Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

7 Spiele

Tabelle

VHL · 2026

Aktuelle Tabelle der VHL 2026 mit 28 Teams. Almetyevsk führt mit 20 Punkten nach 14 Spielen, gefolgt von Buran Voronezh mit 19 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
1Almetyevsk1460441:28+1320
2Buran Voronezh1260227:18+919
3AKM1380241:29+1219
4Kaluga1270228:17+1118
6Khimik1460446:28+1818
7Orsk1150133:21+1217
8Omskie Krylia1160327:16+1116
9Perm1160329:20+916
10Metallurg Novokuznetsk1260322:14+815
11Gornyak1050229:18+1115
12Kristall Saratov1150330:34-415
13Toros Neftekamsk1260430:29+114
15Tambov1150429:31-213
16Bars1360630:42-1213
17Dinamo St. Petersburg1250535:39-413
18Ryazan1410622:32-1012
19Dizel1130424:24012
20Dyn. Altay1150424:26-212
21HC Yugra1140520:17+312
22Magnitka Magnitogorsk1040221:18+312
23Zvezda Moscow1330731:40-911
24Rubin Tyumen1020522:27-510
25CSK VVS15301031:51-209
26Olympia1230733:39-69
27Chelmet Chelyabinsk1020520:36-168
28Kurgan1000415:27-128
29Izhevsk1110725:34-97
30Krasnoyarsk12101018:34-164
Ergebnisse4.10.2026–10.10.2026
Sa., 10.10.0–2 · 3–0 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
Sa., 10.10.1–0 · 1–4 · 1–1
Spieldetails
Sa., 10.10.0–1 · 2–0 · 0–0
Spieldetails
AKM3–0Orsk
Sa., 10.10.0–0 · 2–0 · 1–0
Spieldetails
Sa., 10.10.2–3 · 0–1 · 1–1
Spieldetails
Sa., 10.10.1–1 · 1–1 · 3–1
Spieldetails
Fr., 9.10.0–0 · 0–1 · 2–1 · 0–0
Spieldetails
Fr., 9.10.1–0 · 3–0 · 1–1
Spieldetails
Fr., 9.10.1–1 · 2–1 · 0–2
Spieldetails
Ryazan2–3n.V.Orsk
Do., 8.10.1–1 · 0–1 · 1–0 · 0–1
Spieldetails
Do., 8.10.1–1 · 1–0 · 1–1
Spieldetails
Do., 8.10.2–0 · 0–2 · 0–1
Spieldetails
Do., 8.10.0–0 · 1–1 · 2–1
Spieldetails
Mi., 7.10.1–0 · 1–0 · 2–4 · 0–0
Spieldetails
Mi., 7.10.1–2 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
Mi., 7.10.0–0 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
Di., 6.10.1–4 · 0–1 · 1–3
Spieldetails
Di., 6.10.1–1 · 1–1 · 0–1
Spieldetails
Di., 6.10.1–0 · 2–0 · 0–2
Spieldetails
Mo., 5.10.0–1 · 1–0 · 2–0
Spieldetails
Mo., 5.10.1–0 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
Mo., 5.10.0–0 · 0–1 · 0–1
Spieldetails
Perm3–0AKM
Mo., 5.10.1–0 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
Mo., 5.10.0–0 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
So., 4.10.0–0 · 1–1 · 0–0 · 0–0
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
HC Norilsk
Perm
CSK VVS
SKA-VMF St. Petersburg
Almetyevsk
Dinamo St. Petersburg
Bars
Zvezda Moscow
AKM
Magnitka Magnitogorsk
Kaluga
Orsk
Ryazan
Chelmet Chelyabinsk
Metallurg Novokuznetsk
Izhevsk
Dyn. Altay
Olympia
Krasnoyarsk
Toros Neftekamsk
Omskie Krylia
Kristall Saratov
Kurgan
Dizel
Rubin Tyumen
Tambov
HC Yugra
Buran Voronezh
Bars
Dinamo St. Petersburg
Almetyevsk
SKA-VMF St. Petersburg
AKM
Chelmet Chelyabinsk
Kaluga
Magnitka Magnitogorsk
Ryazan
Gornyak
Metallurg Novokuznetsk
Toros Neftekamsk
Krasnoyarsk
Perm
Dyn. Altay
Izhevsk
Kurgan
Kristall Saratov
Rubin Tyumen
Dizel
HC Yugra
Tambov
Bars
SKA-VMF St. Petersburg
AKM
Gornyak
Kaluga
Chelmet Chelyabinsk
Metallurg Novokuznetsk
Perm
Dyn. Altay
Toros Neftekamsk
HC Yugra
Dizel
Rubin Tyumen
Kristall Saratov
Kaluga
Gornyak
Khimik
Ryazan
Olympia
Omskie Krylia
Dyn. Altay
Perm
Orsk
HC Norilsk
HC Yugra
Kristall Saratov
Izhevsk
Omskie Krylia
Zvezda Moscow
Ryazan
Olympia
Kurgan
Khimik
AKM
Magnitka Magnitogorsk
HC Norilsk
Orsk
Krasnoyarsk
Almetyevsk
CSK VVS
Dizel
Buran Voronezh
Toros Neftekamsk
Omskie Krylia
Izhevsk
Kurgan
Olympia
Rubin Tyumen
Zvezda Moscow
AKM
Khimik
Kaluga
Dinamo St. Petersburg
Ryazan
Chelmet Chelyabinsk
HC Norilsk
Orsk
Metallurg Novokuznetsk
Magnitka Magnitogorsk
Krasnoyarsk
Kristall Saratov
Buran Voronezh
Bars
CSK VVS
Dizel
Tambov
SKA-VMF St. Petersburg
Ryazan
Zvezda Moscow
Kaluga
Dinamo St. Petersburg
AKM
Toros Neftekamsk
Kurgan
Perm
Omskie Krylia
Izhevsk
Rubin Tyumen
Olympia
HC Yugra
Chelmet Chelyabinsk
Krasnoyarsk
Gornyak
HC Norilsk
Magnitka Magnitogorsk
Metallurg Novokuznetsk
Orsk
Dyn. Altay
Bars
Almetyevsk
Kristall Saratov
Tambov
Toros Neftekamsk
Rubin Tyumen
Perm
Kurgan
Izhevsk
HC Yugra
SKA-VMF St. Petersburg
AKM
Dinamo St. Petersburg
Kaluga
Gornyak
Krasnoyarsk
Chelmet Chelyabinsk
Metallurg Novokuznetsk
Magnitka Magnitogorsk
Dyn. Altay
Perm
Rubin Tyumen
Toros Neftekamsk
HC Yugra
Buran Voronezh
Olympia
SKA-VMF St. Petersburg
Kaluga
Chelmet Chelyabinsk
Dyn. Altay
Gornyak
Metallurg Novokuznetsk
HC Norilsk
Khimik
Omskie Krylia
Orsk
Perm
HC Yugra
Tambov
Olympia
Gornyak
Dyn. Altay
Ryazan
Bars
HC Norilsk
Zvezda Moscow
Kurgan
Orsk
Buran Voronezh
Izhevsk
Dizel
Olympia
Krasnoyarsk
Khimik
Omskie Krylia
Magnitka Magnitogorsk
AKM
Bars
HC Norilsk
Dinamo St. Petersburg
Rubin Tyumen
Orsk

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 28 Teams der VHL auf einen Blick. AKM führt mit 8 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Almetyevsk114644128
Buran Voronezh212622718
AKM313824129
Kaluga412722817
Khimik514644628
Orsk611513321
Omskie Krylia711632716
Perm811632920
Metallurg Novokuznetsk912632214
Gornyak1010522918
Kristall Saratov1111533034
Toros Neftekamsk1212643029
Tambov1311542931
Bars1413663042
Dinamo St. Petersburg1512553539
Ryazan1614162232
Dizel1711342424
Dyn. Altay1811542426
HC Yugra1911452017
Magnitka Magnitogorsk2010422118
Zvezda Moscow2113373140
Rubin Tyumen2210252227
CSK VVS23153103151
Olympia2412373339
Chelmet Chelyabinsk2510252036
Kurgan2610041527
Izhevsk2711172534
Krasnoyarsk28121101834

Vergangene Saisons

VHL

Durchsuchen Sie 17 archivierte Saisons der VHL, von 2010 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2010

Die Allrussische Hockey League wurde am 11. September 2010 als führender zweitklassiger Profiwettbewerb des Russischen Eishockeybunds gegründet. Die Liga begann mit 20 Teams in ihrer ersten Saison 2010/11 und hat sich seitdem auf 32 Klubs ausgeweitet. Ab 2016/17 übernahm der Russische Eishockeybund die direkte operative Kontrolle und benannte den Wettbewerb nach einem Titelsponsoring-Abkommen mit dem Wettbetreiber OLIMPBET um. 2024 gewann die VHL zusätzliche Bedeutung, als ihr die Russische Eishockeyföderation die Rechte zur Organisation der Russischen Nationalmeisterschaft übertrug.

  1. 2010 — Allrussische Hockey League vom Russischen Eishockeybund mit 20 Teams gegründet
  2. 2010/11 — Erste Saison von Rubin Tyumen gewonnen
  3. 2012/13 — Toros Neftekamsk beginnt Dominanz mit Back-to-Back-Titeln
  4. 2014 — Saryarka Karaganda wird erster internationaler (Kasachstan) Champion
  5. 2016/17 — RIHF übernimmt volle operative Kontrolle; OLIMPBET wird Titelspnsor
  6. 2024/25 — VHL erhält Befugnis zur Organisation der Russischen Nationalmeisterschaft; Torpedo-Gorky gewinnt Titel

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:32

Die VHL betreibt eine Round-Robin-Saison, bei der jedes der 32 Teams gegen jedes andere zweimal spielt (Heim und Auswärts), was 62 Spiele pro Team und 992 Gesamtspiele pro Saison ergibt. Die besten 16 Teams qualifizieren sich für ein Best-of-Seven-Playoff-Turnier.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Toros Neftekamsk (4)Historischer Torschützenkönig:Daniil Yerdakov (477 Punkte)

Toros Neftekamsk ist in allen 15 Saisons der Meisterschaft in die Playoffs eingezogen und hat in sechs Gelegenheiten die Halbfinalebene erreicht.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison

Die VHL ist Russlands wichtigste Zweitliga-Profiliga mit 32 Klubs. Torpedo-Gorky Nizhny Novgorod gewann die Meisterschaft 2024/25 in einer historischen Saison, in der die VHL die Befugnis zur Organisation der Russischen Nationalmeisterschaft erhielt.

Historischer Kontext

Seit ihrer Gründung 2010 hat sich die VHL zur bedeutendsten Zweitliga-Eishockeyliga in Europa entwickelt. Die Liga bietet eine klare Entwicklungspipeline zwischen regionalen Ligen und der KHL-Elite.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der VHL teil?

Die VHL umfasst derzeit 32 Teams in der Saison 2025/26. Die Liga hat sich seit ihrer ersten Saison 2010/11 erheblich erweitert.

Was ist die Beziehung der VHL zur KHL?

Die VHL ist der zweitklassige professionelle Eishockeywettbewerb in Russland, der direkt unter der Kontinental Hockey League (KHL) operiert. Viele VHL-Teams sind mit KHL-Klubs verbunden.

Wer hat die meisten VHL-Titel gewonnen?

Toros Neftekamsk hält den Rekord mit vier VHL-Meistertiteln und ist der konsistenteste Performer in der Ligageschichte.

Wann wurde die VHL gegründet?

Die Allrussische Hockey League wurde am 11. September 2010 gegründet.

Wie funktioniert der VHL-Playoff-Betrieb?

Die besten 16 Teams qualifizieren sich für ein Best-of-Seven-Playoff-Turnier mit Viertelfinale, Halbfinale und Finale, das den OLIMPBET VHL-Champion bestimmt.

Welche Bedeutung hat die VHL für die russische Hockeyentwicklung?

Die VHL dient als zweite professionelle Liga, die aufkommende Talente entwickelt und Spielern, die sich zur KHL entwickeln wollen, Wettbewerbsmöglichkeiten bietet.

API-Daten: 11. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026