Brazil · Fußball
Alex Telles — Aktuelle Saison
Alex Telles hat in dieser Saison 46 Einsätze mit 5 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
46
Einsätze
2680
Min
5
Tore
7
Vorlagen
29
Schüsse
13
Aufs Tor
49
Schlüsselpässe
30
Zweikämpfe
9
Blocks
18
Abfangaktionen
18
Dribblings
87
Zweikämpfe (gewonnen)
33
Fouls
7
Gelbe Karten
0
Rote Karten
7.1
Bewertung
Alex Telles — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Botafogo—Tore | 2025 | WettbewerbCopa do Brasil U17 | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Botafogo0Tore | 2025 | WettbewerbCarioca - 1 | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min129 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Botafogo4Tore | 2025 | WettbewerbSerie A | Einsätze25 | Tore4 | Vorlagen4 | Min1594 | 3 | 0 | Bewertung7.1 |
Botafogo0Tore | 2025 | WettbewerbCarioca A2 | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 1 | 0 | Bewertung— |
Botafogo1Tore | 2025 | WettbewerbCopa Do Brasil | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen0 | Min160 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Botafogo0Tore | 2025 | WettbewerbSupercopa do Brasil | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 1 | 0 | Bewertung— |
Botafogo—Tore | 2025 | WettbewerbFIFA Club World Cup | Einsätze3 | Tore— | Vorlagen1 | Min203 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Botafogo—Tore | 2025 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze7 | Tore— | Vorlagen2 | Min594 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Botafogo0Tore | 2025 | WettbewerbCONMEBOL Recopa | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Al-Nassr0Tore | 2024 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Botafogo0Tore | 2024 | WettbewerbFIFA Intercontinental Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Al-Nassr0Tore | 2024 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Al-Nassr—Tore | 2024 | WettbewerbPro League | Einsätze2 | Tore— | Vorlagen0 | Min180 | 0 | 0 | Bewertung7.8 |
Botafogo—Tore | 2024 | WettbewerbSerie A | Einsätze11 | Tore— | Vorlagen1 | Min653 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Botafogo1Tore | 2024 | WettbewerbCONMEBOL Libertadores | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen0 | Min385 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Al-Nassr0Tore | 2024 | WettbewerbSuper Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United—Tore | 2023 | WettbewerbPremier League | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
Al-Nassr—Tore | 2023 | WettbewerbKing's Cup | Einsätze30 | Tore— | Vorlagen2 | Min1447 | 6 | 0 | Bewertung6.7 |
Al-Nassr0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min82 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sevilla0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Al-Nassr2Tore | 2023 | WettbewerbPro League | Einsätze27 | Tore2 | Vorlagen4 | Min2173 | 4 | 0 | Bewertung7.3 |
Al-Nassr0Tore | 2023 | WettbewerbKing's Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen1 | Min— | 1 | 0 | Bewertung— |
Al-Nassr1Tore | 2023 | WettbewerbAFC Champions League | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Al-Nassr—Tore | 2023 | WettbewerbArab Club Champions Cup | Einsätze6 | Tore— | Vorlagen1 | Min486 | 2 | 0 | Bewertung6.9 |
Brazil0Tore | 2023 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2022 | WettbewerbPremier League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Sevilla0Tore | 2022 | WettbewerbCopa del Rey | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2022 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2022 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Manchester United0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min225 | 0 | 0 | Bewertung— |
Brazil0Tore | 2022 | WettbewerbWorld Cup - Qualification South America | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min208 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Sevilla—Tore | 2022 | WettbewerbLa Liga | Einsätze27 | Tore— | Vorlagen2 | Min1447 | 6 | 0 | Bewertung6.7 |
Sevilla—Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze5 | Tore— | Vorlagen— | Min329 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Sevilla—Tore | 2022 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze6 | Tore— | Vorlagen1 | Min391 | 0 | 0 | Bewertung6.6 |
Brazil0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Brazil—Tore | 2022 | WettbewerbWorld Cup | Einsätze2 | Tore— | Vorlagen— | Min64 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Manchester United0Tore | 2021 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung— |
Manchester United—Tore | 2021 | WettbewerbPremier League | Einsätze21 | Tore— | Vorlagen4 | Min1660 | 1 | 0 | Bewertung7.0 |
Manchester United—Tore | 2021 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore— | Vorlagen— | Min73 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Manchester United1Tore | 2021 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min292 | 2 | 0 | Bewertung7.2 |
FC Porto0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Manchester United—Tore | 2020 | WettbewerbPremier League | Einsätze9 | Tore— | Vorlagen2 | Min691 | 0 | 0 | Bewertung7.0 |
FC Porto2Tore | 2020 | WettbewerbPrimeira Liga | Einsätze3 | Tore2 | Vorlagen2 | Min259 | 0 | 0 | Bewertung7.8 |
Manchester United—Tore | 2020 | WettbewerbFA Cup | Einsätze3 | Tore— | Vorlagen1 | Min244 | 1 | 0 | Bewertung7.6 |
Manchester United—Tore | 2020 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore— | Vorlagen— | Min84 | 0 | 0 | Bewertung7.3 |
Manchester United—Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze7 | Tore— | Vorlagen— | Min451 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Manchester United—Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze4 | Tore— | Vorlagen— | Min292 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
FC Porto11Tore | 2019 | WettbewerbPrimeira Liga | Einsätze30 | Tore11 | Vorlagen8 | Min2437 | 8 | 2 | Bewertung7.5 |
FC Porto1Tore | 2019 | WettbewerbTaça de Portugal | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen1 | Min180 | 1 | 0 | Bewertung8.1 |
FC Porto1Tore | 2019 | WettbewerbTaça da Liga | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min189 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
FC Porto—Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze8 | Tore— | Vorlagen1 | Min720 | 2 | 0 | Bewertung7.3 |
FC Porto0Tore | 2019 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen1 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Brazil0Tore | 2019 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
FC Porto4Tore | 2018 | WettbewerbPrimeira Liga | Einsätze33 | Tore4 | Vorlagen8 | Min2920 | 4 | 0 | Bewertung7.6 |
FC Porto1Tore | 2018 | WettbewerbTaça de Portugal | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen0 | Min— | 1 | 0 | Bewertung— |
FC Porto0Tore | 2018 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 1 | 0 | Bewertung— |
FC Porto0Tore | 2018 | WettbewerbSuper Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
FC Porto1Tore | 2018 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze10 | Tore1 | Vorlagen3 | Min930 | 1 | 0 | Bewertung7.3 |
FC Porto3Tore | 2017 | WettbewerbPrimeira Liga | Einsätze30 | Tore3 | Vorlagen13 | Min2642 | 2 | 0 | Bewertung7.9 |
FC Porto0Tore | 2017 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
FC Porto0Tore | 2017 | WettbewerbTaça de Portugal | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 1 | 0 | Bewertung— |
FC Porto1Tore | 2017 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze7 | Tore1 | Vorlagen1 | Min630 | 0 | 0 | Bewertung7.1 |
Galatasaray0Tore | 2016 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Inter0Tore | 2016 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
FC Porto1Tore | 2016 | WettbewerbPrimeira Liga | Einsätze32 | Tore1 | Vorlagen8 | Min2855 | 6 | 1 | Bewertung7.2 |
FC Porto0Tore | 2016 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 1 | 0 | Bewertung— |
FC Porto0Tore | 2016 | WettbewerbTaça de Portugal | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
FC Porto—Tore | 2016 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze7 | Tore— | Vorlagen2 | Min567 | 2 | 1 | Bewertung6.8 |
Inter0Tore | 2015 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min92 | 0 | 0 | Bewertung— |
Galatasaray0Tore | 2015 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min80 | 0 | 0 | Bewertung— |
Inter—Tore | 2015 | WettbewerbSerie A | Einsätze21 | Tore— | Vorlagen1 | Min1577 | 7 | 1 | Bewertung7.0 |
Galatasaray—Tore | 2015 | WettbewerbSüper Lig | Einsätze2 | Tore— | Vorlagen1 | Min180 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Inter0Tore | 2015 | WettbewerbCoppa Italia | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Galatasaray0Tore | 2015 | WettbewerbSuper Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Galatasaray1Tore | 2014 | WettbewerbSüper Lig | Einsätze22 | Tore1 | Vorlagen0 | Min— | 4 | 0 | Bewertung— |
Galatasaray0Tore | 2014 | WettbewerbTürkiye Kupası | Einsätze8 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Galatasaray0Tore | 2014 | WettbewerbSuper Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 1 | 0 | Bewertung— |
Galatasaray0Tore | 2014 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Gremio1Tore | 2013 | WettbewerbSerie A | Einsätze36 | Tore1 | Vorlagen— | Min3192 | 5 | 0 | Bewertung— |
Gremio0Tore | 2013 | WettbewerbGaúcho 1 | Einsätze6 | Tore0 | Vorlagen— | Min494 | 2 | 0 | Bewertung— |
Galatasaray1Tore | 2013 | WettbewerbSüper Lig | Einsätze15 | Tore1 | Vorlagen0 | Min— | 1 | 0 | Bewertung— |
Galatasaray0Tore | 2013 | WettbewerbTürkiye Kupası | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Gremio0Tore | 2013 | WettbewerbCopa do Brasil | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 1 | 0 | Bewertung— |
Galatasaray0Tore | 2013 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Gremio0Tore | 2013 | WettbewerbCopa Libertadores | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen0 | Min— | 0 | 0 | Bewertung— |
Juventude0Tore | 2012 | WettbewerbGaúcho 1 | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min286 | 1 | 0 | Bewertung— |
Juventude1Tore | 2012 | WettbewerbSerie D | Einsätze9 | Tore1 | Vorlagen— | Min749 | 1 | 0 | Bewertung— |
Juventude0Tore | 2012 | WettbewerbCopa do Brasil | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Juventude0Tore | 2011 | WettbewerbGaúcho 1 | Einsätze11 | Tore0 | Vorlagen— | Min663 | 2 | 0 | Bewertung— |
Juventude1Tore | 2011 | WettbewerbSerie D | Einsätze4 | Tore1 | Vorlagen— | Min295 | 2 | 0 | Bewertung— |
Alex Telles hat 41 Tore und 76 Assists in 594 Einsätzen über 15 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 10 Vereine, darunter Botafogo, Al-Nassr, Manchester United. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 4 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
| Einsätze | 11 | 4 | 36 | 22 | 2 | 0 | 30 | 33 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.64 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 55% |
| Min | 663 | 286 | 3,192 | — | 92 | — | 2,642 | 2,920 | 2,437 | — | — | — | — | — | — |
| Gelbe Karten | 2 | 1 | 5 | 4 | — | — | 2 | 4 | 8 | — | — | — | — | — | — |
| Rote Karten | — | — | — | — | — | — | — | — | 2 | — | — | — | — | — | — |
Botafogo — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 07.12.2025 | Botafogo | 4 - 2 | Fortaleza EC | Serie A |
| 04.12.2025 | Cruzeiro | 2 - 2 | Botafogo | Serie A |
| 30.11.2025 | Corinthians | 2 - 2 | Botafogo | Serie A |
| 22.11.2025 | Botafogo | 3 - 2 | Gremio | Serie A |
| 18.11.2025 | Botafogo | 3 - 2 | Sport Recife | Serie A |
Botafogo — Kader
Alex Telles — Trophäen
Alex Telles hat 50 Trophäen-Einträge mit 22 gewonnenen Titeln, darunter Serie A, CONMEBOL Libertadores, Arab Club Champions Cup. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| CONMEBOL Recopa | 2025 | South America | 2nd Place |
| Supercopa do Brasil | 2025 | Brazil | 2nd Place |
| Serie A | 2024 | Brazil | Winner |
| CONMEBOL Libertadores | 2024 | South America | Winner |
| Super Cup | 2023/2024 | Saudi Arabia | 2nd Place |
| King's Cup | 2023/2024 | Saudi Arabia | 2nd Place |
| Saudi League | 2023/2024 | Saudi Arabia | 2nd Place |
| Arab Club Champions Cup | 2023 | World | Winner |
| UEFA Europa League | 2022/2023 | Europe | Winner |
| UEFA Europa League | 2020/2021 | Europe | 2nd Place |
| Premier League | 2020/2021 | England | 2nd Place |
| Primeira Liga | 2019/2020 | Portugal | Winner |
| Taça da Liga | 2019/2020 | Portugal | 2nd Place |
| Taça de Portugal | 2019/2020 | Portugal | Winner |
| Primeira Liga | 2018/2019 | Portugal | 2nd Place |
| Taça da Liga | 2018/2019 | Portugal | 2nd Place |
| Super Cup | 2018/2019 | Portugal | Winner |
| Taça de Portugal | 2018/2019 | Portugal | 2nd Place |
| Primeira Liga | 2017/2018 | Portugal | Winner |
| Primeira Liga | 2016/2017 | Portugal | 2nd Place |
| Super Cup | 2015 | Türkiye | Winner |
| Süper Lig | 2014/2015 | Türkiye | Winner |
| Cup | 2014/2015 | Türkiye | Winner |
| Super Cup | 2014 | Türkiye | 2nd Place |
| Süper Lig | 2013/2014 | Türkiye | 2nd Place |
| Cup | 2013/2014 | Türkiye | Winner |
| Serie A | 2013 | Brazil | 2nd Place |
| Taça de Portugal | — | Portugal | Winner |
| Super Cup | — | Portugal | Winner |
| Taça de Portugal | — | Portugal | 2nd Place |
| Taça da Liga | — | Portugal | 2nd Place |
| Premier League | — | England | 2nd Place |
| Primeira Liga | — | Portugal | 2nd Place |
| Saudi League | — | Saudi Arabia | 2nd Place |
| Primeira Liga | — | Portugal | Winner |
| King's Cup | — | Saudi Arabia | 2nd Place |
| Super Cup | — | Türkiye | 2nd Place |
| Super Cup | — | Saudi Arabia | 2nd Place |
| Super Cup | — | Türkiye | Winner |
| Supercopa do Brasil | — | Brazil | 2nd Place |
| Cup | — | Türkiye | Winner |
| UEFA Europa League | — | Europe | Winner |
| Süper Lig | — | Türkiye | 2nd Place |
| UEFA Europa League | — | Europe | 2nd Place |
| Süper Lig | — | Türkiye | Winner |
| Arab Club Champions Cup | — | World | Winner |
| Serie A | — | Brazil | 2nd Place |
| CONMEBOL Libertadores | — | South America | Winner |
| Serie A | — | Brazil | Winner |
| CONMEBOL Recopa | — | South America | 2nd Place |
Alex Telles — Transferhistorie
Alex Telles hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
Alex Telles — Verletzungshistorie
Alex Telles hat 5 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Tired | 2024-10-25 | 2024-10-30 | 5 |
| Knee Injury | 2022-12-03 | 2023-02-10 | 69 |
| Virus | 2022-02-03 | 2022-02-11 | 8 |
| Ankle/Foot Injury | 2021-07-27 | 2021-09-29 | 64 |
| Virus | 2020-10-22 | 2020-11-17 | 26 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026