
JapanFußball
- Alter
- 37
- Größe
- 180 cm
- Gewicht
- 82 kg
- Geboren
- 1988-12-05 · Tokushima
T. Shiotani — Aktuelle Saison
T. Shiotani hat in dieser Saison 46 Einsätze mit 2 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
46
Einsätze
3645
Min
2
Tore
1
Vorlagen
22
Schüsse
5
Aufs Tor
20
Schlüsselpässe
79%
Passgenauigkeit %
61
Zweikämpfe
15
Blocks
48
Abfangaktionen
27
Dribblings
160
Zweikämpfe (gewonnen)
34
Fouls
4
Gelbe Karten
0
Rote Karten
7.1
Bewertung
T. Shiotani — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2025 | WettbewerbSuper Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min90 | 0 | 0 | Bewertung7.8 |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2025 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima2Tore | 2025 | WettbewerbJ1 League | Einsätze36 | Tore2 | Vorlagen1 | Min2813 | 2 | 0 | Bewertung7.0 |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2025 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze9 | Tore0 | Vorlagen0 | Min742 | 2 | 0 | Bewertung7.2 |
Sanfrecce Hiroshima1Tore | 2024 | WettbewerbJ1 League | Einsätze37 | Tore1 | Vorlagen0 | Min3121 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2024 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min165 | 1 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2024 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min226 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2024 | WettbewerbAFC Champions League Two | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min448 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima2Tore | 2023 | WettbewerbJ1 League | Einsätze27 | Tore2 | Vorlagen1 | Min2368 | 1 | 0 | Bewertung7.1 |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2023 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2023 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2022 | WettbewerbJ1 League | Einsätze26 | Tore0 | Vorlagen4 | Min2263 | 3 | 1 | Bewertung6.9 |
Sanfrecce Hiroshima1Tore | 2022 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min454 | 2 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima1Tore | 2022 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen— | Min670 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima1Tore | 2021 | WettbewerbJ1 League | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min308 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Al Ain0Tore | 2021 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung6.0 |
Al Ain2Tore | 2020 | WettbewerbPro League | Einsätze25 | Tore2 | Vorlagen— | Min2250 | 5 | 0 | Bewertung— |
Al Ain0Tore | 2020 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Al Ain0Tore | 2020 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min630 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Al Ain2Tore | 2019 | WettbewerbPro League | Einsätze19 | Tore2 | Vorlagen— | Min1710 | 2 | 0 | Bewertung— |
Al Ain0Tore | 2019 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min630 | 1 | 0 | Bewertung— |
Al Ain1Tore | 2019 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min450 | 2 | 0 | Bewertung6.6 |
Japan1Tore | 2019 | WettbewerbAsian Cup | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min206 | 1 | 0 | Bewertung— |
Al Ain4Tore | 2018 | WettbewerbPro League | Einsätze26 | Tore4 | Vorlagen— | Min2340 | 3 | 0 | Bewertung— |
Al Ain1Tore | 2018 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min540 | 1 | 0 | Bewertung— |
Al Ain2Tore | 2018 | WettbewerbFIFA Intercontinental Cup | Einsätze4 | Tore2 | Vorlagen— | Min420 | 0 | 0 | Bewertung— |
Al Ain1Tore | 2018 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze9 | Tore1 | Vorlagen1 | Min790 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Japan0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Asia | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Al Ain3Tore | 2017 | WettbewerbPro League | Einsätze18 | Tore3 | Vorlagen— | Min1619 | 1 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2017 | WettbewerbJ1 League | Einsätze14 | Tore0 | Vorlagen— | Min1216 | 2 | 0 | Bewertung7.1 |
Al Ain0Tore | 2017 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2017 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min13 | 0 | 0 | Bewertung— |
Al Ain0Tore | 2017 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Sanfrecce Hiroshima5Tore | 2016 | WettbewerbJ1 League | Einsätze30 | Tore5 | Vorlagen— | Min2638 | 1 | 0 | Bewertung7.8 |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2016 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2016 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2016 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min360 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Japan U230Tore | 2016 | WettbewerbOlympics Men | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima3Tore | 2015 | WettbewerbJ1 League | Einsätze29 | Tore3 | Vorlagen— | Min2500 | 4 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2015 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min194 | 1 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2015 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min135 | 2 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima2Tore | 2015 | WettbewerbFIFA Intercontinental Cup | Einsätze4 | Tore2 | Vorlagen— | Min360 | 2 | 0 | Bewertung— |
Japan0Tore | 2015 | WettbewerbAsian Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Japan0Tore | 2015 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima6Tore | 2014 | WettbewerbJ1 League | Einsätze32 | Tore6 | Vorlagen— | Min2734 | 1 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2014 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2014 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima2Tore | 2014 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze8 | Tore2 | Vorlagen— | Min720 | 1 | 0 | Bewertung— |
Japan0Tore | 2014 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima3Tore | 2013 | WettbewerbJ1 League | Einsätze34 | Tore3 | Vorlagen— | Min3049 | 2 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2013 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima1Tore | 2013 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min420 | 2 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2013 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min540 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2012 | WettbewerbJ1 League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Mito Hollyhock2Tore | 2012 | WettbewerbJ2 League | Einsätze25 | Tore2 | Vorlagen— | Min2238 | 4 | 0 | Bewertung— |
Sanfrecce Hiroshima0Tore | 2012 | WettbewerbFIFA Intercontinental Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 1 | 0 | Bewertung— |
Mito Hollyhock3Tore | 2011 | WettbewerbJ2 League | Einsätze35 | Tore3 | Vorlagen— | Min3142 | 8 | 0 | Bewertung— |
T. Shiotani hat 52 Tore und 7 Assists in 557 Einsätzen über 15 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 5 Vereine, darunter Sanfrecce Hiroshima, Al Ain, Japan. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 3 | 0 | 3 | 6 | 3 | 5 | 3 | 4 | 2 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 |
| Einsätze | 35 | 3 | 34 | 32 | 29 | 30 | 18 | 26 | 19 | 25 | 5 | 26 | 27 | 37 | 1 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.14 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 44% |
| Min | 3,142 | 180 | 3,049 | 2,734 | 2,500 | 2,638 | 1,619 | 2,340 | 1,710 | 2,250 | 308 | 2,263 | 2,368 | 3,121 | 90 |
| Gelbe Karten | 8 | — | 2 | 1 | 4 | 1 | 1 | 3 | 2 | 5 | — | 3 | 1 | 1 | — |
| Rote Karten | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — |
Sanfrecce Hiroshima — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 11.03.2026 | Sanfrecce Hiroshima | 1 - 0 | Johor Darul Takzim FC | AFC Champions League Elite |
| 04.03.2026 | Johor Darul Takzim FC | 3 - 1 | Sanfrecce Hiroshima | AFC Champions League Elite |
| 17.02.2026 | FC Seoul | 2 - 2 | Sanfrecce Hiroshima | AFC Champions League Elite |
| 10.02.2026 | Sanfrecce Hiroshima | 2 - 1 | Johor Darul Takzim FC | AFC Champions League Elite |
| 10.12.2025 | Sanfrecce Hiroshima | 1 - 0 | Shanghai Shenhua | AFC Champions League Elite |
Sanfrecce Hiroshima — Kader
T. Shiotani — Trophäen
T. Shiotani hat 28 Trophäen-Einträge mit 15 gewonnenen Titeln, darunter Super Cup, J-League Cup, Presidents Cup. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Super Cup | 2025 | Japan | Winner |
| J1 League | 2024 | Japan | 2nd Place |
| Emperor Cup | 2022 | Japan | 2nd Place |
| J-League Cup | 2022 | Japan | Winner |
| AFC Asian Cup | 2019 | Asia | 2nd Place |
| Presidents Cup | 2018 | United Arab Emirates | Winner |
| Super Cup | 2018 | United Arab Emirates | 2nd Place |
| FIFA Intercontinental Cup | 2018 | World | 2nd Place |
| Pro League | 2017/2018 | United Arab Emirates | Winner |
| Super Cup | 2016 | Japan | Winner |
| J1 League | 2015 | Japan | Winner |
| Super Cup | 2014 | Japan | Winner |
| J-League Cup | 2014 | Japan | 2nd Place |
| Emperor Cup | 2013/2014 | Japan | 2nd Place |
| J1 League | 2013 | Japan | Winner |
| Super Cup | 2013 | Japan | Winner |
| J1 League | 2012 | Japan | Winner |
| J1 League | — | Japan | Winner |
| J1 League | — | Japan | 2nd Place |
| Super Cup | — | Japan | Winner |
| Emperor Cup | — | Japan | 2nd Place |
| J-League Cup | — | Japan | Winner |
| J-League Cup | — | Japan | 2nd Place |
| Pro League | — | United Arab Emirates | Winner |
| Presidents Cup | — | United Arab Emirates | Winner |
| Super Cup | — | United Arab Emirates | 2nd Place |
| FIFA Intercontinental Cup | — | World | 2nd Place |
| AFC Asian Cup | — | Asia | 2nd Place |
T. Shiotani — Transferhistorie
T. Shiotani hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
T. Shiotani — Verletzungshistorie
T. Shiotani hat 1 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Injury | 2025-04-25 | 2025-04-27 | 2 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026