Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Netanya Stadium, Netanya13. Mai 2026 um 19:00
11
Auswärts

Hapoel Haifa

Spielereignisse

Maccabi Netanya
Hapoel Haifa
Anstoß
14′
Halbzeit
46′
A. Forat AyiasR. Zikri
O. BiluHeriberto Tavares
60′
M. LeviO. Shamir
60′
68′
A. TurgemanR. Hatuel
Matheus DavoG. Diomande
69′
75′R. Nawi
L. CohenM. Plakushchenko
79′
79′
R. NawiS. Altunashvili
79′
Y. FerberS. Fadida
90′
L. RotmanL. Sardal
90+1′R. Hatuel
Abpfiff

Spielstatistiken

4Shots on Goal2
5Shots off Goal3
10Total Shots7
1Blocked Shots2
7Shots insidebox4
3Shots outsidebox3
17Fouls13
5Corner Kicks4
0Offsides0
55%Ball Possession45%
2Yellow Cards3
0Red Cards0
1Goalkeeper Saves3
511Total passes422
447Passes accurate374
87%Passes %89%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Maccabi Netanya liegt bei 6.86, verglichen mit 6.72 bei Hapoel Haifa. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Maccabi Netanya ist M. Levi (7.11), bei Hapoel Haifa ist es A. Turgeman (7.12).

Offensivleistung

Die Starter von Maccabi Netanya haben in dieser Saison 17 Tore und 14 Vorlagen beigesteuert, angeführt von M. Levi (6G). Bei Hapoel Haifa sind es 7 Tore und 6 Vorlagen mit A. Turgeman (3G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Maccabi Netanya setzt 2 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.50 ein, während Hapoel Haifa 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.66 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Maccabi Netanya stellt 7 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 7.01 auf, gegenüber 5 bei Hapoel Haifa mit 6.68. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Maccabi Netanya beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 7.08, verglichen mit 1 bei Hapoel Haifa mit 7.12. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 84% für Maccabi Netanya und 77% für Hapoel Haifa. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Maccabi Netanya haben diese Saison 25 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 36 bei Hapoel Haifa. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Maccabi Netanya beträgt 25.9 (Jüngster: B. Zaarura (23), Ältester: N. Antman (33)), während Hapoel Haifa im Schnitt 28.7 Jahre alt ist (Jüngster: A. Forat Ayias (20), Ältester: D. Malul (36)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Maccabi Netanya kommen auf durchschnittlich 24 Ligaeinsätze, gegenüber 19 bei Hapoel Haifa. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Maccabi Netanya4-3-34-2-3-1Hapoel Haifa
GKDEFMIDFWD
45Antman26Jaber8Sade4Shabat24Gertel15Levi32Ouattara16Zaarura10Bilu83Davo14Cohen1Gerafi4Malul13Zuparic5Kricak92Sana14Nawi55Sabag11Ayias8Ferber26Rotman17Turgeman

Ersatzspieler

Trainer: Ronny Levy

Ersatzspieler

Trainer: Haim Silvas

Maccabi NetanyaPositionsstärkeHapoel Haifa
6.86
Ø Bewertung
6.72
6.86Torwart (1 v 1)6.78
0G 0A0G 0A
6.50Verteidiger (2 v 4)6.66
0G 2A0G 1A
7.01Mittelfeldspieler (7 v 5)6.68
13G 5A4G 5A
7.08Stürmer (1 v 1)7.12
4G 7A3G 0A
Maccabi Netanya4-3-3
45TorwartN. Antman6.9
26VerteidigerK. Jaber6.52A
8VerteidigerY. Sade6.5
4MittelfeldspielerI. Ben Shabat
24MittelfeldspielerA. Gertel
15MittelfeldspielerM. Levi7.16G4A
32MittelfeldspielerA. Ouattara6.91G1A
16MittelfeldspielerB. Zaarura7.06G
10MittelfeldspielerO. Bilu
14MittelfeldspielerL. Cohen
83StürmerMatheus Davo7.14G7A
Hapoel Haifa4-2-3-1
1TorwartY. Gerafi6.8
4VerteidigerD. Malul6.71A
13VerteidigerD. Zuparic6.7
5VerteidigerI. Kricak6.5
92VerteidigerSana6.7
14MittelfeldspielerR. Nawi6.71G
55MittelfeldspielerN. Sabag7.01G3A
11MittelfeldspielerA. Forat Ayias6.31G
8MittelfeldspielerY. Ferber6.71G2A
26MittelfeldspielerL. Rotman6.8
17StürmerA. Turgeman7.13G

Spielzusammenfassung

Maccabi Netanya und Hapoel Haifa trennten sich 1:1. Das Spiel fand in der Ligat Ha'al 2025 statt. Torschützen: A. Turgeman 14′ (pen.), B. Zaarura 27′. 5 Gelbe Karten wurden gezeigt. Maccabi Netanya hatte 55% Ballbesitz, Hapoel Haifa hatte 45%. Maccabi Netanya hatte 10 Schüsse (4 aufs Tor), Hapoel Haifa hatte 7 (2 aufs Tor). Maccabi Netanya nahm 4 Wechsel vor, Hapoel Haifa nahm 5 vor.

Rivalität seit 2017

Maccabi Netanya vs Hapoel Haifa Direkter Vergleich

25 stretnutí
Maccabi Netanya
10
Siege
Unentschieden
8
Hapoel Haifa
7
Siege
Tore gesamt
59 · 2.4/Spiel
Beide getroffen
12/25 · 48%
Über 2,5
12/25 · 48%

Aktuelle Form

Maccabi Netanya

DLWLWW

Hapoel Haifa

DWLDDL

Spielprognose

Maccabi Netanya

45%

Heimsieg

 

45%

Unentschieden

Hapoel Haifa

10%

Auswärtssieg

Modell-Empfehlung

Double chance : Maccabi Netanya or draw

64%Form36%
69%Angriff31%
50%Verteidigung50%
75%Direkter Vergleich25%

Buchmacher-Quoten

12 Buchmacher

Beste Quote

Maccabi Netanya

2.25

Pinnacle

Unentschieden

3.92

Pinnacle

Hapoel Haifa

2.95

Dafabet

Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 17. Mai 2026