
GermanyFußball
- Alter
- 33
- Größe
- 179 cm
- Gewicht
- 79 kg
- Geboren
- 1992-09-13 · Osnabrück
F. Klaus — Aktuelle Saison
F. Klaus hat in dieser Saison 25 Einsätze mit 7 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
25
Einsätze
2139
Min
7
Tore
6
Vorlagen
50
Schüsse
26
Aufs Tor
44
Schlüsselpässe
79%
Passgenauigkeit %
35
Zweikämpfe
11
Abfangaktionen
41
Dribblings
134
Zweikämpfe (gewonnen)
29
Fouls
7
Gelbe Karten
0
Rote Karten
7.1
Bewertung
F. Klaus — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SpVgg Greuther Fürth0Tore | 2025 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min185 | 1 | 0 | Bewertung7.3 |
SpVgg Greuther Fürth7Tore | 2025 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze23 | Tore7 | Vorlagen6 | Min1954 | 6 | 0 | Bewertung7.1 |
SpVgg Greuther Fürth3Tore | 2024 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze15 | Tore3 | Vorlagen0 | Min1218 | 3 | 0 | Bewertung7.1 |
Fortuna Düsseldorf1Tore | 2024 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze14 | Tore1 | Vorlagen0 | Min897 | 4 | 0 | Bewertung7.1 |
Fortuna Düsseldorf0Tore | 2024 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min90 | 1 | 0 | Bewertung7.2 |
Fortuna Düsseldorf6Tore | 2023 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze30 | Tore6 | Vorlagen2 | Min2113 | 6 | 0 | Bewertung7.0 |
Fortuna Düsseldorf1Tore | 2023 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen2 | Min379 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Fortuna Düsseldorf0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min46 | 0 | 0 | Bewertung— |
Fortuna Düsseldorf6Tore | 2022 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze32 | Tore6 | Vorlagen4 | Min2140 | 6 | 0 | Bewertung6.9 |
Fortuna Düsseldorf0Tore | 2022 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen1 | Min228 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Fortuna Düsseldorf0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Fortuna Düsseldorf1Tore | 2021 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze23 | Tore1 | Vorlagen4 | Min1236 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
Fortuna Düsseldorf0Tore | 2021 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min178 | 0 | 0 | Bewertung8.0 |
VfL Wolfsburg0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Fortuna Düsseldorf2Tore | 2020 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze16 | Tore2 | Vorlagen2 | Min1010 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
VfL Wolfsburg0Tore | 2020 | WettbewerbBundesliga | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min133 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
VfL Wolfsburg0Tore | 2020 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
VfL Wolfsburg0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min68 | 1 | 0 | Bewertung— |
VfL Wolfsburg0Tore | 2019 | WettbewerbBundesliga | Einsätze23 | Tore0 | Vorlagen1 | Min661 | 0 | 1 | Bewertung6.6 |
VfL Wolfsburg0Tore | 2019 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min65 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
VfL Wolfsburg0Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min126 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
VfL Wolfsburg0Tore | 2019 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min89 | 0 | 0 | Bewertung— |
VfL Wolfsburg1Tore | 2018 | WettbewerbBundesliga | Einsätze15 | Tore1 | Vorlagen1 | Min437 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
VfL Wolfsburg0Tore | 2018 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min6 | 0 | 0 | Bewertung6.5 |
Hannover 964Tore | 2017 | WettbewerbBundesliga | Einsätze28 | Tore4 | Vorlagen2 | Min1991 | 5 | 0 | Bewertung7.0 |
Hannover 960Tore | 2017 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen3 | Min90 | 1 | 0 | Bewertung8.2 |
Germany U210Tore | 2017 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Hannover 966Tore | 2016 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze30 | Tore6 | Vorlagen2 | Min2416 | 8 | 0 | Bewertung6.6 |
Hannover 963Tore | 2016 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze3 | Tore3 | Vorlagen— | Min282 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
Hannover 961Tore | 2015 | WettbewerbBundesliga | Einsätze18 | Tore1 | Vorlagen— | Min797 | 1 | 0 | Bewertung6.6 |
Hannover 960Tore | 2015 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min136 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany U210Tore | 2015 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min34 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Freiburg2Tore | 2014 | WettbewerbBundesliga | Einsätze31 | Tore2 | Vorlagen— | Min2225 | 5 | 0 | Bewertung— |
SC Freiburg0Tore | 2014 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min163 | 0 | 0 | Bewertung— |
Freiburg II0Tore | 2013 | WettbewerbRegionalliga | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min435 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Freiburg5Tore | 2013 | WettbewerbBundesliga | Einsätze21 | Tore5 | Vorlagen— | Min1387 | 5 | 0 | Bewertung— |
SC Freiburg0Tore | 2013 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
SC Freiburg0Tore | 2013 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min69 | 0 | 0 | Bewertung— |
Greuther Fürth II4Tore | 2012 | WettbewerbRegionalliga | Einsätze5 | Tore4 | Vorlagen— | Min449 | 3 | 0 | Bewertung— |
SpVgg Greuther Fürth2Tore | 2012 | WettbewerbBundesliga | Einsätze24 | Tore2 | Vorlagen— | Min1665 | 3 | 0 | Bewertung— |
SpVgg Greuther Fürth2Tore | 2011 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze20 | Tore2 | Vorlagen— | Min811 | 1 | 0 | Bewertung— |
Greuther Fürth II1Tore | 2011 | WettbewerbRegionalliga | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min446 | 2 | 0 | Bewertung— |
SpVgg Greuther Fürth0Tore | 2011 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min145 | 0 | 0 | Bewertung— |
SpVgg Greuther Fürth2Tore | 2010 | Wettbewerb2. Bundesliga | Einsätze18 | Tore2 | Vorlagen— | Min1356 | 3 | 0 | Bewertung— |
Greuther Fürth II3Tore | 2010 | WettbewerbRegionalliga | Einsätze14 | Tore3 | Vorlagen— | Min1109 | 2 | 0 | Bewertung— |
Greuther Fürth II1Tore | 2009 | WettbewerbRegionalliga | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min285 | 0 | 0 | Bewertung— |
F. Klaus hat 64 Tore und 30 Assists in 460 Einsätzen über 17 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 8 Vereine, darunter SpVgg Greuther Fürth, Fortuna Düsseldorf, VfL Wolfsburg. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '09 | '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 1 | 2 | 2 | 4 | 0 | 2 | 1 | 6 | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | 6 | 3 | 7 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 | 2 | 0 | 6 |
| Einsätze | 4 | 18 | 20 | 5 | 5 | 31 | 18 | 30 | 28 | 15 | 23 | 16 | 23 | 32 | 30 | 15 | 2 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.17 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 25% |
| Min | 285 | 1,356 | 811 | 449 | 435 | 2,225 | 797 | 2,416 | 1,991 | 437 | 661 | 1,010 | 1,236 | 2,140 | 2,113 | 1,218 | 185 |
| Gelbe Karten | — | 3 | 1 | 3 | — | 5 | 1 | 8 | 5 | — | — | 1 | 2 | 6 | 6 | 3 | 1 |
| Rote Karten | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — | — | — | — |
SpVgg Greuther Fürth — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 26.03.2026 | Red Bull Salzburg | 1 - 0 | SpVgg Greuther Fürth | Friendlies Clubs |
| 10.01.2026 | SpVgg Greuther Fürth | 0 - 2 | SSV Jahn Regensburg | Friendlies Clubs |
| 07.01.2026 | SpVgg Greuther Fürth | 5 - 0 | FC Schweinfurt 05 | Friendlies Clubs |
F. Klaus — Trophäen
F. Klaus hat 4 Trophäen-Einträge mit 2 gewonnenen Titeln, darunter 2. Bundesliga. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| 2. Bundesliga | 2016/2017 | Germany | 2nd Place |
| 2. Bundesliga | 2011/2012 | Germany | Winner |
| 2. Bundesliga | — | Germany | Winner |
| 2. Bundesliga | — | Germany | 2nd Place |
F. Klaus — Transferhistorie
F. Klaus hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
F. Klaus — Verletzungshistorie
F. Klaus hat 2 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Illness | 2019-10-23 | 2019-10-26 | 3 |
| Groin Injury | 2018-08-15 | 2018-11-15 | 92 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026