Brazil · Fußball
Taison — Aktuelle Saison
Taison hat in dieser Saison 46 Einsätze mit 7 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
46
Einsätze
2920
Min
7
Tore
9
Vorlagen
32
Schüsse
19
Aufs Tor
51
Schlüsselpässe
83%
Passgenauigkeit %
36
Zweikämpfe
1
Blocks
18
Abfangaktionen
63
Dribblings
152
Zweikämpfe (gewonnen)
26
Fouls
5
Gelbe Karten
0
Rote Karten
7.1
Bewertung
Taison — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PAOK1Tore | 2025 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze11 | Tore1 | Vorlagen2 | Min522 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
PAOK0Tore | 2025 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze9 | Tore0 | Vorlagen1 | Min568 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
PAOK6Tore | 2025 | WettbewerbSuper League 1 | Einsätze26 | Tore6 | Vorlagen6 | Min1830 | 3 | 0 | Bewertung7.2 |
PAOK1Tore | 2024 | WettbewerbSuper League 1 | Einsätze16 | Tore1 | Vorlagen2 | Min1010 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
PAOK1Tore | 2024 | WettbewerbCup | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min208 | 0 | 0 | Bewertung— |
PAOK1Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen0 | Min619 | 3 | 1 | Bewertung6.9 |
PAOK1Tore | 2024 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen0 | Min619 | 3 | 1 | Bewertung6.9 |
PAOK5Tore | 2023 | WettbewerbSuper League 1 | Einsätze29 | Tore5 | Vorlagen8 | Min2172 | 6 | 0 | Bewertung7.6 |
PAOK0Tore | 2023 | WettbewerbCup | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min151 | 0 | 1 | Bewertung— |
PAOK3Tore | 2023 | WettbewerbUEFA Europa Conference League | Einsätze16 | Tore3 | Vorlagen3 | Min1119 | 1 | 0 | Bewertung7.4 |
PAOK1Tore | 2022 | WettbewerbSuper League 1 | Einsätze11 | Tore1 | Vorlagen2 | Min522 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
Internacional3Tore | 2022 | WettbewerbGaúcho - 1 | Einsätze9 | Tore3 | Vorlagen— | Min717 | 4 | 0 | Bewertung— |
Internacional1Tore | 2022 | WettbewerbSerie A | Einsätze20 | Tore1 | Vorlagen1 | Min713 | 6 | 0 | Bewertung6.8 |
PAOK1Tore | 2022 | WettbewerbCup | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min216 | 1 | 0 | Bewertung— |
Internacional0Tore | 2022 | WettbewerbCONMEBOL Sudamericana | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen3 | Min267 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Internacional4Tore | 2021 | WettbewerbSerie A | Einsätze22 | Tore4 | Vorlagen1 | Min1681 | 3 | 0 | Bewertung7.1 |
Internacional0Tore | 2021 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min155 | 1 | 0 | Bewertung7.5 |
Internacional0Tore | 2021 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min405 | 0 | 0 | Bewertung7.5 |
Shakhtar Donetsk2Tore | 2020 | WettbewerbPremier League | Einsätze15 | Tore2 | Vorlagen— | Min1005 | 0 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk0Tore | 2020 | WettbewerbCup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min29 | 0 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min281 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Shakhtar Donetsk0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min234 | 2 | 0 | Bewertung7.2 |
Shakhtar Donetsk10Tore | 2019 | WettbewerbPremier League | Einsätze25 | Tore10 | Vorlagen— | Min1944 | 4 | 1 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk0Tore | 2019 | WettbewerbCup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min120 | 1 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk1Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen1 | Min525 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
Shakhtar Donetsk0Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min450 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Shakhtar Donetsk3Tore | 2018 | WettbewerbPremier League | Einsätze25 | Tore3 | Vorlagen— | Min2089 | 4 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk0Tore | 2018 | WettbewerbCup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min300 | 1 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk2Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze5 | Tore2 | Vorlagen1 | Min437 | 0 | 0 | Bewertung7.5 |
Shakhtar Donetsk1Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung6.2 |
Shakhtar Donetsk0Tore | 2018 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brazil0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brazil0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification South America | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min5 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brazil0Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min33 | 0 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk4Tore | 2017 | WettbewerbPremier League | Einsätze24 | Tore4 | Vorlagen— | Min1707 | 6 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk2Tore | 2017 | WettbewerbCup | Einsätze3 | Tore2 | Vorlagen— | Min300 | 0 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk1Tore | 2017 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen— | Min720 | 2 | 0 | Bewertung7.0 |
Brazil1Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min50 | 0 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk5Tore | 2016 | WettbewerbPremier League | Einsätze24 | Tore5 | Vorlagen— | Min1675 | 3 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk1Tore | 2016 | WettbewerbCup | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min254 | 0 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk4Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze10 | Tore4 | Vorlagen2 | Min617 | 2 | 0 | Bewertung7.3 |
Shakhtar Donetsk0Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min197 | 1 | 0 | Bewertung— |
Brazil0Tore | 2016 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk6Tore | 2015 | WettbewerbPremier League | Einsätze18 | Tore6 | Vorlagen— | Min960 | 1 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk1Tore | 2015 | WettbewerbCup | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min463 | 0 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk0Tore | 2015 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze9 | Tore0 | Vorlagen1 | Min598 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Shakhtar Donetsk1Tore | 2015 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen2 | Min611 | 1 | 0 | Bewertung7.1 |
Shakhtar Donetsk4Tore | 2014 | WettbewerbPremier League | Einsätze21 | Tore4 | Vorlagen— | Min1461 | 2 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk0Tore | 2014 | WettbewerbCup | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min259 | 1 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk0Tore | 2014 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen— | Min461 | 1 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk1Tore | 2013 | WettbewerbPremier League | Einsätze19 | Tore1 | Vorlagen— | Min1257 | 2 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk1Tore | 2013 | WettbewerbCup | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min310 | 0 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk0Tore | 2013 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min92 | 0 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk1Tore | 2013 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min322 | 0 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk2Tore | 2012 | WettbewerbPremier League | Einsätze11 | Tore2 | Vorlagen— | Min616 | 1 | 0 | Bewertung— |
Metalist3Tore | 2012 | WettbewerbPremier League | Einsätze13 | Tore3 | Vorlagen— | Min1006 | 4 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk1Tore | 2012 | WettbewerbCup | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min255 | 0 | 0 | Bewertung— |
Metalist0Tore | 2012 | WettbewerbCup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 1 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk0Tore | 2012 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min108 | 0 | 0 | Bewertung— |
Metalist1Tore | 2012 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min447 | 0 | 0 | Bewertung— |
Metalist2Tore | 2011 | WettbewerbPremier League | Einsätze23 | Tore2 | Vorlagen— | Min1883 | 6 | 0 | Bewertung— |
Metalist5Tore | 2011 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze13 | Tore5 | Vorlagen— | Min1053 | 3 | 0 | Bewertung— |
Metalist8Tore | 2010 | WettbewerbPremier League | Einsätze21 | Tore8 | Vorlagen— | Min1776 | 3 | 0 | Bewertung— |
Internacional4Tore | 2010 | WettbewerbGaúcho 1 | Einsätze14 | Tore4 | Vorlagen— | Min851 | 1 | 1 | Bewertung— |
Internacional3Tore | 2010 | WettbewerbSerie A | Einsätze11 | Tore3 | Vorlagen— | Min667 | 1 | 0 | Bewertung— |
Metalist1Tore | 2010 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min460 | 2 | 1 | Bewertung— |
Internacional0Tore | 2010 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze11 | Tore0 | Vorlagen— | Min425 | 0 | 0 | Bewertung— |
Internacional15Tore | 2009 | WettbewerbGaúcho 1 | Einsätze18 | Tore15 | Vorlagen— | Min1325 | 5 | 1 | Bewertung— |
Internacional4Tore | 2009 | WettbewerbSerie A | Einsätze28 | Tore4 | Vorlagen— | Min1758 | 3 | 1 | Bewertung— |
Internacional4Tore | 2009 | WettbewerbCopa do Brasil | Einsätze8 | Tore4 | Vorlagen— | Min584 | 1 | 0 | Bewertung— |
Internacional0Tore | 2009 | WettbewerbCONMEBOL Sudamericana | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min78 | 0 | 0 | Bewertung— |
Internacional0Tore | 2009 | WettbewerbCONMEBOL Recopa | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min143 | 0 | 0 | Bewertung— |
Internacional2Tore | 2008 | WettbewerbSerie A | Einsätze0 | Tore2 | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Internacional0Tore | 2008 | WettbewerbCONMEBOL Sudamericana | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min389 | 2 | 0 | Bewertung— |
Taison hat 136 Tore und 36 Assists in 693 Einsätzen über 18 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 5 Vereine, darunter PAOK, Internacional, Shakhtar Donetsk. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '08 | '09 | '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 2 | 15 | 8 | 2 | 2 | 1 | 4 | 6 | 5 | 4 | 3 | 10 | 2 | 4 | 1 | 5 | 1 | 1 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 8 | 2 | 2 |
| Einsätze | 0 | 18 | 21 | 23 | 11 | 19 | 21 | 18 | 24 | 24 | 25 | 25 | 15 | 22 | 11 | 29 | 16 | 11 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.68 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 62% |
| Min | — | 1,325 | 1,776 | 1,883 | 616 | 1,257 | 1,461 | 960 | 1,675 | 1,707 | 2,089 | 1,944 | 1,005 | 1,681 | 522 | 2,172 | 1,010 | 522 |
| Gelbe Karten | — | 5 | 3 | 6 | 1 | 2 | 2 | 1 | 3 | 6 | 4 | 4 | — | 3 | 2 | 6 | — | 2 |
| Rote Karten | — | 1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — | — | — | — |
PAOK — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 13.05.2026 | PAOK | 1 - 1 | AEK Athens FC | Super League 1 |
| 10.05.2026 | Olympiakos Piraeus | 1 - 1 | PAOK | Super League 1 |
| 03.05.2026 | PAOK | 3 - 1 | Olympiakos Piraeus | Super League 1 |
| 25.04.2026 | PAOK | 2 - 3 | OFI | Cup |
| 19.04.2026 | AEK Athens FC | 3 - 0 | PAOK | Super League 1 |
PAOK — Kader
Taison — Trophäen
Taison hat 38 Trophäen-Einträge mit 22 gewonnenen Titeln, darunter Super League 1, Premier League, Cup. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Super League 1 | 2023/2024 | Greece | Winner |
| Cup | 2022/2023 | Greece | 2nd Place |
| Serie A | 2022 | Brazil | 2nd Place |
| Gaúcho 1 | 2021 | Brazil | 2nd Place |
| Premier League | 2019/2020 | Ukraine | Winner |
| Premier League | 2018/2019 | Ukraine | Winner |
| Cup | 2018/2019 | Ukraine | Winner |
| Premier League | 2017/2018 | Ukraine | Winner |
| Cup | 2017/2018 | Ukraine | Winner |
| Premier League | 2016/2017 | Ukraine | Winner |
| Cup | 2016/2017 | Ukraine | Winner |
| Cup | 2015/2016 | Ukraine | Winner |
| Premier League | 2015/2016 | Ukraine | 2nd Place |
| Premier League | 2014/2015 | Ukraine | 2nd Place |
| Cup | 2014/2015 | Ukraine | 2nd Place |
| Cup | 2013/2014 | Ukraine | 2nd Place |
| Premier League | 2013/2014 | Ukraine | Winner |
| Cup | 2012/2013 | Ukraine | Winner |
| Premier League | 2012/2013 | Ukraine | Winner |
| CONMEBOL Libertadores | 2010 | South America | Winner |
| Gaúcho 1 | 2010 | Brazil | 2nd Place |
| Gaúcho 1 | 2009 | Brazil | Winner |
| Serie A | 2009 | Brazil | 2nd Place |
| Copa do Brasil | 2009 | Brazil | 2nd Place |
| CONMEBOL Sudamericana | 2008 | South America | Winner |
| Gaúcho 1 | 2008 | Brazil | Winner |
| Premier League | — | Ukraine | 2nd Place |
| Premier League | — | Ukraine | Winner |
| Serie A | — | Brazil | 2nd Place |
| Cup | — | Ukraine | Winner |
| Copa do Brasil | — | Brazil | 2nd Place |
| Cup | — | Ukraine | 2nd Place |
| Gaúcho 1 | — | Brazil | 2nd Place |
| Cup | — | Greece | 2nd Place |
| Gaúcho 1 | — | Brazil | Winner |
| Super League 1 | — | Greece | Winner |
| CONMEBOL Sudamericana | — | South America | Winner |
| CONMEBOL Libertadores | — | South America | Winner |
Taison — Transferhistorie
Taison hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
Taison — Verletzungshistorie
Taison hat 19 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Injury | 2020-11-08 | 2020-11-26 | 18 |
| Injury | 2019-11-10 | 2019-11-29 | 19 |
| Red Card | 2024-02-14 | 2024-02-18 | 4 |
| Yellow Cards | 2022-06-14 | 2022-06-16 | 2 |
| Injury | 2021-07-10 | 2021-07-17 | 7 |
| Lacking Match Fitness | 2020-10-04 | 2020-10-22 | 18 |
| Ankle Injury | 2024-11-10 | 2024-11-30 | 20 |
| Yellow Cards | 2021-12-08 | 2021-12-10 | 2 |
| Injury | 2021-06-17 | 2021-07-08 | 21 |
| Coach's decision | 2024-12-13 | 2024-12-15 | 2 |
| Muscle Injury | 2018-10-07 | 2018-11-01 | 25 |
| Injury | 2022-07-12 | 2022-08-03 | 22 |
| Injury | 2021-07-23 | 2021-07-30 | 7 |
| Injury | 2021-11-06 | 2021-11-19 | 13 |
| Muscle Injury | 2018-11-03 | 2018-11-05 | 2 |
| Red Card | 2025-02-18 | 2025-02-20 | 2 |
| Illness | 2024-04-03 | 2024-04-09 | 6 |
| Head Injury | 2019-09-14 | 2019-09-16 | 2 |
| Injury | 2021-08-29 | 2021-09-24 | 26 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026