Belgium · Fußball
C. Benteke — Aktuelle Saison
C. Benteke hat in dieser Saison 33 Einsätze mit 10 erzielten Toren absolviert. Aktuelle Form, körperliche Attribute und Leistungskennzahlen auf einen Blick — nützlich für Torschützen-Wetten und Spieler-Spezialwetten.
33
Einsätze
2387
Min
10
Tore
3
Vorlagen
74
Schüsse
39
Aufs Tor
24
Schlüsselpässe
62%
Passgenauigkeit %
9
Zweikämpfe
5
Blocks
1
Abfangaktionen
21
Dribblings
249
Zweikämpfe (gewonnen)
34
Fouls
7
Gelbe Karten
0
Rote Karten
7.1
Bewertung
C. Benteke — Statistiken nach Saison
| Team | Saison | Wettbewerb | Einsätze | Tore | Vorlagen | Min | Bewertung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DC United—Tore | 2025 | WettbewerbUS Open Cup | Einsätze— | Tore— | Vorlagen— | Min— | — | — | Bewertung— |
DC United9Tore | 2025 | WettbewerbMajor League Soccer | Einsätze25 | Tore9 | Vorlagen3 | Min1889 | 7 | 0 | Bewertung7.2 |
Al Wahda FC1Tore | 2025 | WettbewerbPro League | Einsätze7 | Tore1 | Vorlagen0 | Min408 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Al Wahda FC0Tore | 2025 | WettbewerbAFC Champions League Elite | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen0 | Min90 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
DC United23Tore | 2024 | WettbewerbMajor League Soccer | Einsätze30 | Tore23 | Vorlagen5 | Min2600 | 8 | 1 | Bewertung7.7 |
MLS All-Stars0Tore | 2024 | WettbewerbMLS All-Star | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min20 | 0 | 0 | Bewertung— |
DC United2Tore | 2024 | WettbewerbLeagues Cup | Einsätze3 | Tore2 | Vorlagen0 | Min243 | 1 | 0 | Bewertung7.6 |
DC United14Tore | 2023 | WettbewerbMajor League Soccer | Einsätze31 | Tore14 | Vorlagen3 | Min2790 | 8 | 0 | Bewertung7.3 |
MLS All-Stars0Tore | 2023 | WettbewerbMLS All-Star | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min33 | 0 | 0 | Bewertung— |
DC United0Tore | 2023 | WettbewerbUS Open Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
DC United—Tore | 2023 | WettbewerbLeagues Cup | Einsätze2 | Tore— | Vorlagen— | Min120 | 0 | 0 | Bewertung6.5 |
Crystal Palace0Tore | 2022 | WettbewerbPremier League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
DC United1Tore | 2022 | WettbewerbMajor League Soccer | Einsätze7 | Tore1 | Vorlagen— | Min557 | 2 | 0 | Bewertung6.7 |
Crystal Palace0Tore | 2022 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace0Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies Clubs | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Belgium1Tore | 2022 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min28 | 0 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace U230Tore | 2021 | WettbewerbPremier League 2 Division One | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace4Tore | 2021 | WettbewerbPremier League | Einsätze25 | Tore4 | Vorlagen1 | Min1136 | 3 | 0 | Bewertung6.8 |
Crystal Palace0Tore | 2021 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min27 | 0 | 0 | Bewertung6.2 |
Crystal Palace0Tore | 2021 | WettbewerbFA Cup | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min61 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Belgium0Tore | 2021 | WettbewerbFriendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace10Tore | 2020 | WettbewerbPremier League | Einsätze30 | Tore10 | Vorlagen1 | Min1818 | 2 | 0 | Bewertung7.1 |
Crystal Palace0Tore | 2020 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace0Tore | 2020 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min70 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Belgium2Tore | 2020 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze4 | Tore2 | Vorlagen1 | Min140 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Belgium0Tore | 2020 | WettbewerbUEFA Nations League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Belgium0Tore | 2020 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min22 | 0 | 0 | Bewertung— |
Belgium0Tore | 2020 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min6 | 0 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace2Tore | 2019 | WettbewerbPremier League | Einsätze24 | Tore2 | Vorlagen1 | Min1257 | 4 | 1 | Bewertung7.0 |
Crystal Palace0Tore | 2019 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Crystal Palace0Tore | 2019 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace1Tore | 2018 | WettbewerbPremier League | Einsätze16 | Tore1 | Vorlagen1 | Min813 | 1 | 0 | Bewertung6.8 |
Crystal Palace0Tore | 2018 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace0Tore | 2018 | WettbewerbFA Cup | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min41 | 1 | 0 | Bewertung6.7 |
Belgium3Tore | 2018 | WettbewerbWorld Cup - Qualification Europe | Einsätze2 | Tore3 | Vorlagen— | Min88 | 0 | 0 | Bewertung— |
Belgium0Tore | 2018 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min44 | 0 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace3Tore | 2017 | WettbewerbPremier League | Einsätze31 | Tore3 | Vorlagen5 | Min2236 | 6 | 0 | Bewertung6.9 |
Crystal Palace0Tore | 2017 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace0Tore | 2017 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace0Tore | 2017 | WettbewerbPremier League Asia Trophy | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min147 | 0 | 0 | Bewertung— |
Belgium2Tore | 2017 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore2 | Vorlagen— | Min121 | 0 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace15Tore | 2016 | WettbewerbPremier League | Einsätze36 | Tore15 | Vorlagen2 | Min3138 | 10 | 0 | Bewertung7.2 |
Liverpool0Tore | 2016 | WettbewerbPremier League | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen2 | Min0 | 0 | 0 | Bewertung7.2 |
Crystal Palace0Tore | 2016 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min72 | 0 | 0 | Bewertung— |
Crystal Palace2Tore | 2016 | WettbewerbFA Cup | Einsätze2 | Tore2 | Vorlagen— | Min73 | 0 | 0 | Bewertung6.8 |
Liverpool0Tore | 2016 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool0Tore | 2016 | WettbewerbInternational Champions Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool0Tore | 2016 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Belgium0Tore | 2016 | WettbewerbEuro Championship | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min11 | 0 | 0 | Bewertung— |
Belgium1Tore | 2016 | WettbewerbUEFA European Championship Qualifiers | Einsätze5 | Tore1 | Vorlagen— | Min308 | 0 | 0 | Bewertung6.7 |
Belgium0Tore | 2016 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min38 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool9Tore | 2015 | WettbewerbPremier League | Einsätze29 | Tore9 | Vorlagen3 | Min1517 | 2 | 0 | Bewertung7.0 |
Liverpool0Tore | 2015 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min73 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool0Tore | 2015 | WettbewerbFA Cup | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min390 | 0 | 0 | Bewertung— |
Liverpool1Tore | 2015 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze7 | Tore1 | Vorlagen— | Min220 | 1 | 0 | Bewertung6.9 |
Liverpool1Tore | 2015 | WettbewerbClub Friendlies | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min68 | 0 | 0 | Bewertung— |
Belgium0Tore | 2015 | WettbewerbFriendlies | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min59 | 0 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa13Tore | 2014 | WettbewerbPremier League | Einsätze29 | Tore13 | Vorlagen— | Min2379 | 1 | 1 | Bewertung6.3 |
Aston Villa2Tore | 2014 | WettbewerbFA Cup | Einsätze5 | Tore2 | Vorlagen— | Min450 | 0 | 0 | Bewertung— |
Belgium2Tore | 2014 | WettbewerbUEFA World Cup Qualifiers | Einsätze7 | Tore2 | Vorlagen— | Min622 | 1 | 0 | Bewertung— |
Belgium0Tore | 2014 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min149 | 0 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa10Tore | 2013 | WettbewerbPremier League | Einsätze26 | Tore10 | Vorlagen— | Min2127 | 4 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa1Tore | 2013 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze1 | Tore1 | Vorlagen— | Min67 | 0 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa0Tore | 2013 | WettbewerbFA Cup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Belgium U212Tore | 2013 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze4 | Tore2 | Vorlagen— | Min360 | 1 | 0 | Bewertung— |
Belgium2Tore | 2013 | WettbewerbFriendlies | Einsätze4 | Tore2 | Vorlagen— | Min200 | 0 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa19Tore | 2012 | WettbewerbPremier League | Einsätze34 | Tore19 | Vorlagen— | Min2821 | 8 | 0 | Bewertung— |
Genk3Tore | 2012 | WettbewerbJupiler Pro League | Einsätze5 | Tore3 | Vorlagen— | Min436 | 0 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa4Tore | 2012 | WettbewerbLeague Cup | Einsätze5 | Tore4 | Vorlagen— | Min480 | 0 | 0 | Bewertung— |
Aston Villa0Tore | 2012 | WettbewerbFA Cup | Einsätze0 | Tore0 | Vorlagen— | Min0 | 0 | 0 | Bewertung— |
Genk1Tore | 2012 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze3 | Tore1 | Vorlagen— | Min270 | 0 | 0 | Bewertung— |
Belgium0Tore | 2012 | WettbewerbUEFA European Championship Qualifiers | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min17 | 0 | 0 | Bewertung— |
Belgium2Tore | 2012 | WettbewerbFriendlies | Einsätze3 | Tore2 | Vorlagen— | Min144 | 0 | 0 | Bewertung— |
Genk16Tore | 2011 | WettbewerbJupiler Pro League | Einsätze32 | Tore16 | Vorlagen— | Min2141 | 1 | 1 | Bewertung— |
Standard Liege0Tore | 2011 | WettbewerbJupiler Pro League | Einsätze4 | Tore0 | Vorlagen— | Min140 | 0 | 0 | Bewertung— |
Genk0Tore | 2011 | WettbewerbCup | Einsätze1 | Tore0 | Vorlagen— | Min90 | 0 | 0 | Bewertung— |
Standard Liege0Tore | 2011 | WettbewerbUEFA Champions League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min32 | 0 | 0 | Bewertung— |
Standard Liege0Tore | 2011 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min155 | 1 | 0 | Bewertung— |
Belgium U210Tore | 2011 | WettbewerbUEFA U21 Championship | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min99 | 0 | 0 | Bewertung— |
KV Mechelen6Tore | 2010 | WettbewerbJupiler Pro League | Einsätze18 | Tore6 | Vorlagen— | Min1270 | 2 | 2 | Bewertung— |
Standard Liege0Tore | 2010 | WettbewerbJupiler Pro League | Einsätze5 | Tore0 | Vorlagen— | Min304 | 0 | 0 | Bewertung— |
KV Mechelen1Tore | 2010 | WettbewerbCup | Einsätze2 | Tore1 | Vorlagen— | Min180 | 0 | 0 | Bewertung— |
Belgium0Tore | 2010 | WettbewerbFriendlies | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min94 | 0 | 0 | Bewertung— |
Kortrijk14Tore | 2009 | WettbewerbFirst Division A | Einsätze34 | Tore14 | Vorlagen— | Min2516 | 4 | 0 | Bewertung— |
Kortrijk2Tore | 2009 | WettbewerbCup | Einsätze4 | Tore2 | Vorlagen— | Min390 | 0 | 0 | Bewertung— |
Standard Liege3Tore | 2008 | WettbewerbFirst Division A | Einsätze9 | Tore3 | Vorlagen— | Min471 | 0 | 0 | Bewertung— |
Genk0Tore | 2008 | WettbewerbFirst Division A | Einsätze3 | Tore0 | Vorlagen— | Min96 | 0 | 0 | Bewertung— |
Standard Liege0Tore | 2008 | WettbewerbUEFA Europa League | Einsätze2 | Tore0 | Vorlagen— | Min5 | 0 | 0 | Bewertung— |
C. Benteke hat 210 Tore und 28 Assists in 605 Einsätzen über 18 Saisons erzielt. Die Karriere umfasst 13 Vereine, darunter DC United, Al Wahda FC, MLS All-Stars. Die Aufschlüsselung nach Saisons zeigt Konstanz und langfristigen Einfluss.
Karriere-Zeitstrahl
| '08 | '09 | '10 | '11 | '12 | '13 | '14 | '15 | '16 | '17 | '18 | '19 | '20 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 ★ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tore | 3 | 14 | 6 | 16 | 19 | 10 | 13 | 9 | 15 | 3 | 1 | 2 | 10 | 0 | 0 | 14 | 23 | 11 |
| Vorlagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 5 | 1 |
| Einsätze | 9 | 34 | 18 | 32 | 34 | 26 | 29 | 29 | 36 | 31 | 16 | 24 | 30 | 0 | 0 | 31 | 30 | 32 |
| Tore pro 90 Min | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.41 |
| Siegquote | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 16% |
| Min | 471 | 2,516 | 1,270 | 2,141 | 2,821 | 2,127 | 2,379 | 1,517 | 3,138 | 2,236 | 813 | 1,257 | 1,818 | — | — | 2,790 | 2,600 | — |
| Gelbe Karten | — | 4 | 2 | 1 | 8 | 4 | 1 | 2 | 10 | 6 | 1 | 4 | 2 | — | — | 8 | 8 | — |
| Rote Karten | — | — | 2 | 1 | — | — | 1 | — | — | — | — | 1 | — | — | — | — | 1 | — |
DC United — Letzte Spiele
| Datum | Heimteam | Ergebnis | Auswärtsteam | Wettbewerb |
|---|---|---|---|---|
| 13.05.2026 | DC United | 1 - 3 | Chicago Fire | Major League Soccer |
| 10.05.2026 | Nashville SC | 2 - 2 | DC United | Major League Soccer |
| 03.05.2026 | New York City FC | 0 - 2 | DC United | Major League Soccer |
| 25.04.2026 | DC United | 3 - 2 | Orlando City SC | Major League Soccer |
| 22.04.2026 | New York Red Bulls | 4 - 4 | DC United | Major League Soccer |
DC United — Kader
C. Benteke — Trophäen
C. Benteke hat 15 Trophäen-Einträge mit 4 gewonnenen Titeln, darunter Super Cup, First Division A. Ehrungen auf Vereins- und internationaler Ebene belegen nachhaltigen Erfolg.
| Wettbewerb | Saison | col_country | Resultat |
|---|---|---|---|
| MLS All-Star | 2024 | World | 2nd Place |
| MLS All-Star | 2023 | World | 2nd Place |
| League Cup | 2015/2016 | England | 2nd Place |
| UEFA Europa League | 2015/2016 | Europe | 2nd Place |
| FA Cup | 2014/2015 | England | 2nd Place |
| Super Cup | 2011/2012 | Belgium | 2nd Place |
| Super Cup | 2009/2010 | Belgium | Winner |
| First Division A | 2008/2009 | Belgium | Winner |
| First Division A | — | Belgium | Winner |
| Super Cup | — | Belgium | Winner |
| Super Cup | — | Belgium | 2nd Place |
| FA Cup | — | England | 2nd Place |
| League Cup | — | England | 2nd Place |
| MLS All-Star | — | World | 2nd Place |
| UEFA Europa League | — | Europe | 2nd Place |
C. Benteke — Transferhistorie
C. Benteke hat 1 dokumentierte Transfers zwischen und . Der jüngste Wechsel war von zu . Die Transferhistorie gibt Aufschluss über den Karriereverlauf und die Marktbewertung.
| Datum | Von | Nach | Art |
|---|---|---|---|
| — | — | — | — |
C. Benteke — Verletzungshistorie
C. Benteke hat 22 dokumentierte Verletzungsphasen. Die Tabelle zeigt Art, Dauer und Ausfalltage jeder Verletzung.
| Verletzung | Beginn | Ende | Tage aus |
|---|---|---|---|
| Thigh Injury | 2025-07-15 | 2025-07-19 | 4 |
| Ankle Injury | 2025-05-16 | 2025-06-28 | 43 |
| Shoulder Injury | 2025-05-05 | 2025-05-09 | 4 |
| Thigh Injury | 2025-04-21 | 2025-05-02 | 11 |
| Thigh Injury | 2024-03-04 | 2024-03-15 | 11 |
| Virus | 2021-12-27 | 2021-12-27 | 0 |
| Ankle/Foot Injury | 2021-05-20 | 2021-05-31 | 11 |
| Ankle/Foot Injury | 2020-09-11 | 2020-09-25 | 14 |
| Thigh Injury | 2020-06-24 | 2020-07-03 | 9 |
| Knock | 2019-12-22 | 2020-01-31 | 40 |
| Facial Injury | 2019-04-28 | 2019-05-11 | 13 |
| Knee Injury | 2018-09-02 | 2019-01-11 | 131 |
| Groin Injury | 2018-04-05 | 2018-04-13 | 8 |
| Knee Injury | 2017-09-24 | 2017-11-17 | 54 |
| Shoulder Injury | 2017-01-05 | 2017-01-14 | 9 |
| Knee Injury | 2016-03-26 | 2016-04-27 | 32 |
| Knee Injury | 2015-10-26 | 2015-10-29 | 3 |
| Hamstring | 2015-09-21 | 2015-10-21 | 30 |
| Hip/Thigh Injury | 2015-03-06 | 2015-03-13 | 7 |
| Achilles Strain | 2014-04-03 | 2014-09-29 | 179 |
| Knee Injury | 2013-12-20 | 2013-12-30 | 10 |
| Hip/Thigh Injury | 2013-09-22 | 2013-10-07 | 15 |
API-Daten: 10. Mai 2026 · Statistiken aktualisiert: 26. Apr. 2026