
Germany · Fußball
A. Knauff — Aktuelle Saison
A. Knauff hat in dieser Saison 49 Einsätze mit 10 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
49
Einsätze
2707
Min
10
Tore
3
Vorlagen
30
Schüsse
20
Aufs Tor
26
Schlüsselpässe
69%
Passgenauigkeit %
24
Zweikämpfe
15
Abfangaktionen
35
Dribblings
79
Zweikämpfe (gewonnen)
42
Fouls
4
Gelbe Karten
0
Rote Karten
6.7
Bewertung
A. Knauff — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Germany U211Tore | 2025 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen1 | Min280 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Germany U212Tore | 2025 | WettbewerbUEFA U21 Championship - Qualification | Einsätze10 | Tore2 | Vorlagen— | Min591 | 0 | 0 | Bewertung— |
Eintracht Frankfurt1Tore | 2025 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen0 | Min121 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Eintracht Frankfurt2Tore | 2025 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore2 | Vorlagen1 | Min596 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Eintracht Frankfurt4Tore | 2025 | WettbewerbBundesliga | Einsätze24 | Tore4 | Vorlagen1 | Min1119 | 3 | 0 | Bewertung6.6 |
Eintracht Frankfurt4Tore | 2024 | WettbewerbBundesliga | Einsätze30 | Tore4 | Vorlagen5 | Min1601 | 3 | 0 | Bewertung7.0 |
Eintracht Frankfurt0Tore | 2024 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen0 | Min48 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Eintracht Frankfurt2Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze11 | Tore2 | Vorlagen2 | Min597 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Eintracht Frankfurt7Tore | 2023 | WettbewerbBundesliga | Einsätze31 | Tore7 | Vorlagen2 | Min2121 | 6 | 0 | Bewertung6.8 |
Eintracht Frankfurt1Tore | 2023 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min27 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Eintracht Frankfurt0Tore | 2023 | WettbewerbUEFA Europa Conference League | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen— | Min360 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Germany U210Tore | 2023 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Germany U211Tore | 2023 | WettbewerbUEFA U21 Championship - Qualification | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min321 | 1 | 0 | Bewertung— |
Eintracht Frankfurt1Tore | 2022 | WettbewerbBundesliga | Einsätze24 | Tore1 | Vorlagen1 | Min1286 | 2 | 0 | Bewertung6.6 |
Eintracht Frankfurt0Tore | 2022 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min75 | 0 | 0 | Bewertung6.5 |
Eintracht Frankfurt0Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Super Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Eintracht Frankfurt0Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen1 | Min291 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Borussia Dortmund0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Eintracht Frankfurt1Tore | 2021 | WettbewerbBundesliga | Einsätze12 | Tore1 | Vorlagen— | Min759 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
Borussia Dortmund II1Tore | 2021 | Wettbewerb3. Liga | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen— | Min579 | 3 | 0 | Bewertung— |
Borussia Dortmund0Tore | 2021 | WettbewerbBundesliga | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min109 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
Borussia Dortmund0Tore | 2021 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min3 | 0 | 0 | Bewertung— |
Eintracht Frankfurt2Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze7 | Tore2 | Vorlagen1 | Min690 | 2 | 0 | Bewertung7.2 |
Borussia Dortmund0Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min20 | 1 | 0 | Bewertung6.3 |
Borussia Dortmund0Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen1 | Min0 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Borussia Dortmund1Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min136 | 0 | 0 | Bewertung— |
Borussia Dortmund II9Tore | 2020 | WettbewerbRegionalliga - SudWest | Einsätze28 | Tore9 | Vorlagen— | Min1908 | 2 | 0 | Bewertung— |
Borussia Dortmund1Tore | 2020 | WettbewerbBundesliga | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen1 | Min68 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
| 2020 | WettbewerbU19 Bundesliga | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min90 | 1 | 0 | Bewertung— | |
Borussia Dortmund0Tore | 2020 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
| 2020 | WettbewerbDFB Junioren Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min83 | 0 | 0 | Bewertung— | |
Borussia Dortmund0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min138 | 0 | 0 | Bewertung6.4 |
Borussia Dortmund0Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min136 | 1 | 0 | Bewertung— |
| 2019 | WettbewerbU19 Bundesliga | Einsätze18 | Tore5 | Vorlagen— | Min1237 | 4 | 0 | Bewertung— | |
| 2019 | WettbewerbUEFA Youth League | Einsätze7 | Tore2 | Vorlagen— | Min329 | 1 | 0 | Bewertung— |
A. Knauff hat 49 Tore und 17 Assists in 273 Einsätzen über 7 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 5 Vereine, darunter Germany U21, Eintracht Frankfurt, Borussia Dortmund. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 5 | 9 | 1 | 1 | 7 | 4 | 1 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | 1 |
| Einsätze | 18 | 28 | 12 | 24 | 31 | 30 | 5 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | 0.79 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | 47% |
| Min | 1,237 | 1,908 | 759 | 1,286 | 2,121 | 1,601 | 280 |
| Gelbe Karten | 4 | 2 | — | 2 | 6 | 3 | — |
Germany U21 — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 05.09.2025 | Albania U21 | 0 - 2 | Germany U21 | Friendlies |
| 28.06.2025 | England U21 | 3 - 2 | Germany U21 | UEFA U21 Championship |
| 25.06.2025 | Germany U21 | 3 - 0 | France U21 | UEFA U21 Championship |
| 22.06.2025 | Germany U21 | 3 - 2 | Italy U21 | UEFA U21 Championship |
| 18.06.2025 | England U21 | 1 - 2 | Germany U21 | UEFA U21 Championship |
Germany U21 — Kader
A. Knauff — Trophäen
A. Knauff hat 15 Trophäen-Einträge mit 4 gewonnenen Titeln, darunter UEFA Europa League, DFB Pokal. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| UEFA U21 Championship | 2025 | Europe | 2nd Place |
| DFB Pokal | 2022/2023 | Germany | 2nd Place |
| UEFA Super Cup | 2022 | Europe | 2nd Place |
| UEFA Europa League | 2021/2022 | Europe | Winner |
| Super Cup | 2021 | Germany | 2nd Place |
| DFB Pokal | 2020/2021 | Germany | Winner |
| Super Cup | 2020 | Germany | 2nd Place |
| U17 Bundesliga | 2018/2019 | Germany | 2nd Place |
| U17 Bundesliga | — | Germany | 2nd Place |
| DFB Pokal | — | Germany | Winner |
| DFB Pokal | — | Germany | 2nd Place |
| Super Cup | — | Germany | 2nd Place |
| UEFA Europa League | — | Europe | Winner |
| UEFA Super Cup | — | Europe | 2nd Place |
| UEFA U21 Championship | — | Europe | 2nd Place |
A. Knauff — Transferhistorie
A. Knauff hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
A. Knauff — Verletzungshistorie
A. Knauff hat 3 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Knee Injury | 2025-03-30 | 2025-04-16 | 17 |
| Illness | 2024-10-17 | 2024-10-18 | 1 |
| Hamstring | 2022-10-10 | 2022-10-31 | 21 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026