Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

National Stadium Vasil Levski, Sofia21. Februar 2026 um 16:30
10
Auswärts

Slavia Sofia

Schiedsrichter: G. Stoyanov

Spielereignisse

CSKA Sofia
Slavia Sofia
Anstoß
34′Ivan Minchev
39′Emil Stoev
Halbzeit
50′Mouhamed Dosso
I. SoletP. Panayotov
54′
L. GodoyI. Pittas
62′
Leo PereiraA. Piedrahita
62′
A. Piedrahita

Vorlage: P. Panayotov

82′
A. YordanovPastor
85′
M. BrahimiI. Iliev
85′
87′
E. StoevM. Miletic
87′
I. MinchevR. Raychev
87′
I. StefanovE. Gogev
Abpfiff

Spielstatistiken

8Shots on Goal0
5Shots off Goal4
16Total Shots5
3Blocked Shots1
7Shots insidebox2
9Shots outsidebox3
14Fouls14
7Corner Kicks0
0Offsides1
61%Ball Possession39%
1Yellow Cards3
0Red Cards0
0Goalkeeper Saves7
423Total passes241
327Passes accurate155
77%Passes %64%
1.54expected_goals0.18
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von CSKA Sofia liegt bei 6.96, verglichen mit 6.91 bei Slavia Sofia. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei CSKA Sofia ist L. Godoy (7.29), bei Slavia Sofia ist es L. Ntumba (7.50).

Offensivleistung

Die Starter von CSKA Sofia haben in dieser Saison 16 Tore und 5 Vorlagen beigesteuert, angeführt von L. Godoy (9G). Bei Slavia Sofia sind es 15 Tore und 8 Vorlagen mit Y. Guermouche (5G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

CSKA Sofia setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.91 ein, während Slavia Sofia 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.81 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

CSKA Sofia stellt 6 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.93 auf, gegenüber 5 bei Slavia Sofia mit 6.85. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

CSKA Sofia beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 7.29, verglichen mit 1 bei Slavia Sofia mit 6.98. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 78% für CSKA Sofia und 77% für Slavia Sofia. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von CSKA Sofia haben diese Saison 31 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 35 bei Slavia Sofia. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von CSKA Sofia beträgt 25.0 (Jüngster: T. Ivanov (21), Ältester: B. Jordao (27)), während Slavia Sofia im Schnitt 27.1 Jahre alt ist (Jüngster: J. Semedo (22), Ältester: I. Minchev (34)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von CSKA Sofia kommen auf durchschnittlich 18 Ligaeinsätze, gegenüber 27 bei Slavia Sofia. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

CSKA Sofia4-1-4-14-2-3-1Slavia Sofia
GKDEFMIDFWD
21Lapoukh.19Turitsov5Dellova14Ivanov3Yordanov6Jordao11Brahimi10Ebong94Solet38Pereira9Godoy12Ntumba87Diego4Savic24Marin20Semedo73Minchev11Dosso77Stoev13Stefanov18Balov10Guermou.

Ersatzspieler

Trainer: Hristo Yanev

Ersatzspieler

Trainer: Ratko Dostanic

CSKA SofiaPositionsstärkeSlavia Sofia
6.96
Ø Bewertung
6.91
Torwart (0 v 1)7.50
0G 0A
6.91Verteidiger (4 v 4)6.81
1G 1A1G 0A
6.93Mittelfeldspieler (6 v 5)6.85
6G 3A9G 7A
7.29Stürmer (1 v 1)6.98
9G 1A5G 1A
CSKA Sofia4-1-4-1
19VerteidigerI. Turitsov6.81A
5VerteidigerL. Dellova7.21G
14VerteidigerT. Ivanov6.9
3VerteidigerA. Yordanov6.8
21MittelfeldspielerF. Lapoukhov
6MittelfeldspielerB. Jordao7.21G
11MittelfeldspielerM. Brahimi6.91G1A
10MittelfeldspielerM. Ebong6.92G
94MittelfeldspielerI. Solet6.61A
38MittelfeldspielerLeo Pereira7.02G1A
9StürmerL. Godoy7.39G1A
Slavia Sofia4-2-3-1
12TorwartL. Ntumba7.5
87VerteidigerDiego6.7
4VerteidigerN. Savic7.2
24VerteidigerL. Marin6.81G
20VerteidigerJ. Semedo6.5
73MittelfeldspielerI. Minchev7.13G4A
11MittelfeldspielerM. Dosso6.71A
77MittelfeldspielerE. Stoev6.84G2A
13MittelfeldspielerI. Stefanov6.82G
18MittelfeldspielerK. Balov
10StürmerY. Guermouche7.05G1A

Spielzusammenfassung

CSKA Sofia besiegte Slavia Sofia 1:0. Das Spiel fand in der First League 2025 statt. Torschützen: A. Piedrahita 82′. 4 Gelbe Karten wurden gezeigt. CSKA Sofia hatte 61% Ballbesitz, Slavia Sofia hatte 39%. CSKA Sofia hatte 16 Schüsse (8 aufs Tor), Slavia Sofia hatte 5 (0 aufs Tor). Expected Goals: CSKA Sofia 1.54 — Slavia Sofia 0.18. CSKA Sofia nahm 5 Wechsel vor, Slavia Sofia nahm 3 vor.

Rivalität seit 2018

CSKA Sofia vs Slavia Sofia Direkter Vergleich

20 stretnutí
CSKA Sofia
11
Siege
Unentschieden
5
Slavia Sofia
4
Siege
Tore gesamt
40 · 2.0/Spiel
Beide getroffen
8/20 · 40%
Über 2,5
5/20 · 25%

Aktuelle Form

CSKA Sofia

WDLWDW

Slavia Sofia

LDDLWL
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026