Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Weavers Park, Drogheda14. März 2025 um 20:45
Schiedsrichter: D. Dunne

Spielereignisse

Drogheda United
Shamrock Rovers
Anstoß
C. Keeley

Vorlage: D. Markey

33′
Halbzeit
70′
G. Burke

Vorlage: D. Grant

72′
A. GreeneJ. Byrne
72′
A. McEneffM. Noonan
72′
D. GrantV. Ozhianvuna
C. KaneK. Cruise
76′
76′
G. BurkeR. Gaffney
R. BrennanL. Heeney
77′
O. LambeD. Kareem
82′
82′
D. ClearyS. Robertson
Abpfiff

Spielstatistiken

2Shots on Goal6
4Shots off Goal7
12Total Shots19
6Blocked Shots6
10Shots insidebox8
2Shots outsidebox11
12Fouls13
4Corner Kicks6
0Offsides3
30%Ball Possession70%
1Yellow Cards5
0Red Cards0
4Goalkeeper Saves1
224Total passes529
107Passes accurate416
48%Passes %79%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Drogheda United liegt bei 6.68, verglichen mit 6.97 bei Shamrock Rovers. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Drogheda United ist W. Davis (7.05), bei Shamrock Rovers ist es M. Healy (7.36).

Offensivleistung

Die Starter von Drogheda United haben in dieser Saison 8 Tore und 4 Vorlagen beigesteuert, angeführt von W. Davis (3G). Bei Shamrock Rovers sind es 16 Tore und 3 Vorlagen mit G. Burke (5G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Drogheda United setzt 3 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.73 ein, während Shamrock Rovers 5 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.99 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Drogheda United stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.60 auf, gegenüber 3 bei Shamrock Rovers mit 7.08. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Drogheda United beginnt mit 2 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 7.05, verglichen mit 2 bei Shamrock Rovers mit 6.78. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 60% für Drogheda United und 81% für Shamrock Rovers. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Drogheda United haben diese Saison 19 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 16 bei Shamrock Rovers. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Drogheda United beträgt 26.3 (Jüngster: W. Davis (20), Ältester: R. Brennan (34)), während Shamrock Rovers im Schnitt 27.9 Jahre alt ist (Jüngster: C. O'Sullivan (19), Ältester: A. Greene (35)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Drogheda United kommen auf durchschnittlich 14 Ligaeinsätze, gegenüber 12 bei Shamrock Rovers. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Drogheda United3-4-1-25-3-2Shamrock Rovers
GKDEFMIDFWD
45Dennison4Quinn22Keeley15Cooper23Lambe17Farrell19Brennan3Kane7Markey11Oluwa24Davis1McGinty21Grant6Cleary4Lopes27O'Sulli.2Honohan7Watts17Healy8McEneff9Greene10Burke

Ersatzspieler

Trainer: Kevin Doherty

Ersatzspieler

Trainer: Stephen Bradley

Drogheda UnitedPositionsstärkeShamrock Rovers
6.68
Ø Bewertung
6.97
6.51Torwart (1 v 1)7.11
0G 0A0G 0A
6.73Verteidiger (3 v 5)6.99
2G 2A5G 3A
6.60Mittelfeldspieler (5 v 3)7.08
3G 2A4G 0A
7.05Stürmer (2 v 2)6.78
3G 0A7G 0A
Drogheda United3-4-1-2
45TorwartL. Dennison6.5
4VerteidigerA. Quinn6.61A
22VerteidigerC. Keeley6.92G1A
15VerteidigerG. Cooper
23MittelfeldspielerO. Lambe
17MittelfeldspielerS. Farrell6.81G
19MittelfeldspielerR. Brennan6.51G1A
3MittelfeldspielerC. Kane6.6
11MittelfeldspielerT. Oluwa6.61G1A
7StürmerD. Markey
24StürmerW. Davis7.03G
Shamrock Rovers5-3-2
1TorwartE. McGinty7.1
21VerteidigerD. Grant6.82G1A
6VerteidigerD. Cleary7.1
4VerteidigerR. Lopes7.23G
27VerteidigerC. O'Sullivan6.92A
2VerteidigerJ. Honohan
7MittelfeldspielerD. Watts6.82G
17MittelfeldspielerM. Healy7.42G
8MittelfeldspielerA. McEneff
9StürmerA. Greene6.72G
10StürmerG. Burke6.95G

Spielzusammenfassung

Shamrock Rovers besiegte Drogheda United 2:1. Das Spiel fand in der Premier Division 2025 statt. Torschützen: C. Keeley 33′, A. Greene 41′, G. Burke 70′. 6 Gelbe Karten wurden gezeigt. Drogheda United hatte 30% Ballbesitz, Shamrock Rovers hatte 70%. Drogheda United hatte 12 Schüsse (2 aufs Tor), Shamrock Rovers hatte 19 (6 aufs Tor). Drogheda United nahm 3 Wechsel vor, Shamrock Rovers nahm 5 vor.

Rivalität seit 2019

Drogheda United vs Shamrock Rovers Direkter Vergleich

22 stretnutí
Drogheda United
2
Siege
Unentschieden
7
Shamrock Rovers
13
Siege
Tore gesamt
53 · 2.4/Spiel
Beide getroffen
11/22 · 50%
Über 2,5
10/22 · 45%

Aktuelle Form

Drogheda United

WLWWLL

Shamrock Rovers

WWWLWW
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026