France · Fußball
A. Gignac — Aktuelle Saison
A. Gignac hat in dieser Saison 22 Einsätze mit 3 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
22
Einsätze
1132
Min
3
Tore
3
Vorlagen
39
Schüsse
11
Aufs Tor
16
Schlüsselpässe
75%
Passgenauigkeit %
1
Zweikämpfe
2
Blocks
11
Dribblings
26
Zweikämpfe (gewonnen)
10
Fouls
2
Gelbe Karten
0
Rote Karten
6.5
Bewertung
A. Gignac — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tigres UANL—Tore | 2025 | WettbewerbLeagues Cup | Einsätze1 | Tore— | Vorlagen0 | Min32 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
Tigres UANL0Tore | 2025 | WettbewerbCONCACAF Champions League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Tigres UANL3Tore | 2025 | WettbewerbLiga MX | Einsätze21 | Tore3 | Vorlagen3 | Min1100 | 2 | 0 | Bewertung6.5 |
Tigres UANL6Tore | 2024 | WettbewerbLiga MX | Einsätze21 | Tore6 | Vorlagen1 | Min1149 | 3 | 0 | Bewertung6.9 |
Liga MX All-Stars0Tore | 2024 | WettbewerbMLS All-Star | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min46 | 0 | 0 | Bewertung— |
Tigres UANL4Tore | 2024 | WettbewerbCONCACAF Champions League | Einsätze6 | Tore4 | Vorlagen— | Min532 | 1 | 0 | Bewertung7.2 |
Tigres UANL0Tore | 2024 | WettbewerbLeagues Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen0 | Min164 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Tigres UANL6Tore | 2023 | WettbewerbCampeón de Campeones | Einsätze21 | Tore6 | Vorlagen1 | Min1149 | 3 | 0 | Bewertung6.9 |
Tigres UANL17Tore | 2023 | WettbewerbLiga MX | Einsätze32 | Tore17 | Vorlagen6 | Min2236 | 7 | 0 | Bewertung7.1 |
Tigres UANL—Tore | 2023 | WettbewerbCampeones Cup | Einsätze1 | Tore— | Vorlagen0 | Min32 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
Tigres UANL1Tore | 2023 | WettbewerbLeagues Cup | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min168 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Tigres UANL1Tore | 2023 | WettbewerbCONCACAF Champions League | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min168 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Tigres UANL20Tore | 2022 | WettbewerbLiga MX | Einsätze40 | Tore20 | Vorlagen6 | Min3513 | 8 | 0 | Bewertung7.2 |
Tigres UANL18Tore | 2021 | WettbewerbLiga MX | Einsätze32 | Tore18 | Vorlagen5 | Min2798 | 9 | 0 | Bewertung7.3 |
Tigres UANL16Tore | 2020 | WettbewerbLiga MX | Einsätze35 | Tore16 | Vorlagen1 | Min3150 | 9 | 0 | Bewertung7.1 |
Tigres UANL3Tore | 2020 | WettbewerbFIFA Intercontinental Cup | Einsätze3 | Tore3 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
Tigres UANL6Tore | 2020 | WettbewerbCONCACAF Champions League | Einsätze6 | Tore6 | Vorlagen— | Min540 | 0 | 0 | Bewertung— |
France U234Tore | 2020 | WettbewerbOlympics Men | Einsätze3 | Tore4 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
Tigres UANL20Tore | 2019 | WettbewerbLiga MX | Einsätze29 | Tore20 | Vorlagen5 | Min2593 | 6 | 0 | Bewertung7.3 |
Tigres UANL1Tore | 2019 | WettbewerbCONCACAF Champions League | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min74 | 0 | 0 | Bewertung— |
Tigres UANL23Tore | 2018 | WettbewerbLiga MX | Einsätze36 | Tore23 | Vorlagen3 | Min3213 | 8 | 0 | Bewertung7.3 |
Tigres UANL0Tore | 2018 | WettbewerbCopa MX | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Tigres UANL2Tore | 2018 | WettbewerbCONCACAF Champions League | Einsätze2 | Tore2 | Vorlagen— | Min134 | 0 | 0 | Bewertung— |
Tigres UANL0Tore | 2018 | WettbewerbCampeones Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
France0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min28 | 0 | 0 | Bewertung— |
Tigres UANL16Tore | 2017 | WettbewerbLiga MX | Einsätze40 | Tore16 | Vorlagen10 | Min3453 | 10 | 0 | Bewertung7.1 |
Tigres UANL2Tore | 2017 | WettbewerbCopa MX | Einsätze2 | Tore2 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung— |
France0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA European Championship | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen1 | Min204 | 0 | 0 | Bewertung6.5 |
Tigres UANL25Tore | 2016 | WettbewerbLiga MX | Einsätze43 | Tore25 | Vorlagen7 | Min3853 | 9 | 0 | Bewertung7.2 |
Tigres UANL0Tore | 2016 | WettbewerbCopa MX | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Tigres UANL1Tore | 2016 | WettbewerbCONCACAF Champions League | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min532 | 0 | 0 | Bewertung— |
France0Tore | 2016 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min204 | 0 | 0 | Bewertung— |
France1Tore | 2016 | WettbewerbFriendlies | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min192 | 0 | 0 | Bewertung— |
Tigres UANL28Tore | 2015 | WettbewerbLiga MX | Einsätze39 | Tore28 | Vorlagen4 | Min3484 | 9 | 0 | Bewertung7.3 |
Tigres UANL4Tore | 2015 | WettbewerbConcacaf Champions Cup | Einsätze7 | Tore4 | Vorlagen— | Min630 | 2 | 0 | Bewertung— |
Tigres UANL1Tore | 2015 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min360 | 1 | 0 | Bewertung— |
France1Tore | 2015 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min79 | 0 | 0 | Bewertung— |
Marseille21Tore | 2014 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze38 | Tore21 | Vorlagen— | Min3087 | 3 | 0 | Bewertung— |
Marseille0Tore | 2014 | WettbewerbCoupe de la Ligue | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Marseille2Tore | 2014 | WettbewerbCoupe de France | Einsätze1 | Tore2 | Vorlagen— | Min63 | 0 | 0 | Bewertung— |
France0Tore | 2014 | WettbewerbUEFA World Cup Qualifiers | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min28 | 0 | 0 | Bewertung— |
France1Tore | 2014 | WettbewerbFriendlies | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min175 | 0 | 0 | Bewertung— |
Marseille16Tore | 2013 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze35 | Tore16 | Vorlagen— | Min2723 | 4 | 0 | Bewertung— |
Marseille2Tore | 2013 | WettbewerbCoupe de la Ligue | Einsätze2 | Tore2 | Vorlagen— | Min110 | 1 | 0 | Bewertung— |
Marseille4Tore | 2013 | WettbewerbCoupe de France | Einsätze2 | Tore4 | Vorlagen— | Min210 | 0 | 0 | Bewertung— |
Marseille0Tore | 2013 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min370 | 1 | 0 | Bewertung— |
Marseille13Tore | 2012 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze31 | Tore13 | Vorlagen— | Min2437 | 4 | 0 | Bewertung— |
Marseille2Tore | 2012 | WettbewerbCoupe de France | Einsätze3 | Tore2 | Vorlagen— | Min220 | 0 | 0 | Bewertung— |
Marseille3Tore | 2012 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze6 | Tore3 | Vorlagen— | Min297 | 0 | 0 | Bewertung— |
Marseille1Tore | 2011 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze21 | Tore1 | Vorlagen— | Min780 | 3 | 0 | Bewertung— |
Marseille1Tore | 2011 | WettbewerbCoupe de la Ligue | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min62 | 0 | 0 | Bewertung— |
Marseille0Tore | 2011 | WettbewerbCoupe de France | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min74 | 0 | 0 | Bewertung— |
Marseille0Tore | 2011 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min72 | 1 | 0 | Bewertung— |
Marseille8Tore | 2010 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze30 | Tore8 | Vorlagen— | Min1949 | 3 | 0 | Bewertung— |
Toulouse0Tore | 2010 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min78 | 0 | 0 | Bewertung— |
Marseille1Tore | 2010 | WettbewerbCoupe de la Ligue | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Marseille0Tore | 2010 | WettbewerbCoupe de France | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min14 | 0 | 0 | Bewertung— |
Marseille3Tore | 2010 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze5 | Tore3 | Vorlagen— | Min309 | 0 | 0 | Bewertung— |
France0Tore | 2010 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min95 | 0 | 0 | Bewertung— |
France4Tore | 2010 | WettbewerbUEFA World Cup Qualifiers | Einsätze8 | Tore4 | Vorlagen— | Min437 | 0 | 0 | Bewertung— |
France0Tore | 2010 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min61 | 0 | 0 | Bewertung— |
Toulouse8Tore | 2009 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze31 | Tore8 | Vorlagen— | Min2717 | 6 | 0 | Bewertung— |
Toulouse1Tore | 2009 | WettbewerbCoupe de la Ligue | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min120 | 0 | 0 | Bewertung— |
Toulouse3Tore | 2009 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze5 | Tore3 | Vorlagen— | Min314 | 1 | 0 | Bewertung— |
France0Tore | 2009 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min88 | 0 | 0 | Bewertung— |
Toulouse24Tore | 2008 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze38 | Tore24 | Vorlagen— | Min3264 | 2 | 0 | Bewertung— |
Toulouse2Tore | 2007 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze28 | Tore2 | Vorlagen— | Min1445 | 4 | 0 | Bewertung— |
Toulouse0Tore | 2007 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min75 | 0 | 0 | Bewertung— |
Lorient9Tore | 2006 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze20 | Tore9 | Vorlagen— | Min1255 | 2 | 0 | Bewertung— |
Lorient9Tore | 2006 | WettbewerbLigue 2 | Einsätze37 | Tore9 | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Lorient0Tore | 2005 | WettbewerbLigue 2 | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
A. Gignac hat 368 Tore und 53 Assists in 836 Einsätzen über 21 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 7 Vereine, darunter Tigres UANL, Liga MX All-Stars, France U23. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '05 | '06 | '07 | '08 | '09 | '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 0 | 9 | 2 | 24 | 8 | 8 | 1 | 13 | 16 | 21 | 28 | 0 | 16 | 23 | 20 | 16 | 18 | 20 | 6 | 6 | 3 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 10 | 3 | 5 | 1 | 5 | 6 | 1 | 1 | 2 |
| Einsätze | 1 | 20 | 28 | 38 | 31 | 30 | 21 | 31 | 35 | 38 | 39 | 6 | 40 | 36 | 29 | 35 | 32 | 40 | 21 | 21 | 1 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.60 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 60% |
| Min | — | 1,255 | 1,445 | 3,264 | 2,717 | 1,949 | 780 | 2,437 | 2,723 | 3,087 | 3,484 | 204 | 3,453 | 3,213 | 2,593 | 3,150 | 2,798 | 3,513 | 1,149 | 1,149 | 32 |
| Gelbe Karten | — | 2 | 4 | 2 | 6 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 9 | — | 10 | 8 | 6 | 9 | 9 | 8 | 3 | 3 | — |
Tigres UANL — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 06.05.2026 | Tigres UANL | 1 - 0 | Nashville SC | CONCACAF Champions League |
| 29.04.2026 | Nashville SC | 0 - 1 | Tigres UANL | CONCACAF Champions League |
| 16.04.2026 | Seattle Sounders | 3 - 1 | Tigres UANL | CONCACAF Champions League |
| 09.04.2026 | Tigres UANL | 2 - 0 | Seattle Sounders | CONCACAF Champions League |
| 28.03.2026 | Club America | 1 - 1 | Tigres UANL | Friendlies Clubs |
Tigres UANL — Kader
A. Gignac — Trophäen
A. Gignac hat 40 Trophäen-Einträge mit 20 gewonnenen Titeln, darunter MLS All-Star, Campeones Cup, Campeón de Campeones. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Supercopa MX | 2024 | Mexico | 2nd Place |
| MLS All-Star | 2024 | World | Winner |
| Campeones Cup | 2023 | N/C America | Winner |
| Liga MX | 2023 | Mexico | 2nd Place |
| Campeón de Campeones | 2023 | Mexico | Winner |
| Liga MX | 2022/2023 | Mexico | Winner |
| FIFA Intercontinental Cup | 2021 | World | 2nd Place |
| Concacaf Champions Cup | 2020 | N/C America | Winner |
| Campeón de Campeones | 2019 | Mexico | 2nd Place |
| Concacaf Champions Cup | 2019 | N/C America | 2nd Place |
| Liga MX | 2018/2019 | Mexico | Winner |
| Campeones Cup | 2018 | N/C America | Winner |
| Liga MX | 2017/2018 | Mexico | Winner |
| Campeón de Campeones | 2017/2018 | Mexico | Winner |
| Campeón de Campeones | 2017 | Mexico | Winner |
| Liga MX | 2016/2017 | Mexico | Winner |
| Liga MX | 2016/2017 | Mexico | 2nd Place |
| Concacaf Champions Cup | 2016/2017 | N/C America | 2nd Place |
| UEFA European Championship | 2016 | Europe | 2nd Place |
| Campeón de Campeones | 2016 | Mexico | Winner |
| Concacaf Champions Cup | 2015/2016 | N/C America | 2nd Place |
| Liga MX | 2015 | Mexico | Winner |
| CONMEBOL Libertadores | 2015 | South America | 2nd Place |
| Ligue 1 | 2012/2013 | France | 2nd Place |
| Trophée des Champions | 2011/2012 | France | Winner |
| Ligue 1 | 2010/2011 | France | 2nd Place |
| CONMEBOL Libertadores | — | South America | 2nd Place |
| MLS All-Star | — | World | Winner |
| Concacaf Champions Cup | — | N/C America | Winner |
| Supercopa MX | — | Mexico | 2nd Place |
| Campeón de Campeones | — | Mexico | 2nd Place |
| Campeón de Campeones | — | Mexico | Winner |
| Concacaf Champions Cup | — | N/C America | 2nd Place |
| Liga MX | — | Mexico | 2nd Place |
| UEFA European Championship | — | Europe | 2nd Place |
| Liga MX | — | Mexico | Winner |
| Trophée des Champions | — | France | Winner |
| Campeones Cup | — | N/C America | Winner |
| Ligue 1 | — | France | 2nd Place |
| FIFA Intercontinental Cup | — | World | 2nd Place |
A. Gignac — Transferhistorie
A. Gignac hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
A. Gignac — Verletzungshistorie
A. Gignac hat 7 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Leg Injury | 2025-05-29 | 2025-07-19 | 51 |
| Leg Injury | 2025-02-21 | 2025-02-25 | 4 |
| Achilles Strain | 2025-01-23 | 2025-02-15 | 23 |
| Pelvis Injury | 2023-12-05 | 2023-12-09 | 4 |
| Hip Injury | 2023-11-29 | 2023-12-02 | 3 |
| Toe Injury | 2013-09-23 | 2013-10-05 | 12 |
| Broken Foot | 2012-10-22 | 2012-12-11 | 50 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026