Denmark · Fußball
D. Wass — Aktuelle Saison
D. Wass hat in dieser Saison 24 Einsätze mit 2 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
24
Einsätze
1595
Min
2
Tore
2
Vorlagen
19
Schüsse
6
Aufs Tor
29
Schlüsselpässe
86%
Passgenauigkeit %
27
Zweikämpfe
3
Blocks
22
Abfangaktionen
11
Dribblings
88
Zweikämpfe (gewonnen)
20
Fouls
2
Gelbe Karten
1
Rote Karten
6.9
Bewertung
D. Wass — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brondby1Tore | 2025 | WettbewerbUEFA Europa Conference League | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen0 | Min398 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Brondby1Tore | 2025 | WettbewerbSuperliga | Einsätze21 | Tore1 | Vorlagen2 | Min1197 | 1 | 1 | Bewertung6.9 |
Brondby2Tore | 2024 | WettbewerbSuperliga | Einsätze30 | Tore2 | Vorlagen3 | Min2183 | 3 | 0 | Bewertung7.3 |
Brondby1Tore | 2024 | WettbewerbDBU Pokalen | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min302 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brondby1Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Europa Conference League | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen1 | Min210 | 1 | 0 | Bewertung7.6 |
Brondby3Tore | 2023 | WettbewerbSuperliga | Einsätze31 | Tore3 | Vorlagen6 | Min2547 | 7 | 0 | Bewertung7.4 |
Brondby0Tore | 2023 | WettbewerbDBU Pokalen | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung— |
Brondby1Tore | 2022 | WettbewerbSuperliga | Einsätze24 | Tore1 | Vorlagen4 | Min1981 | 6 | 1 | Bewertung7.4 |
Brondby0Tore | 2022 | WettbewerbDBU Pokalen | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Atletico Madrid1Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min161 | 0 | 0 | Bewertung— |
Valencia0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Denmark0Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min181 | 0 | 0 | Bewertung6.5 |
Denmark0Tore | 2022 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Denmark0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Atletico Madrid0Tore | 2021 | WettbewerbLa Liga | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Valencia1Tore | 2021 | WettbewerbLa Liga | Einsätze19 | Tore1 | Vorlagen— | Min1592 | 6 | 0 | Bewertung6.7 |
Valencia0Tore | 2021 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min193 | 0 | 0 | Bewertung7.7 |
Atletico Madrid0Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Valencia0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Denmark0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min156 | 0 | 0 | Bewertung— |
Valencia4Tore | 2020 | WettbewerbLa Liga | Einsätze35 | Tore4 | Vorlagen1 | Min2991 | 8 | 0 | Bewertung7.0 |
Valencia0Tore | 2020 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung6.2 |
Denmark1Tore | 2020 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen2 | Min689 | 1 | 0 | Bewertung7.4 |
Denmark0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min533 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Denmark0Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Denmark0Tore | 2020 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
Valencia1Tore | 2019 | WettbewerbLa Liga | Einsätze35 | Tore1 | Vorlagen6 | Min2731 | 7 | 0 | Bewertung6.7 |
Valencia0Tore | 2019 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Valencia1Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen— | Min720 | 3 | 0 | Bewertung6.8 |
Valencia0Tore | 2019 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min46 | 1 | 0 | Bewertung— |
Denmark0Tore | 2019 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Valencia1Tore | 2018 | WettbewerbLa Liga | Einsätze32 | Tore1 | Vorlagen3 | Min2356 | 4 | 0 | Bewertung6.9 |
Valencia0Tore | 2018 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen2 | Min571 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
Valencia1Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze7 | Tore1 | Vorlagen1 | Min545 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Valencia0Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Valencia0Tore | 2018 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min134 | 0 | 0 | Bewertung— |
Denmark0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Denmark0Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celta Vigo4Tore | 2017 | WettbewerbLa Liga | Einsätze35 | Tore4 | Vorlagen9 | Min2941 | 4 | 0 | Bewertung7.1 |
Celta Vigo0Tore | 2017 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min141 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Celta Vigo0Tore | 2017 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Denmark0Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celta Vigo3Tore | 2016 | WettbewerbLa Liga | Einsätze32 | Tore3 | Vorlagen4 | Min2394 | 3 | 0 | Bewertung6.9 |
Celta Vigo2Tore | 2016 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze8 | Tore2 | Vorlagen— | Min504 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Celta Vigo2Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze14 | Tore2 | Vorlagen1 | Min827 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Denmark0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA European Championship Qualifiers | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min69 | 1 | 0 | Bewertung— |
Denmark0Tore | 2016 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min91 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celta Vigo2Tore | 2015 | WettbewerbLa Liga | Einsätze36 | Tore2 | Vorlagen5 | Min2704 | 3 | 0 | Bewertung7.0 |
Celta Vigo1Tore | 2015 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze7 | Tore1 | Vorlagen— | Min469 | 1 | 0 | Bewertung— |
Denmark0Tore | 2015 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min136 | 0 | 0 | Bewertung— |
Evian TG8Tore | 2014 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze32 | Tore8 | Vorlagen— | Min2470 | 2 | 1 | Bewertung— |
Evian TG1Tore | 2014 | WettbewerbCoupe de la Ligue | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Evian TG1Tore | 2014 | WettbewerbCoupe de France | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min112 | 0 | 0 | Bewertung— |
Denmark0Tore | 2014 | WettbewerbUEFA World Cup Qualifiers | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min144 | 0 | 0 | Bewertung— |
Denmark0Tore | 2014 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min6 | 0 | 0 | Bewertung— |
Evian TG9Tore | 2013 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze38 | Tore9 | Vorlagen— | Min3219 | 1 | 0 | Bewertung— |
Evian TG0Tore | 2013 | WettbewerbCoupe de France | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min34 | 0 | 0 | Bewertung— |
Evian TG2Tore | 2013 | WettbewerbCoupe de la Ligue | Einsätze3 | Tore2 | Vorlagen— | Min270 | 1 | 0 | Bewertung— |
Denmark0Tore | 2013 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Evian TG2Tore | 2012 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze34 | Tore2 | Vorlagen— | Min2983 | 4 | 0 | Bewertung— |
Evian TG0Tore | 2012 | WettbewerbCoupe de la Ligue | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Evian TG0Tore | 2012 | WettbewerbCoupe de France | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min510 | 0 | 0 | Bewertung— |
Denmark0Tore | 2012 | WettbewerbUEFA European Championship Qualifiers | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Denmark0Tore | 2012 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Denmark0Tore | 2012 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min196 | 0 | 0 | Bewertung— |
Evian TG4Tore | 2011 | WettbewerbLigue 1 | Einsätze29 | Tore4 | Vorlagen— | Min2371 | 3 | 0 | Bewertung— |
Evian TG0Tore | 2011 | WettbewerbCoupe de la Ligue | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Evian TG0Tore | 2011 | WettbewerbCoupe de France | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min79 | 0 | 0 | Bewertung— |
Denmark U210Tore | 2011 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min250 | 0 | 0 | Bewertung— |
Denmark0Tore | 2011 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min134 | 1 | 0 | Bewertung— |
Brondby6Tore | 2010 | WettbewerbSuperliga | Einsätze32 | Tore6 | Vorlagen— | Min2531 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brondby0Tore | 2010 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min540 | 0 | 0 | Bewertung— |
Fredrikstad1Tore | 2009 | WettbewerbEliteserien | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min188 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brondby1Tore | 2009 | WettbewerbSuperliga | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min23 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brondby0Tore | 2008 | WettbewerbSuperliga | Einsätze28 | Tore0 | Vorlagen— | Min2077 | 3 | 0 | Bewertung— |
Brondby1Tore | 2008 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min450 | 1 | 0 | Bewertung— |
Brondby0Tore | 2007 | WettbewerbSuperliga | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
D. Wass hat 71 Tore und 50 Assists in 683 Einsätzen über 19 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 8 Vereine, darunter Brondby, Atletico Madrid, Valencia. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '07 | '08 | '09 | '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 0 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 9 | 8 | 2 | 3 | 4 | 1 | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 9 | 3 | 6 | 1 | 0 | 4 | 6 | 3 | 2 |
| Einsätze | 0 | 28 | 3 | 32 | 29 | 34 | 38 | 32 | 36 | 32 | 35 | 32 | 35 | 35 | 1 | 24 | 31 | 30 | 3 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.21 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 53% |
| Min | — | 2,077 | 188 | 2,531 | 2,371 | 2,983 | 3,219 | 2,470 | 2,704 | 2,394 | 2,941 | 2,356 | 2,731 | 2,991 | 44 | 1,981 | 2,547 | 2,183 | 398 |
| Gelbe Karten | — | 3 | — | — | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 | 7 | 8 | 1 | 6 | 7 | 3 | 1 |
| Rote Karten | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — |
Brondby — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 10.05.2026 | Brondby | 0 - 2 | Aarhus | Superliga |
| 01.05.2026 | Brondby | 1 - 1 | FC Nordsjaelland | Superliga |
| 26.04.2026 | Sonderjyske | 3 - 0 | Brondby | Superliga |
| 22.04.2026 | Viborg | 0 - 1 | Brondby | Superliga |
| 17.04.2026 | Brondby | 6 - 0 | Sonderjyske | Superliga |
Brondby — Kader
D. Wass — Trophäen
D. Wass hat 10 Trophäen-Einträge mit 6 gewonnenen Titeln, darunter The Atlantic Cup, Copa del Rey, DBU Pokalen. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Superliga | 2023/2024 | Denmark | 2nd Place |
| The Atlantic Cup | 2023 | World | Winner |
| Copa del Rey | 2018/2019 | Spain | Winner |
| Coupe de France | 2012/2013 | France | 2nd Place |
| DBU Pokalen | 2007/2008 | Denmark | Winner |
| DBU Pokalen | — | Denmark | Winner |
| Coupe de France | — | France | 2nd Place |
| Copa del Rey | — | Spain | Winner |
| Superliga | — | Denmark | 2nd Place |
| The Atlantic Cup | — | World | Winner |
D. Wass — Transferhistorie
D. Wass hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
D. Wass — Verletzungshistorie
D. Wass hat 7 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Knee Injury | 2022-02-07 | 2022-03-31 | 52 |
| Hamstring | 2018-09-20 | 2018-09-26 | 6 |
| Back Injury | 2018-03-06 | 2018-03-22 | 16 |
| Shoulder Injury | 2017-01-26 | 2017-02-01 | 6 |
| Ankle Injury | 2016-04-17 | 2016-04-21 | 4 |
| Knee Injury | 2012-12-20 | 2012-12-31 | 11 |
| Illness | 2012-12-10 | 2012-12-14 | 4 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026