
Faroe IslandsFußball
Angreifer
- Alter
- 38
- Größe
- 189 cm
- Gewicht
- 86 kg
- Geboren
- 1987-10-09 · Leirvík
Vikingur Gota· Meistaradeildin 2025
Andreas Olsen — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vikingur Gota—Tore | 2025 | WettbewerbMeistaradeildin | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Vikingur Gota0Tore | 2024 | WettbewerbMeistaradeildin | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota0Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Europa Conference League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota1Tore | 2023 | WettbewerbMeistaradeildin | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min301 | 1 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota0Tore | 2023 | WettbewerbLøgmanssteypid | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min71 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota0Tore | 2023 | WettbewerbUEFA Europa Conference League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota7Tore | 2022 | WettbewerbMeistaradeildin | Einsätze18 | Tore7 | Vorlagen— | Min1113 | 4 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota2Tore | 2022 | WettbewerbLøgmanssteypid | Einsätze4 | Tore2 | Vorlagen— | Min295 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota0Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Europa Conference League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min185 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota13Tore | 2021 | WettbewerbMeistaradeildin | Einsätze26 | Tore13 | Vorlagen— | Min1768 | 3 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota1Tore | 2021 | WettbewerbLøgmanssteypid | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min152 | 0 | 0 | Bewertung— |
Faroe Islands0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min54 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota2Tore | 2020 | WettbewerbMeistaradeildin | Einsätze23 | Tore2 | Vorlagen— | Min1101 | 4 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota0Tore | 2020 | WettbewerbLøgmanssteypid | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min36 | 0 | 0 | Bewertung— |
Faroe Islands0Tore | 2020 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min3 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Faroe Islands1Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min134 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Faroe Islands0Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min61 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota4Tore | 2019 | WettbewerbMeistaradeildin | Einsätze20 | Tore4 | Vorlagen— | Min1449 | 2 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota2Tore | 2019 | WettbewerbLøgmanssteypid | Einsätze5 | Tore2 | Vorlagen— | Min401 | 1 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota4Tore | 2018 | WettbewerbMeistaradeildin | Einsätze19 | Tore4 | Vorlagen— | Min1116 | 3 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota0Tore | 2018 | WettbewerbLøgmanssteypid | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota0Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min18 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota0Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min80 | 1 | 0 | Bewertung— |
Faroe Islands0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min8 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota2Tore | 2017 | WettbewerbMeistaradeildin | Einsätze14 | Tore2 | Vorlagen— | Min516 | 3 | 1 | Bewertung— |
Vikingur Gota0Tore | 2017 | WettbewerbLøgmanssteypid | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min13 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota0Tore | 2017 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min87 | 0 | 1 | Bewertung— |
Vikingur Gota9Tore | 2016 | WettbewerbMeistaradeildin | Einsätze25 | Tore9 | Vorlagen— | Min1669 | 3 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota2Tore | 2016 | WettbewerbLøgmanssteypid | Einsätze5 | Tore2 | Vorlagen— | Min368 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min127 | 1 | 0 | Bewertung— |
Faroe Islands0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA European Championship Qualifiers | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min37 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota12Tore | 2015 | WettbewerbMeistaradeildin | Einsätze23 | Tore12 | Vorlagen— | Min1719 | 4 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota0Tore | 2015 | WettbewerbLøgmanssteypid | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min183 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota0Tore | 2015 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min172 | 1 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota1Tore | 2014 | WettbewerbMeistaradeildin | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen— | Min438 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota0Tore | 2014 | WettbewerbLøgmanssteypid | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min30 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota2Tore | 2014 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze6 | Tore2 | Vorlagen— | Min240 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota0Tore | 2011 | WettbewerbMeistaradeildin | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min149 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota0Tore | 2010 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Faroe Islands1Tore | 2010 | WettbewerbUEFA World Cup Qualifiers | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min152 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vikingur Gota7Tore | 2009 | WettbewerbMeistaradeildin | Einsätze0 | Tore7 | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Vikingur Gota0Tore | 2008 | WettbewerbMeistaradeildin | Einsätze— | Tore0 | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Faroe Islands0Tore | 2008 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min11 | 0 | 0 | Bewertung— |
Andreas Olsen hat 73 Tore und 0 Assists in 255 Einsätzen über 16 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 2 Vereine, darunter Vikingur Gota, Faroe Islands. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
ToreVorlagenKartenBeste Saison
131073
⭐
⭐
⭐
⭐
⭐
⭐
⭐
'08
'09
'10
'11
'14
'15
'16
'17
'18
'19
'20
'21
'22
'23
'24
'25
| '08 ★ | '09 | '10 | '11 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 0 | 7 | 0 | 0 | 1 | 12 | 9 | 2 | 4 | 4 | 2 | 13 | 7 | 1 | 0 | 0 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Einsätze | 0 | 0 | 0 | 6 | 8 | 23 | 25 | 14 | 19 | 20 | 23 | 26 | 18 | 6 | 1 | 0 |
| Min | — | — | — | 149 | 438 | 1,719 | 1,669 | 516 | 1,116 | 1,449 | 1,101 | 1,768 | 1,113 | 301 | 90 | — |
| Gelbe Karten | — | — | — | — | — | 4 | 3 | 3 | 3 | 2 | 4 | 3 | 4 | 1 | — | — |
| Rote Karten | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Vikingur Gota — Letzte Spiele
31.10.2025·Løgmanssteypid
25.10.2025·Meistaradeildin
19.10.2025·Meistaradeildin
05.10.2025·Meistaradeildin
28.09.2025·Meistaradeildin
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 31.10.2025 | KI Klaksvik | 2 - 0 | Vikingur Gota | Løgmanssteypid |
| 25.10.2025 | Vikingur Gota | 0 - 2 | HB Torshavn | Meistaradeildin |
| 19.10.2025 | Suduroy | 0 - 4 | Vikingur Gota | Meistaradeildin |
| 05.10.2025 | Vikingur Gota | 3 - 0 | TB | Meistaradeildin |
| 28.09.2025 | B36 Torshavn | 1 - 1 | Vikingur Gota | Meistaradeildin |
Vikingur Gota — Kader
A. Gregersen
Verteidiger
B. Gregersen
Verteidiger
I. Jonhardsson
Verteidiger
J. Johansen
Mittelfeldspieler
P. Kallsberg
Angreifer
S. Radosavljević
Angreifer
F. Justinussen
Angreifer
R. Hansen
Angreifer
Andreas Olsen — Trophäen
Andreas Olsen hat 16 Trophäen-Einträge mit 10 gewonnenen Titeln, darunter Meistaradeildin, Løgmanssteypid, Super Cup. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
MeistaradeildinWinner
2024·Faroe-Islands
Meistaradeildin2nd Place
2023·Faroe-Islands
Super Cup2nd Place
2023·Faroe-Islands
Meistaradeildin2nd Place
2022·Faroe-Islands
LøgmanssteypidWinner
2022·Faroe-Islands
Løgmanssteypid2nd Place
2020·Faroe-Islands
Løgmanssteypid2nd Place
2019·Faroe-Islands
Super CupWinner
2018·Faroe-Islands
MeistaradeildinWinner
2017·Faroe-Islands
Super CupWinner
2017·Faroe-Islands
MeistaradeildinWinner
2016·Faroe-Islands
Løgmanssteypid2nd Place
2016·Faroe-Islands
Super CupWinner
2016·Faroe-Islands
LøgmanssteypidWinner
2015·Faroe-Islands
Super CupWinner
2015·Faroe-Islands
LøgmanssteypidWinner
2014·Faroe-Islands
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Meistaradeildin | 2024 | Faroe-Islands | Winner |
| Meistaradeildin | 2023 | Faroe-Islands | 2nd Place |
| Super Cup | 2023 | Faroe-Islands | 2nd Place |
| Meistaradeildin | 2022 | Faroe-Islands | 2nd Place |
| Løgmanssteypid | 2022 | Faroe-Islands | Winner |
| Løgmanssteypid | 2020 | Faroe-Islands | 2nd Place |
| Løgmanssteypid | 2019 | Faroe-Islands | 2nd Place |
| Super Cup | 2018 | Faroe-Islands | Winner |
| Meistaradeildin | 2017 | Faroe-Islands | Winner |
| Super Cup | 2017 | Faroe-Islands | Winner |
| Meistaradeildin | 2016 | Faroe-Islands | Winner |
| Løgmanssteypid | 2016 | Faroe-Islands | 2nd Place |
| Super Cup | 2016 | Faroe-Islands | Winner |
| Løgmanssteypid | 2015 | Faroe-Islands | Winner |
| Super Cup | 2015 | Faroe-Islands | Winner |
| Løgmanssteypid | 2014 | Faroe-Islands | Winner |
API-Daten: 10. Mai 2026