
Germany · Fußball
N. Schlotterbeck — Aktuelle Saison
N. Schlotterbeck hat in dieser Saison 35 Einsätze mit 4 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
35
Einsätze
3140
Min
4
Tore
1
Vorlagen
28
Schüsse
11
Aufs Tor
12
Schlüsselpässe
89%
Passgenauigkeit %
66
Zweikämpfe
16
Blocks
38
Abfangaktionen
29
Dribblings
183
Zweikämpfe (gewonnen)
35
Fouls
9
Gelbe Karten
1
Rote Karten
7.6
Bewertung
N. Schlotterbeck — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Borussia Dortmund—Tore | 2025 | WettbewerbFIFA Club World Cup | Einsätze2 | Tore— | Vorlagen0 | Min210 | 2 | 0 | Bewertung7.5 |
Borussia Dortmund0Tore | 2025 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min210 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Borussia Dortmund0Tore | 2025 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen0 | Min560 | 0 | 1 | Bewertung7.5 |
Borussia Dortmund4Tore | 2025 | WettbewerbBundesliga | Einsätze24 | Tore4 | Vorlagen1 | Min2160 | 7 | 0 | Bewertung7.7 |
Borussia Dortmund—Tore | 2024 | WettbewerbBundesliga | Einsätze23 | Tore— | Vorlagen4 | Min1984 | 7 | 2 | Bewertung7.0 |
Borussia Dortmund—Tore | 2024 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore— | Vorlagen0 | Min210 | 2 | 0 | Bewertung7.5 |
Borussia Dortmund—Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze12 | Tore— | Vorlagen1 | Min1080 | 0 | 0 | Bewertung7.4 |
Borussia Dortmund0Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany0Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min22 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany0Tore | 2024 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen1 | Min119 | 1 | 0 | Bewertung7.3 |
Germany0Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen1 | Min474 | 3 | 0 | Bewertung7.2 |
Germany0Tore | 2024 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen0 | Min199 | 0 | 0 | Bewertung7.4 |
Borussia Dortmund2Tore | 2023 | WettbewerbBundesliga | Einsätze33 | Tore2 | Vorlagen1 | Min2861 | 4 | 0 | Bewertung7.3 |
Borussia Dortmund0Tore | 2023 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min241 | 1 | 0 | Bewertung7.4 |
Borussia Dortmund0Tore | 2023 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze12 | Tore0 | Vorlagen2 | Min976 | 5 | 0 | Bewertung7.2 |
Borussia Dortmund1Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min154 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany U210Tore | 2023 | WettbewerbUEFA U21 Championship - Qualification | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min196 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
Borussia Dortmund4Tore | 2022 | WettbewerbBundesliga | Einsätze31 | Tore4 | Vorlagen5 | Min2255 | 3 | 0 | Bewertung7.3 |
Borussia Dortmund0Tore | 2022 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min220 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Borussia Dortmund—Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore— | Vorlagen— | Min564 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Borussia Dortmund0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min136 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany0Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 3 | 0 | Bewertung6.5 |
Germany0Tore | 2022 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min93 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Germany0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min224 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Freiburg4Tore | 2021 | WettbewerbBundesliga | Einsätze32 | Tore4 | Vorlagen1 | Min2789 | 5 | 0 | Bewertung7.3 |
SC Freiburg0Tore | 2021 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min630 | 1 | 0 | Bewertung7.7 |
Germany U212Tore | 2021 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze11 | Tore2 | Vorlagen— | Min1000 | 2 | 0 | Bewertung7.2 |
Union Berlin1Tore | 2020 | WettbewerbBundesliga | Einsätze16 | Tore1 | Vorlagen— | Min1287 | 3 | 0 | Bewertung7.0 |
Union Berlin1Tore | 2020 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min120 | 1 | 0 | Bewertung— |
Union Berlin0Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min66 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany0Tore | 2020 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Freiburg0Tore | 2019 | WettbewerbBundesliga | Einsätze13 | Tore0 | Vorlagen— | Min365 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Freiburg II0Tore | 2019 | WettbewerbRegionalliga - West | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 1 | 0 | Bewertung— |
SC Freiburg0Tore | 2019 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 1 | 0 | Bewertung5.8 |
SC Freiburg0Tore | 2019 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Freiburg0Tore | 2018 | WettbewerbBundesliga | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min224 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Freiburg II2Tore | 2018 | WettbewerbRegionalliga | Einsätze23 | Tore2 | Vorlagen— | Min2002 | 8 | 0 | Bewertung— |
Freiburg U197Tore | 2017 | WettbewerbU19 Bundesliga | Einsätze23 | Tore7 | Vorlagen— | Min1929 | 5 | 0 | Bewertung— |
Karlsruher SC U197Tore | 2016 | WettbewerbU19 Bundesliga | Einsätze25 | Tore7 | Vorlagen— | Min2127 | 8 | 0 | Bewertung— |
N. Schlotterbeck hat 35 Tore und 17 Assists in 347 Einsätzen über 10 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 8 Vereine, darunter Borussia Dortmund, Germany, Germany U21. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 7 | 7 | 0 | 0 | 1 | 4 | 4 | 2 | 0 | 4 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 1 | 4 | 1 |
| Einsätze | 25 | 23 | 4 | 13 | 16 | 32 | 31 | 33 | 23 | 2 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.71 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 62% |
| Min | 2,127 | 1,929 | 224 | 365 | 1,287 | 2,789 | 2,255 | 2,861 | 1,984 | 210 |
| Gelbe Karten | 8 | 5 | 1 | — | 3 | 5 | 3 | 4 | 7 | 2 |
| Rote Karten | — | — | — | — | — | — | — | — | 2 | — |
Borussia Dortmund — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 08.05.2026 | Borussia Dortmund | 3 - 2 | Eintracht Frankfurt | Bundesliga |
| 03.05.2026 | Borussia Mönchengladbach | 1 - 0 | Borussia Dortmund | Bundesliga |
| 26.04.2026 | Borussia Dortmund | 4 - 0 | SC Freiburg | Bundesliga |
| 18.04.2026 | 1899 Hoffenheim | 2 - 1 | Borussia Dortmund | Bundesliga |
| 11.04.2026 | Borussia Dortmund | 0 - 1 | Bayer Leverkusen | Bundesliga |
Borussia Dortmund — Kader
N. Schlotterbeck — Trophäen
N. Schlotterbeck hat 10 Trophäen-Einträge mit 4 gewonnenen Titeln, darunter UEFA U21 Championship, DFB Junioren Pokal. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 2023/2024 | Europe | 2nd Place |
| Bundesliga | 2022/2023 | Germany | 2nd Place |
| DFB Pokal | 2021/2022 | Germany | 2nd Place |
| UEFA U21 Championship | 2019/2021 | Europe | Winner |
| DFB Junioren Pokal | 2017/2018 | Germany | Winner |
| DFB Junioren Pokal | — | Germany | Winner |
| DFB Pokal | — | Germany | 2nd Place |
| Bundesliga | — | Germany | 2nd Place |
| UEFA U21 Championship | — | Europe | Winner |
| UEFA Champions League | — | Europe | 2nd Place |
N. Schlotterbeck — Transferhistorie
N. Schlotterbeck hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
N. Schlotterbeck — Verletzungshistorie
N. Schlotterbeck hat 11 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Knee Injury | 2025-04-07 | 2025-09-10 | 156 |
| Virus | 2025-01-09 | 2025-01-13 | 4 |
| Ankle Injury | 2024-12-12 | 2024-12-14 | 2 |
| Hamstring | 2023-04-23 | 2023-05-06 | 13 |
| Knock | 2023-04-02 | 2023-04-21 | 19 |
| Thigh Injury | 2023-03-26 | 2023-03-31 | 5 |
| Virus | 2022-01-07 | 2022-01-21 | 14 |
| Knee Injury | 2021-11-07 | 2021-11-20 | 13 |
| Thigh Injury | 2020-11-17 | 2021-01-15 | 59 |
| Thigh Injury | 2020-10-03 | 2020-11-05 | 33 |
| Illness | 2020-01-16 | 2020-01-21 | 5 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026