Menu
Polen

Polnische Eishockey-Liga

Tabelle

Polnische Eishockey-Liga · 2026

Aktuelle Tabelle der Polnische Eishockey-Liga 2026 mit 10 Teams. Bytom führt mit 24 Punkten nach 10 Spielen, gefolgt von Zaglebie Sosnowiec mit 21 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
1Bytom1080248:20+2824
2Zaglebie Sosnowiec970241:22+1921
3Torun960235:23+1220
4Tychy960342:17+2518
5Krakow1050525:35-1015
6Unia Oswiecim830234:27+713
7Katowice1140640:34+613
8Jastrzebie930520:26-611
9Sanok810710:34-243
10MMKS Podhale900911:68-570

Ergebnisse

Polnische Eishockey-Liga · 46
Ergebnisse27.9.2026–11.10.2026
So., 11.10.2–1 · 5–1 · 0–0
Spieldetails
So., 11.10.1–0 · 3–0 · 1–0
Spieldetails
So., 11.10.2–0 · 2–1 · 0–1
Spieldetails
So., 11.10.3–0 · 4–0 · 4–0
Spieldetails
So., 11.10.0–1 · 1–0 · 1–1 · 1–0
Spieldetails
Fr., 9.10.2–0 · 2–0 · 2–2
Spieldetails
Fr., 9.10.1–0 · 0–2 · 0–0
Spieldetails
Fr., 9.10.1–1 · 2–2 · 1–1 · 0–0
Spieldetails
Fr., 9.10.0–0 · 1–0 · 0–2
Spieldetails
Fr., 9.10.0–0 · 0–2 · 0–1
Spieldetails
So., 4.10.1–1 · 0–2 · 1–1
Spieldetails
So., 4.10.0–0 · 1–1 · 0–1
Spieldetails
So., 4.10.1–0 · 1–0 · 1–2
Spieldetails
So., 4.10.4–0 · 2–0 · 2–0
Spieldetails
So., 4.10.0–2 · 0–1 · 0–4
Spieldetails
Fr., 2.10.2–0 · 3–0 · 0–2
Spieldetails
Fr., 2.10.1–0 · 2–2 · 0–0
Spieldetails
Fr., 2.10.0–1 · 0–1 · 1–2
Spieldetails
Fr., 2.10.1–1 · 3–0 · 2–0
Spieldetails
Fr., 2.10.0–2 · 1–1 · 2–1
Spieldetails
Di., 29.9.0–0 · 2–2 · 0–1
Spieldetails
Di., 29.9.0–1 · 1–1 · 0–3
Spieldetails
So., 27.9.1–3 · 1–4 · 0–2
Spieldetails
So., 27.9.2–1 · 4–0 · 1–2
Spieldetails
So., 27.9.1–1 · 0–1 · 0–2
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Krakow
Zaglebie Sosnowiec
MMKS Podhale
Tychy
Sanok
Katowice
Unia Oswiecim
Bytom
Jastrzebie
Torun
Torun
MMKS Podhale
Zaglebie Sosnowiec
Sanok
Unia Oswiecim
Krakow
Katowice
Tychy
Bytom
Jastrzebie
Krakow
Jastrzebie
MMKS Podhale
Katowice
Tychy
Zaglebie Sosnowiec
Bytom
Torun
Sanok
Unia Oswiecim
Bytom
MMKS Podhale
Jastrzebie
Sanok
Unia Oswiecim
Tychy
Zaglebie Sosnowiec
Katowice
Torun
Krakow
Sanok
Torun
Tychy
Jastrzebie
Krakow
Bytom
Zaglebie Sosnowiec
MMKS Podhale
Katowice
Unia Oswiecim
Sanok
Bytom
Katowice
Jastrzebie
Krakow
MMKS Podhale
Unia Oswiecim
Zaglebie Sosnowiec
Torun
Tychy
Tychy
Bytom
Zaglebie Sosnowiec
Jastrzebie
Sanok
Krakow
MMKS Podhale
Unia Oswiecim
Katowice
Torun
Jastrzebie
Unia Oswiecim
Krakow
Tychy
Sanok
MMKS Podhale
Torun
Zaglebie Sosnowiec
MMKS Podhale
Jastrzebie
Sanok
Tychy
Unia Oswiecim
Torun
Zaglebie Sosnowiec
Bytom
Unia Oswiecim
Bytom
Zaglebie Sosnowiec
Krakow
Torun
Jastrzebie
Tychy
MMKS Podhale
Katowice
Sanok
Bytom
Jastrzebie
MMKS Podhale
Torun
Sanok
Zaglebie Sosnowiec
Tychy
Katowice
Krakow
Unia Oswiecim
Zaglebie Sosnowiec
Tychy
Unia Oswiecim
Sanok
MMKS Podhale
Katowice
Jastrzebie
Krakow
Torun
Bytom
Krakow
Torun
MMKS Podhale
Bytom
Sanok
Jastrzebie
Tychy
Unia Oswiecim
Zaglebie Sosnowiec
Katowice
Unia Oswiecim
Katowice
Zaglebie Sosnowiec
MMKS Podhale
Sanok
Torun
Bytom
Krakow
Jastrzebie
Tychy
Jastrzebie
Katowice
MMKS Podhale
Krakow
Sanok
Bytom
Tychy
Torun
Zaglebie Sosnowiec
Unia Oswiecim
Torun
Katowice
Unia Oswiecim
MMKS Podhale
Krakow
Sanok
Jastrzebie
Zaglebie Sosnowiec
Bytom
Tychy
Bytom
Katowice
MMKS Podhale
Sanok
Tychy
Krakow
Unia Oswiecim
Jastrzebie
Zaglebie Sosnowiec
Torun
Bytom
Zaglebie Sosnowiec
Jastrzebie
MMKS Podhale
Krakow
Katowice
Tychy
Sanok
Unia Oswiecim
Torun
Sanok
Katowice
Jastrzebie
Torun
Bytom
Unia Oswiecim
MMKS Podhale
Tychy
Krakow
Zaglebie Sosnowiec
Jastrzebie
Bytom
Katowice
Tychy
Krakow
Unia Oswiecim
Torun
MMKS Podhale
Zaglebie Sosnowiec
Sanok
Tychy
Zaglebie Sosnowiec
Sanok
Unia Oswiecim

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 10 Teams der Polnische Eishockey-Liga auf einen Blick. Bytom führt mit 8 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Bytom110824820
Zaglebie Sosnowiec29724122
Torun39623523
Tychy49634217
Krakow510552535
Unia Oswiecim68323427
Katowice711464034
Jastrzebie89352026
Sanok98171034
MMKS Podhale109091168

Vergangene Saisons

Polnische Eishockey-Liga

Durchsuchen Sie 19 archivierte Saisons der Polnische Eishockey-Liga, von 2008 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. März 2025
Gegründet:2013Vorgänger:Polska Liga Hokejowa

Die Polska Hokej Liga wurde 2013 nach einer umfassenden Reorganisation der polnischen Eishockeyverwaltung gegründet, als der Wettbewerb als Gesellschaft mit beschränkter Haftung umstrukturiert und von der Polska Liga Hokejowa umbenannt wurde. Diese Transformation modernisierte die Verwaltung der Liga und den kommerziellen Betrieb, während die Wettbewerbsintegrität erhalten blieb. Die Liga hat sich seit ihrer Gründung erheblich weiterentwickelt, mit konstanter Beteiligung der traditionellen Eishockeyhochburgen Polens in der schlesischen Region, insbesondere Klubs wie GKS Katowice, GKS Tychy und Unia Oświęcim. Im vergangenen Jahrzehnt hat sich die PHL zu einem wettbewerbsintensiven inländischen Wettbewerb entwickelt, der regelmäßig Playoff-Finals hoher Qualität hervorbringt und bedeutendes lokales Interesse und Investitionen von teilnehmenden Klubs anzieht.

  1. 2013 — Polska Hokej Liga nach Neustrukturierung des polnischen Eishockeys gegründet
  2. 2013/14 — Erste PHL-Saison mit neun Teams; KH Sanok wird erster Champion
  3. 2017/18 — GKS Tychy entpuppt sich als dominante Kraft und gewinnt ersten von mehreren Titeln
  4. 2021/22 — GKS Katowice gewinnt Meisterschaft und etabliert Rivalität mit Tychy
  5. 2023/24 — Unia Oświęcim sichert sich Titel und demonstriert wettbewerbliche Balance
  6. 2024/25 — GKS Tychy gewinnt fünften Meistertitel und besiegt Katowice im Finale

Wettbewerbsformat

16. März 2025
Teams:9Abstiegsplätze:1

Die Polska Hokej Liga wird im Round-Robin-Format ausgetragen, in dem alle neun Teams während einer von September bis Februar laufenden regulären Saison mehrfach gegeneinander spielen. Teams sammeln Punkte im 2-Punkte-pro-Sieg-System, wobei die besten Platzierten in ein Best-of-Seven-Playoff-Turnier einziehen, das von Februar bis April ausgetragen wird. Das Playoff-Format bestimmt den Ligachampion, wobei der Sieger auch das Recht erhält, Polen in europäischen Klubwettbewerben zu vertreten. Ein Team steigt am Ende jeder Saison auf Basis der regulären Saisonplatzte in die Polnische 1. Liga ab.

Analyse

16. März 2025

Analyse der aktuellen Saison (2024/25)

GKS Tychy hat sich als dominierende Kraft in der Saison 2024/25 etabliert und die reguläre Saison mit 28 Siegen in 40 Spielen angeführt, dabei 95 Punkte angehäuft und eine Tordifferenz von +106 erzielt. Die Offensivstärke des Teams ist in ihren 189 erzielten Toren – die höchste Anzahl der Liga – erkennbar, während die disziplinierte defensive Herangehensweise die Gegner auf nur 83 kassierte Tore begrenzte. Tychys Dominanz setzte sich in den Playoffs fort, wo sie GKS Katowice in einer eng umkämpften Best-of-Seven-Finalserie 4–3 besiegten und ihren fünften Meistertitel der PHL-Ära gewannen.

GKS Katowice stellt die stärkste Herausforderung für Tychys Vorherrschaft dar und belegte mit 24 Siegen aus 40 Spielen und 84 Punkten den zweiten Platz in der regulären Saison. Trotz einer Tordifferenz von +72 und 156 erzielten Toren verpasste Katowice den Meisterruhm im Playoff-Finale knapp.

Die Abstiegszone wurde von Bytom dominiert, das eine katastrophale Saison ohne einen einzigen Sieg in 40 Spielen erlebte, alle Spiele verlor und 222 Tore kassierte, während nur 38 erzielt wurden – eine Tordifferenz von -184, die eine der schwersten Leistungen im modernen polnischen Eishockey darstellt.

Historischer Kontext und Wettbewerbsentwicklung

Die Polska Hokej Liga repräsentiert ein bedeutendes Kapitel in der Geschichte des polnischen Eishockeys. Die Neuorganisation 2013 modernisierte die Struktur der Liga, während die Kontinuität mit Polens reicher Eishockeytradition erhalten blieb. Die Wettbewerbslandschaft der PHL wurde durch die Dominanz schlesischer Klubs geprägt, was die starke Eishockeykultur und die etablierten Fanbasis der Region widerspiegelt.

Playoff-Format und Meisterschaftsbestimmung

Die Polska Hokej Liga zeichnet sich durch ihr Best-of-Seven-Playoff-Turnier aus, ein Format, das der Meisterschaft Drama und Spannung verleiht. Dieser Playoff-Aufbau bedeutet, dass die Leistung in der regulären Saison zwar für Seeding und Positionierung wichtig ist, aber nicht automatisch den Champion bestimmt. Teams, die die Tabelle niedriger abschließen, können durch überlegene Playoff-Leistungen dennoch Meisterehren erlangen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der Polska Hokej Liga teil?

Neun Teams nehmen derzeit an der Polska Hokej Liga teil, der ersten Eishockeyliga Polens.

Wer hat die meisten Polska Hokej Liga-Titel gewonnen?

GKS Tychy hält den Rekord mit 5 Meistertiteln in der PHL-Ära, zuletzt in der Saison 2024/25.

Wie funktioniert der Abstieg in der Polnischen Hockeyliga?

Ein Team steigt am Ende jeder Saison auf Basis der Regularseason-Platzierungen in die Polnische 1. Liga (zweite Liga) ab, mit der Möglichkeit, durch den Zweildivision-Wettbewerb zurückzukehren.

Wann wurde die Polska Hokej Liga gegründet?

Die Polska Hokej Liga wurde 2013 nach einer umfassenden Reorganisation des polnischen Eishockeys gegründet und ersetzte die frühere Polska Liga Hokejowa als professionellen Spitzenwettbewerb.

Gibt es ein Playoff-Turnier in der Polska Hokej Liga?

Ja, die Liga bietet ein Best-of-Seven-Playoff-Turnier von Februar bis April, wobei der Playoff-Sieger zum Ligachampion gekrönt wird.

Was ist das Format der regulären Saison?

Die reguläre Saison läuft von September bis Februar, mit allen neun Teams in einem Round-Robin-Zeitplan, die 2 Punkte für Siege sammeln und um Playoff-Plätze kämpfen.

API-Daten: 11. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. März 2025