Greece · Fußball
T. Fountas — Aktuelle Saison
T. Fountas hat in dieser Saison 26 Einsätze mit 8 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
26
Einsätze
1471
Min
8
Tore
0
Vorlagen
25
Schüsse
16
Aufs Tor
15
Schlüsselpässe
72%
Passgenauigkeit %
25
Zweikämpfe
1
Blocks
11
Abfangaktionen
35
Dribblings
86
Zweikämpfe (gewonnen)
26
Fouls
2
Gelbe Karten
0
Rote Karten
6.9
Bewertung
T. Fountas — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Greece—Tore | 2025 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore— | Vorlagen0 | Min9 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
OFI0Tore | 2025 | WettbewerbCup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
OFI8Tore | 2025 | WettbewerbSuper League 1 | Einsätze21 | Tore8 | Vorlagen0 | Min1462 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
Greece0Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Trabzonspor0Tore | 2024 | WettbewerbSüper Lig | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Trabzonspor0Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Trabzonspor0Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Europa Conference League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Trabzonspor0Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
OFI4Tore | 2024 | WettbewerbSuper League 1 | Einsätze19 | Tore4 | Vorlagen1 | Min1345 | 4 | 0 | Bewertung6.9 |
OFI3Tore | 2024 | WettbewerbCup | Einsätze7 | Tore3 | Vorlagen0 | Min— | 2 | 0 | Bewertung— |
Greece0Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min9 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
DC United0Tore | 2023 | WettbewerbUS Open Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
DC United0Tore | 2023 | WettbewerbLeagues Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Trabzonspor2Tore | 2023 | WettbewerbSüper Lig | Einsätze29 | Tore2 | Vorlagen1 | Min1175 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
DC United6Tore | 2023 | WettbewerbMajor League Soccer | Einsätze17 | Tore6 | Vorlagen— | Min1100 | 2 | 0 | Bewertung7.0 |
Trabzonspor—Tore | 2023 | WettbewerbTürkiye Kupası | Einsätze1 | Tore— | Vorlagen0 | Min55 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
Greece—Tore | 2023 | WettbewerbEuro Championship - Qualification | Einsätze5 | Tore— | Vorlagen1 | Min162 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Greece0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
MLS All-Stars0Tore | 2022 | WettbewerbMLS All-Star | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min29 | 0 | 0 | Bewertung— |
DC United0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
DC United12Tore | 2022 | WettbewerbMajor League Soccer | Einsätze19 | Tore12 | Vorlagen1 | Min1290 | 2 | 0 | Bewertung7.2 |
Greece—Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze2 | Tore— | Vorlagen— | Min68 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Greece1Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Greece0Tore | 2022 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Greece0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Rapid Vienna6Tore | 2021 | WettbewerbBundesliga | Einsätze16 | Tore6 | Vorlagen2 | Min1109 | 3 | 0 | Bewertung7.1 |
Rapid Vienna1Tore | 2021 | WettbewerbCup | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Rapid Vienna—Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Europa Conference League | Einsätze1 | Tore— | Vorlagen— | Min28 | 0 | 0 | Bewertung6.2 |
Rapid Vienna—Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze4 | Tore— | Vorlagen— | Min295 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Rapid Vienna—Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze2 | Tore— | Vorlagen— | Min116 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Greece0Tore | 2020 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min10 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
Rapid Vienna9Tore | 2020 | WettbewerbBundesliga | Einsätze24 | Tore9 | Vorlagen2 | Min1596 | 4 | 0 | Bewertung6.9 |
Rapid Vienna4Tore | 2020 | WettbewerbCup | Einsätze2 | Tore4 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Rapid Vienna1Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min201 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Rapid Vienna—Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze2 | Tore— | Vorlagen— | Min176 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Greece—Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze3 | Tore— | Vorlagen— | Min53 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Greece0Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen1 | Min— | 1 | 0 | Bewertung— |
Rapid Vienna18Tore | 2019 | WettbewerbBundesliga | Einsätze25 | Tore18 | Vorlagen4 | Min1770 | 5 | 0 | Bewertung7.3 |
Rapid Vienna1Tore | 2019 | WettbewerbCup | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
| 2018 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min46 | 0 | 0 | Bewertung— | |
SKN ST. Polten4Tore | 2018 | WettbewerbBundesliga | Einsätze20 | Tore4 | Vorlagen— | Min1166 | 3 | 0 | Bewertung7.0 |
SKN ST. Polten0Tore | 2018 | WettbewerbCup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 1 | 0 | Bewertung— |
Greece U211Tore | 2017 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
| 2017 | Wettbewerb3. Liga | Einsätze14 | Tore1 | Vorlagen0 | Min— | 2 | 0 | Bewertung— | |
Greece U211Tore | 2017 | WettbewerbEuro U21 - Qualification | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Panionios0Tore | 2016 | WettbewerbCup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Panionios2Tore | 2016 | WettbewerbSuper League 1 | Einsätze19 | Tore2 | Vorlagen2 | Min— | 3 | 1 | Bewertung— |
Greece0Tore | 2016 | WettbewerbEuro - Qualification | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Asteras Tripolis1Tore | 2015 | WettbewerbSuper League 1 | Einsätze16 | Tore1 | Vorlagen2 | Min— | 2 | 0 | Bewertung— |
Asteras Tripolis3Tore | 2015 | WettbewerbCup | Einsätze3 | Tore3 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Asteras Tripolis—Tore | 2015 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze4 | Tore— | Vorlagen— | Min190 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Greece0Tore | 2015 | WettbewerbFriendly International | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg0Tore | 2014 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min12 | 0 | 0 | Bewertung— |
Greece U190Tore | 2014 | WettbewerbUEFA U19 Championship | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min360 | 2 | 0 | Bewertung— |
Panionios4Tore | 2014 | WettbewerbSuper League 1 | Einsätze26 | Tore4 | Vorlagen0 | Min— | 6 | 0 | Bewertung— |
Panionios0Tore | 2014 | WettbewerbCup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 1 | 0 | Bewertung— |
Greece U190Tore | 2014 | WettbewerbEuro U19 - Qualification | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 2 | 0 | Bewertung— |
Grödig0Tore | 2013 | WettbewerbBundesliga | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min340 | 1 | 0 | Bewertung— |
FC Liefering0Tore | 2013 | Wettbewerb2. Liga | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min369 | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg0Tore | 2013 | WettbewerbBundesliga | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Greece U190Tore | 2013 | WettbewerbUEFA U19 Championship | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min104 | 1 | 0 | Bewertung— |
FC Liefering0Tore | 2013 | WettbewerbSecond Division | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Red Bull Salzburg0Tore | 2013 | WettbewerbCup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 1 | 1 | Bewertung— |
Greece U191Tore | 2013 | WettbewerbFriendly International | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Greece U171Tore | 2012 | WettbewerbUEFA U17 Championship | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min251 | 2 | 0 | Bewertung— |
AEK Athens FC4Tore | 2012 | WettbewerbSuper League 1 | Einsätze27 | Tore4 | Vorlagen0 | Min— | 11 | 2 | Bewertung— |
AEK Athens FC0Tore | 2011 | WettbewerbCup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
AEK Athens FC0Tore | 2011 | WettbewerbSuper League 1 | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 1 | 0 | Bewertung— |
T. Fountas hat 99 Tore und 17 Assists in 404 Einsätzen über 15 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 17 Vereine, darunter Greece, OFI, Trabzonspor. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Einsätze | 0 | 3 | 7 | 1 | 16 | 1 | 2 | 1 | 25 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.00 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 53% |
| Min | — | 251 | 340 | 12 | — | 90 | 180 | 46 | 1,770 | 10 | — | 29 | — | — | 9 |
| Gelbe Karten | — | 2 | 1 | — | 2 | — | — | — | 5 | — | — | — | — | — | — |
Greece — Letzte Spiele
Greece — Kader
T. Fountas — Trophäen
T. Fountas hat 9 Trophäen-Einträge mit 2 gewonnenen Titeln, darunter MLS All-Star. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Cup | 2024/2025 | Greece | 2nd Place |
| Cup | 2023/2024 | Türkiye | 2nd Place |
| MLS All-Star | 2022 | World | Winner |
| Bundesliga | 2020/2021 | Austria | 2nd Place |
| Bundesliga | 2019/2020 | Austria | 2nd Place |
| Bundesliga | — | Austria | 2nd Place |
| MLS All-Star | — | World | Winner |
| Cup | — | Türkiye | 2nd Place |
| Cup | — | Greece | 2nd Place |
T. Fountas — Transferhistorie
T. Fountas hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
T. Fountas — Verletzungshistorie
T. Fountas hat 1 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Knock | 2023-11-26 | 2023-12-05 | 9 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026