Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

3 Spiele

Tabelle

Extraleague · 2026

Aktuelle Tabelle der Extraleague 2026 mit 14 Teams. Zhlobin führt mit 18 Punkten nach 11 Spielen, gefolgt von Gomel mit 18 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
1Zhlobin1170240:22+1818
2Gomel1270242:26+1618
3Slavutych1180252:29+2318
4Soligorsk1180252:28+2417
5Brest1160334:28+616
6Molodechno1260329:22+716
7Vitebsk1260439:32+715
8Lida1160437:29+813
9Neman Grodno1230623:28-511
10Baranavichy1250640:47-711
11Mogilev1240828:45-178
12Lokomotiv Orsha1210827:47-207
13Yunost Minsk1110921:48-273
14Novopolotsk12101018:51-333

Ergebnisse

Extraleague · 50
Ergebnisse3.10.2026–11.10.2026
So., 11.10.1–1 · 1–1 · 0–1
Spieldetails
So., 11.10.0–3 · 1–1 · 0–1
Spieldetails
So., 11.10.0–0 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
So., 11.10.0–1 · 2–1 · 1–3
Spieldetails
Sa., 10.10.0–0 · 1–3 · 0–1
Spieldetails
Sa., 10.10.2–0 · 0–0 · 1–0
Spieldetails
Sa., 10.10.1–2 · 2–2 · 1–2
Spieldetails
Fr., 9.10.0–0 · 2–2 · 0–0 · 0–1
Spieldetails
Fr., 9.10.1–0 · 1–1 · 2–1
Spieldetails
Fr., 9.10.1–2 · 0–2 · 0–2
Spieldetails
Fr., 9.10.1–1 · 1–0 · 0–2
Spieldetails
Di., 6.10.0–0 · 2–1 · 0–2
Spieldetails
Di., 6.10.2–0 · 1–0 · 1–1
Spieldetails
Di., 6.10.0–0 · 5–0 · 0–1
Spieldetails
Mo., 5.10.3–0 · 1–0 · 1–2
Spieldetails
Mo., 5.10.0–2 · 3–1 · 1–0
Spieldetails
Mo., 5.10.2–1 · 1–3 · 1–1
Spieldetails
So., 4.10.1–0 · 0–1 · 0–0 · 0–1
Spieldetails
So., 4.10.2–0 · 3–0 · 1–0
Spieldetails
So., 4.10.0–0 · 3–1 · 1–0
Spieldetails
So., 4.10.0–2 · 1–2 · 0–0
Spieldetails
Sa., 3.10.2–2 · 0–0 · 2–1
Spieldetails
Sa., 3.10.1–1 · 3–1 · 0–0
Spieldetails
Sa., 3.10.2–1 · 1–1 · 3–1
Spieldetails
Sa., 3.10.1–2 · 0–1 · 0–1
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Brest
Zhlobin
Slavutych
Lida
Yunost Minsk
Soligorsk
Brest
Novopolotsk
Gomel
Slavutych
Lida
Baranavichy
Vitebsk
Yunost Minsk
Neman Grodno
Mogilev
Molodechno
Lokomotiv Orsha
Zhlobin
Soligorsk
Gomel
Slavutych
Vitebsk
Yunost Minsk
Lida
Baranavichy
Brest
Novopolotsk
Molodechno
Lokomotiv Orsha
Neman Grodno
Mogilev
Zhlobin
Soligorsk
Lokomotiv Orsha
Brest
Molodechno
Mogilev
Slavutych
Neman Grodno
Soligorsk
Vitebsk
Novopolotsk
Zhlobin
Baranavichy
Gomel
Yunost Minsk
Lida
Lokomotiv Orsha
Brest
Molodechno
Mogilev
Slavutych
Neman Grodno
Soligorsk
Vitebsk
Yunost Minsk
Lida
Novopolotsk
Zhlobin
Baranavichy
Gomel
Mogilev
Novopolotsk
Slavutych
Brest
Yunost Minsk
Neman Grodno
Lokomotiv Orsha
Zhlobin
Soligorsk
Gomel
Baranavichy
Molodechno
Vitebsk
Lida
Mogilev
Novopolotsk
Slavutych
Brest
Yunost Minsk
Neman Grodno
Lokomotiv Orsha
Zhlobin
Soligorsk
Gomel
Baranavichy
Molodechno
Vitebsk
Lida
Brest
Mogilev
Gomel
Yunost Minsk
Lida
Soligorsk
Neman Grodno
Baranavichy
Novopolotsk
Lokomotiv Orsha
Molodechno
Slavutych
Zhlobin
Vitebsk
Neman Grodno
Baranavichy
Gomel
Yunost Minsk
Lida
Soligorsk
Brest
Mogilev
Novopolotsk
Lokomotiv Orsha
Molodechno
Slavutych
Zhlobin
Vitebsk
Gomel
Vitebsk
Molodechno
Yunost Minsk
Neman Grodno
Soligorsk
Zhlobin
Lida
Lokomotiv Orsha
Mogilev
Novopolotsk
Slavutych
Baranavichy
Brest
Gomel
Vitebsk
Molodechno
Yunost Minsk
Neman Grodno
Soligorsk
Zhlobin
Lida
Lokomotiv Orsha
Mogilev
Novopolotsk
Slavutych
Baranavichy
Brest
Baranavichy
Novopolotsk
Mogilev
Zhlobin
Slavutych
Lokomotiv Orsha
Neman Grodno
Vitebsk
Lida
Gomel
Soligorsk
Molodechno
Brest
Yunost Minsk
Mogilev
Zhlobin
Baranavichy
Novopolotsk
Slavutych
Lokomotiv Orsha
Soligorsk
Molodechno
Brest
Yunost Minsk
Lida
Gomel
Neman Grodno
Vitebsk
Zhlobin
Gomel
Lida
Neman Grodno
Molodechno
Vitebsk
Brest
Soligorsk
Lokomotiv Orsha
Baranavichy
Mogilev
Slavutych
Novopolotsk
Yunost Minsk
Molodechno
Vitebsk
Lida
Neman Grodno
Zhlobin
Gomel
Brest
Soligorsk
Novopolotsk
Yunost Minsk
Mogilev
Slavutych

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der Extraleague auf einen Blick. Slavutych führt mit 8 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Zhlobin111724022
Gomel212724226
Slavutych311825229
Soligorsk411825228
Brest511633428
Molodechno612632922
Vitebsk712643932
Lida811643729
Neman Grodno912362328
Baranavichy1012564047
Mogilev1112482845
Lokomotiv Orsha1212182747
Yunost Minsk1311192148
Novopolotsk14121101851

Vergangene Saisons

Extraleague

Durchsuchen Sie 16 archivierte Saisons der Extraleague, von 2011 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1992Vorgänger:Sowjetische Eishockeyliga (Belarussische Teams)

Die Belarussische Extraleague wurde 1992 gegründet, als das neu unabhängige Belarus eine eigene Top-Eishockeyliga nach der Auflösung der Sowjetunion ins Leben rief. Die Liga begann zunächst mit nur vier Teams in einem Einzeldivisions-Format. Im Laufe von drei Jahrzehnten hat der Wettbewerb auf bis zu 14 Teams expandiert, was die wachsende Eishockeyinfrastruktur im gesamten Land widerspiegelt. Die Liga erfuhr erhebliche strukturelle Reformen 2018–19, als sie von einem Zweidivisionsformat (Extraleague A und B) in ein einheitliches Einzeldivisionsformat konsolidiert wurde. In den letzten Jahren hat die Liga bedeutende Sponsoringverträge gesichert, vor allem mit BETERA, was ihr kommerzielles Profil und die internationale Sichtbarkeit verbessert hat.

  1. 1992 — Belarussische Extraleague als höchste Eishockeyliga nach der Unabhängigkeit gegründet
  2. 1998 — HC Neman Grodno gewinnt den ersten von acht Meistertiteln
  3. 2004 — Yunost Minsk beginnt mit dem ersten von 11 Titeln seine Dominanz
  4. 2018–19 — Liga konsolidiert von Zweidivisionsformat in einheitliche Einzeldivisionsstruktur
  5. 2021 — Neman Grodno vs. Gomel-Viertelfinale produziert das 3. längste Eishockeyspiel der Weltgeschichte (169 Minuten 4 Sekunden)
  6. 2022–2024 — Metallurg Zhlobin gewinnt drei aufeinanderfolgende Meisterschaften
  7. 2024–25 — Yunost Minsk holt den Präsidentenpokal zurück, besiegt Vitebsk 5:2 für ihren 11. Titel

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:14Abstiegsplätze:2Europaplätze:1

Die Belarussische Extraleague wird in einem Rundrobin-Format ausgetragen, bei dem alle 14 Teams während der regulären Saison (September bis März) mehrfach gegeneinander spielen. Teams erhalten drei Punkte für einen Sieg, einen Punkt für eine Verlängerungs-/Shootout-Niederlage und null Punkte für eine Regulärzeitniederlage. Die acht besten Teams steigen in die Playoffs auf, während die beiden schlechtesten automatisch in die Belarussische Erste Liga absteigen. Das Playoff-Format besteht aus Qualifikationsrunde (Best-of-3), Viertelfinali (Best-of-7), Halbfinali (Best-of-7) und Finali (Best-of-7) für den Präsidentenpokal.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Yunost Minsk (11)Historischer Torschützenkönig:Aleksandr Zhidkikh (284 Tore)

In der Saison 2024–25 sammelte Yunost Minsk 85 Punkte in 52 Spielen – die höchste Saisonpunktezahl in der modernen Ära – und demonstrierte damit außergewöhnliche Beständigkeit und Dominanz im Laufe der Kampagne.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die Saison 2024–25 der Belarussischen Extraleague wurde von Yunost Minsks dominanter Kampagne geprägt, die in ihrem 11. Meistertitel gipfelte. Mit außergewöhnlichen 85 Punkten aus 52 Spielen (37 Siege, 9 Niederlagen, 0 Verlängerungsniederlage) hat Yunost Minsk sich von der regulären Saison bis in die Playoffs klar als Führende etabliert und besiegte schließlich HC Vitebsk 5:2 im Finale. Ihre 71 %-Siegquote und +91-Tordifferenz gehören zu den beeindruckendsten Statistiken der jüngeren Ligageschichte.

Das Titelrennen entwickelte sich zu einer packenden Geschichte, als Soligorsk (77 Punkte) und Vitebsk (73 Punkte) als Hauptherausforderer entstanden. Vitebsks Lauf ins Finale bewies ihre Qualifikation als Spitzenklasse-Konkurrent, obwohl sie letztlich an Minsks überlegener Beständigkeit scheiterten. Lida (71 Punkte) und Slavutych (71 Punkte) rundeten die Elitestufe des Wettbewerbs ab.

Der Abstiegskampf am unteren Ende der Tabelle erwies sich als besonders intensiv. Mogilev beendete die Saison auf dem letzten Platz mit nur 27 Punkten aus 52 Spielen (7:37-Bilanz und -92-Tordifferenz). Baranavichy (24 Punkte, 8:38-Bilanz) und Lokomotiv Orsha (32 Punkte, 12:33-Bilanz) standen ebenfalls vor dem Abstieg.

Yunost Minsks herausragender Leistungsaspekt der gesamten Saison war ihre außergewöhnliche Torwart- und Defensivstruktur, die nur 84 Gegentore zuließ – das beste Defensivergebnis der Liga. Der ausgeglichene Angriff des Clubs mit 175 Toren in der Saison lieferte konstante Tortiefe, die sich in Playoff-Duellen als entscheidend erwies.

Ligastruktur und Wettbewerbsbalance

Das 14-Team-Format der Belarussischen Extraleague schafft ein ausgeglichenes Wettbewerbsumfeld, in dem die Beständigkeit über die 52-Spiele-Saison entscheidend ist. Die Daten zeigen eine Liga mit klarer Schichtung: Die vier besten Teams (Yunost Minsk, Soligorsk, Vitebsk, Lida) erreichen durchschnittlich 76,5 Punkte, während die vier schlechtesten Teams im Schnitt nur 31,25 Punkte erzielen.

Historischer Kontext: Die Yunost Minsk-Dynastie

Yunost Minsks 11 Meisterschaften in der 33-jährigen Geschichte der Liga stellen eine außergewöhnliche Leistung dar, insbesondere angesichts der Wettbewerbsherausforderungen durch Clubs wie Neman Grodno (8 Titel) und die jüngste Dominanz von Metallurg Zhlobin (3 aufeinanderfolgende Titel 2022–24). Ihre Meisterschaftssiege reichen von 2004 bis 2025 und beweisen bemerkenswerte organisatorische Beständigkeit und Wettbewerbsexzellenz.

Internationale Bedeutung und europäischer Wettbewerb

Die Position der Belarussischen Extraleague innerhalb des osteuropäischen Eishockeys wurde durch die Teilnahme an der Champions Hockey League gestärkt. Yunost Minsks Qualifikation als Belarusslands einziger Vertreter für die kommende CHL-Saison spiegelt ihren Status als Premiumclub des Wettbewerbs wider und bietet wertvolle Erfahrung gegen stärkere europäische Gegner.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der Belarussischen Extraleague teil?

Vierzehn Teams spielen derzeit in der Belarussischen Extraleague ein Rundrobin-Format von September bis März, bevor die acht besten in die Playoffs einsteigen.

Wer hat die meisten Belarussischen Extraleague-Titel gewonnen?

Yunost Minsk hält den Rekord mit 11 Meistertiteln, zuletzt in der Saison 2024–25. HC Neman Grodno ist mit 8 Titeln auf dem zweiten Platz.

Wie funktioniert das Playoff-Format der Belarussischen Extraleague?

Die acht besten Teams steigen in ein Vierrundenplayoff auf: Qualifikation (Best-of-3), Viertelfinali (Best-of-7), Halbfinali (Best-of-7) und Finali (Best-of-7) für den Präsidentenpokal.

Wie funktioniert der Abstieg in der Belarussischen Extraleague?

Die beiden schlechtesten Teams in der regulären Saisontabelle steigen automatisch ohne Playoff-Möglichkeit in die Belarussische Erste Liga ab.

Was ist das längste Eishockeyspiel, das jemals in Belarus gespielt wurde?

Das Viertelfinale 2021 zwischen HC Neman Grodno und HK Gomel dauerte 169 Minuten 4 Sekunden und ist damit das 3. längste Eishockeyspiel der Weltgeschichte. Neman Grodno gewann 2:1 nach Verlängerung.

Wer ist der ewige Topscorer in der Geschichte der Belarussischen Extraleague?

Aleksandr Zhidkikh hält mehrere Allzeit-Rekorde: 284 Tore, 534 Vorlagen (818 Gesamtpunkte) und 1.146 Einsätze, hauptsächlich für Khimik Nowopolozk.

API-Daten: 11. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026