Menu
Schweden

Hockey Allsvenskan

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

1 Spiel

Tabelle

Hockey Allsvenskan · 2026

Aktuelle Tabelle der Hockey Allsvenskan 2026 mit 14 Teams. Leksand führt mit 26 Punkten nach 10 Spielen, gefolgt von AIK mit 24 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
1Leksand1080148:25+2326
2AIK980137:20+1724
3Kalmar960132:20+1221
4Modo940223:22+117
5Sodertalje940330:23+715
6Almtuna940328:24+415
7Oskarshamn1030535:36-113
8Mora930423:24-111
9Ostersund910323:27-411
10BIK Karlskoga930423:31-811
11Vasteras930523:24-110
12Vimmerby910527:37-107
13Nybro910619:32-137
14Visby/Roma910720:46-264

Ergebnisse

Hockey Allsvenskan · 50
Ergebnisse2.10.2026–11.10.2026
So., 11.10.1–0 · 1–0 · 2–1
Spieldetails
So., 11.10.0–1 · 2–0 · 1–0
Spieldetails
So., 11.10.2–0 · 0–0 · 2–2
Spieldetails
So., 11.10.2–0 · 1–1 · 1–1
Spieldetails
Fr., 9.10.0–3 · 2–3 · 1–3
Spieldetails
Fr., 9.10.0–0 · 2–0 · 1–0
Spieldetails
Fr., 9.10.2–0 · 3–2 · 1–0
Spieldetails
Fr., 9.10.0–0 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
Fr., 9.10.1–1 · 4–0 · 2–1
Spieldetails
Fr., 9.10.2–0 · 0–2 · 0–0 · 1–0
Spieldetails
Fr., 9.10.0–0 · 0–0 · 0–1
Spieldetails
Mi., 7.10.1–3 · 0–1 · 3–1
Spieldetails
Mi., 7.10.0–1 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Mi., 7.10.0–2 · 2–1 · 1–1
Spieldetails
Mi., 7.10.1–1 · 0–2 · 0–1
Spieldetails
Mi., 7.10.3–0 · 3–0 · 1–1
Spieldetails
Mi., 7.10.1–1 · 0–1 · 0–1
Spieldetails
Mi., 7.10.0–0 · 2–1 · 1–0
Spieldetails
Sa., 3.10.0–1 · 3–0 · 1–2
Spieldetails
Fr., 2.10.2–0 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Fr., 2.10.2–0 · 1–2 · 1–2 · 0–1
Spieldetails
Fr., 2.10.1–2 · 1–3 · 1–0
Spieldetails
Fr., 2.10.3–2 · 1–0 · 1–1
Spieldetails
Fr., 2.10.0–1 · 3–0 · 2–0
Spieldetails
Fr., 2.10.1–2 · 2–1 · 1–4
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
AIK
Ostersund
Almtuna
AIK
BIK Karlskoga
Ostersund
Kalmar
Södertälje
Leksand
Vimmerby
Mora
Visby/Roma
Nybro
Oskarshamn
Vasteras
MODO
Visby/Roma
BIK Karlskoga
Vimmerby
Mora
Södertälje
Nybro
Ostersund
Leksand
Oskarshamn
Almtuna
Kalmar
MODO
AIK
Vasteras
Oskarshamn
Kalmar
Leksand
Kalmar
MODO
Oskarshamn
Mora
Almtuna
Nybro
Visby/Roma
Ostersund
AIK
Södertälje
BIK Karlskoga
Vimmerby
Vasteras
MODO
AIK
Almtuna
Vimmerby
Nybro
Södertälje
Oskarshamn
Mora
Ostersund
Vasteras
BIK Karlskoga
Visby/Roma
Kalmar
Leksand
Mora
Södertälje
Visby/Roma
Oskarshamn
Nybro
MODO
Leksand
BIK Karlskoga
Kalmar
Ostersund
Almtuna
Vasteras
AIK
Vimmerby
AIK
Leksand
BIK Karlskoga
Nybro
Mora
Almtuna
Oskarshamn
Ostersund
Vasteras
Kalmar
Vimmerby
MODO
Visby/Roma
Södertälje
Oskarshamn
MODO
Almtuna
AIK
BIK Karlskoga
Ostersund
Vasteras
Södertälje
Kalmar
Vimmerby
Visby/Roma
Nybro
Leksand
Mora
Ostersund
Vimmerby
MODO
Vasteras
Mora
BIK Karlskoga
Södertälje
Oskarshamn
Leksand
AIK
Kalmar
Visby/Roma
Almtuna
Nybro
BIK Karlskoga
AIK
MODO
Ostersund
Nybro
Kalmar
Oskarshamn
Vimmerby
Södertälje
Almtuna
Vasteras
Leksand
Visby/Roma
Mora
Vimmerby
Nybro
Almtuna
BIK Karlskoga
AIK
Oskarshamn
Mora
Vasteras
Kalmar
Södertälje
Ostersund
Visby/Roma
Almtuna
Ostersund
BIK Karlskoga
Oskarshamn
MODO
Kalmar
Nybro
Leksand
Vasteras
Visby/Roma
Vimmerby
Södertälje
Ostersund
Vimmerby
Vasteras
BIK Karlskoga
Oskarshamn
Nybro
Mora
MODO
Leksand
Visby/Roma
Kalmar
Almtuna
AIK
Södertälje
Almtuna
Visby/Roma
Kalmar
AIK
Mora
Ostersund
Södertälje
MODO
Nybro
Vasteras
Vimmerby
BIK Karlskoga
Vasteras
AIK
Ostersund
Leksand
Visby/Roma
Vimmerby
MODO
Almtuna
Nybro
Mora
Oskarshamn
Kalmar
BIK Karlskoga
Södertälje
Vimmerby
Mora
AIK
Nybro
Almtuna
Leksand

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der Hockey Allsvenskan auf einen Blick. Leksand führt mit 8 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Leksand110814825
AIK29813720
Kalmar39613220
Modo49422322
Sodertalje59433023
Almtuna69432824
Oskarshamn710353536
Mora89342324
Ostersund99132327
BIK Karlskoga109342331
Vasteras119352324
Vimmerby129152737
Nybro139161932
Visby/Roma149172046

Vergangene Saisons

Hockey Allsvenskan

Durchsuchen Sie 19 archivierte Saisons der Hockey Allsvenskan, von 2008 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1975Vorgänger:Allsvenskan (als erste Liga)

HockeyAllsvenskan entstand 1975 als Elitserien, die höchste schwedische Eishockeydivision, bevor die Liga 2013 umstrukturiert wurde, als Elitserien in Svenska Hockeyligan (SHL) umbenannt wurde. Die HockeyAllsvenskan wurde dann zur zweiten Liga und übernahm den Allsvenskan-Namen und das Format. Die Liga hat bedeutende strukturelle Veränderungen durchgemacht, darunter Schwankungen in der Teamanzahl und die Einführung des Aufstieg-Playoff-Systems. In den letzten Jahren hat sie sich als hochkompetitive Aufstiegsliga etabliert, in der Klubs um einen direkten Aufstiegsplatz zur SHL kämpfen.

  1. 1975 — Elitserien als höchste schwedische Eishockeydivision mit 10 Teams gegründet
  2. 2013 — Elitserien in Svenska Hockeyligan (SHL) umbenannt; HockeyAllsvenskan wird zweite Liga
  3. 2019/20 — IF Björklöven stellt Liga-Rekord mit 121 Punkten in einer Saison auf
  4. 2024 — Brynäs IF gewinnt HockeyAllsvenskan-Meisterschaft und steigt in die SHL auf
  5. 2026 — TV4 verlängert Übertragungsrechte bis zur Saison 2029/30

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:14

HockeyAllsvenskan funktioniert als 14-Team-Rundenliga, in der jeder Klub 52 Spiele bestreitet (Heim und Auswärts gegen alle Gegner). Der Playoff-Sieger trifft auf das 14. SHL-Team in einer Best-of-Seven-Qualifikationsserie, wobei der Sieger einen SHL-Platz für die folgende Saison sichert.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Modo Hockey (2)

IF Björklöven hält den Saisonpunkterekord mit 121 Punkten (2019/20). Fredrik Forsberg (IF Björklöven) erzielte in der Saison 2024/25 mit 33 Toren die meisten Tore einer Saison in der modernen Ära.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison (2024/25)

Die Saison 2024/25 der HockeyAllsvenskan zeigte außergewöhnliches Eishockey, wobei IF Björklöven und Kalmar HC die dominierenden Kräfte sind. IF Björklöven führt die Tabelle mit 119 Punkten aus 52 Spielen (34 Siege) an und hält eine beeindruckende Tordifferenz von +95 (192 erzielte, 97 kassierte Tore). Kalmar HC folgt mit 113 Punkten (34 Siege) und einer Tordifferenz von +79 und verspricht einen packenden Playoff-Kampf zwischen den beiden Kraftpaketen.

BIK Karlskoga belegt mit 97 Punkten den dritten Platz, liegt aber 22 Punkte hinter Kalmar. Modo (91 Punkte) und AIK (85 Punkte) komplettieren die Top 5.

Der herausragende Einzelspieler der Saison war Fredrik Forsberg von IF Björklöven, der 33 Tore in 52 Spielen erzielte — eine bemerkenswerte Leistung, die ihn zu einem der besten Torschützen der Liga-Modernen Geschichte macht.

Wettbewerbsstruktur und Entwicklungspfad

HockeyAllsvenskan fungiert als zweite Liga des schwedischen Eishockeys und dient sowohl als Entwicklungsliga für junge Talente als auch als Bewährungsprobe für Klubs, die den Aufstieg in die SHL anstreben. Das 14-Team-Format mit 52 Spielen in der regulären Saison bietet ausreichende Wettbewerbstiefe, während es die finanzielle Tragfähigkeit für die Mitgliedsklubs erhält.

Übertragung und kommerzielles Wachstum

Die kürzliche Verlängerung der HockeyAllsvenskan-Fernsehrechte mit TV4 bis zur Saison 2029/30 stellt eine bedeutende kommerzielle Bestätigung des Werts der Liga dar. Diese Übertragungspartnerschaft hat das Profil der Liga erhöht und eine stabile kommerzielle Grundlage für die Mitgliedsklubs geschaffen, die Investitionen in Spielerentwicklung und Einrichtungsverbesserungen ermöglicht.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams treten in HockeyAllsvenskan an?

Vierzehn Teams treten in HockeyAllsvenskan an, wobei jeder Klub in der regulären Saison 52 Spiele im Rundenformat bestreitet.

Wie funktioniert der Aufstieg zur SHL?

Der Meister der regulären Saison steigt direkt in die SHL auf. Teams 2-7 treten in Playoffs an, wobei der Playoff-Sieger das 14. SHL-Team in einer Best-of-Seven-Qualifikationsserie trifft.

Was ist das größte Ergebnis in der HockeyAllsvenskan-Geschichte?

IF Björklöven besiegte Mora IK 11:0 in der Saison 2024, der größte Siegvorsprung in der Ligageschichte.

Wer hat die meisten HockeyAllsvenskan-Titel gewonnen?

Modo Hockey hält den Rekord für die meisten Meisterschaften mit 2 Titeln.

Wie viele Spiele bestreitet jedes Team?

Jedes der 14 Teams spielt 52 Spiele in der regulären Saison — zwei Spiele (Heim und Auswärts) gegen jeden anderen Klub in der Liga.

Wie ist das Punktesystem in HockeyAllsvenskan?

Teams erhalten 3 Punkte für einen Sieg, 1 Punkt für eine Verlängerungsniederlage und 0 Punkte für eine Niederlage in der regulären Spielzeit. Der Tiebreaker ist Tordifferenz, dann erzielte Tore, dann Direktvergleich.

API-Daten: 11. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026