Menu

Tabelle

2. Liga · 2026

Aktuelle Tabelle der 2. Liga 2026 mit 14 Teams. Dolny Kubin führt mit 11 Punkten nach 4 Spielen, gefolgt von Senica mit 9 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
Gruppe A
1Dolny Kubin430025:9+1611
2Senica330019:8+119
3HK Bratislava420218:15+36
4Prievidza410219:13+64
5Puchov31028:13-53
6Partizanske31029:17-83
7Hamuliakovo B30036:29-230
Gruppe B
1Esmark Kosice330020:7+139
2Rimavska Sobota430125:13+129
3Bardejov320120:11+96
4Kezmarok320113:11+26
5Brezno310116:11+54
6Trebisov400312:27-152
7Sabinov40047:33-260

Ergebnisse

2. Liga · 24
Ergebnisse19.9.2026–10.10.2026
Sa., 10.10.1–1 · 0–2 · 2–1
Spieldetails
Sa., 10.10.3–0 · 2–2 · 2–0
Spieldetails
Sa., 10.10.0–0 · 2–0 · 1–0
Spieldetails
Sa., 10.10.1–1 · 1–1 · 2–1
Spieldetails
Sa., 10.10.2–0 · 4–1 · 4–2
Spieldetails
Sa., 10.10.3–0 · 2–0 · 2–0
Spieldetails
Sa., 3.10.1–1 · 0–1 · 2–1 · 1–0
Spieldetails
Sa., 3.10.2–2 · 0–4 · 0–1
Spieldetails
Sa., 3.10.2–1 · 3–0 · 2–2
Spieldetails
Sa., 3.10.1–2 · 2–2 · 1–3
Spieldetails
Sa., 3.10.2–3 · 0–3 · 1–2
Spieldetails
Sa., 3.10.1–0 · 4–5 · 1–0
Spieldetails
Sa., 26.9.0–0 · 2–2 · 2–1
Spieldetails
Sa., 26.9.1–2 · 7–0 · 3–0
Spieldetails
Sa., 26.9.3–1 · 3–1 · 5–0
Spieldetails
Sa., 26.9.0–3 · 2–2 · 0–2
Spieldetails
Sa., 26.9.1–1 · 2–0 · 0–2 · 0–0
Spieldetails
Sa., 26.9.0–0 · 1–2 · 2–2
Spieldetails
Sa., 19.9.2–2 · 0–0 · 1–3
Spieldetails
Sa., 19.9.3–1 · 3–0 · 4–0
Spieldetails
Sa., 19.9.0–3 · 0–2 · 1–3
Spieldetails
Sa., 19.9.2–1 · 3–1 · 2–1
Spieldetails
Sa., 19.9.0–2 · 2–0 · 1–0
Spieldetails
Sa., 19.9.3–2 · 3–2 · 3–0
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Bardejov
Kezmarok
Puchov
Partizanske
Trebisov
Esmark Kosice
Prievidza
HK Bratislava
Brezno
Rimavska Sobota
Hamuliakovo B
Senica
Esmark Kosice
Kezmarok
Puchov
Hamuliakovo B
Bardejov
Brezno
Sabinov
Trebisov
Partizanske
HK Bratislava
Senica
Dolny Kubin
Kezmarok
Sabinov
Rimavska Sobota
Bardejov
Brezno
Esmark Kosice
Dolny Kubin
Puchov
Prievidza
Senica
Hamuliakovo B
Partizanske
Trebisov
Kezmarok
Brezno
Sabinov
Prievidza
Puchov
Rimavska Sobota
Esmark Kosice
Senica
HK Bratislava
Hamuliakovo B
Dolny Kubin
Esmark Kosice
Bardejov
Puchov
HK Bratislava
Sabinov
Rimavska Sobota
Dolny Kubin
Partizanske
Trebisov
Brezno
Hamuliakovo B
Prievidza
Bardejov
Sabinov
Prievidza
Dolny Kubin
Rimavska Sobota
Trebisov
Partizanske
Senica
Brezno
Kezmarok
HK Bratislava
Hamuliakovo B
Kezmarok
Rimavska Sobota
Sabinov
Esmark Kosice
Dolny Kubin
HK Bratislava
Prievidza
Partizanske
Trebisov
Bardejov
Esmark Kosice
Trebisov
Kezmarok
Bardejov
Rimavska Sobota
Brezno
Senica
Hamuliakovo B
Partizanske
Puchov
HK Bratislava
Prievidza
Kezmarok
Esmark Kosice
Puchov
Prievidza
Brezno
Bardejov
Dolny Kubin
Hamuliakovo B
Trebisov
Sabinov
HK Bratislava
Senica
Esmark Kosice
Brezno
Bardejov
Rimavska Sobota
Sabinov
Kezmarok
Partizanske
Dolny Kubin
Prievidza
Hamuliakovo B
HK Bratislava
Puchov
Esmark Kosice
Rimavska Sobota
Sabinov
Brezno
Dolny Kubin
Senica
Trebisov
Kezmarok
Hamuliakovo B
Puchov
HK Bratislava
Partizanske
Puchov
Dolny Kubin
Bardejov
Esmark Kosice
Brezno
Trebisov
Partizanske
Hamuliakovo B
Rimavska Sobota
Sabinov
Senica
Prievidza
Puchov
Senica
Kezmarok
Brezno
Sabinov
Bardejov
Dolny Kubin
Prievidza
Senica
Partizanske
Trebisov
Rimavska Sobota
Hamuliakovo B
HK Bratislava
Esmark Kosice
Sabinov
Bardejov
Trebisov
Partizanske
Prievidza
Rimavska Sobota
Kezmarok
Senica
Puchov
HK Bratislava
Dolny Kubin
Kezmarok
Bardejov
Puchov
Partizanske
Brezno
Rimavska Sobota
Prievidza
HK Bratislava
Trebisov
Esmark Kosice
Hamuliakovo B
Senica
Esmark Kosice
Kezmarok
Bardejov
Brezno
Puchov
Hamuliakovo B
Sabinov
Trebisov
Partizanske
HK Bratislava
Senica
Dolny Kubin
Kezmarok
Sabinov
Brezno
Esmark Kosice
Dolny Kubin
Puchov
Prievidza
Senica

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der 2. Liga auf einen Blick. Dolny Kubin führt mit 3 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Dolny Kubin1430259
Senica2330198
HK Bratislava34221815
Prievidza44121913
Puchov5312813
Partizanske6312917
Hamuliakovo B7303629
Esmark Kosice8330207
Rimavska Sobota94312513
Bardejov103212011
Kezmarok113211311
Brezno123111611
Trebisov134031227
Sabinov14404733

Vergangene Saisons

2. Liga

Durchsuchen Sie 8 archivierte Saisons der 2. Liga, von 2019 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1993Vorgänger:Tschechoslowakisches Eishockey-Ligasystem

Die Slowakische 2. Liga wurde 1993 nach der Auflösung der Tschechoslowakei 1992 gegründet. Ursprünglich als Einzeldivision-Liga betrieben, entwickelte sie sich in den 1990er und 2000er Jahren weiter, um die wachsende Professionalisierung des slowakischen Eishockeys aufzunehmen. Die Einführung geografischer Divisionen in den 2000er Jahren schuf die heutige West- und Ostgruppenstruktur mit je 8 Teams pro Division.

  1. 1993 — Slowakische 2. Liga nach Auflösung der Tschechoslowakei gegründet
  2. 2000er — Einführung von West-/Ostgeografischen Divisionen zur Verbesserung der Ligastruktur
  3. 2015 — Liga bei 16-Team-Format mit 8 Teams pro Division stabilisiert
  4. 2021 — Saison aufgrund der COVID-19-Pandemie abgesagt
  5. 2023/24 — HK Púchov gewann Meisterschaft
  6. 2025 — Aktuelle Saison mit 16 Teams in zwei Divisionen

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:16Abstiegsplätze:2

Die Slowakische 2. Liga operiert als Zwei-Divisions-Liga mit 8 Teams in der Westgruppe und 8 Teams in der Ostgruppe. Die Meisterschaft wird durch ein umfassendes Playoff-Turnier mit K.-o.-Serien entschieden, mit Qualifikationsrunden im Best-of-3, Viertel- und Halbfinale im Best-of-5 oder Best-of-7 und Meisterschaftsfinale im Best-of-7.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:HKM Rimavská Sobota (3)

HK Púchov erreichte aufeinanderfolgende Meistertitel und etablierte sich als eines der dominanten Franchises der Liga.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison

Die Slowakische 2. Liga bietet kompetitiven Eishockeysport in zwei geografischen Divisionen, mit Senica und Trebisov als starken Kontrahenten in der aktuellen Saison.

Historischer Kontext

Seit ihrer Gründung 1993 ist die Slowakische 2. Liga ein wichtiges Bindeglied in der slowakischen Eishockeypyramide. Sie ermöglicht Klubs aus kleineren Städten und Regionen, auf einem strukturierten professionellen Niveau zu konkurrieren und Spieler für höhere Wettbewerbe zu entwickeln.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der Slowakischen 2. Liga teil?

Sechzehn Teams nehmen an der Slowakischen 2. Liga teil, aufgeteilt in zwei geografische Gruppen zu je 8 Teams: Westgruppe und Ostgruppe.

Was ist die Position der Slowakischen 2. Liga in der Hockeypyramide?

Die Slowakische 2. Liga ist die dritte professionelle Eishockeystufe in der Slowakei, unter der Slowakischen Extraliga (höchste Stufe) und der Slowakischen 1. Liga (zweite Stufe).

Wer hat die meisten Slowakische 2. Liga-Titel gewonnen?

HKM Rimavská Sobota hat die meisten Titel mit 3 Meisterschaften gewonnen, gefolgt von anderen etablierten Klubs der Liga.

Wie funktioniert der Aufstieg aus der Slowakischen 2. Liga?

Der Gesamtmeister der Liga erhält Aufstiegsberechtigung zur Slowakischen 1. Liga, wo er gegen den niederrangigsten 1.-Liga-Team in Best-of-Seven-Promotion-Playoffs antritt.

Wann wird die Saison der Slowakischen 2. Liga abgehalten?

Die Saison findet typischerweise von September bis April statt, mit der Regularsaison von September bis Dezember/Januar und Playoffs von Januar/Februar bis April.

Gibt es regionale Unterschiede zwischen den Gruppen der Slowakischen 2. Liga?

Ja, die Liga ist in West- und Ostgruppe unterteilt, was Reisekosten reduziert und lokale Rivalitäten stärkt, während ein einheitliches Meisterschafts-Playoff-System erhalten bleibt.

API-Daten: 11. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026