Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Showgrounds, Sligo2. Mai 2025 um 20:45
22
Schiedsrichter: P. Norton

Spielereignisse

Sligo Rovers
Drogheda United
Anstoß
5′
P. DoyleR. Brennan
28′
C. Keeley

Vorlage: A. Quinn

Halbzeit
J. HakikiF. Lomboto
46′
C. ReynoldsH. Lintott
60′
O. Elding

Vorlage: W. Fitzgerald

67′
68′
E. AhuiO. Lambe
68′
W. DavisD. James-Taylor
C. KavanaghS. Mallon
69′
J. Bolger

Own Goal

72′
75′
D. MarkeyL. Heeney
C. MalleyM. Wolfe
87′
90+4′Owen Lambe
Abpfiff

Spielstatistiken

3Shots on Goal6
5Shots off Goal6
8Total Shots14
0Blocked Shots2
4Shots insidebox11
4Shots outsidebox3
10Fouls12
3Corner Kicks6
1Offsides0
62%Ball Possession38%
2Yellow Cards2
0Red Cards0
4Goalkeeper Saves2
420Total passes245
306Passes accurate137
73%Passes %56%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Sligo Rovers liegt bei 6.87, verglichen mit 6.67 bei Drogheda United. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Sligo Rovers ist S. Sargeant (7.26), bei Drogheda United ist es W. Davis (7.05).

Offensivleistung

Die Starter von Sligo Rovers haben in dieser Saison 6 Tore und 3 Vorlagen beigesteuert, angeführt von W. Fitzgerald (4G). Bei Drogheda United sind es 7 Tore und 3 Vorlagen mit W. Davis (3G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Sligo Rovers setzt 3 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.89 ein, während Drogheda United 5 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.62 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Sligo Rovers stellt 6 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.79 auf, gegenüber 4 bei Drogheda United mit 6.67. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Sligo Rovers beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.63, verglichen mit 1 bei Drogheda United mit 7.05. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 64% für Sligo Rovers und 60% für Drogheda United. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Sligo Rovers haben diese Saison 10 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 17 bei Drogheda United. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Sligo Rovers beträgt 23.0 (Jüngster: G. McElroy (18), Ältester: S. Sargeant (28)), während Drogheda United im Schnitt 25.1 Jahre alt ist (Jüngster: W. Davis (20), Ältester: L. Dennison (29)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Sligo Rovers kommen auf durchschnittlich 13 Ligaeinsätze, gegenüber 14 bei Drogheda United. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Sligo Rovers4-2-3-15-3-2Drogheda United
GKDEFMIDFWD
29Sargeant49Doyle-H.52McElroy21Mahon3Hutchin.46Reynolds27Malley47Elding8Hakiki7Fitzger.11Kavanagh45Dennison2Ahui4Quinn22Keeley18Bolger3Kane17Farrell7Markey6Doyle24Davis11Oluwa

Ersatzspieler

Trainer: John Russell

Ersatzspieler

Trainer: Kevin Doherty

Sligo RoversPositionsstärkeDrogheda United
6.87
Ø Bewertung
6.67
7.26Torwart (1 v 1)6.51
0G 0A0G 0A
6.89Verteidiger (3 v 5)6.62
0G 0A2G 2A
6.79Mittelfeldspieler (6 v 4)6.67
5G 2A2G 1A
6.63Stürmer (1 v 1)7.05
1G 1A3G 0A
Sligo Rovers4-2-3-1
29TorwartS. Sargeant7.3
52VerteidigerG. McElroy6.9
21VerteidigerJ. Mahon
3VerteidigerR. Hutchinson
49MittelfeldspielerJ. Doyle-Hayes
46MittelfeldspielerC. Reynolds
27MittelfeldspielerC. Malley
47MittelfeldspielerO. Elding
8MittelfeldspielerJ. Hakiki6.51G
7MittelfeldspielerW. Fitzgerald7.04G2A
11StürmerC. Kavanagh6.61G1A
Drogheda United5-3-2
45TorwartL. Dennison6.5
2VerteidigerE. Ahui
4VerteidigerA. Quinn6.61A
22VerteidigerC. Keeley6.92G1A
18VerteidigerJ. Bolger6.4
3VerteidigerC. Kane6.6
17MittelfeldspielerS. Farrell6.81G
7MittelfeldspielerD. Markey
6MittelfeldspielerP. Doyle
11MittelfeldspielerT. Oluwa6.61G1A
24StürmerW. Davis7.03G

Spielzusammenfassung

Sligo Rovers und Drogheda United trennten sich 2:2. Das Spiel fand in der Premier Division 2025 statt. Torschützen: C. Keeley 28′, T. Oluwa 63′, O. Elding 67′, J. Bolger 72′ (o.g.). 4 Gelbe Karten wurden gezeigt. Sligo Rovers hatte 62% Ballbesitz, Drogheda United hatte 38%. Sligo Rovers hatte 8 Schüsse (3 aufs Tor), Drogheda United hatte 14 (6 aufs Tor). Sligo Rovers nahm 4 Wechsel vor, Drogheda United nahm 4 vor.

Rivalität seit 2021

Sligo Rovers vs Drogheda United Direkter Vergleich

22 stretnutí
Sligo Rovers
7
Siege
Unentschieden
7
Drogheda United
8
Siege
Tore gesamt
55 · 2.5/Spiel
Beide getroffen
11/22 · 50%
Über 2,5
11/22 · 50%

Aktuelle Form

Sligo Rovers

DDLWWW

Drogheda United

WLWWLL
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026