
ChileFußball
- Alter
- 39
- Größe
- 166 cm
- Gewicht
- 67 kg
- Geboren
- 1986-12-30 · Santiago de Chile
M. Díaz — Aktuelle Saison
M. Díaz hat in dieser Saison 32 Einsätze mit 0 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
32
Einsätze
2354
Min
0
Tore
0
Vorlagen
13
Schüsse
2
Aufs Tor
5
Schlüsselpässe
21
Zweikämpfe
5
Blocks
22
Abfangaktionen
8
Dribblings
42
Zweikämpfe (gewonnen)
14
Fouls
6
Gelbe Karten
0
Rote Karten
6.7
Bewertung
M. Díaz — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Universidad de Chile0Tore | 2025 | WettbewerbCopa Chile | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min247 | 1 | 0 | Bewertung— |
Universidad de Chile0Tore | 2025 | WettbewerbCONMEBOL Sudamericana | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen0 | Min181 | 1 | 0 | Bewertung6.6 |
Universidad de Chile0Tore | 2025 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen0 | Min436 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Universidad de Chile0Tore | 2025 | WettbewerbPrimera División | Einsätze18 | Tore0 | Vorlagen0 | Min1457 | 3 | 0 | Bewertung6.7 |
Chile0Tore | 2025 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min33 | 1 | 0 | Bewertung6.6 |
Universidad de Chile0Tore | 2024 | WettbewerbPrimera División | Einsätze29 | Tore0 | Vorlagen1 | Min2411 | 2 | 0 | Bewertung7.0 |
Universidad de Chile0Tore | 2024 | WettbewerbCopa Chile | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min253 | 1 | 0 | Bewertung— |
Chile0Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Universidad de Chile—Tore | 2023 | WettbewerbPrimera División | Einsätze— | Tore— | Vorlagen1 | Min— | — | — | Bewertung6.9 |
A. Italiano0Tore | 2023 | WettbewerbPrimera División | Einsätze21 | Tore0 | Vorlagen1 | Min1609 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
A. Italiano0Tore | 2023 | WettbewerbCONMEBOL Sudamericana | Einsätze9 | Tore0 | Vorlagen1 | Min704 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Libertad Asuncion0Tore | 2022 | WettbewerbDivision Profesional - Apertura | Einsätze20 | Tore0 | Vorlagen— | Min1379 | 3 | 0 | Bewertung— |
Libertad Asuncion0Tore | 2022 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen1 | Min163 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Libertad Asuncion0Tore | 2021 | WettbewerbDivision Profesional - Apertura | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Racing Club0Tore | 2021 | WettbewerbLiga Profesional Argentina | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Libertad Asuncion0Tore | 2021 | WettbewerbCONMEBOL Sudamericana | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min149 | 0 | 0 | Bewertung6.5 |
Racing Club0Tore | 2021 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Racing Club0Tore | 2020 | WettbewerbLiga Profesional Argentina | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min46 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Racing Club0Tore | 2020 | WettbewerbCopa Argentina | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Racing Club0Tore | 2020 | WettbewerbCopa de la Superliga | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Racing Club0Tore | 2020 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min216 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Racing Club1Tore | 2019 | WettbewerbLiga Profesional Argentina | Einsätze16 | Tore1 | Vorlagen— | Min1304 | 3 | 0 | Bewertung6.7 |
Racing Club0Tore | 2019 | WettbewerbCopa Argentina | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Racing Club0Tore | 2019 | WettbewerbCopa de la Superliga | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min208 | 0 | 0 | Bewertung— |
Racing Club0Tore | 2019 | WettbewerbCONMEBOL Sudamericana | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Racing Club0Tore | 2018 | WettbewerbLiga Profesional Argentina | Einsätze19 | Tore0 | Vorlagen— | Min1420 | 3 | 0 | Bewertung7.0 |
U.N.A.M. - Pumas0Tore | 2018 | WettbewerbLiga MX | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min11 | 0 | 0 | Bewertung6.2 |
U.N.A.M. - Pumas1Tore | 2018 | WettbewerbCopa MX | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Racing Club0Tore | 2018 | WettbewerbCopa Argentina | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Racing Club0Tore | 2018 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Chile0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification South America | Einsätze10 | Tore0 | Vorlagen1 | Min690 | 3 | 0 | Bewertung6.6 |
U.N.A.M. - Pumas3Tore | 2017 | WettbewerbLiga MX | Einsätze30 | Tore3 | Vorlagen2 | Min2528 | 10 | 0 | Bewertung6.8 |
U.N.A.M. - Pumas0Tore | 2017 | WettbewerbCopa MX | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celta Vigo0Tore | 2017 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Chile0Tore | 2017 | WettbewerbConfederations Cup | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min361 | 0 | 0 | Bewertung— |
Chile0Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min109 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celta Vigo1Tore | 2016 | WettbewerbLa Liga | Einsätze26 | Tore1 | Vorlagen2 | Min1643 | 5 | 0 | Bewertung6.6 |
Celta Vigo1Tore | 2016 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen— | Min606 | 2 | 0 | Bewertung6.6 |
Celta Vigo0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min359 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Chile0Tore | 2016 | WettbewerbCopa America | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min265 | 1 | 0 | Bewertung6.5 |
Chile0Tore | 2016 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min64 | 0 | 0 | Bewertung— |
Celta Vigo0Tore | 2015 | WettbewerbLa Liga | Einsätze14 | Tore0 | Vorlagen1 | Min983 | 3 | 0 | Bewertung6.9 |
Hamburger SV0Tore | 2015 | WettbewerbBundesliga | Einsätze11 | Tore0 | Vorlagen— | Min460 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Celta Vigo0Tore | 2015 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min75 | 0 | 0 | Bewertung— |
Hamburger SV0Tore | 2015 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min120 | 0 | 0 | Bewertung— |
Chile0Tore | 2015 | WettbewerbCopa America | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min488 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Chile0Tore | 2015 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min170 | 0 | 0 | Bewertung— |
Hamburger SV0Tore | 2014 | WettbewerbBundesliga | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min377 | 2 | 0 | Bewertung— |
FC Basel 18931Tore | 2014 | WettbewerbSuper League | Einsätze13 | Tore1 | Vorlagen— | Min948 | 4 | 0 | Bewertung— |
FC Basel 18930Tore | 2014 | WettbewerbSchweizer Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung— |
FC Basel 18930Tore | 2014 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min23 | 0 | 0 | Bewertung— |
Chile0Tore | 2014 | WettbewerbCONMEBOL World Cup Qualifiers | Einsätze11 | Tore0 | Vorlagen— | Min961 | 3 | 0 | Bewertung— |
Chile0Tore | 2014 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min390 | 0 | 0 | Bewertung— |
Chile1Tore | 2014 | WettbewerbFriendlies | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen— | Min626 | 1 | 0 | Bewertung— |
FC Basel 18932Tore | 2013 | WettbewerbSuper League | Einsätze19 | Tore2 | Vorlagen— | Min1226 | 2 | 0 | Bewertung— |
FC Basel 18931Tore | 2013 | WettbewerbSchweizer Pokal | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min119 | 1 | 0 | Bewertung— |
FC Basel 18930Tore | 2013 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min196 | 1 | 1 | Bewertung— |
FC Basel 18932Tore | 2013 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore2 | Vorlagen— | Min615 | 1 | 0 | Bewertung— |
Chile0Tore | 2013 | WettbewerbFriendlies | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min304 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC Basel 18934Tore | 2012 | WettbewerbSuper League | Einsätze26 | Tore4 | Vorlagen— | Min1676 | 2 | 0 | Bewertung— |
Universidad de Chile2Tore | 2012 | WettbewerbPrimera División | Einsätze18 | Tore2 | Vorlagen— | Min1433 | 5 | 0 | Bewertung— |
FC Basel 18931Tore | 2012 | WettbewerbSchweizer Pokal | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min360 | 1 | 0 | Bewertung— |
FC Basel 18931Tore | 2012 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min509 | 1 | 0 | Bewertung— |
FC Basel 18931Tore | 2012 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze11 | Tore1 | Vorlagen— | Min737 | 2 | 0 | Bewertung— |
Universidad de Chile2Tore | 2012 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze12 | Tore2 | Vorlagen— | Min1080 | 1 | 0 | Bewertung— |
Chile0Tore | 2012 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
Universidad de Chile1Tore | 2011 | WettbewerbPrimera División | Einsätze34 | Tore1 | Vorlagen— | Min2282 | 7 | 0 | Bewertung— |
Universidad de Chile0Tore | 2011 | WettbewerbCopa Chile | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Universidad de Chile1Tore | 2011 | WettbewerbCONMEBOL Sudamericana | Einsätze11 | Tore1 | Vorlagen— | Min990 | 3 | 0 | Bewertung— |
D. La Serena5Tore | 2010 | WettbewerbPrimera División | Einsätze13 | Tore5 | Vorlagen— | Min1049 | 2 | 0 | Bewertung— |
Universidad de Chile0Tore | 2010 | WettbewerbPrimera División | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min278 | 0 | 0 | Bewertung— |
Universidad de Chile0Tore | 2010 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min97 | 1 | 0 | Bewertung— |
Universidad de Chile0Tore | 2009 | WettbewerbPrimera División | Einsätze23 | Tore0 | Vorlagen— | Min1259 | 5 | 0 | Bewertung— |
Universidad de Chile1Tore | 2009 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze9 | Tore1 | Vorlagen— | Min685 | 2 | 0 | Bewertung— |
Universidad de Chile0Tore | 2009 | WettbewerbCONMEBOL Sudamericana | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min71 | 2 | 0 | Bewertung— |
Universidad de Chile0Tore | 2008 | WettbewerbPrimera División | Einsätze— | Tore0 | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
M. Díaz hat 33 Tore und 11 Assists in 561 Einsätzen über 18 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 10 Vereine, darunter Universidad de Chile, Chile, A. Italiano. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '08 ★ | '09 | '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| Einsätze | 0 | 23 | 13 | 34 | 26 | 19 | 6 | 14 | 26 | 30 | 19 | 16 | 1 | 1 | 20 | 0 | 29 | 4 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 67% |
| Min | — | 1,259 | 1,049 | 2,282 | 1,676 | 1,226 | 377 | 983 | 1,643 | 2,528 | 1,420 | 1,304 | 46 | 90 | 1,379 | — | 2,411 | 247 |
| Gelbe Karten | — | 5 | 2 | 7 | 2 | 2 | 2 | 3 | 5 | 10 | 3 | 3 | — | — | 3 | — | 2 | 1 |
Universidad de Chile — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 10.05.2026 | Union La Calera | 1 - 0 | Universidad de Chile | Copa De La Liga |
| 02.05.2026 | D. La Serena | 0 - 5 | Universidad de Chile | Copa De La Liga |
| 25.04.2026 | Universidad de Chile | 1 - 0 | U. Catolica | Primera División |
| 18.04.2026 | Everton de Vina | 0 - 0 | Universidad de Chile | Primera División |
| 12.04.2026 | Nublense | 1 - 0 | Universidad de Chile | Primera División |
Universidad de Chile — Kader
M. Díaz — Trophäen
M. Díaz hat 32 Trophäen-Einträge mit 23 gewonnenen Titeln, darunter Super Cup, Copa Chile, Division Profesional. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Super Cup | 2025 | Chile | Winner |
| Primera División | 2024 | Chile | 2nd Place |
| Copa Chile | 2024 | Chile | Winner |
| Division Profesional | 2022 | Paraguay | Winner |
| Super Copa | 2021 | Argentina | 2nd Place |
| Division Profesional | 2021 | Paraguay | Winner |
| Trofeo de Campeones | 2019 | Argentina | Winner |
| Liga Profesional Argentina | 2018/2019 | Argentina | Winner |
| CONMEBOL Copa America | 2016 | South America | Winner |
| CONMEBOL Copa America | 2015 | South America | Winner |
| Super League | 2013/2014 | Switzerland | Winner |
| Schweizer Pokal | 2013/2014 | Switzerland | 2nd Place |
| Super League | 2012/2013 | Switzerland | Winner |
| Schweizer Pokal | 2012/2013 | Switzerland | 2nd Place |
| Primera División | 2011 | Chile | Winner |
| CONMEBOL Sudamericana | 2011 | South America | Winner |
| Primera División | 2011 | Chile | Winner |
| Primera División | 2009 | Chile | Winner |
| Primera División | 2006 | Chile | 2nd Place |
| Primera División | 2005 | Chile | 2nd Place |
| Liga Profesional Argentina | — | Argentina | Winner |
| Schweizer Pokal | — | Switzerland | 2nd Place |
| Trofeo de Campeones | — | Argentina | Winner |
| Super League | — | Switzerland | Winner |
| Primera División | — | Chile | 2nd Place |
| Division Profesional | — | Paraguay | Winner |
| Super Copa | — | Argentina | 2nd Place |
| Copa Chile | — | Chile | Winner |
| Primera División | — | Chile | Winner |
| Super Cup | — | Chile | Winner |
| CONMEBOL Sudamericana | — | South America | Winner |
| CONMEBOL Copa America | — | South America | Winner |
M. Díaz — Transferhistorie
M. Díaz hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
M. Díaz — Verletzungshistorie
M. Díaz hat 4 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Knee Injury | 2017-03-13 | 2017-04-12 | 30 |
| Thigh Injury | 2016-08-26 | 2016-09-20 | 25 |
| Hamstring | 2016-03-25 | 2016-04-16 | 22 |
| Thigh Injury | 2015-12-18 | 2016-02-03 | 47 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026