Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Estádio Cidade de Barcelos, Barcelos11. Mai 2026 um 21:15
13
Auswärts

Arouca

Schiedsrichter: M. Fonseca

Spielereignisse

GIL Vicente
Arouca
Anstoß
Halbzeit
A. MoreiraJ. Fernandes
46′
Ze CarlosF. Caseres
46′
61′
B. Kuipers

Vorlage: J. Sanchez

L. Esteves

Vorlage: G. Varela

63′
G. VarelaH. Hernandez
64′
S. GarciaM. Fernandez
64′
67′
I. Barbero

Vorlage: P. Gozalbez

76′
A. TrezzaM. Flores
82′
I. BarberoD. Nandin
82′
T. Fukui

Vorlage: D. Nandin

G. KonanCarlos Eduardo
83′
90+2′
P. GozalbezB. Mansilla
90+2′
N. DjouahraJ. Silva
Abpfiff

Spielstatistiken

5Shots on Goal6
5Shots off Goal4
15Total Shots13
5Blocked Shots3
10Shots insidebox7
5Shots outsidebox6
13Fouls17
6Corner Kicks2
2Offsides2
45%Ball Possession55%
2Yellow Cards1
0Red Cards0
4Goalkeeper Saves4
354Total passes453
312Passes accurate379
88%Passes %84%
0.81expected_goals1.39
-0.72goals_prevented-0.72

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von GIL Vicente liegt bei 6.81, verglichen mit 6.73 bei Arouca. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei GIL Vicente ist L. Esteves (7.03), bei Arouca ist es J. Sanchez (6.99).

Offensivleistung

Die Starter von GIL Vicente haben in dieser Saison 30 Tore und 20 Vorlagen beigesteuert, angeführt von Murilo de Souza (11G). Bei Arouca sind es 34 Tore und 23 Vorlagen mit A. Trezza (8G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

GIL Vicente setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.75 ein, während Arouca 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.71 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

GIL Vicente stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.86 auf, gegenüber 5 bei Arouca mit 6.75. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

GIL Vicente beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.76, verglichen mit 1 bei Arouca mit 6.52. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 78% für GIL Vicente und 79% für Arouca. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von GIL Vicente haben diese Saison 49 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 53 bei Arouca. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von GIL Vicente beträgt 26.2 (Jüngster: G. Varela (20), Ältester: J. Buatu (32)), während Arouca im Schnitt 26.2 Jahre alt ist (Jüngster: T. Fukui (21), Ältester: B. Kuipers (31)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von GIL Vicente kommen auf durchschnittlich 27 Ligaeinsätze, gegenüber 26 bei Arouca. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

GIL Vicente4-2-3-14-2-3-1Arouca
GKDEFMIDFWD
99Daniel2Carlos4Elimbi39Buatu3Konan6Carlos95Garcia77Souza10Esteves27Moreira89Varela12Arruaba.28Esgaio15Sanchez3Fontan25Kuipers22Ee21Fukui19Trezza10Gozalbez7Djouahra17Barbero

Ersatzspieler

Trainer: Cesar Peixoto

Ersatzspieler

Trainer: Vasco Seabra

GIL VicentePositionsstärkeArouca
6.81
Ø Bewertung
6.73
6.82Torwart (1 v 1)6.87
0G 0A0G 0A
6.75Verteidiger (4 v 4)6.71
1G 1A6G 10A
6.86Mittelfeldspieler (5 v 5)6.75
23G 16A20G 11A
6.76Stürmer (1 v 1)6.52
6G 3A8G 2A
GIL Vicente4-2-3-1
99TorwartFigueira Daniel6.8
2VerteidigerZe Carlos6.8
4VerteidigerM. Elimbi6.7
39VerteidigerJ. Buatu6.81G1A
3VerteidigerG. Konan6.7
6MittelfeldspielerZe Carlos6.7
95MittelfeldspielerS. Garcia6.96G3A
77MittelfeldspielerMurilo de Souza6.911G4A
10MittelfeldspielerL. Esteves7.04G8A
27MittelfeldspielerA. Moreira6.72G1A
89StürmerG. Varela6.86G3A
Arouca4-2-3-1
12TorwartI. De Arruabarrena6.9
28VerteidigerTiago Esgaio6.73G4A
15VerteidigerJ. Sanchez7.01A
3VerteidigerJ. Fontan6.62G3A
25VerteidigerB. Kuipers6.61G2A
22MittelfeldspielerE. van Ee6.82G1A
21MittelfeldspielerT. Fukui6.93G3A
19MittelfeldspielerA. Trezza6.68G2A
10MittelfeldspielerP. Gozalbez6.61G2A
7MittelfeldspielerN. Djouahra6.86G3A
17StürmerI. Barbero6.58G2A

Spielzusammenfassung

Arouca besiegte GIL Vicente 3:1. Das Spiel fand in der Primeira Liga 2025 statt. Torschützen: B. Kuipers 61′, L. Esteves 63′, I. Barbero 67′, T. Fukui 82′. 3 Gelbe Karten wurden gezeigt. GIL Vicente hatte 45% Ballbesitz, Arouca hatte 55%. GIL Vicente hatte 15 Schüsse (5 aufs Tor), Arouca hatte 13 (6 aufs Tor). Expected Goals: GIL Vicente 0.81 — Arouca 1.39. GIL Vicente nahm 5 Wechsel vor, Arouca nahm 4 vor.

Rivalität seit 2013

GIL Vicente vs Arouca Direkter Vergleich

16 stretnutí
GIL Vicente
0
Siege
Unentschieden
7
Arouca
9
Siege
Tore gesamt
42 · 2.6/Spiel
Beide getroffen
10/16 · 63%
Über 2,5
8/16 · 50%

Aktuelle Form

GIL Vicente

LDWLDW

Arouca

WDLWLW

Spielprognose

GIL Vicente

35%

Heimsieg

 

35%

Unentschieden

Arouca

30%

Auswärtssieg

Modell-Empfehlung

Double chance : GIL Vicente or draw

53%Form47%
50%Angriff50%
64%Verteidigung36%
36%Direkter Vergleich64%

Buchmacher-Quoten

13 Buchmacher

Beste Quote

GIL Vicente

1.70

Betano

Unentschieden

4.10

Betano

Arouca

5.29

1xBet

Wettquoten & Historische Daten

Eröffnungsquoten vor dem Spiel, die zum Zeitpunkt des Spiels aufgezeichnet wurden. Diese sind nur als historische Referenz für analytische Zwecke gedacht und spiegeln keinen aktuellen Markt wider.

Nur historische Daten — nicht für Wetten

Diese Daten stammen von football-data.co.uk und umfassen historische Spielergebnisse und Vorspiel-Quoten. Diese Werte stellen keine aktuellen oder Live-Quoten dar und können nicht für das Platzieren von Wetten verwendet werden. Auf dieser Website ist kein Wetten möglich. Nur für analytische und Forschungszwecke.

Direktvergleich

Ausgeglichene Bilanz

Historische Ergebnisse zwischen diesen Teams — zeigt, wer dominiert und ob die aktuellen Quoten das widerspiegeln.

GIL Vicente0Siege
6Unentschieden10 Begegnungen
Arouca4Siege

Tore in diesem Duell

Wie viele Tore diese beiden Teams typischerweise erzielen, wenn sie aufeinandertreffen.

2.7

Durchschnittliche Tore pro Spiel

50%

Spiele mit 3+ Toren

80%

Beide Teams trafen

Möglicher Wettwert erkannt

Historische Gewinnquote (0%) weicht deutlich von der marktimplizierten Wahrscheinlichkeit (56%) ab — die Quoten könnten Arouca unterschätzen.

Marktzusammenfassung

Marge: 7.6%

Implizite Gewinnwahrscheinlichkeiten, berechnet aus Vorspiel-Quoten verschiedener Quellen. Ein höherer Prozentsatz bedeutet, dass der Markt dieses Ergebnis für wahrscheinlicher hielt. Vergleichen Sie diese mit Ihrer eigenen Einschätzung, um mögliche Wettchancen zu entdecken.

Implizierte Wahrscheinlichkeit

Heim 60.2%Unentschieden 26.3%Auswärts 21.1%

Quotenspanne

1X2
Min1.663.804.75
Max1.663.804.75
Über 2,5: 54.6%Unter 2,5: 49.3%
Marktfavorit:GIL Vicente · Moderater Favorit

Ergebnis vs. Markt

Arouca
Ergebnis vs. Markt: GIL Vicente (60%)

Ergebnis wich von der Marktprognose ab

Spielstatistiken

Tatsächliche Spielstatistiken für diese Partie. Schüsse aufs Tor sind ein starker Indikator für Angriffsdruck und korrelieren gut mit erwarteten Toren.

GIL VicenteHalbzeitstand:00Arouca
15Schüsse13
5Schüsse auf das Tor6

Direkter Vergleich

Historische Ergebnisse zwischen diesen beiden Teams. Fett gedruckte Quoten zeigen, welches Ergebnis vom Markt bevorzugt wurde — vergleichen Sie mit dem tatsächlichen Ergebnis, um die Vorhersagbarkeit dieser Paarung einzuschätzen.

DateHomeScoreAwayØ Quoten
11/05/26Gil Vicente1–3Arouca1.66/3.80/4.75
28/12/25Arouca2–2Gil Vicente3.95/3.25/1.98
10/05/25Gil Vicente1–1Arouca2.39/3.20/3.06
27/12/24Arouca1–1Gil Vicente2.35/3.09/3.28
26/04/24Gil Vicente2–2Arouca2.54/3.50/2.65
16/12/23Arouca3–0Gil Vicente1.95/3.44/3.90
05/02/23Gil Vicente1–1Arouca2.25/3.21/3.30
15/08/22Arouca1–0Gil Vicente2.63/3.32/2.67
02/04/22Arouca2–1Gil Vicente3.31/3.26/2.25
05/11/21Gil Vicente1–1Arouca1.87/3.43/4.34

Heimbilanz / Auswärtsbilanz

Aggregierte Saisonstatistiken aus allen verfügbaren historischen Daten. Nutzen Sie diese, um die allgemeine Form, die Torrhäufigkeit und die Tendenz zu torreicheren Spielen jedes Teams zu beurteilen.

Heimbilanz: GIL Vicente

S 200U 184N 317
Über 2,544
Goals scored755

Auswärtsbilanz: Arouca

S 92U 77N 132
Über 2,549
Goals scored333

Daten: football-data.co.uk

Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 17. Mai 2026