Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

2 Spiele

Tabelle

MHL · 2026

Aktuelle Tabelle der MHL 2026 mit 31 Teams. Loko führt mit 12 Punkten nach 8 Spielen, gefolgt von Dinamo-Shinnik mit 16 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
Western Conference - Gold Division
1Loko860226:12+1412
2Dinamo-Shinnik1150335:25+1016
3Din. St. Petersburg950223:17+613
4Krasnaya Armiya1040229:25+414
5MHC Spartak1150427:19+814
6SKA-19461040522:25-310
7Mikhaylov Academy U20930531:33-27
8Tayfun1200719:37-187
9Dyn. Moscow1130824:36-126
Western Conference - Silver Division
1Almaz1170337:23+1416
2Amurskie Tigry830224:22+211
3Sakhalinskie Akuly830115:15010
5Red Mashine Yuniors840317:22-59
6Krylya Sovetov1110525:35-109
Eastern Conference - Gold Division
1Sibirskie Snaipery1070232:25+715
2Loko-76830126:21+512
3Irbis1060337:22+1514
4Chaika1060327:15+1214
5Belye Medvedi1160437:29+813
6Avto1050431:24+711
7Stalnye Lisy1150422:29-712
8Tolpar1250642:42012
9Omskie Yastreby1130632:35-39
Eastern Conference - Silver Division
1AKM-Junior840223:17+611
2Sputnik Almetievsk1050325:29-413
3Mamonty Yugry1150429:23+614
4Kuznetskie Medvedi930421:23-210
5Reaktor1030423:28-511
6Molot Perm930429:34-58
7Krasnoyarskie Rysi1120626:43-178
8Snezhnye Barsy1520936:54-1810
Ergebnisse6.10.2026–10.10.2026
Sa., 10.10.1–0 · 0–1 · 1–0
Spieldetails
Sa., 10.10.0–1 · 0–1 · 1–2
Spieldetails
Sa., 10.10.0–0 · 0–0 · 0–3
Spieldetails
Fr., 9.10.4–0 · 1–1 · 2–1
Spieldetails
Fr., 9.10.0–1 · 2–4 · 0–5
Spieldetails
Fr., 9.10.2–1 · 0–1 · 0–5
Spieldetails
Fr., 9.10.0–1 · 0–0 · 1–1
Spieldetails
Fr., 9.10.0–1 · 0–1 · 2–1
Spieldetails
Fr., 9.10.0–2 · 1–0 · 0–1
Spieldetails
Do., 8.10.2–2 · 5–2 · 0–2
Spieldetails
Do., 8.10.1–0 · 1–0 · 1–1
Spieldetails
Mi., 7.10.1–1 · 1–2 · 1–2
Spieldetails
Mi., 7.10.1–0 · 0–1 · 2–1
Spieldetails
Mi., 7.10.0–2 · 0–1 · 1–1
Spieldetails
Mi., 7.10.0–0 · 0–1 · 1–0 · 0–1
Spieldetails
Mi., 7.10.1–1 · 1–2 · 1–0 · 0–0
Spieldetails
Di., 6.10.0–1 · 1–1 · 0–2
Spieldetails
Di., 6.10.1–2 · 2–0 · 2–0
Spieldetails
Di., 6.10.1–0 · 1–0 · 2–0
Spieldetails
Di., 6.10.2–1 · 0–1 · 0–0 · 1–0
Spieldetails
Di., 6.10.3–2 · 3–2 · 1–1
Spieldetails
Di., 6.10.1–1 · 1–3 · 1–0
Spieldetails
Di., 6.10.0–1 · 0–1 · 2–1
Spieldetails
Di., 6.10.0–0 · 0–2 · 1–1
Spieldetails
Di., 6.10.0–2 · 0–0 · 0–1
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
AKM-Junior
Tolpar
Dyn. Moscow
Din. St. Petersburg
Sakhalinskie Akuly
Loko
Amurskie Tigry
MHC Spartak MAH
Snezhnye Barsy
Red Mashine Yuniors
Belye Medvedi
Sputnik Almetievsk
Avto
Reaktor
Irbis
SKA-1946
SKA-Akademiya
Dinamo-Shinnik
Almaz
Mamonty Yugry
MHC Spartak
Red Mashine Atlant
Amurskie Tigry
MHC Spartak MAH
Tayfun
Loko
Omskie Yastreby
AKM-Junior
Avto
Sputnik Almetievsk
Belye Medvedi
Reaktor
Krylya Sovetov
Kuznetskie Medvedi
Mikhaylov Academy U20
Din. St. Petersburg
Tolpar
SKA-1946
Loko-76
Stalnye Lisy
Krasnaya Armiya
Red Mashine Atlant
Sakhalinskie Akuly
MHC Spartak MAH
Tayfun
Loko
Mamonty Yugry
Snezhnye Barsy
Mikhaylov Academy U20
Din. St. Petersburg
Dyn. Moscow
Dinamo-Shinnik
Loko-76
Stalnye Lisy
Sakhalinskie Akuly
MHC Spartak MAH
Mamonty Yugry
Snezhnye Barsy
Almaz
Kuznetskie Medvedi
MHC Spartak
Red Mashine Yuniors
Avto
Belye Medvedi
Reaktor
Sputnik Almetievsk
Dyn. Moscow
Dinamo-Shinnik
Tayfun
MHC Spartak MAH
Krasnoyarskie Rysi
Stalnye Lisy
Sibirskie Snaipery
Chaika
Omskie Yastreby
Irbis
Loko-76
Tolpar
Din. St. Petersburg
Krylya Sovetov
SKA-Akademiya
Mikhaylov Academy U20
Sibirskie Snaipery
Chaika
Omskie Yastreby
Irbis
Molot Perm
AKM-Junior
Krasnaya Armiya
Red Mashine Yuniors
Loko-76
Tolpar
SKA-Akademiya
Red Mashine Atlant
Kuznetskie Medvedi
Snezhnye Barsy
Molot Perm
AKM-Junior
MHC Spartak
Mikhaylov Academy U20
Loko
Dinamo-Shinnik
SKA-1946
Krylya Sovetov
Kuznetskie Medvedi
Snezhnye Barsy
Loko
Dinamo-Shinnik
Din. St. Petersburg
Almaz
Sibirskie Snaipery
Irbis
Omskie Yastreby
Chaika
Belye Medvedi
Mamonty Yugry
Loko-76
Avto
Red Mashine Yuniors
Amurskie Tigry
SKA-Akademiya
Krylya Sovetov
Sibirskie Snaipery
Irbis
Omskie Yastreby
Chaika
Tolpar
Stalnye Lisy
SKA-1946
Almaz
Red Mashine Yuniors
Amurskie Tigry
Loko-76
Avto
Red Mashine Atlant
Tayfun
Mikhaylov Academy U20
Sakhalinskie Akuly
Krasnoyarskie Rysi
Molot Perm
Dyn. Moscow
Krasnaya Armiya
SKA-Akademiya
Krylya Sovetov
Krasnoyarskie Rysi
Molot Perm
Sputnik Almetievsk
MHC Spartak MAH
AKM-Junior
Snezhnye Barsy
Belye Medvedi
Kuznetskie Medvedi
MHC Spartak
Krasnaya Armiya
SKA-Akademiya
Almaz
AKM-Junior
Snezhnye Barsy
Reaktor
MHC Spartak MAH
Mikhaylov Academy U20
Tayfun
Red Mashine Atlant
Amurskie Tigry
Red Mashine Yuniors
Sakhalinskie Akuly
Krasnoyarskie Rysi
Sputnik Almetievsk
Mikhaylov Academy U20
Tayfun
Red Mashine Atlant
Amurskie Tigry
Red Mashine Yuniors
Sakhalinskie Akuly
Sibirskie Snaipery
Din. St. Petersburg
Krasnoyarskie Rysi
Sputnik Almetievsk
Stalnye Lisy
Snezhnye Barsy
Avto
Loko
Loko-76
Molot Perm
AKM-Junior
Belye Medvedi
Dinamo-Shinnik
Dyn. Moscow
Kuznetskie Medvedi
Omskie Yastreby
Irbis
Mamonty Yugry
Krylya Sovetov
MHC Spartak
Dinamo-Shinnik
Dyn. Moscow
Stalnye Lisy
SKA-1946
Krasnoyarskie Rysi
Reaktor

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 31 Teams der MHL auf einen Blick. Almaz führt mit 7 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Loko18622612
Dinamo-Shinnik211533525
Din. St. Petersburg39522317
Krasnaya Armiya410422925
MHC Spartak511542719
SKA-1946610452225
Mikhaylov Academy U2079353133
Tayfun812071937
Dyn. Moscow911382436
Almaz1011733723
Amurskie Tigry118322422
Sakhalinskie Akuly128311515
Red Mashine Yuniors138431722
Krylya Sovetov1411152535
Sibirskie Snaipery1510723225
Loko-76168312621
Irbis1710633722
Chaika1810632715
Belye Medvedi1911643729
Avto2010543124
Stalnye Lisy2111542229
Tolpar2212564242
Omskie Yastreby2311363235
AKM-Junior248422317
Sputnik Almetievsk2510532529
Mamonty Yugry2611542923
Kuznetskie Medvedi279342123
Reaktor2810342328
Molot Perm299342934
Krasnoyarskie Rysi3011262643
Snezhnye Barsy3115293654

Vergangene Saisons

MHL

Durchsuchen Sie 15 archivierte Saisons der MHL, von 2012 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2009

Die MHL wurde am 26. März 2009 durch eine gemeinsame Initiative der KHL, des Russischen Eishockeybunds und 20 professioneller Klubs gegründet. In ihrer 16-jährigen Geschichte hat sie sich erheblich erweitert und Teams aus Belarus, Kasachstan und Lettland aufgenommen. Die Liga hat mehrere strukturelle Reformen durchgemacht, einschließlich der Einführung des zweistufigen MHL/MHL-B-Systems 2015.

  1. 2009 — Molodezhnaya Hockey League mit 22 russischen Teams gegründet
  2. 2010 — Liga auf 29 Teams erweitert
  3. 2013 — MHK Spartak Moskau gewinnt ersten von drei Kharlamov Cup-Titeln
  4. 2015 — Einführung des zweistufigen MHL/MHL-B-Systems
  5. 2020 — Liga passte Betrieb während COVID-19-Pandemie an
  6. 2024 — MHK Spartak Moskau gewann dritten Meistertitel und egalisierte Ligarekord

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:37Abstiegsplätze:3

Die MHL operiert als Zwei-Konferenz-, Vier-Divisions-Struktur mit 37 Teams. Die reguläre Saison läuft von September bis Februar, mit jedem Team in 56–58 Spielen. Die besten Teams beider Divisionen ziehen in ein Vier-Stufen-Playoff-Turnier ein, das im Kharlamov Cup-Finale gipfelt.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:MHK Spartak Moskau (3)Historischer Torschützenkönig:Vadim Dudorov (80 Punkte)

Die Saison 2009/10 war die höchstbewertete Kampagne mit Stalnye Lisy Magnitogorsk, die 135 Punkte aus 54 Spielen erzielte – ein Rekord, der durch 16 Saisons bestanden hat.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison

Die MHL ist weiterhin Europas bedeutendste Junioren-Eishockeyliga mit 37 Teams aus vier Ländern. MHK Spartak Moskau hat drei Kharlamov Cups gewonnen und ist der erfolgreichste Verein in der Ligageschichte.

Historischer Kontext

Seit ihrer Gründung 2009 ist die MHL von 22 auf 37 Teams gewachsen und hat sich zu einem der weltweit wettbewerbsintensivsten Juniorenwettbewerbe entwickelt. Die Liga rivalisiert nordamerikanische College- und Juniorensysteme in der Spielerentwicklungsqualität.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der MHL teil?

Die MHL umfasst derzeit 37 Teams in Westkonferenz (17 Teams) und Ostkonferenz (16 Teams), mit internationaler Vertretung aus Russland, Belarus, Kasachstan und Lettland.

Wer hat die meisten MHL-Titel gewonnen?

MHK Spartak Moskau hält den Rekord mit drei Kharlamov Cup-Titeln in den Saisons 2013/14, 2014/15 und 2024/25.

Was ist die Rolle der MHL in der russischen Hockeyentwicklung?

Die MHL ist die primäre Entwicklungsliga für junge russische Eishockeyspieler und ein entscheidendes Feeder-System für die KHL.

Wann wurde die MHL gegründet?

Die Molodezhnaya Hockey League wurde am 26. März 2009 gegründet, mit der ersten Saison im September 2009 beginnend.

Wie viele Punkte erhalten Teams für einen Sieg in der MHL?

Teams erhalten 2 Punkte für einen Sieg und 1 Punkt für einen Overtime-Verlust in der MHL.

Welche Länder nehmen an der MHL teil?

Neben russischen Klubs nehmen Teams aus Belarus, Kasachstan und Lettland an der MHL teil, was sie zu einer internationalen Juniorenliga macht.

API-Daten: 11. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026