Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

6 Spiele

Tabelle

KHL · 2026

Aktuelle Tabelle der KHL 2026 mit 22 Teams. Lokomotiv Yaroslavl führt mit 22 Punkten nach 14 Spielen, gefolgt von CSKA Moscow mit 22 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
Western Conference
1Lokomotiv Yaroslavl14100338:23+1522
2CSKA Moscow1490349:27+2222
3Cherepovets1470433:31+218
4Nizhny Novgorod1370438:22+1618
5Shanghai1160234:26+817
6SKA St. Petersburg1350447:42+517
7Spartak Moscow1470536:28+816
8Dinamo Minsk1450439:46-715
9Dynamo Moscow1620833:46-1314
10Lada1410924:58-346
11Sochi13201116:47-314
Eastern Conference
1Magnitogorsk1590348:28+2023
2Niznekamsk1480444:34+1018
3Barys Astana1360552:37+1516
4Khabarovsk1370522:20+215
5Salavat Ufa1460642:44-215
6Bars Kazan1430632:32015
7Yekaterinburg1360534:32+214
8Vladivostok1430635:39-413
9Avangard Omsk1330722:34-1212
10Novosibirsk1440730:43-1311
11Tractor Chelyabinsk1330824:33-910
Ergebnisse5.10.2026–11.10.2026
So., 11.10.2–0 · 0–1 · 1–2 · 1–0
Spieldetails
Sa., 10.10.2–0 · 0–1 · 4–0
Spieldetails
Sa., 10.10.1–0 · 0–1 · 0–3
Spieldetails
Sa., 10.10.1–1 · 2–0 · 2–0
Spieldetails
Sa., 10.10.0–1 · 0–1 · 1–0
Spieldetails
Sa., 10.10.2–0 · 0–1 · 1–2 · 1–0
Spieldetails
Fr., 9.10.0–1 · 2–3 · 0–1
Spieldetails
Fr., 9.10.0–1 · 0–0 · 0–1
Spieldetails
Fr., 9.10.4–0 · 2–1 · 1–0
Spieldetails
Do., 8.10.0–1 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Do., 8.10.1–2 · 0–0 · 1–1
Spieldetails
Do., 8.10.0–1 · 2–1 · 2–0
Spieldetails
Do., 8.10.0–0 · 0–0 · 0–2
Spieldetails
Mi., 7.10.0–2 · 0–1 · 2–2
Spieldetails
Mi., 7.10.1–0 · 0–1 · 1–2
Spieldetails
Mi., 7.10.0–0 · 2–0 · 1–0
Spieldetails
Mi., 7.10.1–0 · 2–1 · 1–3 · 0–1
Spieldetails
Di., 6.10.1–2 · 1–2 · 0–1
Spieldetails
Di., 6.10.0–0 · 1–1 · 0–1
Spieldetails
Di., 6.10.0–0 · 1–0 · 3–0
Spieldetails
Mo., 5.10.1–0 · 0–1 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Mo., 5.10.0–0 · 1–1 · 2–0
Spieldetails
Mo., 5.10.0–1 · 0–0 · 0–1
Spieldetails
Mo., 5.10.0–1 · 0–2 · 0–2
Spieldetails
Mo., 5.10.0–0 · 1–4 · 1–1
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Khabarovsk
Lada
Salavat Ufa
Niznekamsk
Barys Astana
Novosibirsk
Bars Kazan
Sochi
Shanghai
Dinamo Minsk
Nizhny Novgorod
Magnitogorsk
Cherepovets
SKA St. Petersburg
Khabarovsk
Spartak Moscow
Salavat Ufa
Novosibirsk
Barys Astana
Yekaterinburg
Dinamo Minsk
Magnitogorsk
CSKA Moscow
Dynamo Moscow
Shanghai
Tractor Chelyabinsk
Lada
SKA St. Petersburg
Cherepovets
Lokomotiv Yaroslavl
Vladivostok
Spartak Moscow
Avangard Omsk
Yekaterinburg
Niznekamsk
Tractor Chelyabinsk
Nizhny Novgorod
Dynamo Moscow
Shanghai
Bars Kazan
Khabarovsk
Salavat Ufa
Novosibirsk
Barys Astana
Sochi
Lokomotiv Yaroslavl
CSKA Moscow
Niznekamsk
Avangard Omsk
Tractor Chelyabinsk
Magnitogorsk
Yekaterinburg
Lada
Dynamo Moscow
Dinamo Minsk
Bars Kazan
Khabarovsk
Barys Astana
Vladivostok
Salavat Ufa
Cherepovets
Nizhny Novgorod
Sochi
Shanghai
Lokomotiv Yaroslavl
Niznekamsk
Dynamo Moscow
Novosibirsk
SKA St. Petersburg
Yekaterinburg
Vladivostok
Barys Astana
Magnitogorsk
Salavat Ufa
Cherepovets
Shanghai
Bars Kazan
Nizhny Novgorod
Spartak Moscow
CSKA Moscow
Avangard Omsk
Niznekamsk
Sochi
Dinamo Minsk
SKA St. Petersburg
Novosibirsk
Tractor Chelyabinsk
Bars Kazan
Yekaterinburg
CSKA Moscow
Lada
Shanghai
Lokomotiv Yaroslavl
Dynamo Moscow
Spartak Moscow
Cherepovets
Magnitogorsk
Novosibirsk
Nizhny Novgorod
Dinamo Minsk
Khabarovsk
Vladivostok
Lada
Sochi
Salavat Ufa
Bars Kazan
Lokomotiv Yaroslavl
Cherepovets
SKA St. Petersburg
CSKA Moscow
Spartak Moscow
Shanghai
Tractor Chelyabinsk
Novosibirsk
Yekaterinburg
Barys Astana
Dynamo Moscow
Avangard Omsk
Salavat Ufa
Sochi
Lada
Vladivostok
SKA St. Petersburg
Nizhny Novgorod
Niznekamsk
Magnitogorsk
Bars Kazan
Avangard Omsk
Dinamo Minsk
Barys Astana
CSKA Moscow
Tractor Chelyabinsk
Dynamo Moscow
Khabarovsk
Novosibirsk
Magnitogorsk
Yekaterinburg
Nizhny Novgorod
Cherepovets
Spartak Moscow
Lokomotiv Yaroslavl
Sochi
Niznekamsk
Vladivostok
Lada
Avangard Omsk
Cherepovets
Spartak Moscow
Bars Kazan
Khabarovsk
Dinamo Minsk
Tractor Chelyabinsk
Shanghai
Barys Astana
Yekaterinburg
Magnitogorsk
Vladivostok
Khabarovsk
Novosibirsk
Niznekamsk
Tractor Chelyabinsk
CSKA Moscow
Nizhny Novgorod
Spartak Moscow
Shanghai
Salavat Ufa
Sochi
Avangard Omsk
Dinamo Minsk
Dynamo Moscow
Bars Kazan
SKA St. Petersburg
Lokomotiv Yaroslavl
Lada
Magnitogorsk
CSKA Moscow
Shanghai
Cherepovets
Sochi
Niznekamsk
Vladivostok
SKA St. Petersburg
Novosibirsk
Bars Kazan
Tractor Chelyabinsk
Barys Astana
Salavat Ufa
Lada
Spartak Moscow
Lokomotiv Yaroslavl
Avangard Omsk
CSKA Moscow
Magnitogorsk
Niznekamsk
Sochi
Cherepovets
Shanghai
Dynamo Moscow
Khabarovsk
SKA St. Petersburg

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 22 Teams der KHL auf einen Blick. Lokomotiv Yaroslavl führt mit 10 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Lokomotiv Yaroslavl1141033823
CSKA Moscow214934927
Cherepovets314743331
Nizhny Novgorod413743822
Shanghai511623426
SKA St. Petersburg613544742
Spartak Moscow714753628
Dinamo Minsk814543946
Dynamo Moscow916283346
Lada1014192458
Sochi11132111647
Magnitogorsk1215934828
Niznekamsk1314844434
Barys Astana1413655237
Khabarovsk1513752220
Salavat Ufa1614664244
Bars Kazan1714363232
Yekaterinburg1813653432
Vladivostok1914363539
Avangard Omsk2013372234
Novosibirsk2114473043
Tractor Chelyabinsk2213382433

Vergangene Saisons

KHL

Durchsuchen Sie 19 archivierte Saisons der KHL, von 2008 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. Jan. 2025
Gegründet:2008Vorgänger:Russische Superleague

Die Kontinental Hockey League wurde 2008 als Abspaltung von der Russischen Superleague gegründet, um einen wettbewerbsfähigeren und international ausgerichteten Eishockeywettbewerb zu schaffen. Die Liga startete mit 24 Teams und konsolidierte die besten russischen Klubs mit strategischen Ergänzungen aus Belarus und Kasachstan, um eine pan-eurasische Struktur aufzubauen. In ihrer 17-jährigen Geschichte hat die KHL eine erhebliche Entwicklung durchgemacht und ihren geografischen Fußabdruck und ihr internationales Profil erweitert. Die Liga führte 2009 den Gagarin Cup als Meisterschaftstrophäe ein, benannt nach dem sowjetischen Kosmonauten Juri Gagarin. Trotz Phasen der Instabilität, insbesondere nach 2022, hat die KHL ihre Position als Europas führende Profi-Hockeyliga behauptet.

  1. 2008 — Kontinental Hockey League mit 24 Teams aus der Russischen Superleague gegründet
  2. 2009 — Ak Bars Kasan gewinnt den ersten Gagarin Cup
  3. 2011 — Lokomotiv Jaroslawl gewinnt den Gagarin Cup; Team erleidet verheerenden Flugzeugabsturz im September
  4. 2013 — Metallurg Magnitogorsk gewinnt ersten von drei Gagarin Cups
  5. 2019 — ZSKA Moskau wird erstes Team, das reguläre Saison und Gagarin Cup im selben Jahr gewinnt
  6. 2021 — Avangard Omsk holt ersten Gagarin Cup-Titel
  7. 2024 — Metallurg Magnitogorsk gewinnt dritten Meistertitel; Lokomotiv Jaroslawl gewinnt 2025

Wettbewerbsformat

16. Jan. 2025
Teams:23Abstiegsplätze:2

Die KHL operiert mit 23 Teams in zwei Konferenzen (West und Ost), jeweils in Divisionen nach Geografie unterteilt. Die reguläre Saison läuft von September bis Dezember, mit Teams, die 68 Spiele in einem Heim-und-Auswärts-Round-Robin-Format bestreiten. Die besten 16 Teams beider Konferenzen qualifizieren sich für die Gagarin Cup-Playoffs, die Best-of-Five-Serien im Viertelfinale und Best-of-Seven-Serien für Halbfinale und Finale verwenden.

Rekorde

16. Jan. 2025
Meiste Titel:Metallurg Magnitogorsk (3)Historischer Torschützenkönig:Sergej Mosjakin (430+ Tore)

Metallurg Magnitogorsk hat sich als erfolgreichster KHL-Franchise etabliert und gewann den Gagarin Cup in den Saisons 2013/14, 2015/16 und 2023/24.

Analyse

16. Jan. 2025

Aktuelle Saison und Wettbewerbslandschaft

Die KHL ist Europas führende professionelle Eishockeyliga mit 23 Klubs aus Russland, Belarus und Kasachstan. Metallurg Magnitogorsk hat sich als die erfolgreichste Franchise mit drei Gagarin Cup-Titeln etabliert, zuletzt in 2023/24. Lokomotiv Jaroslawl holte den Titel 2024/25 und setzte ihre starke Tradition fort.

Die Liga attrahiert Elitespieler aus der ganzen Welt und bietet hochkarätigen Eishockeysport mit einer umfangreichen Playoff-Struktur, die in jedem Jahr im Frühjahr gipfelt.

Historischer Kontext

Gegründet 2008 als Nachfolger der Russischen Superleague, ist die KHL über 17 Jahre zu einem Pan-Eurasischen Eishockeygiganten gewachsen. Trotz geopolitischer Herausforderungen hat sie ihre Position als zweite Kraft im Welteishockey hinter der NHL behauptet und bleibt das wichtigste Ziel für europäische und nordamerikanische Profispieler.

Gagarin Cup Dynastien

Neben Metallurg Magnitogorsk haben Ak Bars Kasan (2 Titel), Dynamo Moskau (2 Titel), ZSKA Moskau (2 Titel) und SKA Sankt Petersburg (1 Titel) Gagarin Cups errungen, was die Breite der Konkurrenz im oberen Segment der KHL widerspiegelt.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der KHL teil?

Die KHL umfasst derzeit 23 professionelle Teams in West- und Ostkonferenz, mit Teams aus Russland, Belarus und Kasachstan.

Was ist der Gagarin Cup?

Der Gagarin Cup ist die Meisterschaftstrophäe der Kontinental Hockey League, die an den Sieger des jährlichen Playoff-Turniers verliehen wird. Er ist nach dem sowjetischen Kosmonauten Juri Gagarin benannt.

Wie funktioniert das KHL-Playoff-Format?

Die besten 16 Teams der regulären Saison qualifizieren sich für die Gagarin Cup-Playoffs. Das Format sieht Best-of-Five-Viertelfinale und Best-of-Seven-Serien für Halbfinale und Finale vor.

Wer hat die meisten Gagarin Cups gewonnen?

Metallurg Magnitogorsk hält den Rekord mit drei Gagarin Cup-Titeln (2013/14, 2015/16 und 2023/24).

Was ist die Beziehung der KHL zur NHL?

Die KHL ist die zweitstärkste professionelle Eishockeyliga der Welt nach der NHL. Sie ist das Ziel für europäische Elitespieler und zieht gelegentlich NHL-Spieler in der Nebensaison oder bei Karriereübergängen an.

Wie viele Spiele bestreitet jedes KHL-Team in der regulären Saison?

Jedes Team bestreitet 68 Spiele während der regulären Saison in einem Heim-und-Auswärts-Round-Robin-Format von September bis Dezember.

API-Daten: 11. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. Jan. 2025