
GermanyFußball
- Alter
- 32
- Größe
- 189 cm
- Gewicht
- 87 kg
- Geboren
- 1993-03-14 · Schwarzhofen
P. Ziereis — Aktuelle Saison
P. Ziereis hat in dieser Saison 28 Einsätze mit 0 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
28
Einsätze
2326
Min
0
Tore
1
Vorlagen
7
Schüsse
1
Aufs Tor
6
Schlüsselpässe
83%
Passgenauigkeit %
32
Zweikämpfe
27
Blocks
28
Abfangaktionen
5
Dribblings
143
Zweikämpfe (gewonnen)
33
Fouls
11
Gelbe Karten
0
Rote Karten
6.9
Bewertung
P. Ziereis — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SpVgg Greuther Fürth0Tore | 2025 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min185 | 1 | 0 | Bewertung7.9 |
SpVgg Greuther Fürth0Tore | 2025 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze26 | Tore0 | Vorlagen1 | Min2141 | 10 | 0 | Bewertung6.8 |
Lask Linz1Tore | 2024 | WettbewerbBundesliga | Einsätze27 | Tore1 | Vorlagen1 | Min2270 | 6 | 0 | Bewertung7.2 |
Lask Linz1Tore | 2024 | WettbewerbCup | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min420 | 0 | 0 | Bewertung— |
Lask Linz—Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Europa Conference League | Einsätze4 | Tore— | Vorlagen0 | Min360 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Lask Linz—Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze4 | Tore— | Vorlagen0 | Min360 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Lask Linz3Tore | 2023 | WettbewerbBundesliga | Einsätze28 | Tore3 | Vorlagen0 | Min2520 | 5 | 0 | Bewertung7.1 |
Lask Linz1Tore | 2023 | WettbewerbCup | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min316 | 0 | 0 | Bewertung— |
Lask Linz0Tore | 2023 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen— | Min720 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Lask Linz1Tore | 2022 | WettbewerbBundesliga | Einsätze29 | Tore1 | Vorlagen— | Min2537 | 3 | 0 | Bewertung7.0 |
Lask Linz0Tore | 2022 | WettbewerbCup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min332 | 1 | 1 | Bewertung— |
FC St. Pauli0Tore | 2021 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze24 | Tore0 | Vorlagen— | Min1901 | 3 | 1 | Bewertung6.8 |
FC St. Pauli0Tore | 2021 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min210 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
FC St. Pauli0Tore | 2020 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze26 | Tore0 | Vorlagen— | Min2025 | 3 | 0 | Bewertung6.7 |
FC St. Pauli0Tore | 2020 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
St. Pauli II0Tore | 2019 | WettbewerbRegionalliga - West | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min161 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC St. Pauli0Tore | 2019 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min349 | 2 | 0 | Bewertung6.6 |
FC St. Pauli0Tore | 2019 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC St. Pauli0Tore | 2018 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze16 | Tore0 | Vorlagen— | Min1440 | 5 | 0 | Bewertung6.9 |
FC St. Pauli0Tore | 2018 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min120 | 1 | 0 | Bewertung6.2 |
FC St. Pauli0Tore | 2017 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen1 | Min630 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
FC St. Pauli0Tore | 2017 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
St. Pauli II0Tore | 2016 | WettbewerbRegionalliga | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC St. Pauli1Tore | 2016 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze15 | Tore1 | Vorlagen— | Min974 | 3 | 0 | Bewertung7.0 |
FC St. Pauli0Tore | 2016 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC St. Pauli0Tore | 2016 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min46 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC St. Pauli0Tore | 2015 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze30 | Tore0 | Vorlagen— | Min2545 | 6 | 0 | Bewertung— |
FC St. Pauli0Tore | 2015 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC St. Pauli0Tore | 2015 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
St. Pauli II0Tore | 2014 | WettbewerbRegionalliga | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min360 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC St. Pauli0Tore | 2014 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze17 | Tore0 | Vorlagen— | Min1309 | 6 | 0 | Bewertung— |
FC St. Pauli0Tore | 2014 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung— |
St. Pauli II1Tore | 2013 | WettbewerbRegionalliga | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen— | Min676 | 0 | 1 | Bewertung— |
FC St. Pauli0Tore | 2013 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze9 | Tore0 | Vorlagen— | Min633 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC St. Pauli0Tore | 2013 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
SSV Jahn Regensburg1Tore | 2012 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze11 | Tore1 | Vorlagen— | Min801 | 4 | 1 | Bewertung— |
SSV Jahn Regensburg0Tore | 2012 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
SSV Jahn Regensburg0Tore | 2011 | Wettbewerb3. Liga | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min104 | 1 | 0 | Bewertung— |
SSV Jahn Regensburg0Tore | 2011 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
SSV Jahn Regensburg0Tore | 2010 | Wettbewerb3. Liga | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
P. Ziereis hat 10 Tore und 3 Assists in 337 Einsätzen über 16 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 5 Vereine, darunter SpVgg Greuther Fürth, Lask Linz, FC St. Pauli. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| Einsätze | 0 | 7 | 11 | 8 | 4 | 30 | 1 | 8 | 16 | 2 | 26 | 24 | 29 | 28 | 27 | 2 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.18 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 13% |
| Min | — | 104 | 801 | 676 | 360 | 2,545 | 90 | 630 | 1,440 | 161 | 2,025 | 1,901 | 2,537 | 2,520 | 2,270 | 185 |
| Gelbe Karten | — | 1 | 4 | — | — | 6 | — | — | 5 | — | 3 | 3 | 3 | 5 | 6 | 1 |
| Rote Karten | — | — | 1 | 1 | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — | — |
SpVgg Greuther Fürth — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 10.05.2026 | Hertha BSC | 2 - 1 | SpVgg Greuther Fürth | 2. Bundesliga |
| 03.05.2026 | SpVgg Greuther Fürth | 1 - 1 | 1. FC Nürnberg | 2. Bundesliga |
| 26.04.2026 | VfL Bochum | 2 - 1 | SpVgg Greuther Fürth | 2. Bundesliga |
| 19.04.2026 | SpVgg Greuther Fürth | 3 - 2 | SV Darmstadt 98 | 2. Bundesliga |
| 11.04.2026 | Preußen Münster | 0 - 0 | SpVgg Greuther Fürth | 2. Bundesliga |
P. Ziereis — Transferhistorie
P. Ziereis hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026