Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute beendet

1 Spiel

Tabelle

WHL · 2026

Aktuelle Tabelle der WHL 2026 mit 23 Teams. Spokane Chiefs führt mit 12 Punkten nach 7 Spielen, gefolgt von Vancouver Giants mit 10 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
Western Conference
1Spokane Chiefs750123:13+1012
2Vancouver Giants830222:22010
3Penticton Vees930426:29-39
4Victoria Royals540121:14+78
5Kelowna Rockets720225:21+48
6Kamloops Blazers730320:2007
7Portland Winterhawks520214:15-16
8Everett Silvertips720312:20-86
9Tri-City Americans720420:19+15
10Wenatchee Wild710411:17-65
11Seattle Thunderbirds510314:13+14
12Prince George Cougars520310:19-94
Eastern Conference
1Brandon Wheat Kings940231:22+914
2Red Deer Rebels850228:23+511
3Saskatoon Blades740232:26+69
4Medicine Hat Tigers740224:20+49
5Calgary Hitmen620227:25+28
6Lethbridge Hurricanes840426:28-28
7Swift Current Broncos830426:32-68
8Edmonton Oil Kings620218:20-27
9Regina Pats730327:25+27
10Moose Jaw Warriors610322:26-46
11Prince Albert Raiders920624:34-105
Ergebnisse4.10.2026–11.10.2026
So., 11.10.2–1 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
So., 11.10.2–0 · 1–2 · 2–0
Spieldetails
So., 11.10.1–0 · 1–1 · 1–1
Spieldetails
So., 11.10.2–0 · 0–2 · 0–0 · 0–1
Spieldetails
So., 11.10.0–0 · 0–1 · 1–3
Spieldetails
So., 11.10.1–0 · 2–1 · 2–1
Spieldetails
So., 11.10.1–1 · 0–2 · 0–3
Spieldetails
So., 11.10.1–0 · 2–2 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
Sa., 10.10.1–2 · 2–2 · 1–3
Spieldetails
Sa., 10.10.0–2 · 1–1 · 1–1
Spieldetails
Sa., 10.10.2–1 · 0–3 · 1–2
Spieldetails
Sa., 10.10.1–0 · 2–0 · 2–0
Spieldetails
Sa., 10.10.3–1 · 1–0 · 0–0
Spieldetails
Sa., 10.10.1–1 · 1–0 · 2–0
Spieldetails
Sa., 10.10.1–1 · 4–1 · 2–2
Spieldetails
Sa., 10.10.3–0 · 1–1 · 1–0
Spieldetails
Sa., 10.10.1–2 · 4–1 · 3–2
Spieldetails
Sa., 10.10.0–2 · 2–1 · 1–0 · 0–0
Spieldetails
Do., 8.10.1–1 · 2–1 · 0–3
Spieldetails
Do., 8.10.5–1 · 3–0 · 2–1
Spieldetails
Do., 8.10.0–0 · 0–3 · 1–0
Spieldetails
Mi., 7.10.0–0 · 0–1 · 1–0 · 0–0
Spieldetails
Mi., 7.10.0–1 · 2–0 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
So., 4.10.0–1 · 0–2 · 1–0
Spieldetails
So., 4.10.1–3 · 0–2 · 1–1
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Calgary Hitmen
Victoria Royals
Red Deer Rebels
Edmonton Oil Kings
Kamloops Blazers
Portland Winterhawks
Seattle Thunderbirds
Vancouver Giants
Spokane Chiefs
Everett Silvertips
Lethbridge Hurricanes
Victoria Royals
Penticton Vees
Portland Winterhawks
Prince Albert Raiders
Moose Jaw Warriors
Regina Pats
Medicine Hat Tigers
Swift Current Broncos
Saskatoon Blades
Red Deer Rebels
Victoria Royals
Calgary Hitmen
Lethbridge Hurricanes
Wenatchee Wild
Penticton Vees
Kelowna Rockets
Portland Winterhawks
Seattle Thunderbirds
Kamloops Blazers
Tri-City Americans
Everett Silvertips
Calgary Hitmen
Red Deer Rebels
Brandon Wheat Kings
Medicine Hat Tigers
Swift Current Broncos
Regina Pats
Lethbridge Hurricanes
Edmonton Oil Kings
Saskatoon Blades
Moose Jaw Warriors
Wenatchee Wild
Kamloops Blazers
Seattle Thunderbirds
Spokane Chiefs
Tri-City Americans
Everett Silvertips
Penticton Vees
Vancouver Giants
Kelowna Rockets
Prince George Cougars
Brandon Wheat Kings
Prince Albert Raiders
Edmonton Oil Kings
Victoria Royals
Moose Jaw Warriors
Swift Current Broncos
Prince George Cougars
Vancouver Giants
Saskatoon Blades
Everett Silvertips
Regina Pats
Seattle Thunderbirds
Calgary Hitmen
Penticton Vees
Kamloops Blazers
Tri-City Americans
Prince George Cougars
Vancouver Giants
Kelowna Rockets
Portland Winterhawks
Prince Albert Raiders
Everett Silvertips
Brandon Wheat Kings
Seattle Thunderbirds
Regina Pats
Moose Jaw Warriors
Calgary Hitmen
Medicine Hat Tigers
Edmonton Oil Kings
Saskatoon Blades
Lethbridge Hurricanes
Swift Current Broncos
Red Deer Rebels
Penticton Vees
Kamloops Blazers
Vancouver Giants
Prince George Cougars
Tri-City Americans
Spokane Chiefs
Portland Winterhawks
Victoria Royals
Kelowna Rockets
Victoria Royals
Kelowna Rockets
Swift Current Broncos
Prince Albert Raiders
Moose Jaw Warriors
Seattle Thunderbirds
Red Deer Rebels
Lethbridge Hurricanes
Prince George Cougars
Tri-City Americans
Medicine Hat Tigers
Calgary Hitmen
Spokane Chiefs
Portland Winterhawks
Brandon Wheat Kings
Everett Silvertips
Calgary Hitmen
Saskatoon Blades
Edmonton Oil Kings
Penticton Vees
Wenatchee Wild
Kamloops Blazers
Moose Jaw Warriors
Brandon Wheat Kings
Regina Pats
Everett Silvertips
Red Deer Rebels
Saskatoon Blades
Prince Albert Raiders
Brandon Wheat Kings
Swift Current Broncos
Seattle Thunderbirds
Wenatchee Wild
Medicine Hat Tigers
Portland Winterhawks
Vancouver Giants
Brandon Wheat Kings
Lethbridge Hurricanes
Prince Albert Raiders
Seattle Thunderbirds
Moose Jaw Warriors
Regina Pats
Swift Current Broncos
Everett Silvertips
Red Deer Rebels
Calgary Hitmen
Vancouver Giants
Victoria Royals
Wenatchee Wild
Prince George Cougars
Penticton Vees
Tri-City Americans
Spokane Chiefs
Medicine Hat Tigers
Edmonton Oil Kings
Kamloops Blazers
Moose Jaw Warriors
Everett Silvertips
Saskatoon Blades
Seattle Thunderbirds
Portland Winterhawks
Kelowna Rockets
Tri-City Americans
Medicine Hat Tigers
Regina Pats
Lethbridge Hurricanes
Calgary Hitmen
Kamloops Blazers
Brandon Wheat Kings
Swift Current Broncos
Edmonton Oil Kings
Red Deer Rebels
Vancouver Giants
Prince George Cougars
Wenatchee Wild
Victoria Royals
Red Deer Rebels
Kamloops Blazers
Prince Albert Raiders
Calgary Hitmen
Edmonton Oil Kings
Lethbridge Hurricanes
Portland Winterhawks
Medicine Hat Tigers
Prince George Cougars
Moose Jaw Warriors
Kelowna Rockets
Spokane Chiefs
Saskatoon Blades
Calgary Hitmen
Regina Pats
Brandon Wheat Kings
Lethbridge Hurricanes
Red Deer Rebels
Kamloops Blazers
Seattle Thunderbirds
Portland Winterhawks
Spokane Chiefs
Prince George Cougars
Kelowna Rockets
Vancouver Giants
Tri-City Americans
Everett Silvertips
Medicine Hat Tigers
Victoria Royals
Moose Jaw Warriors

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 23 Teams der WHL auf einen Blick. Spokane Chiefs führt mit 5 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Spokane Chiefs17512313
Vancouver Giants28322222
Penticton Vees39342629
Victoria Royals45412114
Kelowna Rockets57222521
Kamloops Blazers67332020
Portland Winterhawks75221415
Everett Silvertips87231220
Tri-City Americans97242019
Wenatchee Wild107141117
Seattle Thunderbirds115131413
Prince George Cougars125231019
Brandon Wheat Kings139423122
Red Deer Rebels148522823
Saskatoon Blades157423226
Medicine Hat Tigers167422420
Calgary Hitmen176222725
Lethbridge Hurricanes188442628
Swift Current Broncos198342632
Edmonton Oil Kings206221820
Regina Pats217332725
Moose Jaw Warriors226132226
Prince Albert Raiders239262434

Vergangene Saisons

WHL

Durchsuchen Sie 14 archivierte Saisons der WHL, von 2012 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1966

Die Western Hockey League wurde 1966 von Edmonton Oil Kings-Eigentümer Bill Hunter als unabhängige Liga gegründet, die außerhalb der Canadian Amateur Hockey Association (CAHA) operierte. Ursprünglich als Canadian Major Junior Hockey League (CMJHL) bekannt, begann die Liga mit sieben Teams in Saskatchewan und Alberta. Die Liga nahm 1968 ihren aktuellen Namen an und expandierte in den 1970er und 1980er Jahren erheblich und etablierte sich als Nordamerikas führender Juniorenhockeykreis. Zu den großen Strukturveränderungen gehörten die Aufnahme von US-Teams in den 1990er Jahren, die Expansion nach British Columbia und die Einrichtung eines Vier-Divisions-Formats. Die WHL wurde 1980 vollständig von Hockey Canada sanktioniert, was ihren Status als führende Junioren-Eishockeyentwicklungsliga im westlichen Nordamerika legitimierte. Heute dient die Liga als primärer Weg für junge Athleten zur NHL, wobei zu jedem Zeitpunkt über 100 WHL-Alumni in der NHL spielen.

  1. 1966 — Western Hockey League als Canadian Major Junior Hockey League mit sieben Teams gegründet
  2. 1968 — Liga in Western Hockey League umbenannt; als legitimer Juniorenkreis etabliert
  3. 1980 — WHL erhält vollständige Sanktionierung durch Hockey Canada und legitimiert ihren Status
  4. 1989 — Portland Winterhawks treten als erstes US-Team bei und erweitern die Ligageografie
  5. 1990er — Kamloops Blazers-Dynastieära: 4 WHL-Titel und 3 Memorial Cups in 4 Jahren gewonnen
  6. 2004 — Kelowna Rockets gewinnen WHL-Meisterschaft und Memorial Cup als Gastgeberteam
  7. 2025 — Medicine Hat Tigers gewinnen sechste WHL-Meisterschaft mit 18-Spiele-Siegesserie

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:22

Die WHL operiert als 22-Team-Junioren-Eishockeyliga, unterteilt in vier Divisionen: Central (5 Teams), East (6 Teams), B.C. (6 Teams) und U.S. (5 Teams). Teams treten in einem Heim-und-Auswärts-Rundrobin-Spielplan an, wobei die besten Teams jeder Division in die Playoffs aufsteigen. Die Liga verwendet ein Konferenz-Playoff-Format, in dem die besten acht Teams jeder Konferenz in Best-of-Seven-Serien antreten und in der WHL Championship Series gipfeln. Die reguläre Saison läuft von September bis März, wobei sich die Playoffs bis in den Mai erstrecken. Teams erhalten 2 Punkte für einen Sieg in regulärer Spielzeit und 1 Punkt für eine Verlängerungs-/Penalty-Niederlage. Der WHL-Meister tritt beim Memorial Cup an, der nationalen Juniorenmeisterschaft Kanadas.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Kamloops Blazers (6)Historischer Torschützenkönig:Glenn Goodall (262 Tore)

Ray Ferraro hält den Einzelsaisonrekord für Tore mit 108 Treffern in 72 Spielen (1983-84), eine Marke, die seit über vier Jahrzehnten Bestand hat. Die Saison 2024-25 brachte außergewöhnliche Leistungen hervor, wobei die Everett Silvertips 107 Punkte in 62 Spielen ansammelten, den höchsten Wert in der jüngeren WHL-Geschichte.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die WHL-Saison 2024-25 hat eine außergewöhnliche Wettbewerbsbalance in allen vier Divisionen gezeigt, wobei sich mehrere Teams als legitime Meisterschaftsanwärter etabliert haben. Die Everett Silvertips haben sich als dominierende Kraft etabliert und außerordentliche 107 Punkte in 62 Spielen mit einer Siegquote von 71 % angesammelt — den höchsten Punktestand der regulären Saison in der jüngeren WHL-Geschichte. Ihre Dominanz in der U.S.-Division spiegelt ein perfekt konstruiertes Kader mit überragender Torhüterleistung, defensiver Disziplin und produktiver Torfähigkeit wider. Die Prince Albert Raiders und Medicine Hat Tigers haben diese Exzellenz in ihren jeweiligen Divisionen gespiegelt und jeweils 98 Punkte angehäuft.

Das Titelrennen bleibt intensiv wettbewerbsfähig, wobei die Penticton Vees (90 Punkte) und Kelowna Rockets (78 Punkte) in der B.C.-Division formidable Herausforderungen bieten, während die Edmonton Oil Kings (85 Punkte) und Calgary Hitmen (77 Punkte) in der Central Division als Playoff-Anwärter bleiben. Der offensive Output der Liga blieb mit historischen Trends konsistent und erzielte durchschnittlich 7,07 Tore pro Spiel.

Der Abstiegskampf in der East Division hat sich intensiviert, wobei die Swift Current Broncos (34 Punkte) und Lethbridge Hurricanes (37 Punkte) erhebliche Schwierigkeiten haben und einem schwierigen Kampf um die Playoff-Positionierung gegenüberstehen. Die Medicine Hat Tigers haben mit ihrer bemerkenswerten 18-Spiele-Siegesserie besondere Aufmerksamkeit auf sich gezogen — ein Franchiserekord, der sie zur WHL-Meisterschaft 2025 katapultierte. Diese Leistung gipfelte in ihrem sechsten Ligatitel und band sie mit den Kamloops Blazers für die meisten Meisterschaften in der WHL-Geschichte. Die Tigers' Playoff-Lauf zeigte meisterschaftstaugliche Ausführung, defensive Exzellenz und die Fähigkeit, knappe Spiele unter Druck zu gewinnen.

Ligastruktur und Wettbewerbsformat

Die Western Hockey League operiert als Vier-Divisions-Junioreishockeykreis, der Westkanada umspannt. Die Central Division umfasst Teams aus Alberta (Medicine Hat Tigers, Edmonton Oil Kings, Calgary Hitmen, Red Deer Rebels, Lethbridge Hurricanes), während die East Division Saskatchewan-basierte Franchises (Prince Albert Raiders, Brandon Wheat Kings, Saskatoon Blades, Regina Pats, Moose Jaw Warriors, Swift Current Broncos) umfasst. Die B.C.-Division repräsentiert British Columbia (Penticton Vees, Prince George Cougars, Kelowna Rockets, Kamloops Blazers, Victoria Royals, Vancouver Giants), und die U.S.-Division umfasst Teams aus dem pazifischen Nordwesten (Everett Silvertips, Spokane Chiefs, Seattle Thunderbirds, Portland Winterhawks, Tri-City Americans, Wenatchee Wild).

Historische Entwicklung und Evolution

Die Gründung der WHL 1966 stellte einen Wendepunkt im kanadischen Junioren-Eishockey dar. Die Expansion der Liga in den 1970er und 1980er Jahren spiegelte das wachsende Interesse an Junioren-Eishockey wider. Die Dynastiezeit der Kamloops Blazers in den 1990er Jahren — mit vier WHL-Meisterschaften und drei Memorial Cups in fünf Jahren — etablierte die Liga als echtes Kraftzentrum der Juniorenhockeyentwicklung. Diese Ära brachte zahlreiche NHL-Stars hervor und bewies die konsistente Fähigkeit der WHL, Elitetalente zu entwickeln.

Bemerkenswerte Rekorde und legendäre Leistungen

Das Rekordbuch der WHL spiegelt das außergewöhnliche Talent wider, das in fast sechs Jahrzehnten durch die Liga gegangen ist. Glenn Goodall hält den Allzeit-Erscheinungsrekord mit 399 Spielen und führt gleichzeitig die Karrieretore-Liste mit 262 an. Brian Sakic stellte den Vorlagen-Rekord mit 405 im Laufe seiner WHL-Karriere auf. Rob Browns 212-Punkte-Saison 1986-87 bleibt der Einzelsaisonrekord und wurde im Alter von erst 18 Jahren in 63 Spielen aufgestellt. Ray Ferraros 108-Tore-Saison 1983-84 ist ebenfalls ein unangefochtener Maßstab.

Entwicklungsweg und professionelle Perspektiven

Die WHL fungiert als primärer Entwicklungsweg für Spieler des kanadischen Junioren-Eishockeys, die professionelle Karrieren anstreben. Ungefähr 100+ WHL-Alumni spielen zu jedem Zeitpunkt in der NHL und viele als Kernspieler ihrer jeweiligen Teams. Die internationale Reputation der Liga ist deutlich gewachsen, wobei Scouts aller nordamerikanischen Profiligen regelmäßig an WHL-Spielen teilnehmen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams gibt es in der WHL?

Die Western Hockey League umfasst derzeit 22 Teams in vier Divisionen: Central (5 Teams), East (6 Teams), B.C. (6 Teams) und U.S. (5 Teams). Teams sind in Westkanada und dem pazifischen Nordwesten der USA aktiv.

Was ist das WHL-Playoff-Format?

Die WHL verwendet ein Konferenz-Playoff-System, bei dem die besten acht Teams jeder Konferenz in Best-of-Seven-Serien antreten. Die erste Runde umfasst divisionale Paarungen, gefolgt von Konferenzhalbfinal- und Finalspielen. Der WHL-Meister vertritt die westliche Region beim Memorial Cup.

Wer hat die meisten WHL-Meisterschaften gewonnen?

Die Kamloops Blazers und Medicine Hat Tigers teilen sich mit je 6 Titeln die meisten WHL-Meisterschaften. Die Blazers gewannen ihre zwischen 1992 und 1996, während Tigers' jüngster Meistertitel 2025 errungen wurde.

Wie lang ist die WHL-Saison?

Die WHL-Saison läuft in der Regel von September bis März, wobei die Teams etwa 66-72 Spiele bestreiten. Die Playoff-Wettbewerbe erstrecken sich von Ende März bis Mai und enden mit der WHL-Meisterschaftsserie.

Was ist der höchste Punkterekord in einer WHL-Saison?

Rob Brown hält den Allzeit-Einzelsaisonrekord mit 212 Punkten (in 63 Spielen) für die Kamloops Blazers in 1986-87. Er war erst 18 Jahre alt, und dieser Rekord blieb 38 Jahre lang ungebrochen.

Werden WHL-Spieler in die NHL gedraftet?

Ja, die WHL ist eine wichtige Entwicklungsliga für zukünftige NHL-Spieler. Zu jedem Zeitpunkt spielen ungefähr 100+ WHL-Alumni in der NHL. WHL-Spieler sind für den NHL Draft berechtigt und beginnen ihre Profikarriere häufig nach ihrer Zeit in der Liga.

API-Daten: 11. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026