
ColombiaFußball
- Alter
- 33
- Größe
- 182 cm
- Gewicht
- 81 kg
- Geboren
- 1992-12-08 · Medellin
E. Cardona — Aktuelle Saison
E. Cardona hat in dieser Saison 49 Einsätze mit 13 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
49
Einsätze
3120
Min
13
Tore
12
Vorlagen
80
Schüsse
33
Aufs Tor
120
Schlüsselpässe
77%
Passgenauigkeit %
24
Zweikämpfe
5
Blocks
12
Abfangaktionen
49
Dribblings
98
Zweikämpfe (gewonnen)
36
Fouls
13
Gelbe Karten
1
Rote Karten
7.3
Bewertung
E. Cardona — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atletico Nacional0Tore | 2025 | WettbewerbSuperliga | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min180 | 1 | 0 | Bewertung8.0 |
Atletico Nacional0Tore | 2025 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen0 | Min509 | 2 | 0 | Bewertung6.8 |
Atletico Nacional13Tore | 2025 | WettbewerbPrimera A | Einsätze41 | Tore13 | Vorlagen12 | Min2431 | 10 | 1 | Bewertung7.3 |
Atletico Nacional5Tore | 2024 | WettbewerbPrimera A | Einsätze23 | Tore5 | Vorlagen2 | Min1734 | 6 | 0 | Bewertung7.2 |
America de Cali0Tore | 2024 | WettbewerbPrimera A | Einsätze15 | Tore0 | Vorlagen2 | Min933 | 1 | 0 | Bewertung7.2 |
Atletico Nacional1Tore | 2024 | WettbewerbCopa Colombia | Einsätze7 | Tore1 | Vorlagen— | Min376 | 4 | 0 | Bewertung— |
America de Cali0Tore | 2024 | WettbewerbCONMEBOL Sudamericana | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
America de Cali6Tore | 2023 | WettbewerbPrimera A | Einsätze19 | Tore6 | Vorlagen3 | Min1217 | 6 | 0 | Bewertung7.5 |
Racing Club0Tore | 2023 | WettbewerbCopa de la Liga Profesional | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min88 | 1 | 0 | Bewertung6.5 |
America de Cali0Tore | 2023 | WettbewerbCopa Colombia | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min120 | 1 | 0 | Bewertung— |
Racing Club0Tore | 2023 | WettbewerbCopa Argentina | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min69 | 0 | 0 | Bewertung— |
Racing Club0Tore | 2023 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min19 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Racing Club2Tore | 2022 | WettbewerbLiga Profesional Argentina | Einsätze23 | Tore2 | Vorlagen1 | Min878 | 5 | 0 | Bewertung6.8 |
Racing Club0Tore | 2022 | WettbewerbCopa Argentina | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Racing Club0Tore | 2022 | WettbewerbCONMEBOL Sudamericana | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min201 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Colombia0Tore | 2022 | WettbewerbWorld Cup - Qualification South America | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min94 | 1 | 0 | Bewertung6.4 |
Boca Juniors3Tore | 2021 | WettbewerbLiga Profesional Argentina | Einsätze19 | Tore3 | Vorlagen8 | Min1156 | 4 | 0 | Bewertung7.5 |
Boca Juniors0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min46 | 0 | 0 | Bewertung— |
Boca Juniors0Tore | 2021 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min79 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Colombia1Tore | 2021 | WettbewerbCopa America | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min304 | 2 | 0 | Bewertung— |
Boca Juniors4Tore | 2020 | WettbewerbLiga Profesional Argentina | Einsätze11 | Tore4 | Vorlagen4 | Min674 | 4 | 0 | Bewertung7.4 |
Club Tijuana0Tore | 2020 | WettbewerbLiga MX | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min32 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Boca Juniors0Tore | 2020 | WettbewerbCopa Argentina | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min241 | 1 | 0 | Bewertung— |
Boca Juniors0Tore | 2020 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze9 | Tore0 | Vorlagen2 | Min422 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Club Tijuana0Tore | 2019 | WettbewerbLiga MX | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen2 | Min154 | 2 | 0 | Bewertung6.8 |
Pachuca2Tore | 2019 | WettbewerbLiga MX | Einsätze13 | Tore2 | Vorlagen2 | Min724 | 0 | 1 | Bewertung6.8 |
Club Tijuana0Tore | 2019 | WettbewerbCopa MX | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min24 | 0 | 0 | Bewertung— |
Pachuca2Tore | 2019 | WettbewerbCopa MX | Einsätze3 | Tore2 | Vorlagen— | Min238 | 1 | 0 | Bewertung— |
Colombia0Tore | 2019 | WettbewerbCopa America | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min108 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Colombia0Tore | 2019 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min134 | 0 | 0 | Bewertung— |
Pachuca6Tore | 2018 | WettbewerbLiga MX | Einsätze19 | Tore6 | Vorlagen10 | Min1506 | 4 | 0 | Bewertung7.7 |
Boca Juniors3Tore | 2018 | WettbewerbLiga Profesional Argentina | Einsätze11 | Tore3 | Vorlagen1 | Min677 | 3 | 0 | Bewertung7.0 |
Pachuca0Tore | 2018 | WettbewerbCopa MX | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min218 | 1 | 0 | Bewertung— |
Boca Juniors1Tore | 2018 | WettbewerbCopa Argentina | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
Boca Juniors2Tore | 2018 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze8 | Tore2 | Vorlagen1 | Min397 | 0 | 0 | Bewertung7.5 |
Colombia3Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification South America | Einsätze15 | Tore3 | Vorlagen— | Min807 | 1 | 0 | Bewertung7.1 |
Colombia0Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min32 | 1 | 0 | Bewertung— |
Boca Juniors4Tore | 2017 | WettbewerbLiga Profesional Argentina | Einsätze20 | Tore4 | Vorlagen2 | Min1577 | 7 | 1 | Bewertung7.4 |
Boca Juniors1Tore | 2017 | WettbewerbCopa Argentina | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min192 | 0 | 0 | Bewertung— |
Colombia1Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min111 | 0 | 0 | Bewertung— |
Monterrey7Tore | 2016 | WettbewerbLiga MX | Einsätze29 | Tore7 | Vorlagen1 | Min1482 | 8 | 2 | Bewertung6.8 |
Monterrey3Tore | 2016 | WettbewerbCopa MX | Einsätze6 | Tore3 | Vorlagen— | Min410 | 2 | 0 | Bewertung— |
Monterrey3Tore | 2016 | WettbewerbCONCACAF Champions League | Einsätze4 | Tore3 | Vorlagen— | Min323 | 0 | 0 | Bewertung— |
Colombia0Tore | 2016 | WettbewerbCopa America | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen2 | Min436 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Colombia0Tore | 2016 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Monterrey18Tore | 2015 | WettbewerbLiga MX | Einsätze36 | Tore18 | Vorlagen6 | Min2942 | 13 | 1 | Bewertung7.3 |
Monterrey0Tore | 2015 | WettbewerbCopa MX | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min315 | 2 | 0 | Bewertung— |
Colombia0Tore | 2015 | WettbewerbCopa America | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min93 | 0 | 0 | Bewertung— |
Colombia1Tore | 2015 | WettbewerbFriendlies | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min108 | 1 | 0 | Bewertung— |
Monterrey6Tore | 2014 | WettbewerbLiga MX | Einsätze15 | Tore6 | Vorlagen— | Min917 | 6 | 0 | Bewertung— |
Atletico Nacional10Tore | 2014 | WettbewerbPrimera A | Einsätze32 | Tore10 | Vorlagen— | Min2550 | 9 | 0 | Bewertung— |
Monterrey3Tore | 2014 | WettbewerbCopa MX | Einsätze7 | Tore3 | Vorlagen— | Min503 | 1 | 0 | Bewertung— |
Atletico Nacional2Tore | 2014 | WettbewerbCopa Colombia | Einsätze8 | Tore2 | Vorlagen— | Min499 | 2 | 0 | Bewertung— |
Atletico Nacional2Tore | 2014 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze8 | Tore2 | Vorlagen— | Min631 | 2 | 2 | Bewertung— |
Atletico Nacional3Tore | 2014 | WettbewerbCONMEBOL Sudamericana | Einsätze10 | Tore3 | Vorlagen— | Min715 | 2 | 0 | Bewertung— |
Colombia0Tore | 2014 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min77 | 0 | 0 | Bewertung— |
Junior7Tore | 2013 | WettbewerbPrimera A | Einsätze37 | Tore7 | Vorlagen— | Min2515 | 11 | 0 | Bewertung— |
Junior0Tore | 2013 | WettbewerbCopa Colombia | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min408 | 2 | 0 | Bewertung— |
Santa Fe4Tore | 2012 | WettbewerbPrimera A | Einsätze34 | Tore4 | Vorlagen— | Min1427 | 8 | 2 | Bewertung— |
Santa Fe5Tore | 2012 | WettbewerbCopa Colombia | Einsätze9 | Tore5 | Vorlagen— | Min680 | 3 | 0 | Bewertung— |
Atletico Nacional7Tore | 2011 | WettbewerbPrimera A | Einsätze21 | Tore7 | Vorlagen— | Min760 | 7 | 0 | Bewertung— |
Atletico Nacional1Tore | 2011 | WettbewerbCopa Colombia | Einsätze7 | Tore1 | Vorlagen— | Min506 | 1 | 0 | Bewertung— |
Colombia U204Tore | 2011 | WettbewerbCONMEBOL U20 | Einsätze8 | Tore4 | Vorlagen— | Min546 | 3 | 0 | Bewertung— |
Atletico Nacional1Tore | 2010 | WettbewerbPrimera A | Einsätze9 | Tore1 | Vorlagen— | Min404 | 1 | 0 | Bewertung— |
Atletico Nacional1Tore | 2009 | WettbewerbPrimera A | Einsätze14 | Tore1 | Vorlagen— | Min970 | 3 | 0 | Bewertung— |
E. Cardona hat 148 Tore und 61 Assists in 636 Einsätzen über 17 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 11 Vereine, darunter Atletico Nacional, America de Cali, Racing Club. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '09 | '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 1 | 1 | 7 | 4 | 7 | 6 | 18 | 7 | 4 | 6 | 0 | 4 | 3 | 2 | 6 | 5 | 15 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 2 | 10 | 2 | 4 | 8 | 1 | 3 | 2 | 10 |
| Einsätze | 14 | 9 | 21 | 34 | 37 | 15 | 36 | 29 | 20 | 19 | 4 | 11 | 19 | 23 | 19 | 23 | 2 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.13 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 58% |
| Min | 970 | 404 | 760 | 1,427 | 2,515 | 917 | 2,942 | 1,482 | 1,577 | 1,506 | 154 | 674 | 1,156 | 878 | 1,217 | 1,734 | 180 |
| Gelbe Karten | 3 | 1 | 7 | 8 | 11 | 6 | 13 | 8 | 7 | 4 | 2 | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 | 1 |
| Rote Karten | — | — | — | 2 | — | — | 1 | 2 | 1 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Atletico Nacional — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 12.05.2026 | Atletico Nacional | 7 - 1 | Internacional de Bogota | Primera A |
| 09.05.2026 | Internacional de Bogota | 1 - 2 | Atletico Nacional | Primera A |
| 01.05.2026 | Once Caldas | 1 - 0 | Atletico Nacional | Primera A |
| 25.04.2026 | Deportivo Pereira | 1 - 0 | Atletico Nacional | Primera A |
| 21.04.2026 | Atletico Nacional | 2 - 0 | Bucaramanga | Primera A |
Atletico Nacional — Kader
E. Cardona — Trophäen
E. Cardona hat 31 Trophäen-Einträge mit 17 gewonnenen Titeln, darunter Superliga, Primera A, Copa Colombia. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Superliga | 2025 | Colombia | Winner |
| Primera A | 2024 | Colombia | Winner |
| Copa Colombia | 2024 | Colombia | Winner |
| Super Copa International | 2023 | Argentina | Winner |
| Trofeo de Campeones | 2022 | Argentina | Winner |
| Liga Profesional Argentina | 2022 | Argentina | 2nd Place |
| Copa Argentina | 2020/2021 | Argentina | Winner |
| Super Copa | 2018 | Argentina | 2nd Place |
| Trofeo Joan Gamper | 2018 | World | 2nd Place |
| CONMEBOL Libertadores | 2018 | South America | 2nd Place |
| Liga Profesional Argentina | 2017/2018 | Argentina | Winner |
| Liga MX | 2016 | Mexico | 2nd Place |
| Superliga | 2014 | Colombia | 2nd Place |
| Primera A | 2014 | Colombia | Winner |
| CONMEBOL Sudamericana | 2014 | South America | 2nd Place |
| Primera A | 2012 | Colombia | Winner |
| Primera A | 2011 | Colombia | Winner |
| Superliga | — | Colombia | 2nd Place |
| Liga MX | — | Mexico | 2nd Place |
| Liga Profesional Argentina | — | Argentina | Winner |
| Superliga | — | Colombia | Winner |
| Liga Profesional Argentina | — | Argentina | 2nd Place |
| Super Copa | — | Argentina | 2nd Place |
| Trofeo Joan Gamper | — | World | 2nd Place |
| Primera A | — | Colombia | Winner |
| Copa Argentina | — | Argentina | Winner |
| Trofeo de Campeones | — | Argentina | Winner |
| Super Copa International | — | Argentina | Winner |
| Copa Colombia | — | Colombia | Winner |
| CONMEBOL Sudamericana | — | South America | 2nd Place |
| CONMEBOL Libertadores | — | South America | 2nd Place |
E. Cardona — Transferhistorie
E. Cardona hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
E. Cardona — Verletzungshistorie
E. Cardona hat 12 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Injury | 2022-10-12 | 2023-01-18 | 98 |
| Injury | 2021-03-08 | 2021-04-09 | 32 |
| Injury | 2021-10-10 | 2021-10-29 | 19 |
| Illness | 2021-04-17 | 2021-05-14 | 27 |
| Injury | 2018-03-30 | 2018-04-03 | 4 |
| Injury | 2023-04-08 | 2023-05-06 | 28 |
| Injury | 2022-03-06 | 2022-04-06 | 31 |
| Injury | 2021-08-19 | 2021-09-16 | 28 |
| Injury | 2021-06-24 | 2021-07-05 | 11 |
| Yellow Cards | 2018-03-17 | 2018-03-19 | 2 |
| Injury | 2018-04-14 | 2018-04-27 | 13 |
| Red Card | 2021-08-13 | 2021-08-15 | 2 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026