Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Cherkasy Arena, Cherkasy13. Mai 2026 um 14:30
20
Auswärts

SK Poltava

Schiedsrichter: O. Kohut

Spielereignisse

LNZ Cherkasy
SK Poltava
Anstoß
Y. Tverdokhlib

Vorlage: D. Kuzyk

8′
Halbzeit
46′
I. UkhanM. Buzhyn
Y. TverdokhlibV. Tankovskiy
61′
A. MykytyshynM. Jashari
61′
70′
D. SukhoruchkoB. Kobzar
70′
V. OdaryukO. Vivdych
72′
D. PlakhtyrM. Marusych
D. Kuzyk

Vorlage: M. Assinor

73′
Y. PastukhA. Yakubu
79′
M. AssinorD. Kravchuk
79′
81′
V. SadO. Pyatov
A. RyabovA. Dajko
87′
Abpfiff

Spielstatistiken

6Shots on Goal2
5Shots off Goal4
15Total Shots6
3Blocked Shots0
11Shots insidebox2
4Shots outsidebox4
11Fouls10
7Corner Kicks0
2Offsides0
48%Ball Possession52%
1Yellow Cards0
0Red Cards0
2Goalkeeper Saves4
364Total passes427
286Passes accurate336
79%Passes %79%
1.99expected_goals0.47
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von LNZ Cherkasy liegt bei 6.96, verglichen mit 6.61 bei SK Poltava. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei LNZ Cherkasy ist D. Kuzyk (7.29), bei SK Poltava ist es M. Minchev (7.15).

Offensivleistung

Die Starter von LNZ Cherkasy haben in dieser Saison 13 Tore und 9 Vorlagen beigesteuert, angeführt von M. Assinor (7G). Bei SK Poltava sind es 6 Tore und 5 Vorlagen mit Y. Misyura (2G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

LNZ Cherkasy setzt 3 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 7.03 ein, während SK Poltava 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.40 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

LNZ Cherkasy stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.93 auf, gegenüber 6 bei SK Poltava mit 6.67. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

LNZ Cherkasy beginnt mit 2 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.92, verglichen mit 0 bei SK Poltava mit —. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 71% für LNZ Cherkasy und 72% für SK Poltava. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von LNZ Cherkasy haben diese Saison 33 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 25 bei SK Poltava. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von LNZ Cherkasy beträgt 25.4 (Jüngster: Y. Pastukh (21), Ältester: O. Palamarchuk (34)), während SK Poltava im Schnitt 27.5 Jahre alt ist (Jüngster: M. Minchev (22), Ältester: Y. Misyura (32)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von LNZ Cherkasy kommen auf durchschnittlich 21 Ligaeinsätze, gegenüber 17 bei SK Poltava. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

LNZ Cherkasy3-5-24-2-3-1SK Poltava
GKDEFMIDFWD
12Palamar.25Gorin29Didyk14Drambay.11Pasich19Pastukh16Ryabov22Tverdok.17Kuzyk90Assinor7Mykytys.1Minchev24Ukhan20Misyura5Pidlepy.12Savenkov44Plakhtyr15Danylen.8Odaryuk10Sad7Galenkov38Sukhoru.

Ersatzspieler

Trainer: Vitaliy Ponomaryov

Ersatzspieler

Trainer: Pavlo Matviychenko

LNZ CherkasyPositionsstärkeSK Poltava
6.96
Ø Bewertung
6.61
7.02Torwart (1 v 1)7.15
0G 0A0G 0A
7.03Verteidiger (3 v 4)6.40
0G 1A2G 1A
6.93Mittelfeldspieler (5 v 6)6.67
6G 7A4G 4A
6.92Stürmer (2 v 0)
7G 1A
LNZ Cherkasy3-5-2
12TorwartO. Palamarchuk7.0
25VerteidigerO. Gorin7.21A
29VerteidigerR. Didyk6.9
14VerteidigerO. Drambayev6.9
11MittelfeldspielerG. Pasich7.01G
19MittelfeldspielerY. Pastukh6.51G2A
16MittelfeldspielerA. Ryabov7.02G
22MittelfeldspielerY. Tverdokhlib6.82A
17MittelfeldspielerD. Kuzyk7.32G3A
90StürmerM. Assinor7.27G1A
7StürmerA. Mykytyshyn6.7
SK Poltava4-2-3-1
1TorwartM. Minchev7.2
24VerteidigerI. Ukhan6.3
20VerteidigerY. Misyura6.72G1A
5VerteidigerV. Pidlepych6.3
12VerteidigerA. Savenkov6.3
44MittelfeldspielerD. Plakhtyr6.7
15MittelfeldspielerV. Danylenko6.6
8MittelfeldspielerV. Odaryuk6.51G2A
10MittelfeldspielerV. Sad6.92G1A
7MittelfeldspielerD. Galenkov6.61G1A
38MittelfeldspielerD. Sukhoruchko

Spielzusammenfassung

LNZ Cherkasy besiegte SK Poltava 2:0. Das Spiel fand in der Premier League 2025 statt. Torschützen: Y. Tverdokhlib 8′, D. Kuzyk 73′. 1 Gelbe Karte wurde gezeigt. LNZ Cherkasy hatte 48% Ballbesitz, SK Poltava hatte 52%. LNZ Cherkasy hatte 15 Schüsse (6 aufs Tor), SK Poltava hatte 6 (2 aufs Tor). Expected Goals: LNZ Cherkasy 1.99 — SK Poltava 0.47. LNZ Cherkasy nahm 5 Wechsel vor, SK Poltava nahm 5 vor.

Rivalität seit 2022

LNZ Cherkasy vs SK Poltava Direkter Vergleich

4 stretnutí
LNZ Cherkasy
3
Siege
Unentschieden
0
SK Poltava
1
Siege
Tore gesamt
5 · 1.3/Spiel
Beide getroffen
0/4 · 0%
Über 2,5
0/4 · 0%

Aktuelle Form

LNZ Cherkasy

WDDDLD

SK Poltava

LLDLDL

Spielprognose

LNZ Cherkasy

45%

Heimsieg

 

45%

Unentschieden

SK Poltava

10%

Auswärtssieg

Modell-Empfehlung

Double chance : LNZ Cherkasy or draw

67%Form33%
43%Angriff57%
78%Verteidigung22%
75%Direkter Vergleich25%

Buchmacher-Quoten

11 Buchmacher

Beste Quote

LNZ Cherkasy

1.16

Pinnacle

Unentschieden

7.79

Pinnacle

SK Poltava

16.00

10Bet

Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 17. Mai 2026