
Germany · Fußball
M. Ginter — Aktuelle Saison
M. Ginter hat in dieser Saison 45 Einsätze mit 4 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
45
Einsätze
4078
Min
4
Tore
6
Vorlagen
21
Schüsse
12
Aufs Tor
21
Schlüsselpässe
84%
Passgenauigkeit %
42
Zweikämpfe
23
Blocks
37
Abfangaktionen
10
Dribblings
212
Zweikämpfe (gewonnen)
23
Fouls
3
Gelbe Karten
0
Rote Karten
7.1
Bewertung
M. Ginter — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SC Freiburg0Tore | 2025 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen0 | Min390 | 0 | 0 | Bewertung7.4 |
SC Freiburg2Tore | 2025 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze12 | Tore2 | Vorlagen2 | Min1080 | 1 | 0 | Bewertung7.4 |
SC Freiburg2Tore | 2025 | WettbewerbBundesliga | Einsätze29 | Tore2 | Vorlagen4 | Min2608 | 2 | 0 | Bewertung7.0 |
SC Freiburg2Tore | 2024 | WettbewerbBundesliga | Einsätze32 | Tore2 | Vorlagen1 | Min2558 | 5 | 0 | Bewertung7.0 |
SC Freiburg1Tore | 2024 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen0 | Min180 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
SC Freiburg0Tore | 2023 | WettbewerbBundesliga | Einsätze23 | Tore0 | Vorlagen2 | Min1918 | 3 | 0 | Bewertung6.9 |
SC Freiburg0Tore | 2023 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
SC Freiburg0Tore | 2023 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze9 | Tore0 | Vorlagen— | Min754 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Germany0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung5.9 |
SC Freiburg4Tore | 2022 | WettbewerbBundesliga | Einsätze34 | Tore4 | Vorlagen1 | Min3060 | 3 | 0 | Bewertung7.1 |
SC Freiburg1Tore | 2022 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min510 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
SC Freiburg0Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen1 | Min647 | 2 | 0 | Bewertung7.1 |
Germany0Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany0Tore | 2022 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
Germany0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min46 | 0 | 0 | Bewertung— |
| 2021 | WettbewerbBundesliga | Einsätze28 | Tore1 | Vorlagen— | Min2358 | 2 | 0 | Bewertung6.9 | |
| 2021 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung7.3 | |
| 2021 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— | |
Germany0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
| 2020 | WettbewerbBundesliga | Einsätze34 | Tore2 | Vorlagen1 | Min3060 | 2 | 0 | Bewertung7.1 | |
| 2020 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min360 | 0 | 0 | Bewertung6.9 | |
| 2020 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen— | Min720 | 0 | 0 | Bewertung6.6 | |
Germany0Tore | 2020 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min377 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Germany1Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen2 | Min464 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Germany0Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany0Tore | 2020 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min346 | 2 | 0 | Bewertung6.5 |
| 2019 | WettbewerbBundesliga | Einsätze31 | Tore1 | Vorlagen1 | Min2781 | 2 | 0 | Bewertung7.0 | |
| 2019 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung6.7 | |
| 2019 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min360 | 0 | 0 | Bewertung6.8 | |
| 2019 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— | |
Germany U210Tore | 2019 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany0Tore | 2019 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
| 2018 | WettbewerbBundesliga | Einsätze27 | Tore2 | Vorlagen— | Min2380 | 2 | 0 | Bewertung6.9 | |
| 2018 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung6.6 | |
Germany0Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min263 | 1 | 0 | Bewertung— |
Germany0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen1 | Min144 | 0 | 0 | Bewertung7.5 |
Germany0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany0Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min171 | 0 | 0 | Bewertung— |
| 2017 | WettbewerbBundesliga | Einsätze34 | Tore5 | Vorlagen2 | Min3060 | 2 | 0 | Bewertung7.1 | |
| 2017 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung7.4 | |
Borussia Dortmund0Tore | 2017 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min156 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany0Tore | 2017 | WettbewerbConfederations Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min360 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany U210Tore | 2017 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany0Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min156 | 0 | 0 | Bewertung— |
Borussia Dortmund0Tore | 2016 | WettbewerbBundesliga | Einsätze29 | Tore0 | Vorlagen1 | Min2474 | 4 | 0 | Bewertung6.9 |
Borussia Dortmund0Tore | 2016 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min374 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Borussia Dortmund0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen1 | Min534 | 2 | 0 | Bewertung6.7 |
Borussia Dortmund0Tore | 2016 | WettbewerbInternational Champions Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min46 | 0 | 0 | Bewertung— |
Borussia Dortmund0Tore | 2016 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen— | Min387 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany U232Tore | 2016 | WettbewerbOlympics Men | Einsätze5 | Tore2 | Vorlagen— | Min480 | 1 | 0 | Bewertung— |
Germany0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA European Championship Qualifiers | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min213 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany0Tore | 2016 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min5 | 0 | 0 | Bewertung— |
Borussia Dortmund3Tore | 2015 | WettbewerbBundesliga | Einsätze24 | Tore3 | Vorlagen4 | Min1889 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Borussia Dortmund0Tore | 2015 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min209 | 0 | 0 | Bewertung— |
Borussia Dortmund1Tore | 2015 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze11 | Tore1 | Vorlagen1 | Min718 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Borussia Dortmund0Tore | 2015 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen— | Min390 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany U211Tore | 2015 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen— | Min717 | 2 | 0 | Bewertung— |
Germany0Tore | 2015 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min79 | 0 | 0 | Bewertung— |
Borussia Dortmund II0Tore | 2014 | Wettbewerb3. Liga | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Borussia Dortmund0Tore | 2014 | WettbewerbBundesliga | Einsätze14 | Tore0 | Vorlagen— | Min838 | 1 | 0 | Bewertung— |
Borussia Dortmund0Tore | 2014 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Borussia Dortmund0Tore | 2014 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min317 | 0 | 0 | Bewertung— |
Borussia Dortmund0Tore | 2014 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min134 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany0Tore | 2014 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany0Tore | 2014 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min181 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Freiburg0Tore | 2013 | WettbewerbBundesliga | Einsätze34 | Tore0 | Vorlagen— | Min3039 | 1 | 0 | Bewertung— |
SC Freiburg2Tore | 2013 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze3 | Tore2 | Vorlagen— | Min300 | 1 | 0 | Bewertung— |
SC Freiburg1Tore | 2013 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min449 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany U191Tore | 2013 | WettbewerbUEFA U19 Championship | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany U210Tore | 2013 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Freiburg1Tore | 2012 | WettbewerbBundesliga | Einsätze23 | Tore1 | Vorlagen— | Min1947 | 4 | 0 | Bewertung— |
SC Freiburg0Tore | 2012 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min300 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Freiburg1Tore | 2011 | WettbewerbBundesliga | Einsätze13 | Tore1 | Vorlagen— | Min1013 | 1 | 0 | Bewertung— |
M. Ginter hat 37 Tore und 25 Assists in 610 Einsätzen über 15 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 8 Vereine, darunter SC Freiburg, Germany, Borussia Mönchengladbach. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | 2 | 1 | 2 | 1 | 4 | 0 | 2 | 3 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 |
| Einsätze | 13 | 23 | 34 | 2 | 24 | 29 | 34 | 27 | 31 | 34 | 28 | 34 | 23 | 32 | 4 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.45 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 57% |
| Min | 1,013 | 1,947 | 3,039 | 180 | 1,889 | 2,474 | 3,060 | 2,380 | 2,781 | 3,060 | 2,358 | 3,060 | 1,918 | 2,558 | 390 |
| Gelbe Karten | 1 | 4 | 1 | — | — | 4 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 5 | — |
SC Freiburg — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 10.05.2026 | Hamburger SV | 3 - 2 | SC Freiburg | Bundesliga |
| 07.05.2026 | SC Freiburg | 3 - 1 | SC Braga | UEFA Europa League |
| 03.05.2026 | SC Freiburg | 1 - 1 | VfL Wolfsburg | Bundesliga |
| 30.04.2026 | SC Braga | 2 - 1 | SC Freiburg | UEFA Europa League |
| 26.04.2026 | Borussia Dortmund | 4 - 0 | SC Freiburg | Bundesliga |
SC Freiburg — Kader
M. Ginter — Trophäen
M. Ginter hat 15 Trophäen-Einträge mit 6 gewonnenen Titeln, darunter DFB Pokal, Super Cup, FIFA World Cup. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2016/2017 | Germany | Winner |
| Super Cup | 2016 | Germany | 2nd Place |
| Olympics Men | 2016 | World | 2nd Place |
| DFB Pokal | 2015/2016 | Germany | 2nd Place |
| Bundesliga | 2015/2016 | Germany | 2nd Place |
| DFB Pokal | 2014/2015 | Germany | 2nd Place |
| Super Cup | 2014 | Germany | Winner |
| FIFA World Cup | 2014 | World | Winner |
| Super Cup | — | Germany | Winner |
| Super Cup | — | Germany | 2nd Place |
| DFB Pokal | — | Germany | Winner |
| DFB Pokal | — | Germany | 2nd Place |
| Bundesliga | — | Germany | 2nd Place |
| FIFA World Cup | — | World | Winner |
| Olympics Men | — | World | 2nd Place |
M. Ginter — Transferhistorie
M. Ginter hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
M. Ginter — Verletzungshistorie
M. Ginter hat 8 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Leg Injury | 2025-01-19 | 2025-01-23 | 4 |
| Achilles Strain | 2024-03-28 | 2024-08-16 | 141 |
| Achilles Strain | 2024-02-04 | 2024-02-21 | 17 |
| Knock | 2022-04-17 | 2022-05-01 | 14 |
| Shoulder Injury | 2019-10-07 | 2019-10-30 | 23 |
| Rib Injury | 2019-09-10 | 2019-09-13 | 3 |
| Thigh Injury | 2019-03-06 | 2019-03-24 | 18 |
| Facial Injury | 2018-11-26 | 2019-01-18 | 53 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026