Douglas Costa — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sydney—Tore | 2025 | WettbewerbA-League | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Sydney—Tore | 2025 | WettbewerbAustralia Cup | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Sydney4Tore | 2024 | WettbewerbA-League | Einsätze18 | Tore4 | Vorlagen5 | Min1029 | 3 | 0 | Bewertung7.5 |
Fluminense—Tore | 2024 | WettbewerbSerie A | Einsätze15 | Tore— | Vorlagen0 | Min309 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Fluminense—Tore | 2024 | WettbewerbCarioca - 1 | Einsätze15 | Tore— | Vorlagen0 | Min309 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Fluminense—Tore | 2024 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze1 | Tore— | Vorlagen— | Min87 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Sydney—Tore | 2024 | WettbewerbAFC Champions League Two | Einsätze2 | Tore— | Vorlagen1 | Min173 | 1 | 0 | Bewertung7.8 |
Fluminense0Tore | 2024 | WettbewerbCONMEBOL Recopa | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min59 | 0 | 0 | Bewertung— |
Fluminense0Tore | 2024 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen1 | Min103 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Los Angeles Galaxy3Tore | 2023 | WettbewerbMajor League Soccer | Einsätze19 | Tore3 | Vorlagen7 | Min1223 | 2 | 1 | Bewertung7.2 |
Los Angeles Galaxy—Tore | 2023 | WettbewerbUS Open Cup | Einsätze1 | Tore— | Vorlagen— | Min87 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Los Angeles Galaxy0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Los Angeles Galaxy0Tore | 2023 | WettbewerbLeagues Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 1 | 0 | Bewertung7.6 |
Los Angeles Galaxy2Tore | 2022 | WettbewerbMajor League Soccer | Einsätze13 | Tore2 | Vorlagen1 | Min760 | 3 | 1 | Bewertung6.9 |
Los Angeles Galaxy0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gremio3Tore | 2021 | WettbewerbSerie A | Einsätze26 | Tore3 | Vorlagen2 | Min1809 | 7 | 0 | Bewertung7.0 |
Gremio0Tore | 2021 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min29 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Gremio0Tore | 2021 | WettbewerbCONMEBOL Sudamericana | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min14 | 0 | 0 | Bewertung6.3 |
Bayern München0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bayern München1Tore | 2020 | WettbewerbBundesliga | Einsätze11 | Tore1 | Vorlagen1 | Min315 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Juventus0Tore | 2020 | WettbewerbSerie A | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min40 | 0 | 0 | Bewertung6.2 |
Bayern München0Tore | 2020 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min107 | 0 | 0 | Bewertung7.6 |
Juventus0Tore | 2020 | WettbewerbCoppa Italia | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bayern München0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen1 | Min226 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Juventus0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen1 | Min0 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Bayern München0Tore | 2020 | WettbewerbFIFA Intercontinental Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min17 | 0 | 0 | Bewertung— |
Juventus0Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung— |
Juventus1Tore | 2019 | WettbewerbSerie A | Einsätze23 | Tore1 | Vorlagen4 | Min792 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Juventus1Tore | 2019 | WettbewerbCoppa Italia | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen1 | Min259 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Juventus1Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min20 | 1 | 0 | Bewertung7.7 |
Juventus0Tore | 2019 | WettbewerbInternational Champions Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min59 | 0 | 0 | Bewertung— |
Juventus0Tore | 2019 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min67 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brazil0Tore | 2019 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Juventus1Tore | 2018 | WettbewerbSerie A | Einsätze17 | Tore1 | Vorlagen— | Min619 | 2 | 1 | Bewertung6.8 |
Juventus0Tore | 2018 | WettbewerbCoppa Italia | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min105 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Juventus0Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min156 | 0 | 0 | Bewertung6.9 |
Brazil2Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification South America | Einsätze8 | Tore2 | Vorlagen— | Min464 | 1 | 0 | Bewertung— |
Brazil0Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen1 | Min76 | 0 | 0 | Bewertung7.8 |
Brazil0Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min317 | 1 | 0 | Bewertung— |
Juventus4Tore | 2017 | WettbewerbSerie A | Einsätze31 | Tore4 | Vorlagen12 | Min1791 | 1 | 0 | Bewertung7.5 |
Juventus2Tore | 2017 | WettbewerbCoppa Italia | Einsätze5 | Tore2 | Vorlagen— | Min370 | 1 | 0 | Bewertung7.8 |
Juventus0Tore | 2017 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze10 | Tore0 | Vorlagen1 | Min719 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Juventus0Tore | 2017 | WettbewerbInternational Champions Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min75 | 0 | 0 | Bewertung— |
Juventus0Tore | 2017 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min61 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bayern München1Tore | 2017 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brazil0Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min102 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bayern München4Tore | 2016 | WettbewerbBundesliga | Einsätze23 | Tore4 | Vorlagen3 | Min1372 | 2 | 0 | Bewertung7.1 |
Bayern München1Tore | 2016 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min91 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Bayern München2Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze9 | Tore2 | Vorlagen3 | Min463 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
Bayern München0Tore | 2016 | WettbewerbInternational Champions Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bayern München0Tore | 2016 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min46 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brazil0Tore | 2016 | WettbewerbCopa America | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brazil0Tore | 2016 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bayern München4Tore | 2015 | WettbewerbBundesliga | Einsätze27 | Tore4 | Vorlagen9 | Min1971 | 1 | 0 | Bewertung7.2 |
Bayern München1Tore | 2015 | WettbewerbDFB Pokal | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min390 | 0 | 0 | Bewertung— |
Bayern München2Tore | 2015 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze11 | Tore2 | Vorlagen3 | Min927 | 2 | 0 | Bewertung7.2 |
Bayern München0Tore | 2015 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min175 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brazil1Tore | 2015 | WettbewerbCopa America | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min76 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brazil0Tore | 2015 | WettbewerbFriendlies | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min274 | 0 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk4Tore | 2014 | WettbewerbPremier League | Einsätze20 | Tore4 | Vorlagen— | Min1270 | 3 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk0Tore | 2014 | WettbewerbCup | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min315 | 0 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk1Tore | 2014 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze8 | Tore1 | Vorlagen— | Min596 | 2 | 0 | Bewertung— |
Brazil0Tore | 2014 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min40 | 0 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk4Tore | 2013 | WettbewerbPremier League | Einsätze27 | Tore4 | Vorlagen— | Min2088 | 1 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk1Tore | 2013 | WettbewerbCup | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min174 | 0 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk2Tore | 2013 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze6 | Tore2 | Vorlagen— | Min515 | 1 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk0Tore | 2013 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min177 | 1 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk5Tore | 2012 | WettbewerbPremier League | Einsätze27 | Tore5 | Vorlagen— | Min1314 | 0 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk0Tore | 2012 | WettbewerbCup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min100 | 1 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk1Tore | 2012 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min95 | 0 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk6Tore | 2011 | WettbewerbPremier League | Einsätze27 | Tore6 | Vorlagen— | Min1454 | 5 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk1Tore | 2011 | WettbewerbCup | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min284 | 0 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk0Tore | 2011 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min203 | 0 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk5Tore | 2010 | WettbewerbPremier League | Einsätze27 | Tore5 | Vorlagen— | Min1703 | 4 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk0Tore | 2010 | WettbewerbCup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk2Tore | 2010 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze10 | Tore2 | Vorlagen— | Min638 | 1 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk5Tore | 2009 | WettbewerbPremier League | Einsätze13 | Tore5 | Vorlagen— | Min576 | 3 | 0 | Bewertung— |
Gremio0Tore | 2009 | WettbewerbGaúcho 1 | Einsätze7 | Tore0 | Vorlagen— | Min367 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gremio1Tore | 2009 | WettbewerbSerie A | Einsätze22 | Tore1 | Vorlagen— | Min1089 | 3 | 0 | Bewertung— |
Shakhtar Donetsk0Tore | 2009 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min52 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gremio0Tore | 2009 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min13 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brazil U201Tore | 2009 | WettbewerbFIFA U20 World Cup | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min221 | 0 | 0 | Bewertung— |
Gremio1Tore | 2008 | WettbewerbSerie A | Einsätze0 | Tore1 | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Douglas Costa hat 81 Tore und 57 Assists in 592 Einsätzen über 18 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 9 Vereine, darunter Sydney, Fluminense, Los Angeles Galaxy. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '08 ★ | '09 | '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 1 | 5 | 5 | 6 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 3 | 4 | 0 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 3 | 12 | 0 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 5 | 0 |
| Einsätze | 0 | 13 | 27 | 27 | 27 | 27 | 20 | 27 | 23 | 31 | 17 | 23 | 11 | 26 | 13 | 19 | 18 | 0 |
| Min | — | 576 | 1,703 | 1,454 | 1,314 | 2,088 | 1,270 | 1,971 | 1,372 | 1,791 | 619 | 792 | 315 | 1,809 | 760 | 1,223 | 1,029 | — |
| Gelbe Karten | — | 3 | 4 | 5 | — | 1 | 3 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | — | 7 | 3 | 2 | 3 | — |
| Rote Karten | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — | 1 | 1 | — | — |
Sydney — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 02.05.2026 | Melbourne Victory | 0 - 1 | Sydney | A-League |
| 26.04.2026 | Sydney | 2 - 2 | Auckland | A-League |
| 18.04.2026 | Sydney | 0 - 0 | Perth Glory | A-League |
| 11.04.2026 | Western Sydney Wanderers | 0 - 2 | Sydney | A-League |
| 02.04.2026 | Brisbane Roar | 0 - 0 | Sydney | A-League |
Sydney — Kader
Douglas Costa — Trophäen
Douglas Costa hat 49 Trophäen-Einträge mit 31 gewonnenen Titeln, darunter CONMEBOL Recopa, Gaúcho 1, FIFA Intercontinental Cup. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| CONMEBOL Recopa | 2024 | South America | Winner |
| Gaúcho 1 | 2021 | Brazil | Winner |
| FIFA Intercontinental Cup | 2021 | World | Winner |
| Serie A | 2019/2020 | Italy | Winner |
| Coppa Italia | 2019/2020 | Italy | 2nd Place |
| Super Cup | 2019 | Italy | 2nd Place |
| Super Cup | 2019 | Italy | Winner |
| Serie A | 2018/2019 | Italy | Winner |
| Serie A | 2017/2018 | Italy | Winner |
| Coppa Italia | 2017/2018 | Italy | Winner |
| Super Cup | 2017 | Italy | 2nd Place |
| Bundesliga | 2016/2017 | Germany | Winner |
| Super Cup | 2016 | Germany | Winner |
| DFB Pokal | 2015/2016 | Germany | Winner |
| Bundesliga | 2015/2016 | Germany | Winner |
| Super Cup | 2015 | Germany | 2nd Place |
| Premier League | 2014/2015 | Ukraine | 2nd Place |
| Cup | 2014/2015 | Ukraine | 2nd Place |
| Premier League | 2013/2014 | Ukraine | Winner |
| Cup | 2013/2014 | Ukraine | 2nd Place |
| Premier League | 2012/2013 | Ukraine | Winner |
| Cup | 2012/2013 | Ukraine | Winner |
| Premier League | 2011/2012 | Ukraine | Winner |
| Cup | 2011/2012 | Ukraine | Winner |
| Premier League | 2010/2011 | Ukraine | Winner |
| Cup | 2010/2011 | Ukraine | Winner |
| Premier League | 2009/2010 | Ukraine | Winner |
| Gaúcho 1 | 2009 | Brazil | 2nd Place |
| FIFA U20 World Cup | 2009 | World | 2nd Place |
| Serie A | 2008 | Brazil | 2nd Place |
| Bundesliga | — | Germany | Winner |
| Coppa Italia | — | Italy | Winner |
| DFB Pokal | — | Germany | Winner |
| Coppa Italia | — | Italy | 2nd Place |
| Super Cup | — | Germany | 2nd Place |
| Super Cup | — | Italy | Winner |
| Super Cup | — | Germany | Winner |
| Cup | — | Ukraine | 2nd Place |
| Super Cup | — | Italy | 2nd Place |
| Cup | — | Ukraine | Winner |
| Premier League | — | Ukraine | 2nd Place |
| Premier League | — | Ukraine | Winner |
| Serie A | — | Italy | Winner |
| Gaúcho 1 | — | Brazil | 2nd Place |
| FIFA U20 World Cup | — | World | 2nd Place |
| Gaúcho 1 | — | Brazil | Winner |
| FIFA Intercontinental Cup | — | World | Winner |
| Serie A | — | Brazil | 2nd Place |
| CONMEBOL Recopa | — | South America | Winner |
Douglas Costa — Transferhistorie
Douglas Costa hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
Douglas Costa — Verletzungshistorie
Douglas Costa hat 5 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Hamstring | 2024-12-29 | 2025-01-30 | 32 |
| Hamstring | 2024-10-23 | 2024-11-09 | 17 |
| Thigh Injury | 2024-05-10 | 2024-05-29 | 19 |
| Broken Foot | 2021-02-14 | 2021-06-17 | 123 |
| Hamstring | 2018-06-23 | 2018-07-05 | 12 |
API-Daten: 10. Mai 2026