Menu
Rumänien

Rumänischer Pokal

Playoffs

Rumänischer Pokal · 2026

Halbfinale

Brasov2
Steaua Bucuresti0
Gyergyoi5
Fenestela0

Finale

Brasov2
Gyergyoi3

Tabelle

Rumänischer Pokal · 2026

Aktuelle Tabelle der Rumänischer Pokal 2026 mit 8 Teams. Brasov führt mit 9 Punkten nach 3 Spielen, gefolgt von Fenestela mit 6 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
Gruppe A
1Brasov330041:4+379
2Fenestela320135:7+286
3CSM Galati310210:20-103
4Sportul Studentesc30033:58-550
Gruppe B
1Gyergyoi330015:7+89
2Steaua Bucuresti320115:13+26
3Csikszereda31029:11-23
4Sapientia U2330039:17-80

Ergebnisse

Rumänischer Pokal · 16
Finale13.9.2026
So., 13.9.1–0 · 1–2 · 0–0 · 0–1
Spieldetails
Spiel um Platz 313.9.2026
So., 13.9.0–2 · 0–2 · 0–0
Spieldetails
Halbfinale12.9.2026
Sa., 12.9.2–0 · 2–0 · 1–0
Spieldetails
Sa., 12.9.1–0 · 0–0 · 1–0
Spieldetails
Ergebnisse4.9.2026–6.9.2026
So., 6.9.3–0 · 1–0 · 1–2
Spieldetails
So., 6.9.1–3 · 1–0 · 3–0
Spieldetails
So., 6.9.1–1 · 2–0 · 1–0
Spieldetails
So., 6.9.0–1 · 0–5 · 0–4
Spieldetails
Sa., 5.9.1–0 · 2–2 · 2–1
Spieldetails
Sa., 5.9.0–4 · 0–4 · 0–3
Spieldetails
Sa., 5.9.2–4 · 0–2 · 4–2
Spieldetails
Sa., 5.9.7–0 · 11–1 · 5–1
Spieldetails
Fr., 4.9.4–1 · 0–1 · 1–0
Spieldetails
Fr., 4.9.5–0 · 12–0 · 8–1
Spieldetails
Fr., 4.9.3–1 · 0–0 · 2–1
Spieldetails
Fr., 4.9.1–0 · 2–0 · 6–0
Spieldetails

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 8 Teams der Rumänischer Pokal auf einen Blick. Brasov führt mit 3 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Brasov1330414
Fenestela2321357
CSM Galati33121020
Sportul Studentesc4303358
Gyergyoi5330157
Steaua Bucuresti63211513
Csikszereda7312911
Sapientia U238303917

Vergangene Saisons

Rumänischer Pokal

Durchsuchen Sie 11 archivierte Saisons der Rumänischer Pokal, von 2015 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. Jan. 2025
Gegründet:1960

Die Cupa României entstand in den 1960er Jahren als Rumäniens primärer inländischer Pokalwettbewerb. Steaua Rangers (später in CSA Steaua Bucuresti umbenannt) dominierte den Wettbewerb schnell und gewann 1969 ihren ersten Titel sowie die meisten erfolgreichen Klubs in der Geschichte des Turniers mit 31 Siegen. Der Wettbewerb entwickelte sich zusammen mit Rumäniens Teilnahme am internationalen Eishockey, wobei der Pokal als Vorbereitung für europäische Klubwettbewerbe diente. Die moderne Ära sah das Aufkommen neuer Mächte wie CSM Corona Brasov, das in den 2010er und 2020er Jahren mehrere Titel gewann.

  1. 1969 — Steaua Rangers gewinnt den ersten Rumänischen Pokal und beginnt ihre Dominanz
  2. 1990 — Steaua gewinnt die Frühjahrsausgabe und demonstriert anhaltende Exzellenz
  3. 2011 — Steaua besiegt Corona Brasov 4–3 im packenden Finale und holt ihren 31. Titel
  4. 2015 — Corona Brasov gewinnt Pokal mit bemerkenswerten Comeback aus 0–2 nach der ersten Periode
  5. 2025 — Steaua Bucuresti und Red Hawks Bucuresti führen die aktuelle Saison mit je 27 Punkten an

Wettbewerbsformat

16. Jan. 2025
Teams:8

Die Cupa României wird als K.-o.-Turnier mit acht Teams in einem Round-Robin-Gruppenformat in der Saison 2024/25 ausgetragen. Teams erhalten drei Punkte für einen Sieg und einen Punkt für einen Overtime-Verlust, mit Tabellen nach Gesamtpunkten, Tordifferenz und erzielten Toren. Das Turnier läuft parallel zur inländischen Ligameisterschaft. Der Pokal bietet direkte Qualifikationsmöglichkeiten für europäische Wettbewerbe für erfolgreiche Teams.

Rekorde

16. Jan. 2025
Meiste Titel:Steaua Bucuresti (31)

Die Saison 2024/25 hat 344 Tore in 34 Spielen produziert, mit einem Durchschnitt von 10,12 Toren pro Spiel.

Analyse

16. Jan. 2025

Analyse der aktuellen Saison

Die Saison 2024/25 der Cupa României entwickelt sich zu einer der wettbewerbsintensivsten der jüngsten Geschichte, mit Steaua Bucuresti und Red Hawks Bucuresti an der Spitze mit identischen 27-Punkte-Bilanzen aus je 12 Spielen. Steaua führt das Torschützenranking mit 86 Toren bei 28 kassierten Toren an (Tordifferenz +58), während Red Hawks Bucuresti 84 Tore bei 38 kassierten erzielt hat (Tordifferenz +46).

Das Titelrennen erstreckt sich über die beiden Hauptstadtgiganten. Fenestela belegt den dritten Platz mit 21 Punkten aus 10 Spielen und einer 70-prozentigen Gewinnrate. Die Lücke zwischen dritten und vierten Platz ist erheblich.

Das statistische Profil der Saison 2024/25 zeigt ein Turnier, das zu höhertorenden Spielen tendiert. Mit 344 Gesamttoren über 34 abgeschlossene Spiele und einem Durchschnitt von 10,12 Toren pro Spiel produziert die Saison unterhaltsamen Hockey.

Historische Dominanz und Wettbewerbsentwicklung

Steaua Bucurestis 31 Pokaltitel repräsentieren den dominantesten Rekord im rumänischen Eishockey über mehr als fünf Jahrzehnte anhaltender Exzellenz. Das Aufkommen von CSM Corona Brasov als mehrfacher Pokalfinalist in den 2010er und 2020er Jahren hat jedoch Steaus Monopol herausgefordert. Coronas Sieg 2015 – durch ein bemerkenswertes Comeback aus 0–2 nach dem ersten Drittel – zeigte, dass Innovation und taktische Flexibilität traditionelle Vorteile überwinden können.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen am Rumänischen Pokal teil?

Acht Teams nehmen derzeit am Rumänischen Pokal teil und konkurrieren in einem Round-Robin-Format in der Saison 2024/25.

Wer hat die meisten Rumänischen Pokaltitel gewonnen?

Steaua Bucuresti hält den Rekord mit 31 Cupa României-Siegen und ist damit das erfolgreichste Team in der Geschichte des Wettbewerbs.

Was ist das Format der Cupa României?

Das Turnier wird als Round-Robin-Gruppenphase ausgetragen, in der Teams gegeneinander antreten, mit Tabellen nach Punkten (3 für Sieg, 1 für Overtime-Verlust), Tordifferenz und erzielten Toren.

Wann wurde die Cupa României gegründet?

Die Cupa României wurde 1960 gegründet und ist seitdem Rumäniens wichtigster Eishockey-Pokalwettbewerb.

Qualifizieren sich Cupa României-Sieger für europäische Wettbewerbe?

Ja, erfolgreiche Teams in der Cupa României können sich für kontinentaleuropäische Eishockeywettbewerbe qualifizieren, was es zu einem prestigeträchtigen Turnier macht.

Wie viele Tore werden typischerweise in Cupa România-Spielen erzielt?

Die Saison 2024/25 verzeichnet durchschnittlich 10,12 Tore pro Spiel, mit Spielen mit hoher Offensivproduktion.

API-Daten: 17. Sept. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. Jan. 2025