Menu
Ungarn

Hungary Grand Prix 2026/2027

Rennen

Abgeschlossen · 26. Juli 2026, 15:00

Lando Norris (McLaren Racing) gewann das Rennen auf dem Hungaroring in 1:39:56.180. 22 Fahrer wurden gewertet. Vollständige Ergebnisse mit Startpositionen, Abständen, Boxenstopps und WM-Punkten sind unten aufgeführt.

Schnellste Runden: Charles Leclerc 1:22.000
FahrerTeamGridZeit / AbstandPunkteBoxenstoppsRunden
1LNLando NorrisNORMcLaren Racing11:39:56.18025070
2MVMax VerstappenVERRed Bull Racing4+15.08018070
3AAAndrea Kimi AntonelliANTMercedes-AMG Petronas7+18.72815070
4CLCharles LeclercLECScuderia Ferrari2+23.84012070
5LHLewis HamiltonHAMScuderia Ferrari5+24.54010070
6IHIsack HadjarHADRed Bull Racing8+55.4888070
7GRGeorge RussellRUSMercedes-AMG Petronas6+57.5036070
8LLLiam LawsonLAWRacing Bulls11+1 lap4069
9NHNico HulkenbergHULAudi Revolut F1 Team10+1 lap2069
10ALArvid LindbladRacing Bulls9+1 lap1069
11GBGabriel BortoletoBORAudi Revolut F1 Team14+1 lap—069
12PGPierre GaslyGASAlpine F1 Team12+1 lap—069
13LSLance StrollSTRAston Martin F1 Team20+1 lap—069
14FAFernando AlonsoALOAston Martin F1 Team16+1 lap—069
15FCFranco ColapintoAlpine F1 Team13+2 lap—068
16EOEsteban OconOCOHaas F1 Team15+2 lap—068
17AAAlexander AlbonALBWilliams F1 Team19+2 lap—068
18CJCarlos Sainz JrSAIWilliams F1 Team18+2 lap—068
19OBOliver BearmanBEAHaas F1 Team17+2 lap—068
20OPOscar PiastriPIAMcLaren Racing3——055
21SPSergio PerezPERCadillac Formula 1 Team22——048
22VBValtteri BottasBOTCadillac Formula 1 Team21——013

3. Qualifying

Abgeschlossen · 25. Juli 2026, 16:42

Lando Norris (McLaren Racing) fuhr die schnellste Zeit von 1:17.207 im 3rd Qualifying auf dem Hungaroring, vor 22 Fahrern. Die Tabelle zeigt Rundenzeiten und Abstände zum Führenden.

FahrerTeamZeitAbstand
1LNLando NorrisNORMcLaren Racing1:17.207—
2LHLewis HamiltonHAMScuderia Ferrari1:17.219+0.012
3CLCharles LeclercLECScuderia Ferrari1:17.445+0.238
4AAAndrea Kimi AntonelliANTMercedes-AMG Petronas1:17.479+0.272
5OPOscar PiastriPIAMcLaren Racing1:17.684+0.477
6MVMax VerstappenVERRed Bull Racing1:17.725+0.518
7GRGeorge RussellRUSMercedes-AMG Petronas1:17.760+0.553
8IHIsack HadjarHADRed Bull Racing1:17.856+0.649
9ALArvid LindbladRacing Bulls1:18.281+1.074
10NHNico HulkenbergHULAudi Revolut F1 Team1:18.686+1.479
11CJCarlos Sainz JrSAIWilliams F1 Team——
12VBValtteri BottasBOTCadillac Formula 1 Team——
13AAAlexander AlbonALBWilliams F1 Team——
14SPSergio PerezPERCadillac Formula 1 Team——
15PGPierre GaslyGASAlpine F1 Team——
16OBOliver BearmanBEAHaas F1 Team——
17LLLiam LawsonLAWRacing Bulls——
18LSLance StrollSTRAston Martin F1 Team——
19GBGabriel BortoletoBORAudi Revolut F1 Team——
20FCFranco ColapintoAlpine F1 Team——
21FAFernando AlonsoALOAston Martin F1 Team——
22EOEsteban OconOCOHaas F1 Team——

2. Qualifying

Abgeschlossen · 25. Juli 2026, 16:22

Lando Norris (McLaren Racing) fuhr die schnellste Zeit von 1:17.456 im 2nd Qualifying auf dem Hungaroring, vor 22 Fahrern. Die Tabelle zeigt Rundenzeiten und Abstände zum Führenden.

FahrerTeamZeitAbstand
1LNLando NorrisNORMcLaren Racing1:17.456—
2CLCharles LeclercLECScuderia Ferrari1:17.626+0.170
3LHLewis HamiltonHAMScuderia Ferrari1:17.803+0.347
4IHIsack HadjarHADRed Bull Racing1:17.872+0.416
5OPOscar PiastriPIAMcLaren Racing1:17.928+0.472
6MVMax VerstappenVERRed Bull Racing1:18.249+0.793
7ALArvid LindbladRacing Bulls1:18.360+0.904
8AAAndrea Kimi AntonelliANTMercedes-AMG Petronas1:18.393+0.937
9GRGeorge RussellRUSMercedes-AMG Petronas1:18.445+0.989
10NHNico HulkenbergHULAudi Revolut F1 Team1:18.639+1.183
11LLLiam LawsonLAWRacing Bulls1:18.765+1.309
12PGPierre GaslyGASAlpine F1 Team1:18.844+1.388
13FCFranco ColapintoAlpine F1 Team1:19.027+1.571
14GBGabriel BortoletoBORAudi Revolut F1 Team1:19.105+1.649
15EOEsteban OconOCOHaas F1 Team1:19.734+2.278
16FAFernando AlonsoALOAston Martin F1 Team1:19.808+2.352
17AAAlexander AlbonALBWilliams F1 Team——
18SPSergio PerezPERCadillac Formula 1 Team——
19OBOliver BearmanBEAHaas F1 Team——
20LSLance StrollSTRAston Martin F1 Team——
21CJCarlos Sainz JrSAIWilliams F1 Team——
22VBValtteri BottasBOTCadillac Formula 1 Team——

1. Qualifying

Abgeschlossen · 25. Juli 2026, 16:00

Lando Norris (McLaren Racing) fuhr die schnellste Zeit von 1:18.277 im 1st Qualifying auf dem Hungaroring, vor 22 Fahrern. Die Tabelle zeigt Rundenzeiten und Abstände zum Führenden.

FahrerTeamZeitAbstand
1LNLando NorrisNORMcLaren Racing1:18.277—
2MVMax VerstappenVERRed Bull Racing1:18.656+0.379
3AAAndrea Kimi AntonelliANTMercedes-AMG Petronas1:18.726+0.449
4LHLewis HamiltonHAMScuderia Ferrari1:18.730+0.453
5IHIsack HadjarHADRed Bull Racing1:18.754+0.477
6NHNico HulkenbergHULAudi Revolut F1 Team1:18.796+0.519
7GRGeorge RussellRUSMercedes-AMG Petronas1:18.856+0.579
8OPOscar PiastriPIAMcLaren Racing1:18.891+0.614
9CLCharles LeclercLECScuderia Ferrari1:18.984+0.707
10GBGabriel BortoletoBORAudi Revolut F1 Team1:19.069+0.792
11LLLiam LawsonLAWRacing Bulls1:19.161+0.884
12ALArvid LindbladRacing Bulls1:19.233+0.956
13PGPierre GaslyGASAlpine F1 Team1:19.741+1.464
14FCFranco ColapintoAlpine F1 Team1:19.771+1.494
15EOEsteban OconOCOHaas F1 Team1:20.010+1.733
16FAFernando AlonsoALOAston Martin F1 Team1:20.126+1.849
17OBOliver BearmanBEAHaas F1 Team1:20.233+1.956
18CJCarlos Sainz JrSAIWilliams F1 Team1:20.621+2.344
19AAAlexander AlbonALBWilliams F1 Team1:20.658+2.381
20LSLance StrollSTRAston Martin F1 Team1:20.659+2.382
21VBValtteri BottasBOTCadillac Formula 1 Team1:20.886+2.609
22SPSergio PerezPERCadillac Formula 1 Team1:21.322+3.045

3. Training

Abgeschlossen · 25. Juli 2026, 12:30

Lando Norris (McLaren Racing) fuhr die schnellste Zeit von 1:17.939 im 3rd Practice auf dem Hungaroring, vor 22 Fahrern. Die Tabelle zeigt Rundenzeiten und Abstände zum Führenden.

FahrerTeamZeitAbstand
1LNLando NorrisNORMcLaren Racing1:17.939—
2LHLewis HamiltonHAMScuderia Ferrari1:18.056+0.117
3AAAndrea Kimi AntonelliANTMercedes-AMG Petronas1:18.068+0.129
4CLCharles LeclercLECScuderia Ferrari1:18.291+0.352
5OPOscar PiastriPIAMcLaren Racing1:18.438+0.499
6GRGeorge RussellRUSMercedes-AMG Petronas1:18.541+0.602
7MVMax VerstappenVERRed Bull Racing1:18.656+0.717
8IHIsack HadjarHADRed Bull Racing1:18.943+1.004
9LLLiam LawsonLAWRacing Bulls1:19.088+1.149
10NHNico HulkenbergHULAudi Revolut F1 Team1:19.160+1.221
11GBGabriel BortoletoBORAudi Revolut F1 Team1:19.338+1.399
12PGPierre GaslyGASAlpine F1 Team1:19.723+1.784
13ALArvid LindbladRacing Bulls1:19.895+1.956
14FCFranco ColapintoAlpine F1 Team1:20.055+2.116
15EOEsteban OconOCOHaas F1 Team1:20.295+2.356
16OBOliver BearmanBEAHaas F1 Team1:20.312+2.373
17FAFernando AlonsoALOAston Martin F1 Team1:20.393+2.454
18LSLance StrollSTRAston Martin F1 Team1:20.933+2.994
19VBValtteri BottasBOTCadillac Formula 1 Team1:21.299+3.360
20CJCarlos Sainz JrSAIWilliams F1 Team1:21.406+3.467
21AAAlexander AlbonALBWilliams F1 Team1:21.513+3.574
22SPSergio PerezPERCadillac Formula 1 Team——

2. Training

Abgeschlossen · 24. Juli 2026, 17:00

Lewis Hamilton (Scuderia Ferrari) fuhr die schnellste Zeit von 1:18.729 im 2nd Practice auf dem Hungaroring, vor 22 Fahrern. Die Tabelle zeigt Rundenzeiten und Abstände zum Führenden.

FahrerTeamZeitAbstand
1LHLewis HamiltonHAMScuderia Ferrari1:18.729—
2CLCharles LeclercLECScuderia Ferrari1:18.877+0.148
3LNLando NorrisNORMcLaren Racing1:19.228+0.499
4MVMax VerstappenVERRed Bull Racing1:19.421+0.692
5GRGeorge RussellRUSMercedes-AMG Petronas1:19.662+0.933
6IHIsack HadjarHADRed Bull Racing1:19.800+1.071
7LLLiam LawsonLAWRacing Bulls1:20.041+1.312
8OPOscar PiastriPIAMcLaren Racing1:20.101+1.372
9NHNico HulkenbergHULAudi Revolut F1 Team1:20.125+1.396
10ALArvid LindbladRacing Bulls1:20.253+1.524
11GBGabriel BortoletoBORAudi Revolut F1 Team1:20.474+1.745
12EOEsteban OconOCOHaas F1 Team1:20.557+1.828
13AAAndrea Kimi AntonelliANTMercedes-AMG Petronas1:20.693+1.964
14PGPierre GaslyGASAlpine F1 Team1:20.816+2.087
15OBOliver BearmanBEAHaas F1 Team1:20.950+2.221
16AAAlexander AlbonALBWilliams F1 Team1:20.973+2.244
17CJCarlos Sainz JrSAIWilliams F1 Team1:21.426+2.697
18VBValtteri BottasBOTCadillac Formula 1 Team1:21.442+2.713
19FAFernando AlonsoALOAston Martin F1 Team1:21.719+2.990
20SPSergio PerezPERCadillac Formula 1 Team1:21.792+3.063
21FCFranco ColapintoAlpine F1 Team1:22.531+3.802
22LSLance StrollSTRAston Martin F1 Team——

1. Training

Abgeschlossen · 24. Juli 2026, 13:30

Charles Leclerc (Scuderia Ferrari) fuhr die schnellste Zeit von 1:19.075 im 1st Practice auf dem Hungaroring, vor 22 Fahrern. Die Tabelle zeigt Rundenzeiten und Abstände zum Führenden.

FahrerTeamZeitAbstand
1CLCharles LeclercLECScuderia Ferrari1:19.075—
2MVMax VerstappenVERRed Bull Racing1:19.559+0.484
3LHLewis HamiltonHAMScuderia Ferrari1:19.618+0.543
4IHIsack HadjarHADRed Bull Racing1:19.997+0.922
5GRGeorge RussellRUSMercedes-AMG Petronas1:20.066+0.991
6GBGabriel BortoletoBORAudi Revolut F1 Team1:20.360+1.285
7FVFrederik VestiMercedes-AMG Petronas1:20.467+1.392
8NHNico HulkenbergHULAudi Revolut F1 Team1:20.623+1.548
9ALArvid LindbladRacing Bulls1:20.760+1.685
10LLLiam LawsonLAWRacing Bulls1:20.866+1.791
11LNLando NorrisNORMcLaren Racing1:21.024+1.949
12EOEsteban OconOCOHaas F1 Team1:21.051+1.976
13FAFernando AlonsoALOAston Martin F1 Team1:21.550+2.475
14PGPierre GaslyGASAlpine F1 Team1:21.704+2.629
15AAAlexander AlbonALBWilliams F1 Team1:21.819+2.744
16LFLeonardo FornaroliMcLaren Racing1:21.890+2.815
17RHRyo HirakawaHaas F1 Team1:22.001+2.926
18SPSergio PerezPERCadillac Formula 1 Team1:22.089+3.014
19PAPaul AronAlpine F1 Team1:22.168+3.093
20CHColton HertaCadillac Formula 1 Team1:23.118+4.043
21LSLance StrollSTRAston Martin F1 Team1:23.471+4.396
22CJCarlos Sainz JrSAIWilliams F1 Team1:23.734+4.659

2026 Fahrerwertung

Die Fahrerwertung 2026 mit 23 Fahrern. Andrea Kimi Antonelli führt mit 242 Punkten und 6 Siegen, gefolgt von George Russell (183) und Lewis Hamilton (183). Insgesamt wurden 1.392 Punkte im Feld erzielt.

2026 Konstrukteurswertung

Die Konstrukteurswertung 2026 mit 11 Teams. Mercedes-AMG Petronas führt mit 262 Punkten und 0 Siegen vor Scuderia Ferrari (190). Alle Teams haben zusammen 815 Punkte erzielt.

API-Daten: 25. Aug. 2026