Menu
Schweden

HockeyEttan Sodra

Tabelle

HockeyEttan Sodra · 2026

Aktuelle Tabelle der HockeyEttan Sodra 2026 mit 20 Teams. Boras führt mit 12 Punkten nach 5 Spielen, gefolgt von Boro Vetlanda HC mit 12 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
1Boras540121:8+1312
2Boro Vetlanda HC620121:16+512
3Tranas540119:14+512
4Mariestad430026:11+1511
5Vita Hasten520019:13+611
6Dalen630220:17+311
7Mjolby630221:19+210
8Tingsryd620122:21+110
9Kungalvs720323:27-410
10Tyringe620221:15+69
11Karlskrona510112:7+59
12Halmstad520117:14+39
13Troja/Ljungby520119:1908
14Nykoping62029:17-88
15Vastervik610220:24-47
16Huddinge610313:19-65
17Morrums GoIS510414:18-43
18Grums610512:26-143
19Grastorps510410:25-153
20Hanvikens500310:19-92

Ergebnisse

HockeyEttan Sodra · 50
Ergebnisse2.10.2026–11.10.2026
So., 11.10.1–1 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
So., 11.10.1–1 · 0–2 · 1–0
Spieldetails
So., 11.10.0–1 · 2–2 · 1–1
Spieldetails
So., 11.10.2–1 · 1–0 · 0–1
Spieldetails
So., 11.10.4–0 · 0–1 · 3–3
Spieldetails
So., 11.10.1–0 · 0–0 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
Sa., 10.10.0–1 · 2–0 · 0–3
Spieldetails
Sa., 10.10.0–0 · 0–1 · 1–0 · 0–1
Spieldetails
Fr., 9.10.1–0 · 1–0 · 0–1
Spieldetails
Tyringe4–3n.P.Mjolby
Fr., 9.10.2–1 · 1–2 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Fr., 9.10.1–1 · 0–2 · 2–0 · 0–1
Spieldetails
Fr., 9.10.0–0 · 3–2 · 0–1 · 1–0
Spieldetails
Fr., 9.10.0–3 · 1–1 · 0–6
Spieldetails
Fr., 9.10.2–1 · 0–1 · 3–1
Spieldetails
Fr., 9.10.1–3 · 3–0 · 2–1
Spieldetails
Mi., 7.10.1–0 · 1–3 · 2–1 · 0–0
Spieldetails
Mi., 7.10.1–1 · 2–0 · 0–0
Spieldetails
Mi., 7.10.1–0 · 2–1 · 1–0
Spieldetails
So., 4.10.0–0 · 0–2 · 1–2
Spieldetails
So., 4.10.1–1 · 0–0 · 1–2
Spieldetails
So., 4.10.0–1 · 2–0 · 2–1
Spieldetails
So., 4.10.1–1 · 0–0 · 1–1 · 1–0
Spieldetails
Sa., 3.10.1–0 · 0–0 · 1–2 · 1–0
Spieldetails
Sa., 3.10.0–0 · 2–0 · 3–2
Spieldetails
Fr., 2.10.4–1 · 0–3 · 3–0
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Halmstad
Morrums GoIS
Nykoping
Huddinge
Dalen
Troja/Ljungby
Boras
Grastorps
Boro Vetlanda HC
Hanvikens
Grums
Vita Hasten
Karlskrona
Halmstad
Mariestad
Boras
Mjolby
Troja/Ljungby
Morrums GoIS
Vastervik
Tingsryd
Tranas
Huddinge
Tyringe
Hanvikens
Tyringe
Vastervik
Nykoping
Tranas
Karlskrona
Tingsryd
Grastorps
Grums
Boro Vetlanda HC
Kungalvs
Mariestad
Grastorps
Boro Vetlanda HC
Halmstad
Mjolby
Karlskrona
Dalen
Tingsryd
Vastervik
Troja/Ljungby
Karlskrona
Tyringe
Halmstad
Vastervik
Hanvikens
Mariestad
Vita Hasten
Kungalvs
Tingsryd
Boras
Tranas
Mjolby
Grastorps
Nykoping
Morrums GoIS
Tranas
Boras
Boro Vetlanda HC
Tyringe
Hanvikens
Grums
Mariestad
Huddinge
Vita Hasten
Morrums GoIS
Tranas
Nykoping
Troja/Ljungby
Grastorps
Tingsryd
Mariestad
Morrums GoIS
Mjolby
Kungalvs
Troja/Ljungby
Huddinge
Vita Hasten
Karlskrona
Boras
Halmstad
Boro Vetlanda HC
Dalen
Hanvikens
Tyringe
Mariestad
Morrums GoIS
Boras
Grastorps
Kungalvs
Hanvikens
Tranas
Huddinge
Grums
Nykoping
Dalen
Vita Hasten
Vastervik
Boras
Troja/Ljungby
Tyringe
Vastervik
Vita Hasten
Hanvikens
Boro Vetlanda HC
Tingsryd
Tranas
Kungalvs
Halmstad
Dalen
Grums
Nykoping
Dalen
Boro Vetlanda HC
Karlskrona
Grastorps
Tingsryd
Mjolby
Vastervik
Halmstad
Troja/Ljungby
Vita Hasten
Nykoping
Tranas
Boras
Huddinge
Grums
Morrums GoIS
Kungalvs
Huddinge
Mariestad
Morrums GoIS
Hanvikens
Grastorps
Mjolby
Karlskrona
Boro Vetlanda HC
Kungalvs
Halmstad
Boras
Hanvikens
Mjolby
Tranas
Mariestad
Vastervik
Mjolby
Vita Hasten
Dalen
Morrums GoIS
Tyringe
Troja/Ljungby
Grums
Nykoping
Tingsryd
Boras
Hanvikens
Mariestad
Karlskrona
Grums
Karlskrona
Kungalvs
Hanvikens
Tyringe
Troja/Ljungby
Huddinge
Dalen
Morrums GoIS
Tingsryd
Halmstad
Vita Hasten
Grastorps
Nykoping
Boro Vetlanda HC
Tranas
Dalen
Grastorps
Mjolby
Boro Vetlanda HC
Tyringe
Kungalvs
Vita Hasten
Boras
Boras
Tingsryd
Grastorps
Morrums GoIS
Huddinge
Halmstad
Karlskrona
Tyringe
Tranas
Vastervik
Troja/Ljungby
Mariestad
Hanvikens
Halmstad

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 20 Teams der HockeyEttan Sodra auf einen Blick. Boras führt mit 4 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Boras1541218
Boro Vetlanda HC26212116
Tranas35411914
Mariestad44302611
Vita Hasten55201913
Dalen66322017
Mjolby76322119
Tingsryd86212221
Kungalvs97232327
Tyringe106222115
Karlskrona11511127
Halmstad125211714
Troja/Ljungby135211919
Nykoping14622917
Vastervik156122024
Huddinge166131319
Morrums GoIS175141418
Grums186151226
Grastorps195141025
Hanvikens205031019

Vergangene Saisons

HockeyEttan Sodra

Durchsuchen Sie 13 archivierte Saisons der HockeyEttan Sodra, von 2014 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1944Vorgänger:Division 1

Division 1 wurde 1944 als Schwedens führender Eishockeywettbewerb gegründet. Als Elitserien (heute SHL) 1975 gegründet wurde, wurde Division 1 zur zweiten Liga; sie blieb dort bis 1999, als HockeyAllsvenskan eingeführt wurde und Division 1 in den dritten Rang verdrängte. Im April 2014 wurde die Liga erheblich umbenannt — von Division 1 zu Hockeyettan. Seit der Saison 2015/16 ist Hockeyettan in vier geographische Divisionen organisiert: Norra, Västra, Östra und Södra, jede mit 10-20 Teams.

  1. 1944 — Division 1 als Schwedens höchste Eishockeyliga gegründet
  2. 1975 — Elitserien gegründet; Division 1 wird zweite Liga
  3. 1999 — HockeyAllsvenskan eingeführt; Division 1 wird dritte Liga
  4. 2014 — Liga als Hockeyettan umbenannt
  5. 2015 — Vier-Divisions-Geographiestruktur implementiert: Norra, Västra, Östra, Södra
  6. 2023 — IF Troja-Ljungby gewinnt Södra und steigt in die HockeyAllsvenskan auf
  7. 2025 — Karlskrona HK und Tingsryds AIF führen Södra mit je 88 Punkten an

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:20Abstiegsplätze:4

Hockeyettan Södra funktioniert als Doppelrundenliga, in der alle 20 Klubs zweimal gegeneinander spielen (Heim und Auswärts) für insgesamt 38 Spiele pro Team während der regulären Saison (September bis März). Die besten Teams aus allen vier Hockeyettan-Divisionen nehmen am Kvalserien-Playoff-Turnier teil, um Aufstiegsplätze zur HockeyAllsvenskan zu ermitteln. Letztplatzierte Teams steigen in AllEttan (Division 2) ab.

Rekorde

19. März 2026

Die Saison 2024/25 wurde von Wettbewerbsparität im oberen Tabellenbereich geprägt, wobei Karlskrona HK und Tingsryds AIF nach 38 Spielen gleichauf mit je 88 Punkten die Spitze anführen.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison (2024/25)

Die Saison 2024/25 der Hockeyettan Södra brachte ein außergewöhnlich wettbewerbsintensives Titelrennen hervor, wobei Karlskrona HK und Tingsryds AIF nach 38 Spielen mit je 88 Punkten gleichauf an der Tabellenspitze liegen. Boras führt in der Offensiveffizienz mit 160 erzielten Toren bei nur 83 kassierten (Tordifferenz +77), während Tingsryds mit 142:84-Toren (+58) vergleichbare Leistungen zeigt. Drittplatzierter HC Vita Hästen folgt mit 86 Punkten.

Am Tabellenende kämpfen Grums (19 Punkte) und Nyköping (20 Punkte) mit jeweils nur 5 Siegen in der gesamten Saison gegen den Abstieg. Die Kluft zwischen den Klassenbesten und dem Abstiegsbereich zeigt die zweistufige Wettbewerbslandschaft der Division.

Ligastruktur und Pyramidenposition

Hockeyettan Södra nimmt eine wichtige Stellung in der schwedischen Eishockeypyramide ein. Die schwedische Pyramide umfasst SHL (14 Teams) auf der höchsten Ebene, HockeyAllsvenskan (14 Teams) als zweite Liga und Hockeyettan (40 Teams in vier Divisionen) als dritte Liga. Die 2015 eingeführte geographische Aufteilung hat sich als nachhaltig erwiesen und reduziert Reisekosten für semiprofessionelle Klubs, während ein einheitlicher Aufstiegsweg durch das Kvalserien-Playoff-Turnier erhalten bleibt.

Historischer Kontext

Hockeyettans Ursprünge reichen bis 1944 zurück, als Division 1 als Schwedens führende Eishockeydivision gegründet wurde. Die 2014-Umbenennung zu „Hockeyettan" signalisierte eine strategische Neupositionierung der Liga als dedizierter Entwicklungs- und Semiprofiwettbewerb. Der Erfolg von Klubs wie IF Troja-Ljungby (2023/24 aufgestiegen) zeigt, dass Södra-Klubs in der HockeyAllsvenskan etabliert werden können.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams treten in Hockeyettan Södra an?

Zwanzig Teams treten in Hockeyettan Södra an, einer von vier Regionaldivisionen innerhalb von Schwedens dritter Eishockeydivision.

Was ist der Aufstiegsweg aus Hockeyettan Södra?

Die besten Teams aus allen vier Hockeyettan-Divisionen nehmen am Kvalserien-Playoff teil; typischerweise werden die besten zwei Teams in die HockeyAllsvenskan, Schwedens zweite Liga, befördert.

Wann wurde Hockeyettan Södra gegründet?

Die Liga entstand als Division 1 im Jahr 1944. Sie wurde im April 2014 in Hockeyettan umbenannt und ab 2015 in vier Regionaldivisionen organisiert.

Wie viele Punkte erhalten Teams für einen Sieg in Hockeyettan Södra?

Teams erhalten drei Punkte für einen Sieg in der regulären Spielzeit, zwei Punkte für einen Verlängerungssieg, einen Punkt für eine Verlängerungsniederlage und null Punkte für eine reguläre Niederlage.

Ist Hockeyettan Södra professionell oder semiprofessionell?

Hockeyettan Södra ist hauptsächlich eine semiprofessionelle Liga, wobei die meisten Spieler Eishockey mit einer anderen Beschäftigung kombinieren, obwohl einige Top-Spieler bescheidene professionelle Gehälter verdienen können.

API-Daten: 12. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026