Japan · Fußball
Alter: 38Größe: 176 cm cmGewicht: 74 kg kgGeboren: 1987-08-28 · SapporoVerteidiger
D. Nishi — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grulla Morioka—Tore | 2025 | WettbewerbJapan Football League | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Consadole Sapporo—Tore | 2024 | WettbewerbJ1 League | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Grulla Morioka1Tore | 2024 | WettbewerbJ3 League | Einsätze19 | Tore1 | Vorlagen— | Min1239 | 5 | 0 | Bewertung— |
Grulla Morioka0Tore | 2024 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min95 | 0 | 0 | Bewertung— |
Grulla Morioka0Tore | 2024 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Grulla Morioka0Tore | 2023 | WettbewerbJ3 League | Einsätze9 | Tore0 | Vorlagen— | Min616 | 1 | 0 | Bewertung— |
Consadole Sapporo0Tore | 2023 | WettbewerbJ1 League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min37 | 0 | 0 | Bewertung6.5 |
Consadole Sapporo0Tore | 2023 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min153 | 0 | 0 | Bewertung— |
Consadole Sapporo0Tore | 2023 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min255 | 0 | 0 | Bewertung— |
Consadole Sapporo0Tore | 2022 | WettbewerbJ1 League | Einsätze13 | Tore0 | Vorlagen— | Min343 | 0 | 0 | Bewertung6.5 |
Consadole Sapporo0Tore | 2022 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min422 | 0 | 0 | Bewertung— |
Consadole Sapporo0Tore | 2022 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min46 | 0 | 0 | Bewertung— |
Urawa0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Urawa1Tore | 2021 | WettbewerbJ1 League | Einsätze25 | Tore1 | Vorlagen3 | Min1751 | 2 | 0 | Bewertung7.0 |
Urawa0Tore | 2021 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min93 | 1 | 0 | Bewertung— |
Urawa0Tore | 2021 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min297 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vissel Kobe1Tore | 2020 | WettbewerbJ1 League | Einsätze26 | Tore1 | Vorlagen5 | Min2119 | 4 | 0 | Bewertung6.9 |
Vissel Kobe0Tore | 2020 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min70 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vissel Kobe1Tore | 2020 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze7 | Tore1 | Vorlagen2 | Min532 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Vissel Kobe0Tore | 2019 | WettbewerbJ1 League | Einsätze29 | Tore0 | Vorlagen7 | Min2416 | 4 | 0 | Bewertung6.8 |
Vissel Kobe0Tore | 2019 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vissel Kobe0Tore | 2019 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min165 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vissel Kobe0Tore | 2019 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung— |
Japan0Tore | 2019 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kashima3Tore | 2018 | WettbewerbJ1 League | Einsätze23 | Tore3 | Vorlagen4 | Min1580 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Kashima1Tore | 2018 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min196 | 2 | 0 | Bewertung— |
Kashima0Tore | 2018 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kashima0Tore | 2018 | WettbewerbFIFA Intercontinental Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min84 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kashima2Tore | 2018 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze6 | Tore2 | Vorlagen1 | Min458 | 2 | 0 | Bewertung7.3 |
Kashima1Tore | 2017 | WettbewerbJ1 League | Einsätze30 | Tore1 | Vorlagen5 | Min2467 | 3 | 0 | Bewertung7.0 |
Kashima0Tore | 2017 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min55 | 1 | 0 | Bewertung— |
Kashima0Tore | 2017 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min41 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kashima0Tore | 2017 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min386 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Kashima1Tore | 2016 | WettbewerbJ1 League | Einsätze29 | Tore1 | Vorlagen— | Min2572 | 7 | 0 | Bewertung6.8 |
Kashima0Tore | 2016 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min210 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kashima0Tore | 2016 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min457 | 1 | 0 | Bewertung— |
Kashima0Tore | 2016 | WettbewerbFIFA Intercontinental Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min390 | 1 | 0 | Bewertung— |
Kashima0Tore | 2015 | WettbewerbJ1 League | Einsätze30 | Tore0 | Vorlagen— | Min2699 | 6 | 0 | Bewertung— |
Kashima0Tore | 2015 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min450 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kashima0Tore | 2015 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min536 | 1 | 0 | Bewertung— |
Kashima3Tore | 2014 | WettbewerbJ1 League | Einsätze23 | Tore3 | Vorlagen— | Min1999 | 2 | 0 | Bewertung— |
Kashima0Tore | 2014 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Japan0Tore | 2014 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kashima0Tore | 2013 | WettbewerbJ1 League | Einsätze29 | Tore0 | Vorlagen— | Min2380 | 8 | 0 | Bewertung— |
Kashima0Tore | 2013 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen— | Min679 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kashima0Tore | 2013 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kashima1Tore | 2012 | WettbewerbJ1 League | Einsätze30 | Tore1 | Vorlagen— | Min2671 | 8 | 0 | Bewertung— |
Kashima0Tore | 2012 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze10 | Tore0 | Vorlagen— | Min930 | 1 | 0 | Bewertung— |
Kashima0Tore | 2012 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kashima1Tore | 2011 | WettbewerbJ1 League | Einsätze30 | Tore1 | Vorlagen— | Min2270 | 6 | 0 | Bewertung— |
Kashima0Tore | 2011 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kashima0Tore | 2011 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung— |
Japan0Tore | 2011 | WettbewerbKirin Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min46 | 0 | 0 | Bewertung— |
Albirex Niigata1Tore | 2010 | WettbewerbJ1 League | Einsätze29 | Tore1 | Vorlagen— | Min2381 | 4 | 0 | Bewertung— |
Kashima0Tore | 2010 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Albirex Niigata0Tore | 2010 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min405 | 1 | 0 | Bewertung— |
Consadole Sapporo7Tore | 2009 | WettbewerbJ2 League | Einsätze41 | Tore7 | Vorlagen— | Min3445 | 2 | 0 | Bewertung— |
Consadole Sapporo3Tore | 2008 | WettbewerbJ1 League | Einsätze0 | Tore3 | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
D. Nishi hat 28 Tore und 27 Assists in 536 Einsätzen über 18 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 7 Vereine, darunter Grulla Morioka, Consadole Sapporo, Urawa. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
ToreVorlagenKartenBeste Saison
7542
⭐
⭐
⭐
⭐
⭐
⭐
⭐
⭐
⭐
⭐
+
+
+
+
+
'08
'09
'10
'11
'12
'13
'14
'15
'16
'17
'18
'19
'20
'21
'22
'23
'24
'25
| '08 ★ | '09 | '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 3 | 7 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 7 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Einsätze | 0 | 41 | 29 | 30 | 30 | 29 | 23 | 30 | 29 | 30 | 23 | 29 | 26 | 25 | 13 | 9 | 0 | 0 |
| Min | — | 3,445 | 2,381 | 2,270 | 2,671 | 2,380 | 1,999 | 2,699 | 2,572 | 2,467 | 1,580 | 2,416 | 2,119 | 1,751 | 343 | 616 | — | — |
| Gelbe Karten | — | 2 | 4 | 6 | 8 | 8 | 2 | 6 | 7 | 3 | 1 | 4 | 4 | 2 | — | 1 | — | — |
Grulla Morioka — Letzte Spiele
23.11.2025·Japan Football League
16.11.2025·Japan Football League
09.11.2025·Japan Football League
01.11.2025·Japan Football League
26.10.2025·Japan Football League
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 23.11.2025 | YSCC | 2 - 3 | Grulla Morioka | Japan Football League |
| 16.11.2025 | Grulla Morioka | 1 - 3 | Criacao Shinjuku | Japan Football League |
| 09.11.2025 | Suzuka Unlimited | 0 - 2 | Grulla Morioka | Japan Football League |
| 01.11.2025 | Grulla Morioka | 1 - 1 | Urayasu | Japan Football League |
| 26.10.2025 | Grulla Morioka | 4 - 2 | Verspah Oita | Japan Football League |
Grulla Morioka — Kader
A. Nakamura
Mittelfeldspieler
R. Niizato
Mittelfeldspieler
K. Fukatsu
Verteidiger
D. Kogure
Mittelfeldspieler
S. Fukahori
Angreifer
K. Mizuno
Mittelfeldspieler
Kaio Yabunaka
Verteidiger
K. Otabor
Mittelfeldspieler
D. Nishi — Trophäen
D. Nishi hat 16 Trophäen-Einträge mit 13 gewonnenen Titeln, darunter Emperor Cup, Super Cup, AFC Champions League Elite. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
Emperor CupWinner
2021·Japan
Super CupWinner
2020·Japan
Emperor CupWinner
2019·Japan
AFC Champions League EliteWinner
2018·Asia
J1 League2nd Place
2017·Japan
Super CupWinner
2017·Japan
FIFA Intercontinental Cup2nd Place
2016 Japan·World
J1 LeagueWinner
2016·Japan
Emperor CupWinner
2016·Japan
J.League Cup / Copa Sudamericana Championship2nd Place
2016·World
J-League CupWinner
2015·Japan
J.League Cup / Copa Sudamericana ChampionshipWinner
2013·World
J-League CupWinner
2012·Japan
J.League Cup / Copa Sudamericana ChampionshipWinner
2012·World
J-League CupWinner
2011·Japan
Kirin CupWinner
2011·World
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Emperor Cup | 2021 | Japan | Winner |
| Super Cup | 2020 | Japan | Winner |
| Emperor Cup | 2019 | Japan | Winner |
| AFC Champions League Elite | 2018 | Asia | Winner |
| J1 League | 2017 | Japan | 2nd Place |
| Super Cup | 2017 | Japan | Winner |
| FIFA Intercontinental Cup | 2016 Japan | World | 2nd Place |
| J1 League | 2016 | Japan | Winner |
| Emperor Cup | 2016 | Japan | Winner |
| J.League Cup / Copa Sudamericana Championship | 2016 | World | 2nd Place |
| J-League Cup | 2015 | Japan | Winner |
| J.League Cup / Copa Sudamericana Championship | 2013 | World | Winner |
| J-League Cup | 2012 | Japan | Winner |
| J.League Cup / Copa Sudamericana Championship | 2012 | World | Winner |
| J-League Cup | 2011 | Japan | Winner |
| Kirin Cup | 2011 | World | Winner |
D. Nishi — Transferhistorie
D. Nishi hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
——
—→—
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
API-Daten: 10. Mai 2026