Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Tabelle

NHL · 2026

Aktuelle Tabelle der NHL 2026 mit 32 Teams. Vegas Golden Knights führt mit 10 Punkten nach 6 Spielen, gefolgt von Edmonton Oilers mit 9 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
Western Conference
1Vegas Golden Knights630123:14+910
2Edmonton Oilers540025:17+89
3Anaheim Ducks530118:13+58
4Utah Mammoth640222:15+78
5Minnesota Wild530115:9+67
6Winnipeg Jets530113:15-27
7Colorado Avalanche530226:17+96
8Seattle Kraken530221:14+76
9San Jose Sharks500213:17-46
10Nashville Predators520114:1406
11St. Louis Blues520214:16-25
12Dallas Stars520211:8+35
13Vancouver Canucks610422:29-74
14Los Angeles Kings400210:17-72
15Chicago Blackhawks610512:26-142
16Calgary Flames50058:27-190
Eastern Conference
1Carolina Hurricanes630123:16+79
2Tampa Bay Lightning540116:12+48
3Ottawa Senators530115:11+48
4Boston Bruins630220:13+78
5New York Rangers640217:11+68
6Toronto Maple Leafs620220:18+27
7Pittsburgh Penguins610222:17+57
8Washington Capitals430114:9+56
9Florida Panthers51019:12-36
10Montreal Canadiens510215:19-45
11New Jersey Devils410210:14-44
12Columbus Blue Jackets410213:14-14
13New York Islanders520316:13+34
14Buffalo Sabres510311:19-84
15Detroit Red Wings510310:15-53
16Philadelphia Flyers60047:24-172
Pre-season8.10.2026–11.10.2026
So., 11.10.0–0 · 1–1 · 0–0 · 1–0
Spieldetails
So., 11.10.1–2 · 1–0 · 0–2
Spieldetails
Sa., 10.10.0–2 · 3–1 · 0–2
Spieldetails
Sa., 10.10.1–1 · 0–2 · 0–1
Spieldetails
Sa., 10.10.0–1 · 1–3 · 1–1
Spieldetails
Sa., 10.10.2–1 · 1–3 · 0–2
Spieldetails
Sa., 10.10.0–0 · 0–0 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Sa., 10.10.0–0 · 0–0 · 1–1 · 0–0
Spieldetails
Sa., 10.10.0–2 · 3–0 · 2–1
Spieldetails
Sa., 10.10.0–2 · 1–0 · 1–0 · 0–0
Spieldetails
Sa., 10.10.0–2 · 1–1 · 0–1
Spieldetails
Sa., 10.10.0–1 · 0–0 · 1–2
Spieldetails
Sa., 10.10.2–1 · 2–0 · 0–0
Spieldetails
Sa., 10.10.1–0 · 1–0 · 3–1
Spieldetails
Sa., 10.10.0–1 · 0–1 · 1–3
Spieldetails
Fr., 9.10.1–0 · 1–1 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
Fr., 9.10.1–1 · 1–4 · 1–1
Spieldetails
Fr., 9.10.0–1 · 2–0 · 1–0
Spieldetails
Fr., 9.10.1–3 · 2–0 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Fr., 9.10.1–1 · 0–3 · 2–3
Spieldetails
Fr., 9.10.1–0 · 0–1 · 1–1 · 0–1
Spieldetails
Do., 8.10.1–0 · 2–0 · 1–1
Spieldetails
Do., 8.10.0–1 · 0–3 · 0–0
Spieldetails
Do., 8.10.3–0 · 3–1 · 1–1
Spieldetails
Do., 8.10.0–0 · 2–2 · 0–3
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Buffalo Sabres
Florida Panthers
New Jersey Devils
Ottawa Senators
Minnesota Wild
Vegas Golden Knights
Detroit Red Wings
New Jersey Devils
Columbus Blue Jackets
Florida Panthers
Montreal Canadiens
Buffalo Sabres
Carolina Hurricanes
Washington Capitals
Philadelphia Flyers
Seattle Kraken
New York Rangers
Tampa Bay Lightning
Ottawa Senators
St. Louis Blues
New York Islanders
Vancouver Canucks
Chicago Blackhawks
Pittsburgh Penguins
Winnipeg Jets
Minnesota Wild
Dallas Stars
Colorado Avalanche
Nashville Predators
Vegas Golden Knights
Utah Mammoth
Toronto Maple Leafs
Anaheim Ducks
Calgary Flames
Los Angeles Kings
Edmonton Oilers
San Jose Sharks
Boston Bruins
Washington Capitals
Montreal Canadiens
Colorado Avalanche
Dallas Stars
Ottawa Senators
New York Islanders
Toronto Maple Leafs
Buffalo Sabres
Tampa Bay Lightning
Seattle Kraken
New Jersey Devils
New York Rangers
Florida Panthers
Vancouver Canucks
Detroit Red Wings
Philadelphia Flyers
Chicago Blackhawks
Winnipeg Jets
Minnesota Wild
St. Louis Blues
Nashville Predators
San Jose Sharks
Edmonton Oilers
Utah Mammoth
Vegas Golden Knights
Calgary Flames
Colorado Avalanche
Pittsburgh Penguins
Anaheim Ducks
Boston Bruins
Washington Capitals
New Jersey Devils
Winnipeg Jets
Carolina Hurricanes
Tampa Bay Lightning
Vancouver Canucks
Florida Panthers
Seattle Kraken
Chicago Blackhawks
Dallas Stars
Columbus Blue Jackets
New York Rangers
Detroit Red Wings
San Jose Sharks
Montreal Canadiens
Buffalo Sabres
Philadelphia Flyers
Ottawa Senators
Toronto Maple Leafs
New York Islanders
Nashville Predators
St. Louis Blues
Los Angeles Kings
Boston Bruins
Vegas Golden Knights
Pittsburgh Penguins
Utah Mammoth
Edmonton Oilers
Minnesota Wild
Columbus Blue Jackets
Calgary Flames
Carolina Hurricanes
New York Rangers
Anaheim Ducks
Philadelphia Flyers
Colorado Avalanche
Toronto Maple Leafs
San Jose Sharks
Utah Mammoth
Pittsburgh Penguins
New York Islanders
Anaheim Ducks
Washington Capitals
Los Angeles Kings
New Jersey Devils
Colorado Avalanche
Montreal Canadiens
San Jose Sharks
Columbus Blue Jackets
Toronto Maple Leafs
Dallas Stars
Boston Bruins
St. Louis Blues
Winnipeg Jets
Edmonton Oilers
Minnesota Wild
Seattle Kraken
Detroit Red Wings
Vancouver Canucks
Carolina Hurricanes
Vegas Golden Knights
Tampa Bay Lightning
Buffalo Sabres
Philadelphia Flyers
Ottawa Senators
Florida Panthers
Toronto Maple Leafs
New York Rangers
Pittsburgh Penguins
Florida Panthers
New Jersey Devils
Anaheim Ducks
Ottawa Senators
San Jose Sharks
Boston Bruins
Nashville Predators
New York Islanders
Los Angeles Kings
Dallas Stars
Winnipeg Jets
St. Louis Blues
Vegas Golden Knights
Calgary Flames
Minnesota Wild
Edmonton Oilers
Carolina Hurricanes
Seattle Kraken
Utah Mammoth
Vancouver Canucks
Detroit Red Wings
Chicago Blackhawks
Montreal Canadiens
Colorado Avalanche
Tampa Bay Lightning
Philadelphia Flyers
Anaheim Ducks
New Jersey Devils
Los Angeles Kings
Boston Bruins
San Jose Sharks
Columbus Blue Jackets
Vegas Golden Knights
Edmonton Oilers
Toronto Maple Leafs
Ottawa Senators
New York Rangers
Pittsburgh Penguins
Nashville Predators
St. Louis Blues
Carolina Hurricanes
Washington Capitals
Buffalo Sabres
Utah Mammoth
Tampa Bay Lightning
Calgary Flames
Detroit Red Wings
Seattle Kraken
Minnesota Wild
Chicago Blackhawks
Florida Panthers
Dallas Stars
New York Islanders
Winnipeg Jets
Montreal Canadiens
Nashville Predators
Colorado Avalanche
Vancouver Canucks
Minnesota Wild
New York Rangers
Los Angeles Kings
Calgary Flames
Toronto Maple Leafs

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 32 Teams der NHL auf einen Blick. Edmonton Oilers führt mit 4 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Vegas Golden Knights16312314
Edmonton Oilers25402517
Anaheim Ducks35311813
Utah Mammoth46422215
Minnesota Wild5531159
Winnipeg Jets65311315
Colorado Avalanche75322617
Seattle Kraken85322114
San Jose Sharks95021317
Nashville Predators105211414
St. Louis Blues115221416
Dallas Stars12522118
Vancouver Canucks136142229
Los Angeles Kings144021017
Chicago Blackhawks156151226
Calgary Flames16505827
Carolina Hurricanes176312316
Tampa Bay Lightning185411612
Ottawa Senators195311511
Boston Bruins206322013
New York Rangers216421711
Toronto Maple Leafs226222018
Pittsburgh Penguins236122217
Washington Capitals24431149
Florida Panthers25511912
Montreal Canadiens265121519
New Jersey Devils274121014
Columbus Blue Jackets284121314
New York Islanders295231613
Buffalo Sabres305131119
Detroit Red Wings315131015
Philadelphia Flyers32604724

Vergangene Saisons

NHL

Durchsuchen Sie 19 archivierte Saisons der NHL, von 2008 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1917Vorgänger:National Hockey Association

Die NHL wurde am 26. November 1917 in Montreal als Nachfolgerin der National Hockey Association (NHA) nach einem Streit mit einem ihrer Mitgliedsvereine gegründet. Die ursprüngliche Liga bestand aus vier Teams: Montreal Canadiens, Montreal Wanderers, Ottawa Senators und Toronto Blueshirts. Seit ihrer Gründung hat die Liga eine erhebliche strukturelle Entwicklung durchlaufen und sich von einem regionalen ostkanadischen Wettbewerb zu einem kontinentalen Kraftzentrum mit 32 Franchises in ganz Nordamerika entwickelt. Die Liga führte das Stanley Cup-Playoff-Format ein, das zur prestigeträchtigsten Meisterschaft des Sports wurde. Wichtige Meilensteine umfassen die „Original Six"-Ära (1942–1967), die Expansion von 1967, die die Ligagröße verdoppelte, die Fusion mit der World Hockey Association (WHA) 1979 und die Aufnahme der Seattle Kraken als 32. Franchise 2021. Die NHL hat sich von einer regionalen Attraktion zu einer globalen Unterhaltungsmarke entwickelt, wobei moderne Übertragungsverträge ihre Reichweite auf über 200 Gebiete weltweit ausdehnen.

  1. 1917 — National Hockey League in Montreal mit vier Gründungsteams gegründet
  2. 1942 — Liga zieht sich auf sechs Teams zusammen (Beginn der Original Six-Ära)
  3. 1967 — Historische Expansion auf 12 Teams, die die Ligagröße verdoppelt
  4. 1979 — NHL nimmt vier Teams der rivalisierenden World Hockey Association auf
  5. 1992 — Einführung des modernen Punktesystems
  6. 2004 — Saison wegen Arbeitsstreitigkeiten abgesagt; Lockout markiert erste Absage in der professionellen Sportgeschichte
  7. 2017 — Vegas Golden Knights treten als 31. Franchise bei; bemerkenswerte Debütsaison erreicht das Stanley Cup Final
  8. 2021 — Seattle Kraken als 32. Franchise aufgenommen und vervollständigt die moderne NHL-Ausrichtung

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:32

Die NHL operiert als einstufige Profiliga ohne Abstieg, aufgeteilt in zwei Konferenzen (Eastern und Western) und vier Divisionen. Jedes Team bestreitet 82 Spiele in der regulären Saison (41 Heim, 41 Auswärts) gegen alle anderen Teams in einem ausgewogenen Spielplanformat. Die reguläre Saison bestimmt die Playoff-Setzliste, wobei die besten acht Teams aus jeder Konferenz für die Stanley Cup Playoffs qualifiziert sind. Das Playoff-Format besteht aus vier Runden mit Best-of-Seven-Serien: Divisions-Halbfinale, Divisions-Finale, Konferenzfinale und das Stanley Cup-Finale. Teams erhalten drei Punkte für einen Regulationssieg, einen Punkt für eine Niederlage nach Verlängerung/Penaltyschießen und null Punkte für eine Regulationsniederlage.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Montreal Canadiens (24)Historischer Torschützenkönig:Alex Ovechkin (921 Tore)

Das Spiel der Edmonton Oilers gegen die Chicago Blackhawks von 1985 produzierte das torreichste professionelle Eishockeyspiel mit insgesamt 21 Toren.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison (2024/25)

Die NHL-Saison 2024/25 zeigt eine wettbewerbsintensive Landschaft, mit Carolina Hurricanes an der Spitze der Eastern Conference mit beeindruckenden 92 Punkten aus 68 Spielen und einer Bilanz von 43:19 sowie einer Tordifferenz von +31. Die Buffalo Sabres folgen eng mit 90 Punkten und einer Bilanz von 42:20, während Tampa Bay Lightning den dritten Platz mit 86 Punkten aus 66 Spielen belegen und trotz weniger gespielter Partien eine starke Tordifferenz von +50 aufrechterhalten. Das Titelrennen bleibt eng umkämpft, wobei die drei Spitzenteams nur sechs Punkte voneinander trennen.

Die Western Conference präsentiert eine andere Dynamik, mit mehreren Teams, die um Positionen kämpfen. Die Saison hat starke Leistungen von traditionellen Kraftprotzen und überraschenden Anwärtern gleichermaßen erlebt, wobei die Playoff-Qualifikation für mehrere Franchises noch unsicher ist. Das Wettbewerbsgleichgewicht in der gesamten Liga demonstriert die moderne NHL-Parität, bei der Tiefe und Konstanz genauso wichtig sind wie individuelle Stärke.

Die Saison 2024/25 hat durchschnittlich 6,19 Tore pro Spiel in 1.101 Partien erzielt und die torstarke Tradition der modernen NHL aufrechterhalten. Verlängerungs-/Penaltyschießen-Spiele finden in etwa 25,2 % der Spiele statt und sorgen für zusätzliche Dramatik.

Ligaformat und Playoff-Struktur

Die NHL operiert unter einem einzigartigen Format mit 32 Teams, die gleichmäßig auf Eastern und Western Conference aufgeteilt sind. Das 82-Spiele-Format der regulären Saison bietet eine umfangreiche Stichprobengröße zur Bestimmung der echten Wettbewerbsstärke, wobei Teams 41 Heimspiele und 41 Auswärtsspiele bestreiten. Das Drei-Punkte-System (3 für einen Sieg, 1 für eine Verlängerungsniederlage, 0 für eine Regulationsniederlage) schafft Anreize für Teams, Siege aggressiv anzustreben.

Die Stanley Cup Playoffs stellen den Höhepunkt des professionellen Eishockeywettbewerbs dar, bei dem 16 Teams aus jeder Konferenz in vier aufeinanderfolgenden Best-of-Seven-Serien antreten. Dieses Format erfordert Exzellenz über längere Zeiträume, da Teams vier Serien gewinnen müssen, um die Meisterschaft zu sichern.

Historische Entwicklung und globale Wirkung

Die Transformation der NHL von einer regionalen ostkanadischen Liga zu einem kontinentalen Kraftzentrum ist eine der bedeutendsten Expansionsgeschichten des Sports. Die Original-Six-Ära (1942–1967) sah die Liga auf sechs Franchises schrumpfen: Montreal Canadiens, Toronto Maple Leafs, Detroit Red Wings, Boston Bruins, New York Rangers und Chicago Blackhawks. Die Expansion von 1967 verdoppelte die Ligagröße und initiierte westliches Wachstum, das die NHL schließlich als wahrhaft nordamerikanischen Wettbewerb etablierte.

Die moderne NHL hat durch strategische Sendepartnerschaften, internationale Spielerrekrutierung und die inhärente Anziehungskraft des Sports in Nordamerika globale Anerkennung erlangt. Die Liga zieht Elitetalente aus der ganzen Welt an und hat erheblich zu Hockeys Wachstum als weltweitem Sport beigetragen.

Rekorde und statistische Dominanz

Wayne Gretzky hält zahlreiche Rekorde, von denen viele als unschlagbar gelten. Seine 215-Punkte-Saison (1985/86) stellt ein unvergleichliches Niveau offensiver Produktion dar, mit 52 Toren und 163 Vorlagen. Sein Einzelsaison-Torrekord von 92 Toren (1981/82), im Alter von 21 Jahren erreicht, bleibt eine der bemerkenswertesten Leistungen im Sport.

Alex Ovechkin hat sich als produktivster Torschütze der modernen Ära etabliert und Gretzkys Karriere-Torrekord von 894 mit 921 Toren übertroffen. Phil Kessel hält den Rekord für die meisten aufeinanderfolgend gespielten Partien mit 1.064 Spielen.

Kommerzielle Bedeutung und Übertragung

Der aktuelle US-Medienrechtevertrag, der auf etwa 4,5 Mrd. USD über sieben Jahre (2024–2028) geschätzt wird und zwischen ESPN/ABC und TNT Sports aufgeteilt ist, spiegelt die erstklassige Positionierung der NHL auf dem amerikanischen Sportmarkt wider. Der kanadische Übertragungsvertrag, kürzlich für 12 Jahre mit Rogers Communications zu 7,7 Mrd. CAD verlängert, demonstriert die tiefgreifende kulturelle Bedeutung des Sports in Kanada. Diese Vereinbarungen erstrecken die NHL-Reichweite auf über 200 Gebiete weltweit.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams gibt es in der NHL?

Die NHL umfasst derzeit 32 Teams, die auf die Eastern Conference (16 Teams) und die Western Conference (16 Teams) aufgeteilt sind, jeweils in zwei Divisionen mit je 8 Teams.

Wer hat die meisten Stanley Cups gewonnen?

Die Montreal Canadiens haben den Stanley Cup 24 Mal gewonnen — mehr als jedes andere Franchise in der NHL-Geschichte, mit ihrer bisher letzten Meisterschaft 1993.

Wie ist das NHL-Playoff-Format?

Sechzehn Teams aus jeder Konferenz qualifizieren sich für die Stanley Cup Playoffs und treten in vier Runden Best-of-Seven-Serien an, um den Champion zu ermitteln.

Wie funktioniert die reguläre NHL-Saison?

Jedes Team bestreitet 82 Spiele (41 Heim, 41 Auswärts) gegen alle anderen Teams. Teams erhalten 3 Punkte für einen Sieg, 1 Punkt für eine Verlängerungsniederlage und 0 für eine Regulationsniederlage.

Wer ist der Allzeit-Torschützenkönig der NHL?

Alex Ovechkin hält den Rekord mit 921 Toren und hat damit Wayne Gretzkys bisherigen Rekord von 894 Toren in den vergangenen Jahren übertroffen.

Was ist die höchste Punktzahl in einer einzigen NHL-Saison?

Wayne Gretzky hält den Rekord mit 215 Punkten in der Saison 1985/86 — eine Marke, die in der modernen Ära nie auch nur annähernd erreicht wurde.

API-Daten: 11. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026