Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

RD

France · Fußball

Alter: 29Größe: 194 cmGewicht: 74 kgGeboren: 1996-06-25 · Marcq-en-Barœul.Torwart

R. DescampsAktuelle Saison

R. Descamps hat in dieser Saison 19 Einsätze mit 0 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.

19

Einsätze

1563

Min

0

Tore

1

Vorlagen

1

Schlüsselpässe

78%

Passgenauigkeit %

1

Dribblings

7

Zweikämpfe (gewonnen)

2

Gelbe Karten

0

Rote Karten

7.2

Bewertung

R. DescampsStatistiken nach Saison

LyonTore
WettbewerbFriendlies ClubsEinsätze6ToreVorlagenMin39310Bewertung7.2
Lyon0Tore
WettbewerbUEFA Europa LeagueEinsätze4Tore0Vorlagen0Min36000Bewertung6.7
Lyon0Tore
WettbewerbLigue 1Einsätze5Tore0Vorlagen0Min45000Bewertung7.6
Lyon0Tore
WettbewerbCoupe de FranceEinsätze4Tore0Vorlagen1Min36010Bewertung7.0
Lyon0Tore
WettbewerbLigue 1Einsätze1Tore0Vorlagen0Min9000Bewertung6.9
NantesTore
WettbewerbLigue 1Einsätze32ToreVorlagen0Min9000Bewertung6.9
WettbewerbNational 3 - Group JEinsätze1Tore0VorlagenMin9000Bewertung
LyonTore
WettbewerbCoupe de FranceEinsätze1ToreVorlagenMin00Bewertung
LyonTore
WettbewerbUEFA Europa LeagueEinsätze12ToreVorlagen0Min9000Bewertung7.9
Nantes0Tore
WettbewerbLigue 1Einsätze6Tore0VorlagenMin54010Bewertung7.5
WettbewerbNational 3 - Group GEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
Nantes0Tore
WettbewerbCoupe de FranceEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
Nantes IITore
WettbewerbNational 2 - Group DEinsätze32ToreVorlagen0Min9000Bewertung6.9
NantesTore
WettbewerbLigue 1Einsätze33ToreVorlagenMin9010Bewertung7.2
NantesTore
WettbewerbCoupe de FranceEinsätze6ToreVorlagenMin39310Bewertung7.2
Nantes0Tore
WettbewerbUEFA Europa LeagueEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
Nantes0Tore
WettbewerbLigue 1Einsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
WettbewerbNational 2 - Group DEinsätze4Tore0VorlagenMin36000Bewertung
Nantes0Tore
WettbewerbCoupe de FranceEinsätze5Tore0VorlagenMin45000Bewertung7.4
WettbewerbJupiler Pro LeagueEinsätze14Tore0VorlagenMin126010Bewertung6.7
WettbewerbCupEinsätze2Tore0VorlagenMin18000Bewertung
WettbewerbUEFA Europa LeagueEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
WettbewerbJupiler Pro LeagueEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
WettbewerbCupEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
WettbewerbNational 3Einsätze1Tore0VorlagenMin9000Bewertung
WettbewerbLigue 2Einsätze28Tore0VorlagenMin252010Bewertung6.8
WettbewerbCoupe de la LigueEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
WettbewerbCoupe de FranceEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
WettbewerbInternational Champions CupEinsätze1Tore0VorlagenMin2400Bewertung
Tours0Tore
WettbewerbLigue 2Einsätze19Tore0Vorlagen1Min171010Bewertung6.8
WettbewerbLigue 1Einsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
PSG II0Tore
WettbewerbNational 2 - Group AEinsätze14Tore0VorlagenMin126000Bewertung
Tours0Tore
WettbewerbCoupe de FranceEinsätze2Tore0VorlagenMin21000Bewertung
WettbewerbInternational Champions CupEinsätze1Tore0VorlagenMin2900Bewertung
WettbewerbLigue 1Einsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
PSG II0Tore
WettbewerbNational 2 - Group DEinsätze25Tore0VorlagenMin225000Bewertung
WettbewerbCoupe de la LigueEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
WettbewerbCoupe de FranceEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
WettbewerbUEFA Champions LeagueEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
WettbewerbInternational Champions CupEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
WettbewerbClub FriendliesEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
PSG II0Tore
WettbewerbNational 2 - Group DEinsätze20Tore0VorlagenMin165002Bewertung
PSG U190Tore
WettbewerbUEFA Youth LeagueEinsätze9Tore0VorlagenMin81000Bewertung
WettbewerbClub FriendliesEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
PSG II0Tore
WettbewerbNational 2 - Group DEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
PSG U190Tore
WettbewerbUEFA Youth LeagueEinsätze6Tore0VorlagenMin54021Bewertung
PSG II0Tore
WettbewerbNational 2 - Group DEinsätze0Tore0VorlagenMin000Bewertung
PSG U190Tore
WettbewerbUEFA Youth LeagueEinsätze2Tore0VorlagenMin18000Bewertung

R. Descamps hat 0 Tore und 2 Assists in 296 Einsätzen über 13 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 11 Vereine, darunter Lyon, Nantes, Olympique Lyonnais II. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.

Karriere-Zeitstrahl

Coupe de France 2021/2022Trophée des Champions 2018Trophée des Champions 2017Coupe de France 2016/2017Trophée des Champions 2016Championnat National U19 2015/2016Championnat National U19 Trophée des Champions Coupe de France 🩹 Pelvis Injury (42d)🩹 Thigh Injury (19d)
10
'13
'14
'15
'16
'17
'18
'19
'20
'21
'22
'23
'24
'25
'13'14'15'16'17'18'19'20'21'22'23'24'25
Tore0000000000000
Vorlagen0000100000001
Einsätze00200191014032616
Siegquote50%
Min1,6501,710901,2609054090393
Gelbe Karten1111
Rote Karten2

LyonLetzte Spiele

10.05.2026·Ligue 1
03.05.2026·Ligue 1
25.04.2026·Ligue 1
19.04.2026·Ligue 1
12.04.2026·Ligue 1

LyonKader

Clinton Mata
Verteidiger
N. Matić
Mittelfeldspieler
A. Maitland-Niles
Mittelfeldspieler
P. Akouokou
Mittelfeldspieler
Abner
Verteidiger
M. Niakhaté
Verteidiger
H. Hateboer
Verteidiger
T. Tessmann
Mittelfeldspieler

R. DescampsTrophäen

R. Descamps hat 17 Trophäen-Einträge mit 9 gewonnenen Titeln, darunter Coupe de France, Trophée des Champions, Championnat National U19. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.

Coupe de France2nd Place
2022/2023·France
Trophée des Champions2nd Place
2022·France
Coupe de FranceWinner
2021/2022·France
Trophée des ChampionsWinner
2018·France
Trophée des ChampionsWinner
2017·France
Ligue 12nd Place
2016/2017·France
Coupe de FranceWinner
2016/2017·France
Trophée des ChampionsWinner
2016·France
Championnat National U19Winner
2015/2016·France
UEFA Youth League2nd Place
2015/2016·Europe
Championnat National U19Winner
·France
Trophée des ChampionsWinner
·France
Trophée des Champions2nd Place
·France
Ligue 12nd Place
·France
Coupe de FranceWinner
·France
Coupe de France2nd Place
·France
UEFA Youth League2nd Place
·Europe

R. DescampsTransferhistorie

R. Descamps hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.

R. DescampsVerletzungshistorie

R. Descamps hat 3 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.

Hand Injury
2025-09-16
Pelvis Injury42d
2024-04-062024-05-18
Thigh Injury19d
2023-04-062023-04-25

API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026