Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Showgrounds, Sligo5. Juli 2025 um 20:45
22
Schiedsrichter: Paul McLaughlin

Spielereignisse

Sligo Rovers
Shamrock Rovers
Anstoß
J. Hakiki

Vorlage: J. Doyle-Hayes

9′
J. Hakiki

Vorlage: O. Elding

24′
33′
D. Cleary

Vorlage: D. Mandroiu

Halbzeit
J. McManusS. Quirk
60′
W. WaweruF. Lomboto
60′
63′
J. Honohan

Vorlage: D. Watts

64′
D. WattsJ. Byrne
64′
G. BurkeM. Noonan
76′
J. HonohanM. Kovalevskis
76′
R. GaffneyJ. McGovern
O. EldingC. Kavanagh
85′
87′
D. MandroiuA. McEneff
90+5′Jack Byrne
R. O'KaneK. McDonagh
90+1′
Abpfiff

Spielstatistiken

2Shots on Goal8
3Shots off Goal7
8Total Shots22
3Blocked Shots7
5Shots insidebox12
3Shots outsidebox10
13Fouls12
2Corner Kicks7
2Offsides3
30%Ball Possession70%
2Yellow Cards3
0Red Cards0
6Goalkeeper Saves0
251Total passes606
170Passes accurate515
68%Passes %85%
0.55expected_goals2.95
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Sligo Rovers liegt bei 6.92, verglichen mit 7.04 bei Shamrock Rovers. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Sligo Rovers ist S. Sargeant (7.26), bei Shamrock Rovers ist es M. Healy (7.36).

Offensivleistung

Die Starter von Sligo Rovers haben in dieser Saison 5 Tore und 2 Vorlagen beigesteuert, angeführt von W. Fitzgerald (4G). Bei Shamrock Rovers sind es 14 Tore und 1 Vorlagen mit G. Burke (5G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Sligo Rovers setzt 3 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 7.00 ein, während Shamrock Rovers 5 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 7.04 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Sligo Rovers stellt 6 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.76 auf, gegenüber 3 bei Shamrock Rovers mit 7.08. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Sligo Rovers beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von —, verglichen mit 2 bei Shamrock Rovers mit 6.91. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 70% für Sligo Rovers und 81% für Shamrock Rovers. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Sligo Rovers haben diese Saison 8 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 13 bei Shamrock Rovers. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Sligo Rovers beträgt 23.3 (Jüngster: J. McManus (20), Ältester: S. Sargeant (28)), während Shamrock Rovers im Schnitt 28.8 Jahre alt ist (Jüngster: M. Healy (23), Ältester: R. Lopes (33)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Sligo Rovers kommen auf durchschnittlich 12 Ligaeinsätze, gegenüber 11 bei Shamrock Rovers. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Sligo Rovers4-2-3-15-3-2Shamrock Rovers
GKDEFMIDFWD
29Sargeant46Reynolds15Denham5McClean7Fitzger.16McManus49Doyle-H.47Elding8Hakiki28O'Kane9Waweru1McGinty21Grant6Cleary4Lopes5Grace2Honohan7Watts17Healy14Mandroiu20Gaffney10Burke

Ersatzspieler

Trainer: John Russell

Ersatzspieler

Trainer: Stephen Bradley

Sligo RoversPositionsstärkeShamrock Rovers
6.92
Ø Bewertung
7.04
7.26Torwart (1 v 1)7.11
0G 0A0G 0A
7.00Verteidiger (3 v 5)7.04
4G 2A5G 1A
6.76Mittelfeldspieler (6 v 3)7.08
1G 0A4G 0A
Stürmer (1 v 2)6.91
0G 0A5G 0A
Sligo Rovers4-2-3-1
29TorwartS. Sargeant7.3
15VerteidigerO. Denham7.0
5VerteidigerP. McClean
7VerteidigerW. Fitzgerald7.04G2A
46MittelfeldspielerC. Reynolds
16MittelfeldspielerJ. McManus7.1
49MittelfeldspielerJ. Doyle-Hayes
47MittelfeldspielerO. Elding
8MittelfeldspielerJ. Hakiki6.51G
28MittelfeldspielerR. O'Kane6.6
9StürmerW. Waweru
Shamrock Rovers5-3-2
1TorwartE. McGinty7.1
21VerteidigerD. Grant6.82G1A
6VerteidigerD. Cleary7.1
4VerteidigerR. Lopes7.23G
5VerteidigerL. Grace7.1
2VerteidigerJ. Honohan
7MittelfeldspielerD. Watts6.82G
17MittelfeldspielerM. Healy7.42G
14MittelfeldspielerD. Mandroiu
20StürmerR. Gaffney
10StürmerG. Burke6.95G

Spielzusammenfassung

Sligo Rovers und Shamrock Rovers trennten sich 2:2. Das Spiel fand in der Premier Division 2025 statt. Torschützen: J. Hakiki 9′, J. Hakiki 24′, D. Cleary 33′, J. Honohan 63′. 5 Gelbe Karten wurden gezeigt. Sligo Rovers hatte 30% Ballbesitz, Shamrock Rovers hatte 70%. Sligo Rovers hatte 8 Schüsse (2 aufs Tor), Shamrock Rovers hatte 22 (8 aufs Tor). Expected Goals: Sligo Rovers 0.55 — Shamrock Rovers 2.95. Sligo Rovers nahm 4 Wechsel vor, Shamrock Rovers nahm 5 vor.

Rivalität seit 2019

Sligo Rovers vs Shamrock Rovers Direkter Vergleich

27 stretnutí
Sligo Rovers
5
Siege
Unentschieden
7
Shamrock Rovers
15
Siege
Tore gesamt
70 · 2.6/Spiel
Beide getroffen
12/27 · 44%
Über 2,5
14/27 · 52%

Letzte Begegnungen

Torsreichstes Spiel: 42 v 2023

Aktuelle Form

Sligo Rovers

DDLWWW

Shamrock Rovers

WWWLWW
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026