
England · Fußball
L. Shaw — Aktuelle Saison
L. Shaw hat in dieser Saison 43 Einsätze mit 0 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
43
Einsätze
3202
Min
0
Tore
3
Vorlagen
4
Schüsse
2
Aufs Tor
22
Schlüsselpässe
86%
Passgenauigkeit %
69
Zweikämpfe
9
Blocks
47
Abfangaktionen
23
Dribblings
159
Zweikämpfe (gewonnen)
45
Fouls
8
Gelbe Karten
0
Rote Karten
6.8
Bewertung
L. Shaw — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manchester United—Tore | 2025 | WettbewerbPremier League Summer Series | Einsätze5 | Tore— | Vorlagen1 | Min198 | 1 | 0 | Bewertung7.3 |
Manchester United—Tore | 2025 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze5 | Tore— | Vorlagen1 | Min198 | 1 | 0 | Bewertung7.3 |
Manchester United0Tore | 2025 | WettbewerbPremier League | Einsätze33 | Tore0 | Vorlagen1 | Min2806 | 6 | 0 | Bewertung6.7 |
Manchester United—Tore | 2024 | WettbewerbPremier League | Einsätze8 | Tore— | Vorlagen0 | Min348 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Manchester United0Tore | 2024 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2024 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United—Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze6 | Tore— | Vorlagen0 | Min239 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
England0Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
England0Tore | 2024 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen0 | Min177 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Manchester United—Tore | 2023 | WettbewerbPremier League | Einsätze12 | Tore— | Vorlagen— | Min962 | 6 | 0 | Bewertung6.9 |
Manchester United0Tore | 2023 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2023 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min82 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Manchester United0Tore | 2023 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen1 | Min136 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Manchester United0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min227 | 0 | 0 | Bewertung— |
England0Tore | 2023 | WettbewerbEuro Championship - Qualification | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min230 | 1 | 0 | Bewertung7.2 |
England0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United1Tore | 2022 | WettbewerbPremier League | Einsätze35 | Tore1 | Vorlagen2 | Min2562 | 8 | 0 | Bewertung7.1 |
Manchester United—Tore | 2022 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore— | Vorlagen1 | Min180 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Manchester United—Tore | 2022 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze5 | Tore— | Vorlagen1 | Min198 | 1 | 0 | Bewertung7.3 |
Manchester United0Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze9 | Tore0 | Vorlagen2 | Min500 | 2 | 0 | Bewertung6.8 |
Manchester United0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min159 | 0 | 0 | Bewertung— |
England1Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min108 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
England0Tore | 2022 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen1 | Min425 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
England1Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min89 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2021 | WettbewerbPremier League | Einsätze20 | Tore0 | Vorlagen3 | Min1603 | 8 | 0 | Bewertung6.9 |
Manchester United0Tore | 2021 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2021 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min210 | 1 | 0 | Bewertung7.2 |
Manchester United0Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen2 | Min398 | 2 | 0 | Bewertung6.7 |
Manchester United0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min60 | 0 | 0 | Bewertung— |
England0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min75 | 0 | 0 | Bewertung— |
England1Tore | 2020 | WettbewerbUEFA European Championship | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min575 | 0 | 0 | Bewertung7.9 |
Manchester United1Tore | 2020 | WettbewerbPremier League | Einsätze32 | Tore1 | Vorlagen5 | Min2655 | 8 | 0 | Bewertung7.2 |
Manchester United0Tore | 2020 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min96 | 2 | 0 | Bewertung6.2 |
Manchester United0Tore | 2020 | WettbewerbFA Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min146 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Manchester United0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen1 | Min331 | 1 | 0 | Bewertung7.2 |
Manchester United0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min408 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
Manchester United0Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
England0Tore | 2020 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen2 | Min360 | 1 | 0 | Bewertung7.5 |
England1Tore | 2020 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen3 | Min575 | 0 | 0 | Bewertung7.5 |
Manchester United0Tore | 2019 | WettbewerbPremier League | Einsätze24 | Tore0 | Vorlagen— | Min1734 | 7 | 0 | Bewertung7.0 |
Manchester United1Tore | 2019 | WettbewerbFA Cup | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen1 | Min290 | 1 | 0 | Bewertung7.6 |
Manchester United0Tore | 2019 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min141 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Manchester United0Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen1 | Min360 | 1 | 0 | Bewertung7.5 |
Manchester United0Tore | 2019 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min97 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2019 | WettbewerbInternational Champions Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min196 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United1Tore | 2018 | WettbewerbPremier League | Einsätze29 | Tore1 | Vorlagen4 | Min2592 | 11 | 0 | Bewertung6.9 |
Manchester United0Tore | 2018 | WettbewerbFA Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen1 | Min270 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Manchester United0Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen— | Min720 | 3 | 0 | Bewertung7.0 |
Manchester United0Tore | 2018 | WettbewerbInternational Champions Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min164 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2018 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min230 | 1 | 0 | Bewertung— |
England0Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min53 | 1 | 0 | Bewertung— |
England0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
England0Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester Utd U230Tore | 2017 | WettbewerbPremier League 2 | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min328 | 1 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2017 | WettbewerbPremier League | Einsätze11 | Tore0 | Vorlagen— | Min788 | 2 | 0 | Bewertung7.0 |
Manchester United0Tore | 2017 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min137 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Manchester United0Tore | 2017 | WettbewerbFA Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min316 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Manchester Utd U230Tore | 2017 | WettbewerbPremier League International Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2017 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung7.5 |
Manchester United0Tore | 2017 | WettbewerbUEFA Super Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2017 | WettbewerbInternational Champions Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
England0Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min7 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2016 | WettbewerbPremier League | Einsätze11 | Tore0 | Vorlagen1 | Min691 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Manchester United0Tore | 2016 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min136 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2016 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Manchester United0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min390 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Manchester United0Tore | 2016 | WettbewerbInternational Champions Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2016 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min159 | 0 | 0 | Bewertung— |
England0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA European Championship Qualifiers | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2015 | WettbewerbPremier League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen1 | Min450 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Manchester United0Tore | 2015 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2015 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min204 | 0 | 0 | Bewertung6.2 |
Manchester United0Tore | 2015 | WettbewerbInternational Champions Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min221 | 0 | 0 | Bewertung— |
England U210Tore | 2015 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min450 | 0 | 0 | Bewertung— |
England0Tore | 2015 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2014 | WettbewerbPremier League | Einsätze16 | Tore0 | Vorlagen— | Min1127 | 2 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2014 | WettbewerbFA Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min186 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2014 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min46 | 0 | 0 | Bewertung— |
England0Tore | 2014 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
England0Tore | 2014 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min184 | 0 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2013 | WettbewerbPremier League | Einsätze35 | Tore0 | Vorlagen— | Min2994 | 4 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2013 | WettbewerbFA Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
England U171Tore | 2012 | WettbewerbUEFA U17 Championship | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min450 | 1 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2012 | WettbewerbPremier League | Einsätze25 | Tore0 | Vorlagen— | Min1952 | 2 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2012 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min114 | 0 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2012 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
—1Tore | 2012 | WettbewerbUEFA U17 Championship | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min450 | 1 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2011 | WettbewerbChampionship | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2011 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Southampton0Tore | 2011 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min13 | 0 | 0 | Bewertung— |
L. Shaw hat 10 Tore und 36 Assists in 489 Einsätzen über 15 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 6 Vereine, darunter Manchester United, England, Manchester Utd U23. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '11 ★ | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 |
| Einsätze | 0 | 5 | 35 | 16 | 5 | 11 | 4 | 29 | 24 | 6 | 20 | 35 | 12 | 8 | 5 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 50% |
| Min | — | 450 | 2,994 | 1,127 | 450 | 691 | 328 | 2,592 | 1,734 | 575 | 1,603 | 2,562 | 962 | 348 | 198 |
| Gelbe Karten | — | 1 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 11 | 7 | — | 8 | 8 | 6 | 1 | 1 |
Manchester United — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 09.05.2026 | Sunderland | 0 - 0 | Manchester United | Premier League |
| 03.05.2026 | Manchester United | 3 - 2 | Liverpool | Premier League |
| 27.04.2026 | Manchester United | 2 - 1 | Brentford | Premier League |
| 18.04.2026 | Chelsea | 0 - 1 | Manchester United | Premier League |
| 13.04.2026 | Manchester United | 1 - 2 | Leeds | Premier League |
Manchester United — Kader
L. Shaw — Trophäen
L. Shaw hat 30 Trophäen-Einträge mit 12 gewonnenen Titeln, darunter Premier League Summer Series, FA Cup, League Cup. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Premier League Summer Series | 2025 | World | Winner |
| UEFA Europa League | 2024/2025 | Europe | 2nd Place |
| Community Shield | 2024 | England | 2nd Place |
| UEFA European Championship | 2024 | Europe | 2nd Place |
| FA Cup | 2023/2024 | England | Winner |
| FA Cup | 2022/2023 | England | 2nd Place |
| League Cup | 2022/2023 | England | Winner |
| UEFA European Championship | 2021 | Europe | 2nd Place |
| Premier League | 2020/2021 | England | 2nd Place |
| UEFA Europa League | 2020/2021 | Europe | 2nd Place |
| FA Cup | 2017/2018 | England | 2nd Place |
| Premier League | 2017/2018 | England | 2nd Place |
| UEFA Super Cup | 2017 | Europe | 2nd Place |
| League Cup | 2016/2017 | England | Winner |
| UEFA Europa League | 2016/2017 | Europe | Winner |
| Community Shield | 2016 | England | Winner |
| FA Cup | 2015/2016 | England | Winner |
| Championship | 2011/2012 | England | 2nd Place |
| Championship | — | England | 2nd Place |
| FA Cup | — | England | Winner |
| FA Cup | — | England | 2nd Place |
| Community Shield | — | England | Winner |
| Community Shield | — | England | 2nd Place |
| League Cup | — | England | Winner |
| Premier League | — | England | 2nd Place |
| UEFA Europa League | — | Europe | Winner |
| UEFA Europa League | — | Europe | 2nd Place |
| UEFA Super Cup | — | Europe | 2nd Place |
| UEFA European Championship | — | Europe | 2nd Place |
| Premier League Summer Series | — | World | Winner |
L. Shaw — Transferhistorie
L. Shaw hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
L. Shaw — Verletzungshistorie
L. Shaw hat 44 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Calf Injury | 2024-12-04 | 2025-04-05 | 122 |
| Calf Injury | 2024-07-15 | 2024-11-08 | 116 |
| Muscle Injury | 2024-06-19 | 2024-06-24 | 5 |
| Muscle Injury | 2024-02-19 | 2024-06-11 | 113 |
| Muscle Injury | 2024-02-15 | 2024-02-17 | 2 |
| Knock | 2023-12-24 | 2024-01-12 | 19 |
| Hamstring | 2023-12-13 | 2023-12-16 | 3 |
| Muscle Injury | 2023-08-20 | 2023-11-22 | 94 |
| Knock | 2023-05-26 | 2023-05-27 | 1 |
| Hamstring | 2023-04-07 | 2023-04-22 | 15 |
| Knock | 2023-03-02 | 2023-03-04 | 2 |
| Knock | 2022-09-01 | 2022-09-03 | 2 |
| Leg Injury | 2022-04-09 | 2022-06-30 | 82 |
| Virus | 2022-03-06 | 2022-03-25 | 19 |
| Thigh Injury | 2022-01-19 | 2022-02-03 | 15 |
| Head Injury | 2021-11-21 | 2021-12-10 | 19 |
| Hand Injury | 2021-11-07 | 2021-11-19 | 12 |
| Knock | 2021-09-26 | 2021-10-01 | 5 |
| Hamstring | 2020-11-09 | 2020-12-11 | 32 |
| Ankle Injury | 2020-07-14 | 2020-09-11 | 59 |
| Hamstring | 2020-01-14 | 2020-01-18 | 4 |
| Illness | 2020-01-03 | 2020-01-10 | 7 |
| Thigh Injury | 2019-10-18 | 2019-11-27 | 40 |
| Hamstring | 2019-08-25 | 2019-10-05 | 41 |
| Knock | 2019-03-18 | 2019-03-29 | 11 |
| Knock | 2018-12-02 | 2018-12-21 | 19 |
| Ankle Injury | 2018-10-07 | 2018-10-19 | 12 |
| Concussion | 2018-09-10 | 2018-09-18 | 8 |
| Ankle Injury | 2018-08-20 | 2018-08-26 | 6 |
| Foot Injury | 2017-05-03 | 2017-09-19 | 139 |
| Knock | 2016-12-01 | 2017-01-05 | 35 |
| Groin Injury | 2016-09-19 | 2016-10-14 | 25 |
| Broken Leg | 2015-09-16 | 2016-05-31 | 258 |
| Concussion | 2015-05-10 | 2015-06-01 | 22 |
| Groin Injury | 2015-04-27 | 2015-05-07 | 10 |
| Hamstring | 2015-03-13 | 2015-04-17 | 35 |
| Ankle Injury | 2014-11-23 | 2014-12-27 | 34 |
| Hamstring | 2014-08-13 | 2014-09-11 | 29 |
| Knock | 2013-11-24 | 2013-11-27 | 3 |
| Knee Injury | 2013-08-25 | 2013-08-30 | 5 |
| Ankle Injury | 2013-04-26 | 2013-05-03 | 7 |
| Illness | 2013-04-10 | 2013-04-19 | 9 |
| Knock | 2013-03-17 | 2013-03-29 | 12 |
| Ankle Injury | 2013-02-03 | 2013-02-23 | 20 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026