Brazil · Fußball
Nikão — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atletico Paranaense—Tore | 2025 | WettbewerbParanaense - 1 | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Guangzhou E-Power—Tore | 2025 | WettbewerbLeague One | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Guangzhou E-Power—Tore | 2025 | WettbewerbFA Cup | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Cruzeiro—Tore | 2024 | WettbewerbMineiro - 1 | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Atletico Paranaense6Tore | 2024 | WettbewerbSerie A | Einsätze26 | Tore6 | Vorlagen2 | Min1635 | 2 | 0 | Bewertung7.4 |
Sao Paulo0Tore | 2024 | WettbewerbPaulista - A1 | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen1 | Min200 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Sao Paulo0Tore | 2024 | WettbewerbSerie A | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen2 | Min0 | 0 | 0 | Bewertung7.4 |
Atletico Paranaense0Tore | 2024 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen0 | Min32 | 0 | 0 | Bewertung6.5 |
Sao Paulo0Tore | 2024 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen0 | Min0 | 0 | 0 | Bewertung6.5 |
Atletico Paranaense1Tore | 2024 | WettbewerbCONMEBOL Sudamericana | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen0 | Min44 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Sao Paulo0Tore | 2024 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Cruzeiro2Tore | 2023 | WettbewerbMineiro - 1 | Einsätze7 | Tore2 | Vorlagen— | Min457 | 1 | 0 | Bewertung— |
Cruzeiro2Tore | 2023 | WettbewerbSerie A | Einsätze22 | Tore2 | Vorlagen3 | Min789 | 1 | 0 | Bewertung7.1 |
Cruzeiro0Tore | 2023 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min46 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sao Paulo0Tore | 2022 | WettbewerbPaulista - A1 | Einsätze12 | Tore0 | Vorlagen3 | Min458 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Sao Paulo3Tore | 2022 | WettbewerbSerie A | Einsätze11 | Tore3 | Vorlagen— | Min527 | 2 | 0 | Bewertung7.0 |
Sao Paulo0Tore | 2022 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min245 | 1 | 0 | Bewertung6.6 |
Sao Paulo1Tore | 2022 | WettbewerbCONMEBOL Sudamericana | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen1 | Min150 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Atletico Paranaense2Tore | 2021 | WettbewerbParanaense - 1 | Einsätze3 | Tore2 | Vorlagen— | Min196 | 1 | 0 | Bewertung— |
Atletico Paranaense3Tore | 2021 | WettbewerbSerie A | Einsätze27 | Tore3 | Vorlagen5 | Min1993 | 6 | 0 | Bewertung7.4 |
Atletico Paranaense2Tore | 2021 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze9 | Tore2 | Vorlagen1 | Min810 | 2 | 0 | Bewertung7.2 |
Atletico Paranaense4Tore | 2021 | WettbewerbCONMEBOL Sudamericana | Einsätze12 | Tore4 | Vorlagen4 | Min1080 | 5 | 0 | Bewertung7.6 |
Atletico Paranaense6Tore | 2020 | WettbewerbParanaense - 1 | Einsätze7 | Tore6 | Vorlagen— | Min630 | 1 | 0 | Bewertung— |
Atletico Paranaense3Tore | 2020 | WettbewerbSerie A | Einsätze26 | Tore3 | Vorlagen4 | Min2152 | 5 | 0 | Bewertung7.1 |
Atletico Paranaense0Tore | 2020 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Atletico Paranaense0Tore | 2020 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen2 | Min258 | 0 | 0 | Bewertung7.7 |
Atletico Paranaense5Tore | 2019 | WettbewerbSerie A | Einsätze23 | Tore5 | Vorlagen2 | Min1705 | 3 | 0 | Bewertung7.4 |
Atletico Paranaense1Tore | 2019 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen— | Min595 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Atletico Paranaense0Tore | 2019 | WettbewerbCONMEBOL Recopa | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min168 | 0 | 0 | Bewertung— |
Atletico Paranaense0Tore | 2019 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen2 | Min644 | 2 | 0 | Bewertung7.1 |
Atletico Paranaense2Tore | 2018 | WettbewerbSerie A | Einsätze32 | Tore2 | Vorlagen6 | Min2317 | 5 | 1 | Bewertung7.0 |
Atletico Paranaense0Tore | 2018 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min629 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Atletico Paranaense4Tore | 2018 | WettbewerbCONMEBOL Sudamericana | Einsätze11 | Tore4 | Vorlagen2 | Min912 | 1 | 0 | Bewertung7.5 |
Atletico Paranaense1Tore | 2017 | WettbewerbParanaense 1 | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min480 | 0 | 0 | Bewertung— |
Atletico Paranaense2Tore | 2017 | WettbewerbSerie A | Einsätze29 | Tore2 | Vorlagen2 | Min2190 | 2 | 1 | Bewertung7.0 |
Atletico Paranaense1Tore | 2017 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min154 | 1 | 0 | Bewertung5.7 |
Atletico Paranaense3Tore | 2017 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze11 | Tore3 | Vorlagen— | Min951 | 2 | 0 | Bewertung7.3 |
Atletico Paranaense1Tore | 2016 | WettbewerbParanaense 1 | Einsätze10 | Tore1 | Vorlagen— | Min696 | 3 | 0 | Bewertung— |
Atletico Paranaense0Tore | 2016 | WettbewerbPrimeira Liga | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min297 | 0 | 0 | Bewertung— |
Atletico Paranaense1Tore | 2016 | WettbewerbSerie A | Einsätze19 | Tore1 | Vorlagen2 | Min1276 | 2 | 0 | Bewertung6.7 |
Atletico Paranaense0Tore | 2016 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min119 | 0 | 0 | Bewertung— |
Atletico Paranaense1Tore | 2015 | WettbewerbParanaense 1 | Einsätze6 | Tore1 | Vorlagen— | Min173 | 1 | 0 | Bewertung— |
Atletico Paranaense4Tore | 2015 | WettbewerbSerie A | Einsätze31 | Tore4 | Vorlagen3 | Min2223 | 6 | 0 | Bewertung6.9 |
Atletico Paranaense0Tore | 2015 | WettbewerbCopa do Brasil | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min16 | 0 | 0 | Bewertung— |
Atletico Paranaense1Tore | 2015 | WettbewerbCONMEBOL Sudamericana | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min239 | 0 | 1 | Bewertung— |
Ceara4Tore | 2014 | WettbewerbSerie B | Einsätze28 | Tore4 | Vorlagen— | Min1870 | 7 | 2 | Bewertung— |
Linense0Tore | 2014 | WettbewerbPaulista A1 | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min482 | 1 | 0 | Bewertung— |
Ceara3Tore | 2014 | WettbewerbCopa do Brasil | Einsätze8 | Tore3 | Vorlagen— | Min591 | 1 | 0 | Bewertung— |
America Mineiro2Tore | 2013 | WettbewerbMineiro 1 | Einsätze5 | Tore2 | Vorlagen— | Min320 | 2 | 0 | Bewertung— |
America Mineiro3Tore | 2013 | WettbewerbSerie B | Einsätze29 | Tore3 | Vorlagen— | Min2168 | 7 | 0 | Bewertung— |
Atletico-MG0Tore | 2013 | WettbewerbMineiro 1 | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
America Mineiro1Tore | 2013 | WettbewerbCopa do Brasil | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min243 | 0 | 0 | Bewertung— |
Atletico-MG0Tore | 2013 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Ponte Preta1Tore | 2012 | WettbewerbSerie A | Einsätze29 | Tore1 | Vorlagen— | Min1704 | 3 | 0 | Bewertung— |
Atletico-MG0Tore | 2012 | WettbewerbMineiro 1 | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min28 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bahia0Tore | 2011 | WettbewerbSerie A | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min200 | 1 | 0 | Bewertung— |
Vitoria0Tore | 2011 | WettbewerbSerie B | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min56 | 0 | 0 | Bewertung— |
Vitoria9Tore | 2011 | WettbewerbBaiano 1 | Einsätze12 | Tore9 | Vorlagen— | Min954 | 1 | 0 | Bewertung— |
Atletico-MG0Tore | 2010 | WettbewerbSerie A | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min54 | 1 | 0 | Bewertung— |
Atletico-MG0Tore | 2010 | WettbewerbCONMEBOL Sudamericana | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min86 | 0 | 0 | Bewertung— |
Nikão hat 85 Tore und 47 Assists in 539 Einsätzen über 16 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 11 Vereine, darunter Atletico Paranaense, Guangzhou E-Power, Cruzeiro. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | 2 | 0 | 2 | 0 | 10 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 11 |
| Einsätze | 3 | 7 | 29 | 5 | 28 | 6 | 10 | 6 | 32 | 23 | 7 | 3 | 12 | 7 | 0 | 21 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.43 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 67% |
| Min | 54 | 200 | 1,704 | 320 | 1,870 | 173 | 696 | 480 | 2,317 | 1,705 | 630 | 196 | 458 | 457 | — | — |
| Gelbe Karten | 1 | 1 | 3 | 2 | 7 | 1 | 3 | — | 5 | 3 | 1 | 1 | — | 1 | — | — |
| Rote Karten | — | — | — | — | 2 | — | — | — | 1 | — | — | — | — | — | — | — |
Atletico Paranaense — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 23.11.2025 | Atletico Paranaense | 1 - 0 | America Mineiro | Serie B |
| 16.11.2025 | Ferroviária | 1 - 2 | Atletico Paranaense | Serie B |
| 08.11.2025 | Atletico Paranaense | 2 - 0 | Volta Redonda | Serie B |
| 01.11.2025 | Goias | 0 - 1 | Atletico Paranaense | Serie B |
| 28.10.2025 | Atletico Paranaense | 2 - 0 | Amazonas | Serie B |
Nikão — Trophäen
Nikão hat 30 Trophäen-Einträge mit 14 gewonnenen Titeln, darunter Supercopa do Brasil, CONMEBOL Sudamericana, Paranaense 1. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| Supercopa do Brasil | 2024 | Brazil | Winner |
| Paulista A1 | 2022 | Brazil | 2nd Place |
| CONMEBOL Sudamericana | 2022 | South America | 2nd Place |
| Copa do Brasil | 2021 | Brazil | 2nd Place |
| CONMEBOL Sudamericana | 2021 | South America | Winner |
| Paranaense 1 | 2020 | Brazil | Winner |
| Supercopa do Brasil | 2020 | Brazil | 2nd Place |
| Paranaense 1 | 2019 | Brazil | Winner |
| Copa do Brasil | 2019 | Brazil | Winner |
| CONMEBOL Recopa | 2019 | South America | 2nd Place |
| Paranaense 1 | 2018 | Brazil | Winner |
| CONMEBOL Sudamericana | 2018 | South America | Winner |
| Paranaense 1 | 2017 | Brazil | 2nd Place |
| Paranaense 1 | 2016 | Brazil | Winner |
| Cearense 1 | 2014 | Brazil | Winner |
| Copa do Nordeste | 2014 | Brazil | 2nd Place |
| Baiano 1 | 2011 | Brazil | 2nd Place |
| Baiano 1 | — | Brazil | 2nd Place |
| Cearense 1 | — | Brazil | Winner |
| Copa do Nordeste | — | Brazil | 2nd Place |
| Paranaense 1 | — | Brazil | Winner |
| Paranaense 1 | — | Brazil | 2nd Place |
| Copa do Brasil | — | Brazil | Winner |
| Copa do Brasil | — | Brazil | 2nd Place |
| Supercopa do Brasil | — | Brazil | Winner |
| Supercopa do Brasil | — | Brazil | 2nd Place |
| Paulista A1 | — | Brazil | 2nd Place |
| CONMEBOL Sudamericana | — | South America | Winner |
| CONMEBOL Sudamericana | — | South America | 2nd Place |
| CONMEBOL Recopa | — | South America | 2nd Place |
Nikão — Transferhistorie
Nikão hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
Nikão — Verletzungshistorie
Nikão hat 4 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Thigh Injury | 2024-06-29 | 2024-07-20 | 21 |
| Achilles Strain | 2024-02-29 | 2024-04-15 | 46 |
| Virus | 2023-11-24 | 2023-11-29 | 5 |
| Thigh Injury | 2023-11-19 | 2023-11-20 | 1 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026