Menu
Schweden

HockeyEttan Norra

Tabelle

HockeyEttan Norra · 2026

Aktuelle Tabelle der HockeyEttan Norra 2026 mit 19 Teams. Boden führt mit 10 Punkten nach 4 Spielen, gefolgt von Kalix mit 9 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
1Boden430023:9+1410
2Kalix330016:5+119
3Hudiksvall320017:2+158
4Jarfalla420115:13+28
5Pitea420113:14-17
6Kiruna IF320110:7+36
7Ornskoldsvik410113:14-16
8Asploven42029:17-86
9Vallentuna310115:8+75
10Vasby31018:6+25
11Stromsbro IF21006:4+25
12Lindloven410210:1005
13Sundsvall410212:1204
14Surahammar31015:6-14
15Norrtalje41029:16-74
16Arlanda21012:5-33
17Borlange41036:10-43
18Sollentuna40038:25-171
19Enkoping40049:23-140

Ergebnisse

HockeyEttan Norra · 33
Ergebnisse26.9.2026–4.10.2026
So., 4.10.1–1 · 3–0 · 1–1
Spieldetails
So., 4.10.1–1 · 0–3 · 1–1
Spieldetails
So., 4.10.1–0 · 1–1 · 4–2
Spieldetails
So., 4.10.2–1 · 2–1 · 1–0
Spieldetails
So., 4.10.1–2 · 0–1 · 0–3
Spieldetails
So., 4.10.0–0 · 2–4 · 1–2
Spieldetails
So., 4.10.2–2 · 0–1 · 1–2
Spieldetails
Sa., 3.10.2–0 · 5–0 · 2–0
Spieldetails
Sa., 3.10.0–6 · 2–5 · 1–1
Spieldetails
Sa., 3.10.0–0 · 0–0 · 2–0
Spieldetails
Sa., 3.10.1–1 · 1–1 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Sa., 3.10.1–3 · 2–1 · 1–2
Spieldetails
Fr., 2.10.2–0 · 0–0 · 6–0
Spieldetails
Fr., 2.10.1–2 · 1–0 · 0–1
Spieldetails
Fr., 2.10.0–0 · 3–0 · 1–0
Spieldetails
Fr., 2.10.1–0 · 0–0 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
So., 27.9.1–2 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
So., 27.9.0–0 · 2–0 · 3–0
Spieldetails
So., 27.9.0–0 · 0–0 · 1–1 · 0–0
Spieldetails
So., 27.9.0–0 · 1–0 · 2–3 · 1–0
Spieldetails
So., 27.9.2–0 · 2–2 · 2–0
Spieldetails
So., 27.9.2–0 · 3–0 · 1–1
Spieldetails
So., 27.9.0–0 · 0–0 · 1–1 · 0–0
Spieldetails
So., 27.9.0–0 · 0–2 · 0–1
Spieldetails
Sa., 26.9.1–1 · 0–2 · 1–2
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Kiruna IF
Kalix
Hudiksvall
Vasby
Stromsbro IF
Surahammar
Sundsvall
Arlanda
Kalix
Kiruna IF
Borlange
Pitea
Enkoping
Asploven
Jarfalla
Boden
Hudiksvall
Arlanda
Borlange
Ornskoldsvik
Enkoping
Boden
Jarfalla
Asploven
Lindloven
Stromsbro IF
Surahammar
Norrtalje
Arlanda
Jarfalla
Norrtalje
Lindloven
Sollentuna
Vasby
Pitea
Asploven
Surahammar
Borlange
Vallentuna
Sundsvall
Boden
Kalix
Jarfalla
Hudiksvall
Vasby
Norrtalje
Arlanda
Lindloven
Asploven
Pitea
Sundsvall
Enkoping
Sollentuna
Borlange
Stromsbro IF
Vallentuna
Boden
Ornskoldsvik
Arlanda
Surahammar
Kiruna IF
Sollentuna
Kalix
Vallentuna
Sundsvall
Vasby
Kiruna IF
Vallentuna
Kalix
Sollentuna
Ornskoldsvik
Vasby
Surahammar
Sollentuna
Borlange
Kiruna IF
Vallentuna
Surahammar
Sundsvall
Asploven
Stromsbro IF
Kiruna IF
Ornskoldsvik
Arlanda
Norrtalje
Kalix
Hudiksvall
Boden
Hudiksvall
Asploven
Norrtalje
Kiruna IF
Pitea
Arlanda
Stromsbro IF
Kalix
Sundsvall
Boden
Borlange
Jarfalla
Enkoping
Vallentuna
Enkoping
Stromsbro IF
Hudiksvall
Borlange
Arlanda
Asploven
Lindloven
Kalix
Sollentuna
Pitea
Surahammar
Kiruna IF
Vasby
Boden
Vallentuna
Ornskoldsvik
Vasby
Asploven
Vallentuna
Pitea
Surahammar
Kalix
Sollentuna
Ornskoldsvik
Lindloven
Kiruna IF
Arlanda
Boden
Borlange
Norrtalje
Enkoping
Hudiksvall
Jarfalla
Sundsvall
Norrtalje
Enkoping
Vasby
Sollentuna
Boden
Asploven
Stromsbro IF
Jarfalla
Vallentuna
Arlanda
Kiruna IF
Sundsvall
Kalix
Hudiksvall
Surahammar
Pitea
Lindloven
Ornskoldsvik
Kalix
Sundsvall
Kiruna IF
Hudiksvall
Lindloven
Pitea
Surahammar
Ornskoldsvik
Borlange
Vallentuna
Jarfalla
Norrtalje
Sollentuna
Arlanda
Enkoping
Vasby
Borlange
Lindloven
Pitea
Kalix
Sollentuna
Jarfalla
Asploven
Stromsbro IF
Boden
Norrtalje
Hudiksvall
Surahammar
Ornskoldsvik
Kiruna IF
Arlanda
Enkoping
Asploven
Norrtalje
Boden
Stromsbro IF
Sundsvall
Surahammar
Vallentuna
Vasby
Lindloven
Borlange
Borlange
Enkoping
Norrtalje
Arlanda

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 19 Teams der HockeyEttan Norra auf einen Blick. Boden führt mit 3 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Boden1430239
Kalix2330165
Hudiksvall3320172
Jarfalla44211513
Pitea54211314
Kiruna IF6321107
Ornskoldsvik74111314
Asploven8422917
Vallentuna9311158
Vasby1031186
Stromsbro IF1121064
Lindloven124121010
Sundsvall134121212
Surahammar1431156
Norrtalje15412916
Arlanda1621125
Borlange17413610
Sollentuna18403825
Enkoping19404923

Vergangene Saisons

HockeyEttan Norra

Durchsuchen Sie 13 archivierte Saisons der HockeyEttan Norra, von 2014 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1999Vorgänger:Division 1

HockeyEttan wurde 1999 nach der Gründung der Elitserien (heute SHL) gegründet und übernahm die frühere Division 1 — die seit 1944 als höchste Liga funktioniert hatte — als dritte Liga. 2014 wurde die Liga offiziell von Division 1 in HockeyEttan umbenannt. Seit der Saison 2015/16 ist HockeyEttan in vier geographische Gruppen aufgeteilt (Norra, Östra, Västra und Södra), um Reisekosten zu reduzieren und den regionalen Wettbewerb zu stärken. Die Norra-Division umfasst Teams aus Nord- und Zentralschweden.

  1. 1999 — HockeyEttan als dritte Liga nach Gründung der Elitserien gegründet
  2. 2014 — Division 1 offiziell in HockeyEttan umbenannt
  3. 2015 — Liga in vier geographische Gruppen umstrukturiert (Norra, Östra, Västra, Södra)
  4. 2021 — Hudiksvall HC tritt als dominierende Kraft in Norra hervor und gewinnt mehrere aufeinanderfolgende Divisionstitel
  5. 2025 — Hudiksvall HC erzielt 33:1-Bilanz mit 105 Punkten, was die moderne Ära-Dominanz begründet

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:20Abstiegsplätze:2

HockeyEttan Norra funktioniert als 20-Team-Heim-und-Auswärts-Rundenliga, wobei jedes Team in der regulären Saison 38 Spiele bestreitet. Die besten zwei Teams in der Norra-Gruppe qualifizieren sich direkt für die Kvalserien-Aufstiegsplayoffs. Teams auf Platz 3-6 treten in regionalen Playoffs um weitere Kvalserien-Plätze an. Die zwei letzten Teams kämpfen in Kvalserien gegen den Abstieg in die HockeyTvåan.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Hudiksvalls HC (5)

Hudiksvalls HC hält den modernen Ära-Punkterekord von 105 Punkten in der Saison 2024/25 mit einer bemerkenswerten 33:1-Bilanz — ein neuer Maßstab für Dominanz in HockeyEttan Norra.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison (2024/25)

Hudiksvalls HC setzt seine außergewöhnliche Dominanz der HockeyEttan Norra in der Saison 2024/25 fort: eine atemberaubende 33:1-Bilanz und 105 Punkte nach 38 Spielen. Mit 181 erzielten Toren bei nur 54 kassierten repräsentiert die Tordifferenz von +127 eine der verheerendsten offensiven und defensiven Leistungen im modernen schwedischen Drittligaeishockey. Die 87-prozentige Siegquote lässt den zweitplatzierten Bodens HF mit 87 Punkten (25:6-Bilanz) um 18 Punkte hinter sich.

Das Titelrennen ist effektiv entschieden, wobei Lindlövens IF und Sundsvall in einem Kopf-an-Kopf-Rennen um den zweiten Aufstiegsplatz liegen — beide mit 85 Punkten gleichauf. Am Tabellenende stehen Vallentuna (30 Punkte, 9:26-Bilanz) und Clemensnas (9 Punkte, 2:34-Bilanz) vor dem fast sicheren Abstieg. Clemensnas' katastrophale 2:34-Bilanz mit einer Tordifferenz von -111 stellt einen historischen Einbruch dar.

Historischer Kontext

Die Gründung von HockeyEttan 1999 markierte einen Wendepunkt in der Struktur des schwedischen Eishockeys. Die 2014-Umbenennung und die 2015-Umstrukturierung in vier geographische Gruppen modernisierten die Ligaidentität. Hudiksvalls außerordentlicher Erfolg seit 2021 — fünf Divisionstitel — repräsentiert ein modernes Phänomen, bei dem der Klub erheblich in Spielerentwicklung und Trainingsinfrastruktur investiert hat. Ihr 33:1-Rekord in 2024/25 ist nicht nur eine Einzelsaisonleistung, sondern der Höhepunkt anhaltender Organisationsexzellenz.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams treten in HockeyEttan Norra an?

HockeyEttan Norra umfasst 20 Teams in einem Heim-und-Auswärts-Rundenformat, wobei jeder Klub pro Saison 38 Spiele bestreitet.

Was ist das Verhältnis zwischen HockeyEttan Norra und HockeyAllsvenskan?

HockeyEttan Norra ist die dritte Liga des schwedischen Eishockeys, eine Stufe unterhalb der HockeyAllsvenskan (zweite Liga). Die besten Teams aus Norra treten in den Kvalserien-Aufstiegsplayoffs um den Aufstieg zur HockeyAllsvenskan an.

Wie funktioniert der Aufstieg aus HockeyEttan Norra?

Die besten zwei Teams qualifizieren sich direkt für die Kvalserien-Playoffs. Teams auf Platz 3-6 treten ebenfalls in regionalen Playoffs um weitere Kvalserien-Plätze an. Kvalserien-Sieger steigen in die HockeyAllsvenskan auf.

Welches Team hat HockeyEttan Norra zuletzt dominiert?

Hudiksvalls HC war das erfolgreichste Team der letzten Saisons und gewann 2024/25 den Divisionstitel mit einem Rekord von 105 Punkten und einer 33:1-Bilanz.

Was ist die Playoff-Struktur in HockeyEttan Norra?

HockeyEttan Norra nutzt ein Playoff-System namens Kvalserien, bei dem die besten Teams aus Norra gegen die letzten Teams aus Södra und die besten Teams aus HockeyTvåan antreten.

Wann läuft die HockeyEttan Norra-Saison?

Die reguläre Saison läuft von September bis März, wobei jedes Team 38 Spiele bestreitet. Playoff-Spiele (Kvalserien) finden im Frühling statt und bestimmen Aufstieg und Abstieg.

API-Daten: 5. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026