Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Weavers Park, Drogheda1. November 2025 um 17:30
14
Auswärts

Bohemians

Spielereignisse

Drogheda United
Bohemians
Anstoß
33′
J. MountneyN. Morahan
C. Keeley

Vorlage: S. Farrell

33′
37′
J. Clarke

Vorlage: D. James-Taylor

Halbzeit
D. KareemT. Oluwa
57′
S. FarrellW. Davis
57′
64′
D. James-TaylorC. Whelan
C. KaneK. Cruise
69′
J. BolgerL. Heeney
69′
O. LambeJ. Stretton
78′
78′
J. FloresR. Cornwall
90′
R. Tierney

Vorlage: D. Devoy

Abpfiff

Spielstatistiken

2Shots on Goal8
4Shots off Goal7
7Total Shots22
1Blocked Shots7
6Shots insidebox14
1Shots outsidebox8
16Fouls7
4Corner Kicks2
1Offsides1
52%Ball Possession48%
4Yellow Cards2
0Red Cards0
4Goalkeeper Saves1
314Total passes298
185Passes accurate193
59%Passes %65%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Drogheda United liegt bei 6.58, verglichen mit 6.91 bei Bohemians. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Drogheda United ist C. Keeley (6.91), bei Bohemians ist es D. Devoy (7.40).

Offensivleistung

Die Starter von Drogheda United haben in dieser Saison 4 Tore und 3 Vorlagen beigesteuert, angeführt von C. Keeley (2G). Bei Bohemians sind es 6 Tore und 7 Vorlagen mit R. Tierney (2G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Drogheda United setzt 5 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.62 ein, während Bohemians 2 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 7.00 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Drogheda United stellt 4 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.56 auf, gegenüber 7 bei Bohemians mit 6.96. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Drogheda United beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von —, verglichen mit 1 bei Bohemians mit 6.44. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 61% für Drogheda United und 75% für Bohemians. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Drogheda United haben diese Saison 20 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 15 bei Bohemians. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Drogheda United beträgt 26.3 (Jüngster: D. Kareem (19), Ältester: R. Brennan (34)), während Bohemians im Schnitt 25.6 Jahre alt ist (Jüngster: L. Kavanagh (22), Ältester: J. Flores (30)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Drogheda United kommen auf durchschnittlich 13 Ligaeinsätze, gegenüber 12 bei Bohemians. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Drogheda United5-3-24-2-3-1Bohemians
GKDEFMIDFWD
45Dennison23Lambe18Bolger22Keeley4Quinn3Kane17Farrell19Brennan7Markey9Thomas34Kareem30Chorazka22Mountney20Kavanagh24Byrne6Flores10Devoy17McDonne.8Rooney26Tierney15Clarke18James-T.

Ersatzspieler

Trainer: Kevin Doherty

Ersatzspieler

Trainer: Alan Reynolds

Drogheda UnitedPositionsstärkeBohemians
6.58
Ø Bewertung
6.91
6.51Torwart (1 v 1)6.96
0G 0A0G 0A
6.62Verteidiger (5 v 2)7.00
2G 2A0G 0A
6.56Mittelfeldspieler (4 v 7)6.96
2G 1A5G 4A
Stürmer (1 v 1)6.44
0G 0A1G 3A
Drogheda United5-3-2
45TorwartL. Dennison6.5
23VerteidigerO. Lambe
18VerteidigerJ. Bolger6.4
22VerteidigerC. Keeley6.92G1A
4VerteidigerA. Quinn6.61A
3VerteidigerC. Kane6.6
17MittelfeldspielerS. Farrell6.81G
19MittelfeldspielerR. Brennan6.51G1A
7MittelfeldspielerD. Markey
34MittelfeldspielerD. Kareem6.4
9StürmerJ. Thomas
Bohemians4-2-3-1
30TorwartK. Chorazka7.0
20VerteidigerL. Kavanagh6.9
6VerteidigerJ. Flores7.1
22MittelfeldspielerJ. Mountney
24MittelfeldspielerC. Byrne
10MittelfeldspielerD. Devoy7.41G1A
17MittelfeldspielerA. McDonnell6.81G
8MittelfeldspielerD. Rooney6.61G1A
26MittelfeldspielerR. Tierney7.02G2A
15MittelfeldspielerJ. Clarke
18StürmerD. James-Taylor6.41G3A

Spielzusammenfassung

Bohemians besiegte Drogheda United 4:1. Das Spiel fand in der Premier Division 2025 statt. Torschützen: J. Clarke 19′, C. Keeley 33′, J. Clarke 37′, C. Whelan 90′, R. Tierney 90′. 6 Gelbe Karten wurden gezeigt. Drogheda United hatte 52% Ballbesitz, Bohemians hatte 48%. Drogheda United hatte 7 Schüsse (2 aufs Tor), Bohemians hatte 22 (8 aufs Tor). Drogheda United nahm 5 Wechsel vor, Bohemians nahm 3 vor.

Rivalität seit 2021

Drogheda United vs Bohemians Direkter Vergleich

23 stretnutí
Drogheda United
7
Siege
Unentschieden
7
Bohemians
9
Siege
Tore gesamt
54 · 2.3/Spiel
Beide getroffen
12/23 · 52%
Über 2,5
9/23 · 39%

Aktuelle Form

Drogheda United

WLWWLL

Bohemians

WDDLLL
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026