
JapanFußball
- Alter
- 39
- Größe
- 173 cm
- Gewicht
- 70 kg
- Geboren
- 1986-06-13 · Nagaokakyo
A. Ienaga — Aktuelle Saison
A. Ienaga hat in dieser Saison 29 Einsätze mit 1 erzielten Tor absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
29
Einsätze
1240
Min
1
Tore
1
Vorlagen
16
Schüsse
6
Aufs Tor
10
Schlüsselpässe
21
Zweikämpfe
4
Abfangaktionen
15
Dribblings
57
Zweikämpfe (gewonnen)
13
Fouls
3
Gelbe Karten
0
Rote Karten
6.9
Bewertung
A. Ienaga — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kawasaki Frontale1Tore | 2025 | WettbewerbJ1 League | Einsätze29 | Tore1 | Vorlagen1 | Min1240 | 3 | 0 | Bewertung6.9 |
Kawasaki Frontale7Tore | 2024 | WettbewerbJ1 League | Einsätze36 | Tore7 | Vorlagen5 | Min2508 | 2 | 0 | Bewertung7.3 |
Kawasaki Frontale0Tore | 2024 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min240 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kawasaki Frontale0Tore | 2024 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min160 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kawasaki Frontale2Tore | 2024 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze11 | Tore2 | Vorlagen1 | Min611 | 2 | 1 | Bewertung7.0 |
Kawasaki Frontale2Tore | 2023 | WettbewerbJ1 League | Einsätze31 | Tore2 | Vorlagen4 | Min2287 | 3 | 0 | Bewertung6.9 |
Kawasaki Frontale0Tore | 2023 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min387 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kawasaki Frontale0Tore | 2023 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min166 | 1 | 0 | Bewertung— |
Kawasaki Frontale2Tore | 2023 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze11 | Tore2 | Vorlagen1 | Min611 | 2 | 1 | Bewertung7.0 |
Kawasaki Frontale0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min15 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kawasaki Frontale12Tore | 2022 | WettbewerbJ1 League | Einsätze34 | Tore12 | Vorlagen5 | Min2738 | 3 | 0 | Bewertung7.2 |
Kawasaki Frontale0Tore | 2022 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min35 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kawasaki Frontale0Tore | 2022 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min97 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kawasaki Frontale0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min55 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kawasaki Frontale0Tore | 2022 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min242 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Kawasaki Frontale8Tore | 2021 | WettbewerbJ1 League | Einsätze37 | Tore8 | Vorlagen4 | Min2598 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Kawasaki Frontale1Tore | 2021 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min437 | 1 | 0 | Bewertung— |
Kawasaki Frontale1Tore | 2021 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung— |
Kawasaki Frontale0Tore | 2021 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min409 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Kawasaki Frontale11Tore | 2020 | WettbewerbJ1 League | Einsätze29 | Tore11 | Vorlagen4 | Min2123 | 2 | 0 | Bewertung7.4 |
Kawasaki Frontale1Tore | 2020 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min160 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kawasaki Frontale0Tore | 2020 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kawasaki Frontale0Tore | 2019 | WettbewerbJ1 League | Einsätze26 | Tore0 | Vorlagen4 | Min2086 | 7 | 0 | Bewertung7.1 |
Kawasaki Frontale0Tore | 2019 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kawasaki Frontale0Tore | 2019 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min390 | 1 | 0 | Bewertung— |
Kawasaki Frontale0Tore | 2019 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min343 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Kawasaki Frontale5Tore | 2018 | WettbewerbJ1 League | Einsätze32 | Tore5 | Vorlagen7 | Min2747 | 5 | 0 | Bewertung7.2 |
Kawasaki Frontale0Tore | 2018 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min18 | 1 | 0 | Bewertung— |
Kawasaki Frontale0Tore | 2018 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kawasaki Frontale0Tore | 2018 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min339 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Kawasaki Frontale2Tore | 2017 | WettbewerbJ1 League | Einsätze21 | Tore2 | Vorlagen6 | Min1292 | 4 | 0 | Bewertung7.0 |
Kawasaki Frontale2Tore | 2017 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze5 | Tore2 | Vorlagen— | Min406 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kawasaki Frontale0Tore | 2017 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 1 | 0 | Bewertung— |
Kawasaki Frontale0Tore | 2017 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen2 | Min478 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Omiya Ardija11Tore | 2016 | WettbewerbJ1 League | Einsätze26 | Tore11 | Vorlagen— | Min2313 | 6 | 1 | Bewertung7.3 |
Omiya Ardija1Tore | 2016 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Omiya Ardija1Tore | 2016 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min88 | 0 | 0 | Bewertung— |
Omiya Ardija11Tore | 2015 | WettbewerbJ2 League | Einsätze33 | Tore11 | Vorlagen— | Min2869 | 5 | 0 | Bewertung— |
Omiya Ardija6Tore | 2014 | WettbewerbJ1 League | Einsätze33 | Tore6 | Vorlagen— | Min2921 | 5 | 0 | Bewertung— |
Omiya Ardija0Tore | 2014 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min370 | 2 | 0 | Bewertung— |
Omiya Ardija0Tore | 2014 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Mallorca0Tore | 2013 | WettbewerbSegunda División | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min219 | 4 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka1Tore | 2013 | WettbewerbJ2 League | Einsätze17 | Tore1 | Vorlagen— | Min1103 | 4 | 0 | Bewertung— |
Mallorca0Tore | 2013 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka5Tore | 2012 | WettbewerbJ1 League | Einsätze12 | Tore5 | Vorlagen— | Min754 | 1 | 0 | Bewertung— |
Ulsan Hyundai FC1Tore | 2012 | WettbewerbK League 1 | Einsätze12 | Tore1 | Vorlagen— | Min485 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka1Tore | 2012 | WettbewerbEmperor Cup | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min162 | 2 | 0 | Bewertung— |
Gamba Osaka0Tore | 2012 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2012 | WettbewerbKorea Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min12 | 0 | 0 | Bewertung— |
Ulsan Hyundai FC0Tore | 2012 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min214 | 2 | 0 | Bewertung— |
Mallorca0Tore | 2011 | WettbewerbLa Liga | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min163 | 1 | 0 | Bewertung— |
Mallorca0Tore | 2011 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min59 | 1 | 0 | Bewertung— |
Japan0Tore | 2011 | WettbewerbKirin Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min26 | 0 | 0 | Bewertung— |
Japan0Tore | 2011 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min17 | 0 | 0 | Bewertung— |
Mallorca2Tore | 2010 | WettbewerbLa Liga | Einsätze14 | Tore2 | Vorlagen— | Min460 | 2 | 0 | Bewertung— |
Cerezo Osaka4Tore | 2010 | WettbewerbJ1 League | Einsätze31 | Tore4 | Vorlagen— | Min2431 | 5 | 0 | Bewertung— |
Cerezo Osaka0Tore | 2010 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min494 | 0 | 0 | Bewertung— |
Oita Trinita1Tore | 2009 | WettbewerbJ1 League | Einsätze26 | Tore1 | Vorlagen— | Min1583 | 3 | 0 | Bewertung— |
Oita Trinita2Tore | 2009 | WettbewerbJ-League Cup | Einsätze0 | Tore2 | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Gamba Osaka2Tore | 2007 | WettbewerbJ1 League | Einsätze0 | Tore2 | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Japan0Tore | 2007 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min5 | 0 | 0 | Bewertung— |
A. Ienaga hat 106 Tore und 44 Assists in 613 Einsätzen über 18 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 8 Vereine, darunter Kawasaki Frontale, Omiya Ardija, Mallorca. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '07 | '09 | '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 2 | 1 | 2 | 0 | 5 | 0 | 6 | 11 | 11 | 2 | 5 | 0 | 11 | 8 | 12 | 2 | 7 | 1 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 7 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 5 | 1 |
| Einsätze | 0 | 26 | 14 | 4 | 12 | 7 | 33 | 33 | 26 | 21 | 32 | 26 | 29 | 37 | 34 | 31 | 36 | 29 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.23 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 46% |
| Min | — | 1,583 | 460 | 163 | 754 | 219 | 2,921 | 2,869 | 2,313 | 1,292 | 2,747 | 2,086 | 2,123 | 2,598 | 2,738 | 2,287 | 2,508 | 1,240 |
| Gelbe Karten | — | 3 | 2 | 1 | 1 | 4 | 5 | 5 | 6 | 4 | 5 | 7 | 2 | — | 3 | 3 | 2 | 3 |
| Rote Karten | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Kawasaki Frontale — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 06.12.2025 | Urawa | 4 - 0 | Kawasaki Frontale | J1 League |
| 30.11.2025 | Kawasaki Frontale | 1 - 2 | Sanfrecce Hiroshima | J1 League |
| 08.11.2025 | Kawasaki Frontale | 1 - 1 | Fagiano Okayama | J1 League |
| 25.10.2025 | Cerezo Osaka | 2 - 0 | Kawasaki Frontale | J1 League |
| 18.10.2025 | Kawasaki Frontale | 5 - 3 | Shimizu S-pulse | J1 League |
Kawasaki Frontale — Kader
A. Ienaga — Trophäen
A. Ienaga hat 33 Trophäen-Einträge mit 21 gewonnenen Titeln, darunter Super Cup, Emperor Cup, J1 League. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| AFC Champions League Elite | 2024/2025 | Asia | 2nd Place |
| Super Cup | 2024 | Japan | Winner |
| Emperor Cup | 2023 | Japan | Winner |
| Super Cup | 2022 | Japan | 2nd Place |
| J1 League | 2022 | Japan | 2nd Place |
| Super Cup | 2021 | Japan | Winner |
| J1 League | 2021 | Japan | Winner |
| Emperor Cup | 2020/2021 | Japan | Winner |
| J1 League | 2020 | Japan | Winner |
| J-League Cup | 2019 | Japan | Winner |
| Super Cup | 2019 | Japan | Winner |
| J1 League | 2018 | Japan | Winner |
| Super Cup | 2018 | Japan | 2nd Place |
| J1 League | 2017 | Japan | Winner |
| J-League Cup | 2017 | Japan | 2nd Place |
| J2 League | 2015 | Japan | Winner |
| Emperor Cup | 2012/2013 | Japan | 2nd Place |
| Kirin Cup | 2011 | World | Winner |
| J-League Cup | 2008 | Japan | Winner |
| J-League Cup | 2007 | Japan | Winner |
| J1 League | 2005 | Japan | Winner |
| J-League Cup | 2005 | Japan | 2nd Place |
| J1 League | — | Japan | Winner |
| J-League Cup | — | Japan | 2nd Place |
| J1 League | — | Japan | 2nd Place |
| Emperor Cup | — | Japan | Winner |
| Emperor Cup | — | Japan | 2nd Place |
| J2 League | — | Japan | Winner |
| J-League Cup | — | Japan | Winner |
| Super Cup | — | Japan | Winner |
| Super Cup | — | Japan | 2nd Place |
| Kirin Cup | — | World | Winner |
| AFC Champions League Elite | — | Asia | 2nd Place |
A. Ienaga — Transferhistorie
A. Ienaga hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026