
JapanFußball
- Alter
- 33
- Größe
- 178 cm
- Gewicht
- 69 kg
- Geboren
- 1992-05-06 · Nagaokakyō
T. Usami — Aktuelle Saison
T. Usami hat in dieser Saison 34 Einsätze mit 9 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
34
Einsätze
2174
Min
9
Tore
2
Vorlagen
44
Schüsse
23
Aufs Tor
41
Schlüsselpässe
86%
Passgenauigkeit %
33
Zweikämpfe
3
Blocks
7
Abfangaktionen
36
Dribblings
87
Zweikämpfe (gewonnen)
19
Fouls
1
Gelbe Karten
0
Rote Karten
7.1
Bewertung
T. Usami — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gamba Osaka1Tore | 2025 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min64 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka8Tore | 2025 | WettbewerbJ1 League | Einsätze29 | Tore8 | Vorlagen2 | Min1936 | 1 | 0 | Bewertung7.2 |
Gamba Osaka0Tore | 2025 | WettbewerbAFC Champions League Two | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen0 | Min174 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Gamba Osaka12Tore | 2024 | WettbewerbJ1 League | Einsätze35 | Tore12 | Vorlagen6 | Min2669 | 4 | 0 | Bewertung7.6 |
Gamba Osaka0Tore | 2024 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka1Tore | 2024 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min176 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka5Tore | 2023 | WettbewerbJ1 League | Einsätze29 | Tore5 | Vorlagen1 | Min1522 | 7 | 0 | Bewertung6.9 |
Gamba Osaka0Tore | 2023 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min245 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka0Tore | 2023 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka0Tore | 2022 | WettbewerbJ1 League | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min570 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Gamba Osaka0Tore | 2022 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min30 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka0Tore | 2022 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka6Tore | 2021 | WettbewerbJ1 League | Einsätze38 | Tore6 | Vorlagen3 | Min2524 | 1 | 0 | Bewertung7.1 |
Gamba Osaka0Tore | 2021 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min255 | 1 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka0Tore | 2021 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min94 | 1 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka0Tore | 2021 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min409 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Gamba Osaka U230Tore | 2020 | WettbewerbJ3 League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka6Tore | 2020 | WettbewerbJ1 League | Einsätze30 | Tore6 | Vorlagen5 | Min2130 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Gamba Osaka0Tore | 2020 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min136 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka0Tore | 2020 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min119 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka7Tore | 2019 | WettbewerbJ1 League | Einsätze14 | Tore7 | Vorlagen1 | Min1192 | 0 | 0 | Bewertung7.7 |
Gamba Osaka1Tore | 2019 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min175 | 0 | 0 | Bewertung— |
Fortuna Düsseldorf0Tore | 2019 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung— |
Japan0Tore | 2019 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min61 | 0 | 0 | Bewertung— |
Fortuna Düsseldorf1Tore | 2018 | WettbewerbBundesliga | Einsätze19 | Tore1 | Vorlagen2 | Min877 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Fortuna Düsseldorf0Tore | 2018 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen1 | Min146 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Fortuna Düsseldorf0Tore | 2018 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung— |
Japan1Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Asia | Einsätze10 | Tore1 | Vorlagen— | Min347 | 0 | 0 | Bewertung— |
Japan0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min68 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Japan0Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min175 | 0 | 0 | Bewertung— |
Fortuna Düsseldorf8Tore | 2017 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze28 | Tore8 | Vorlagen3 | Min1387 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
FC Augsburg0Tore | 2017 | WettbewerbBundesliga | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Fortuna Düsseldorf0Tore | 2017 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min22 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
FC Augsburg0Tore | 2017 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
Japan0Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC Augsburg0Tore | 2016 | WettbewerbBundesliga | Einsätze11 | Tore0 | Vorlagen— | Min436 | 0 | 0 | Bewertung6.4 |
Gamba Osaka5Tore | 2016 | WettbewerbJ1 League | Einsätze17 | Tore5 | Vorlagen— | Min1371 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC Augsburg0Tore | 2016 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka0Tore | 2016 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen2 | Min410 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Japan0Tore | 2016 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Japan1Tore | 2016 | WettbewerbKirin Cup | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min121 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka19Tore | 2015 | WettbewerbJ1 League | Einsätze37 | Tore19 | Vorlagen— | Min3218 | 3 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka0Tore | 2015 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka4Tore | 2015 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze3 | Tore4 | Vorlagen— | Min242 | 2 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka4Tore | 2015 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze11 | Tore4 | Vorlagen— | Min809 | 3 | 0 | Bewertung— |
Japan0Tore | 2015 | WettbewerbEAFF E-1 Football Championship | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min158 | 1 | 0 | Bewertung— |
Japan1Tore | 2015 | WettbewerbFriendlies | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min172 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka10Tore | 2014 | WettbewerbJ1 League | Einsätze26 | Tore10 | Vorlagen— | Min2028 | 2 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka5Tore | 2014 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze7 | Tore5 | Vorlagen— | Min572 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka4Tore | 2014 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze2 | Tore4 | Vorlagen— | Min171 | 0 | 0 | Bewertung— |
Japan0Tore | 2014 | WettbewerbAFC World Cup Qualifiers | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka19Tore | 2013 | WettbewerbJ2 League | Einsätze18 | Tore19 | Vorlagen— | Min1515 | 1 | 0 | Bewertung— |
1899 Hoffenheim2Tore | 2012 | WettbewerbBundesliga | Einsätze20 | Tore2 | Vorlagen— | Min1259 | 2 | 0 | Bewertung— |
1899 Hoffenheim0Tore | 2012 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung— |
Japan U230Tore | 2012 | WettbewerbOlympics Men | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min127 | 0 | 0 | Bewertung— |
Japan U202Tore | 2012 | WettbewerbTournoi Maurice Revello | Einsätze2 | Tore2 | Vorlagen— | Min169 | 1 | 0 | Bewertung— |
Bayern München0Tore | 2011 | WettbewerbBundesliga | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min167 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bayern München II6Tore | 2011 | WettbewerbRegionalliga | Einsätze18 | Tore6 | Vorlagen— | Min1572 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka4Tore | 2011 | WettbewerbJ1 League | Einsätze14 | Tore4 | Vorlagen— | Min1120 | 1 | 0 | Bewertung— |
Bayern München1Tore | 2011 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min17 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bayern München0Tore | 2011 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min9 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka1Tore | 2011 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze7 | Tore1 | Vorlagen— | Min530 | 0 | 0 | Bewertung— |
Japan0Tore | 2011 | WettbewerbKirin Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka7Tore | 2010 | WettbewerbJ1 League | Einsätze26 | Tore7 | Vorlagen— | Min1846 | 2 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka0Tore | 2010 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min172 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka2Tore | 2010 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze4 | Tore2 | Vorlagen— | Min266 | 0 | 0 | Bewertung— |
Japan U170Tore | 2009 | WettbewerbFIFA U17 World Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min260 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka0Tore | 2009 | WettbewerbJ1 League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min71 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka1Tore | 2009 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min81 | 0 | 0 | Bewertung— |
—0Tore | 2009 | WettbewerbFIFA U17 World Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min260 | 0 | 0 | Bewertung— |
T. Usami hat 155 Tore und 26 Assists in 547 Einsätzen über 17 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 11 Vereine, darunter Gamba Osaka, Gamba Osaka U23, Fortuna Düsseldorf. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '09 | '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 0 | 7 | 0 | 2 | 19 | 10 | 19 | 0 | 8 | 1 | 7 | 0 | 6 | 0 | 5 | 12 | 1 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 6 | 2 |
| Einsätze | 3 | 26 | 3 | 20 | 18 | 26 | 37 | 11 | 28 | 19 | 14 | 0 | 38 | 7 | 29 | 35 | 1 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.58 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 63% |
| Min | 260 | 1,846 | 167 | 1,259 | 1,515 | 2,028 | 3,218 | 436 | 1,387 | 877 | 1,192 | — | 2,524 | 570 | 1,522 | 2,669 | 64 |
| Gelbe Karten | — | 2 | — | 2 | 1 | 2 | 3 | — | — | 1 | — | — | 1 | — | 7 | 4 | — |
Gamba Osaka — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 15.04.2026 | Bangkok United | 0 - 3 | Gamba Osaka | AFC Champions League Two |
| 08.04.2026 | Gamba Osaka | 0 - 1 | Bangkok United | AFC Champions League Two |
| 11.03.2026 | Ratchaburi | 1 - 2 | Gamba Osaka | AFC Champions League Two |
| 04.03.2026 | Gamba Osaka | 1 - 1 | Ratchaburi | AFC Champions League Two |
| 19.02.2026 | Gamba Osaka | 2 - 1 | Pohang Steelers | AFC Champions League Two |
Gamba Osaka — Kader
T. Usami — Trophäen
T. Usami hat 35 Trophäen-Einträge mit 15 gewonnenen Titeln, darunter 2. Bundesliga, Emperor Cup, Super Cup. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Emperor Cup | 2024 | Japan | 2nd Place |
| Super Cup | 2021 | Japan | 2nd Place |
| Emperor Cup | 2020/2021 | Japan | 2nd Place |
| J1 League | 2020 | Japan | 2nd Place |
| 2. Bundesliga | 2017/2018 | Germany | Winner |
| Kirin Cup | 2016 | World | 2nd Place |
| Super Cup | 2016 | Japan | 2nd Place |
| Emperor Cup | 2015/2016 | Japan | Winner |
| J1 League | 2015 | Japan | 2nd Place |
| Super Cup | 2015 | Japan | Winner |
| J-League Cup | 2015 | Japan | 2nd Place |
| Emperor Cup | 2014 | Japan | Winner |
| J-League Cup | 2014 | Japan | Winner |
| J1 League | 2014 | Japan | Winner |
| J2 League | 2013 | Japan | Winner |
| Bundesliga | 2011/2012 | Germany | 2nd Place |
| DFB Pokal | 2011/2012 | Germany | 2nd Place |
| UEFA Champions League | 2011/2012 | Europe | 2nd Place |
| Kirin Cup | 2011 | World | Winner |
| J1 League | 2010 | Japan | 2nd Place |
| J-League Cup | — | Japan | Winner |
| J-League Cup | — | Japan | 2nd Place |
| Bundesliga | — | Germany | 2nd Place |
| J2 League | — | Japan | Winner |
| Emperor Cup | — | Japan | Winner |
| DFB Pokal | — | Germany | 2nd Place |
| Emperor Cup | — | Japan | 2nd Place |
| Super Cup | — | Japan | Winner |
| J1 League | — | Japan | 2nd Place |
| Super Cup | — | Japan | 2nd Place |
| J1 League | — | Japan | Winner |
| 2. Bundesliga | — | Germany | Winner |
| Kirin Cup | — | World | Winner |
| Kirin Cup | — | World | 2nd Place |
| UEFA Champions League | — | Europe | 2nd Place |
T. Usami — Transferhistorie
T. Usami hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
T. Usami — Verletzungshistorie
T. Usami hat 1 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Knee Injury | 2019-04-19 | 2019-05-14 | 25 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026