
Finland · Fußball
T. Pukki — Aktuelle Saison
T. Pukki hat in dieser Saison 36 Einsätze mit 9 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
36
Einsätze
1160
Min
9
Tore
6
Vorlagen
23
Schüsse
15
Aufs Tor
13
Schlüsselpässe
1
Zweikämpfe
2
Blocks
6
Abfangaktionen
19
Dribblings
37
Zweikämpfe (gewonnen)
5
Fouls
2
Gelbe Karten
0
Rote Karten
7.2
Bewertung
T. Pukki — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Minnesota United FC0Tore | 2025 | WettbewerbMajor League Soccer | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
HJK Helsinki5Tore | 2025 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze5 | Tore5 | Vorlagen— | Min352 | 0 | 0 | Bewertung— |
HJK Helsinki3Tore | 2025 | WettbewerbVeikkausliiga | Einsätze29 | Tore3 | Vorlagen5 | Min707 | 2 | 0 | Bewertung7.2 |
Finland1Tore | 2025 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen1 | Min101 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Minnesota United FC4Tore | 2024 | WettbewerbMajor League Soccer | Einsätze22 | Tore4 | Vorlagen0 | Min962 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Minnesota United FC0Tore | 2024 | WettbewerbLeagues Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min92 | 0 | 0 | Bewertung6.2 |
Finland2Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore2 | Vorlagen— | Min96 | 0 | 0 | Bewertung— |
Finland0Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen0 | Min98 | 0 | 0 | Bewertung6.4 |
Finland0Tore | 2024 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen0 | Min56 | 0 | 0 | Bewertung6.5 |
Minnesota United FC10Tore | 2023 | WettbewerbMajor League Soccer | Einsätze14 | Tore10 | Vorlagen1 | Min1040 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Minnesota United FC0Tore | 2023 | WettbewerbLeagues Cup | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen0 | Min347 | 0 | 0 | Bewertung6.1 |
Finland3Tore | 2023 | WettbewerbEuro Championship - Qualification | Einsätze11 | Tore3 | Vorlagen5 | Min738 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Norwich10Tore | 2022 | WettbewerbChampionship | Einsätze41 | Tore10 | Vorlagen7 | Min2941 | 2 | 0 | Bewertung6.8 |
Norwich0Tore | 2022 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen1 | Min22 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Norwich0Tore | 2022 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Finland3Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze6 | Tore3 | Vorlagen3 | Min452 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Finland1Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min113 | 0 | 0 | Bewertung— |
Norwich11Tore | 2021 | WettbewerbPremier League | Einsätze37 | Tore11 | Vorlagen3 | Min3261 | 4 | 0 | Bewertung6.7 |
Norwich0Tore | 2021 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min21 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Norwich0Tore | 2021 | WettbewerbFA Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min129 | 1 | 0 | Bewertung6.5 |
Finland0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min42 | 0 | 0 | Bewertung— |
Norwich26Tore | 2020 | WettbewerbChampionship | Einsätze41 | Tore26 | Vorlagen4 | Min3451 | 1 | 0 | Bewertung7.1 |
Norwich0Tore | 2020 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min18 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Norwich0Tore | 2020 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Finland6Tore | 2020 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze8 | Tore6 | Vorlagen1 | Min699 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Finland2Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze6 | Tore2 | Vorlagen1 | Min526 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Finland0Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min10 | 0 | 0 | Bewertung— |
Finland10Tore | 2020 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze10 | Tore10 | Vorlagen— | Min882 | 1 | 0 | Bewertung7.3 |
Norwich11Tore | 2019 | WettbewerbPremier League | Einsätze36 | Tore11 | Vorlagen3 | Min2894 | 3 | 0 | Bewertung6.8 |
Norwich0Tore | 2019 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Norwich0Tore | 2019 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min72 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Norwich29Tore | 2018 | WettbewerbChampionship | Einsätze43 | Tore29 | Vorlagen9 | Min3828 | 2 | 0 | Bewertung7.2 |
Norwich1Tore | 2018 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min20 | 0 | 0 | Bewertung— |
Norwich0Tore | 2018 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min6 | 0 | 0 | Bewertung— |
Finland3Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze6 | Tore3 | Vorlagen— | Min462 | 1 | 0 | Bewertung— |
Finland2Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze9 | Tore2 | Vorlagen— | Min694 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Finland2Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore2 | Vorlagen— | Min166 | 1 | 0 | Bewertung— |
Brondby17Tore | 2017 | WettbewerbSuperliga | Einsätze36 | Tore17 | Vorlagen— | Min2667 | 2 | 0 | Bewertung— |
Brondby1Tore | 2017 | WettbewerbDBU Pokalen | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min384 | 1 | 0 | Bewertung— |
Brondby1Tore | 2017 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min185 | 0 | 0 | Bewertung— |
Finland0Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min159 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brondby20Tore | 2016 | WettbewerbSuperliga | Einsätze34 | Tore20 | Vorlagen— | Min2649 | 3 | 0 | Bewertung— |
Brondby2Tore | 2016 | WettbewerbDBU Pokalen | Einsätze3 | Tore2 | Vorlagen— | Min254 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brondby6Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze8 | Tore6 | Vorlagen— | Min612 | 0 | 0 | Bewertung— |
Finland0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA European Championship Qualifiers | Einsätze9 | Tore0 | Vorlagen— | Min567 | 0 | 0 | Bewertung— |
Finland0Tore | 2016 | WettbewerbFriendlies | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min334 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brondby9Tore | 2015 | WettbewerbSuperliga | Einsätze33 | Tore9 | Vorlagen— | Min2587 | 2 | 0 | Bewertung— |
Brondby1Tore | 2015 | WettbewerbDBU Pokalen | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brondby3Tore | 2015 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze8 | Tore3 | Vorlagen— | Min610 | 1 | 0 | Bewertung— |
Finland0Tore | 2015 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min105 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brondby9Tore | 2014 | WettbewerbSuperliga | Einsätze27 | Tore9 | Vorlagen— | Min2324 | 3 | 0 | Bewertung— |
Celtic0Tore | 2014 | WettbewerbPremiership | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min46 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brondby1Tore | 2014 | WettbewerbDBU Pokalen | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min210 | 1 | 0 | Bewertung— |
Celtic2Tore | 2014 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze4 | Tore2 | Vorlagen— | Min153 | 0 | 0 | Bewertung— |
Finland0Tore | 2014 | WettbewerbBaltic Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min119 | 0 | 0 | Bewertung— |
Finland2Tore | 2014 | WettbewerbUEFA World Cup Qualifiers | Einsätze8 | Tore2 | Vorlagen— | Min652 | 0 | 0 | Bewertung— |
Finland2Tore | 2014 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore2 | Vorlagen— | Min214 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic7Tore | 2013 | WettbewerbPremiership | Einsätze25 | Tore7 | Vorlagen— | Min1181 | 2 | 0 | Bewertung— |
FC Schalke 040Tore | 2013 | WettbewerbBundesliga | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min27 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic0Tore | 2013 | WettbewerbScottish Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min30 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic0Tore | 2013 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min120 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC Schalke 040Tore | 2013 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celtic0Tore | 2013 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min162 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC Schalke 040Tore | 2013 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min3 | 0 | 0 | Bewertung— |
Finland U210Tore | 2013 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Finland0Tore | 2013 | WettbewerbFriendlies | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min280 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC Schalke 043Tore | 2012 | WettbewerbBundesliga | Einsätze17 | Tore3 | Vorlagen— | Min435 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC Schalke 040Tore | 2012 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min105 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC Schalke 040Tore | 2012 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min269 | 0 | 0 | Bewertung— |
Finland0Tore | 2012 | WettbewerbUEFA European Championship Qualifiers | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min156 | 0 | 0 | Bewertung— |
Finland0Tore | 2012 | WettbewerbBaltic Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min136 | 0 | 0 | Bewertung— |
Finland4Tore | 2012 | WettbewerbFriendlies | Einsätze5 | Tore4 | Vorlagen— | Min366 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC Schalke 045Tore | 2011 | WettbewerbBundesliga | Einsätze19 | Tore5 | Vorlagen— | Min604 | 0 | 0 | Bewertung— |
HJK Helsinki11Tore | 2011 | WettbewerbVeikkausliiga | Einsätze18 | Tore11 | Vorlagen— | Min1193 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC Schalke 040Tore | 2011 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min50 | 0 | 0 | Bewertung— |
HJK Helsinki0Tore | 2011 | WettbewerbSuomen Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
HJK Helsinki1Tore | 2011 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min292 | 0 | 0 | Bewertung— |
HJK Helsinki2Tore | 2011 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze4 | Tore2 | Vorlagen— | Min308 | 1 | 0 | Bewertung— |
HJK Helsinki3Tore | 2011 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze2 | Tore3 | Vorlagen— | Min172 | 0 | 0 | Bewertung— |
Finland U213Tore | 2011 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze8 | Tore3 | Vorlagen— | Min557 | 1 | 0 | Bewertung— |
Finland0Tore | 2011 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min136 | 0 | 0 | Bewertung— |
HJK Helsinki2Tore | 2010 | WettbewerbVeikkausliiga | Einsätze7 | Tore2 | Vorlagen— | Min325 | 0 | 0 | Bewertung— |
HJK Helsinki0Tore | 2010 | WettbewerbSuomen Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung— |
Finland0Tore | 2010 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min51 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sevilla0Tore | 2009 | WettbewerbLa Liga | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Finland0Tore | 2009 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min22 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sevilla0Tore | 2008 | WettbewerbLa Liga | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min27 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sevilla Atletico3Tore | 2008 | WettbewerbSegunda División | Einsätze17 | Tore3 | Vorlagen— | Min951 | 1 | 0 | Bewertung— |
T. Pukki hat 265 Tore und 44 Assists in 727 Einsätzen über 18 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 10 Vereine, darunter Minnesota United FC, HJK Helsinki, Finland. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '08 | '09 | '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 0 | 0 | 2 | 5 | 3 | 7 | 9 | 9 | 20 | 17 | 29 | 11 | 26 | 11 | 10 | 10 | 4 | 21 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 3 | 4 | 3 | 7 | 1 | 0 | 11 |
| Einsätze | 1 | 0 | 7 | 19 | 17 | 25 | 27 | 33 | 34 | 36 | 43 | 36 | 41 | 37 | 41 | 14 | 22 | 33 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.91 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 52% |
| Min | 27 | — | 325 | 604 | 435 | 1,181 | 2,324 | 2,587 | 2,649 | 2,667 | 3,828 | 2,894 | 3,451 | 3,261 | 2,941 | 1,040 | 962 | — |
| Gelbe Karten | — | — | — | — | — | 2 | 3 | 2 | 3 | 2 | 2 | 3 | 1 | 4 | 2 | — | — | — |
Minnesota United FC — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 14.05.2026 | Minnesota United FC | 0 - 1 | Colorado Rapids | Major League Soccer |
| 10.05.2026 | Minnesota United FC | 2 - 2 | Austin | Major League Soccer |
| 02.05.2026 | Columbus Crew | 2 - 3 | Minnesota United FC | Major League Soccer |
| 29.04.2026 | San Jose Earthquakes | 4 - 2 | Minnesota United FC | US Open Cup |
| 25.04.2026 | Minnesota United FC | 0 - 1 | Los Angeles FC | Major League Soccer |
Minnesota United FC — Kader
T. Pukki — Trophäen
T. Pukki hat 20 Trophäen-Einträge mit 9 gewonnenen Titeln, darunter Championship, DBU Pokalen, Premiership. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| League Cup | 2025 | Finland | 2nd Place |
| Championship | 2020/2021 | England | Winner |
| Championship | 2018/2019 | England | Winner |
| Superliga | 2017/2018 | Denmark | 2nd Place |
| DBU Pokalen | 2017/2018 | Denmark | Winner |
| Superliga | 2016/2017 | Denmark | 2nd Place |
| DBU Pokalen | 2016/2017 | Denmark | 2nd Place |
| Premiership | 2013/2014 | Scotland | Winner |
| Baltic Cup | 2012 | Europe | 2nd Place |
| Veikkausliiga | 2010 | Finland | Winner |
| Suomen Cup | 2010 | Finland | 2nd Place |
| Veikkausliiga | — | Finland | Winner |
| Suomen Cup | — | Finland | 2nd Place |
| Premiership | — | Scotland | Winner |
| Superliga | — | Denmark | 2nd Place |
| DBU Pokalen | — | Denmark | Winner |
| DBU Pokalen | — | Denmark | 2nd Place |
| Championship | — | England | Winner |
| League Cup | — | Finland | 2nd Place |
| Baltic Cup | — | Europe | 2nd Place |
T. Pukki — Transferhistorie
T. Pukki hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
T. Pukki — Verletzungshistorie
T. Pukki hat 4 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Thigh Injury | 2024-09-28 | 2024-10-10 | 12 |
| Knee Injury | 2024-06-14 | 2024-07-07 | 23 |
| Thigh Injury | 2020-01-02 | 2020-01-17 | 15 |
| Ankle/Foot Injury | 2019-12-15 | 2019-12-20 | 5 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026