
GermanyFußball
- Alter
- 31
- Größe
- 189 cm
- Gewicht
- 85 kg
- Geboren
- 1994-04-15 · Hamburg
H. Wahl — Aktuelle Saison
H. Wahl hat in dieser Saison 29 Einsätze mit 3 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
29
Einsätze
2625
Min
3
Tore
1
Vorlagen
11
Schüsse
6
Aufs Tor
5
Schlüsselpässe
86%
Passgenauigkeit %
44
Zweikämpfe
15
Blocks
26
Abfangaktionen
4
Dribblings
119
Zweikämpfe (gewonnen)
9
Fouls
1
Gelbe Karten
0
Rote Karten
6.9
Bewertung
H. Wahl — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FC St. Pauli1Tore | 2025 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen0 | Min330 | 0 | 0 | Bewertung7.4 |
FC St. Pauli2Tore | 2025 | WettbewerbBundesliga | Einsätze26 | Tore2 | Vorlagen1 | Min2295 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
FC St. Pauli—Tore | 2024 | WettbewerbBundesliga | Einsätze33 | Tore— | Vorlagen0 | Min2970 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
FC St. Pauli—Tore | 2024 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore— | Vorlagen0 | Min161 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
FC St. Pauli0Tore | 2023 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze33 | Tore0 | Vorlagen0 | Min2874 | 3 | 0 | Bewertung6.9 |
FC St. Pauli1Tore | 2023 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min420 | 0 | 0 | Bewertung7.4 |
Holstein Kiel2Tore | 2022 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze29 | Tore2 | Vorlagen1 | Min2440 | 10 | 0 | Bewertung6.7 |
FC St. Pauli2Tore | 2022 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze30 | Tore2 | Vorlagen1 | Min2445 | 10 | 0 | Bewertung6.7 |
Holstein Kiel II0Tore | 2022 | WettbewerbRegionalliga - Relegation Round | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Holstein Kiel0Tore | 2022 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Holstein Kiel0Tore | 2021 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze18 | Tore0 | Vorlagen— | Min1620 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Holstein Kiel0Tore | 2021 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min210 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Holstein Kiel0Tore | 2020 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze34 | Tore0 | Vorlagen1 | Min3060 | 4 | 0 | Bewertung6.9 |
Holstein Kiel2Tore | 2020 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze5 | Tore2 | Vorlagen— | Min510 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Holstein Kiel1Tore | 2019 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze34 | Tore1 | Vorlagen4 | Min3060 | 2 | 0 | Bewertung7.0 |
Holstein Kiel0Tore | 2019 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min210 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Holstein Kiel2Tore | 2018 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze33 | Tore2 | Vorlagen1 | Min2955 | 6 | 0 | Bewertung7.0 |
Holstein Kiel0Tore | 2018 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
FC Ingolstadt 043Tore | 2017 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze27 | Tore3 | Vorlagen— | Min1917 | 2 | 0 | Bewertung7.0 |
FC Ingolstadt 040Tore | 2017 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 1 | 0 | Bewertung7.2 |
1. FC Heidenheim0Tore | 2016 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze14 | Tore0 | Vorlagen— | Min1166 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Ingolstadt II0Tore | 2016 | WettbewerbRegionalliga | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 1 | 0 | Bewertung— |
FC Ingolstadt 040Tore | 2016 | WettbewerbBundesliga | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC Ingolstadt 040Tore | 2016 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min120 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Paderborn 072Tore | 2015 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze29 | Tore2 | Vorlagen— | Min2610 | 0 | 0 | Bewertung— |
Holstein Kiel0Tore | 2015 | Wettbewerb3. Liga | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Paderborn 070Tore | 2015 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Holstein Kiel0Tore | 2015 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Holstein Kiel2Tore | 2014 | Wettbewerb3. Liga | Einsätze33 | Tore2 | Vorlagen— | Min2970 | 2 | 0 | Bewertung— |
Holstein Kiel0Tore | 2014 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Holstein Kiel0Tore | 2013 | Wettbewerb3. Liga | Einsätze26 | Tore0 | Vorlagen— | Min2288 | 2 | 0 | Bewertung— |
Holstein Kiel U190Tore | 2012 | WettbewerbU19 Bundesliga | Einsätze25 | Tore0 | Vorlagen— | Min2189 | 8 | 0 | Bewertung— |
H. Wahl hat 20 Tore und 9 Assists in 456 Einsätzen über 14 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 8 Vereine, darunter FC St. Pauli, Holstein Kiel, Holstein Kiel II. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| Einsätze | 25 | 26 | 33 | 29 | 14 | 27 | 33 | 34 | 34 | 18 | 29 | 33 | 33 | 3 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.38 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10% |
| Min | 2,189 | 2,288 | 2,970 | 2,610 | 1,166 | 1,917 | 2,955 | 3,060 | 3,060 | 1,620 | 2,440 | 2,874 | 2,970 | 330 |
| Gelbe Karten | 8 | 2 | 2 | — | 1 | 2 | 6 | 2 | 4 | 1 | 10 | 3 | 1 | — |
FC St. Pauli — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 09.05.2026 | RB Leipzig | 2 - 1 | FC St. Pauli | Bundesliga |
| 03.05.2026 | FC St. Pauli | 1 - 2 | FSV Mainz 05 | Bundesliga |
| 25.04.2026 | 1. FC Heidenheim | 2 - 0 | FC St. Pauli | Bundesliga |
| 17.04.2026 | FC St. Pauli | 1 - 1 | 1. FC Köln | Bundesliga |
| 11.04.2026 | FC St. Pauli | 0 - 5 | Bayern München | Bundesliga |
FC St. Pauli — Kader
H. Wahl — Trophäen
H. Wahl hat 6 Trophäen-Einträge mit 4 gewonnenen Titeln, darunter 2. Bundesliga, Reg. Cup Schleswig-Holstein. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| 2. Bundesliga | 2023/2024 | Germany | Winner |
| Reg. Cup Schleswig-Holstein | 2014/2015 | Germany | 2nd Place |
| Reg. Cup Schleswig-Holstein | 2013/2014 | Germany | Winner |
| Reg. Cup Schleswig-Holstein | — | Germany | Winner |
| Reg. Cup Schleswig-Holstein | — | Germany | 2nd Place |
| 2. Bundesliga | — | Germany | Winner |
H. Wahl — Transferhistorie
H. Wahl hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
H. Wahl — Verletzungshistorie
H. Wahl hat 1 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Calf Injury | 2025-01-07 | 2025-01-10 | 3 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026