Menu
Norwegen

Fjordkraft-ligaen

Tabelle

Fjordkraft-ligaen · 2026

Aktuelle Tabelle der Fjordkraft-ligaen 2026 mit 9 Teams. Valerenga führt mit 12 Punkten nach 4 Spielen, gefolgt von Frisk Asker mit 10 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
1Valerenga440020:3+1712
2Frisk Asker530118:10+810
3Stjernen530218:16+29
4Nidaros430114:13+19
5Stavanger520313:16-36
6Ringerike520311:22-116
7Storhamar410214:7+75
8Lillehammer41039:11-20
9Narvik40045:24-190

Ergebnisse

Fjordkraft-ligaen · 24
Ergebnisse16.9.2026–3.10.2026
Sa., 3.10.1–1 · 2–2 · 0–2
Spieldetails
Sa., 3.10.1–1 · 1–0 · 0–1 · 1–0
Spieldetails
Sa., 3.10.1–2 · 1–0 · 3–0
Spieldetails
Sa., 3.10.0–2 · 0–1 · 1–1
Spieldetails
Do., 1.10.0–3 · 0–2 · 0–3
Spieldetails
Do., 1.10.0–1 · 2–1 · 1–0
Spieldetails
Do., 1.10.3–0 · 0–1 · 0–1
Spieldetails
Do., 1.10.1–0 · 3–1 · 2–1
Spieldetails
Sa., 26.9.2–1 · 1–0 · 0–1
Spieldetails
Sa., 26.9.0–0 · 1–1 · 5–1
Spieldetails
Sa., 26.9.0–2 · 1–0 · 1–3
Spieldetails
Sa., 26.9.2–2 · 0–2 · 0–2
Spieldetails
Do., 24.9.3–0 · 3–0 · 1–0
Spieldetails
Do., 24.9.2–1 · 0–1 · 0–1
Spieldetails
Do., 24.9.1–0 · 2–0 · 1–1
Spieldetails
Do., 24.9.4–0 · 3–0 · 1–0
Spieldetails
Sa., 19.9.1–1 · 0–1 · 0–2
Spieldetails
Sa., 19.9.2–0 · 0–1 · 0–2
Spieldetails
Sa., 19.9.0–1 · 3–0 · 0–5
Spieldetails
Sa., 19.9.0–0 · 1–0 · 3–1
Spieldetails
Do., 17.9.1–0 · 0–0 · 0–1 · 1–0
Spieldetails
Do., 17.9.1–3 · 1–0 · 0–0
Spieldetails
Do., 17.9.0–3 · 1–1 · 1–3
Spieldetails
Mi., 16.9.0–0 · 1–0 · 1–0
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Sparta Sarpsborg
Nidaros
Lillehammer
Frisk Asker
Ringerike
Valerenga
Stavanger
Stjernen
Narvik
Ringerike
Nidaros
Lillehammer
Valerenga
Sparta Sarpsborg
Frisk Asker
Stavanger
Storhamar
Stjernen
Ringerike
Storhamar
Storhamar
Sparta Sarpsborg
Nidaros
Ringerike
Stjernen
Narvik
Lillehammer
Stavanger
Valerenga
Frisk Asker
Ringerike
Frisk Asker
Sparta Sarpsborg
Narvik
Nidaros
Stjernen
Lillehammer
Storhamar
Stavanger
Valerenga
Narvik
Storhamar
Frisk Asker
Stjernen
Narvik
Stavanger
Sparta Sarpsborg
Lillehammer
Valerenga
Ringerike
Storhamar
Nidaros
Stavanger
Frisk Asker
Stjernen
Storhamar
Narvik
Nidaros
Lillehammer
Valerenga
Ringerike
Sparta Sarpsborg
Narvik
Nidaros
Nidaros
Valerenga
Stavanger
Lillehammer
Stjernen
Ringerike
Storhamar
Narvik
Sparta Sarpsborg
Frisk Asker
Ringerike
Stavanger
Lillehammer
Narvik
Sparta Sarpsborg
Stjernen
Valerenga
Storhamar
Frisk Asker
Nidaros
Stjernen
Nidaros
Narvik
Valerenga
Ringerike
Lillehammer
Stavanger
Sparta Sarpsborg
Frisk Asker
Storhamar
Storhamar
Lillehammer
Valerenga
Stjernen
Sparta Sarpsborg
Ringerike
Nidaros
Stavanger
Narvik
Frisk Asker
Frisk Asker
Sparta Sarpsborg
Lillehammer
Stjernen
Narvik
Ringerike
Stavanger
Storhamar
Valerenga
Nidaros
Lillehammer
Frisk Asker
Ringerike
Valerenga
Stjernen
Stavanger
Storhamar
Sparta Sarpsborg
Storhamar
Nidaros
Narvik
Lillehammer
Stavanger
Ringerike
Sparta Sarpsborg
Stjernen
Valerenga
Frisk Asker
Lillehammer
Storhamar
Sparta Sarpsborg
Stavanger
Stjernen
Ringerike
Valerenga
Narvik
Frisk Asker
Nidaros
Nidaros
Sparta Sarpsborg
Ringerike
Lillehammer
Storhamar
Stjernen
Frisk Asker
Narvik
Stavanger
Valerenga
Ringerike
Frisk Asker
Sparta Sarpsborg
Storhamar
Stavanger
Stjernen
Valerenga
Lillehammer
Lillehammer
Stavanger
Nidaros
Ringerike
Stjernen
Sparta Sarpsborg
Storhamar
Narvik
Frisk Asker
Valerenga
Valerenga
Sparta Sarpsborg
Ringerike
Stjernen
Nidaros
Lillehammer
Narvik
Stavanger
Frisk Asker
Storhamar
Lillehammer
Ringerike
Sparta Sarpsborg
Narvik
Stjernen
Frisk Asker
Storhamar
Valerenga
Stavanger
Nidaros
Nidaros
Storhamar
Stavanger
Sparta Sarpsborg
Narvik
Stjernen
Lillehammer
Valerenga
Frisk Asker
Ringerike

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 9 Teams der Fjordkraft-ligaen auf einen Blick. Valerenga führt mit 4 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Valerenga1440203
Frisk Asker25311810
Stjernen35321816
Nidaros44311413
Stavanger55231316
Ringerike65231122
Storhamar7412147
Lillehammer8413911
Narvik9404524

Vergangene Saisons

Fjordkraft-ligaen

Durchsuchen Sie 7 archivierte Saisons der Fjordkraft-ligaen, von 2020 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1934

Die norwegische Eishockeynationalliga wurde 1934 gegründet und hat sich im Laufe der Jahrzehnte zu einem festen Bestandteil des norwegischen Sportlebens entwickelt. Die Liga durchlief mehrere Strukturreformen, wobei der Wettbewerb kontinuierlich an Qualität gewann. In der modernen Ära hat sich die Fjordkraft-ligaen als führender Wettbewerb in Skandinavien nach der SHL und der SM-liiga etabliert. Storhamar Hockey und Vålerenga dominieren die jüngere Ligageschichte und kämpfen regelmäßig um die Spitzenposition. Der Name Fjordkraft trat 2020 als Titelsponsoring in Kraft und verleiht dem Wettbewerb ein zeitgemäßes Erscheinungsbild.

  1. 1934 — Gründung der nationalen Eishockeyliga Norwegens
  2. 2020 — Umbenennung in Fjordkraft-ligaen durch Titelsponsoring
  3. 2024/25 — Storhamar und Vålerenga teilen sich die Tabellenführung mit jeweils 103 Punkten

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:10Abstiegsplätze:1

Die Fjordkraft-ligaen umfasst zehn Mannschaften in einem Rundenspiel-Format, gefolgt von Playoffs zur Ermittlung des Meisters. Der Letztplatzierte der Tabelle steigt in die 1. divisjon ab, während der Aufsteiger aus der zweiten Liga die frei werdende Position einnimmt. Das Punktesystem sieht drei Punkte für einen Sieg, zwei für einen Overtime-Sieg, einen für eine Overtime-Niederlage und null für eine reguläre Niederlage vor.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Vålerenga (26)

Vålerenga ist mit 26 Meistertiteln der erfolgreichste Klub in der Geschichte der norwegischen Eishockeynationalliga. In der Saison 2024/25 teilten sich Storhamar und Vålerenga die Tabellenführung mit jeweils 103 Punkten.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison (2024/25)

Die Saison 2024/25 der Fjordkraft-ligaen hat ein außergewöhnliches Titelrennen an der Spitze hervorgebracht. Storhamar Hockey und Vålerenga lieferten sich ein erbittert geführtes Duell um die Tabellenführung und beendeten die reguläre Saison mit identischen 103 Punkten – ein außergewöhnlicher Gleichstand, der die Playoff-Auslosung zu einer besonders spannenden Angelegenheit machte.

Beide Klubs haben in dieser Spielzeit beeindruckende Leistungen gezeigt: Storhamar glänzte mit effizienter Offensive und solider Defensive, während Vålerenga auf seine bewährte Organisationsstruktur und die Klasse seiner erfahrenen Führungsspieler setzte. Die Tabellenführung wechselte im Verlauf der Hauptrunde mehrfach, was die außergewöhnliche Ausgeglichenheit beider Teams widerspiegelt.

Historische Dominanz

Vålerenga ist mit 26 Meistertiteln die absolute Nummer eins in der Geschichte der norwegischen Eishockeyliga. Diese beeindruckende Bilanz spiegelt Jahrzehnte organisatorischer Exzellenz und sportlicher Kontinuität wider. Storhamar hat sich in der jüngeren Vergangenheit als ernsthafteste Herausfordererin etabliert und zählt ebenfalls zu den Spitzenklubs der Liga.

Die Fjordkraft-ligaen hat sich zu einer der angesehensten Eishockeyligen in Skandinavien entwickelt und dient als Sprungbrett für norwegische Spieler, die internationale Karrieren anstreben.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Mannschaften nehmen an der Fjordkraft-ligaen teil?

Zehn Mannschaften nehmen an der Fjordkraft-ligaen teil, der höchsten Eishockeyliga Norwegens.

Welche Mannschaft hat die norwegische Eishockeyliga am häufigsten gewonnen?

Vålerenga führt die ewige Bestenliste mit 26 Meistertiteln an und ist damit der erfolgreichste Klub in der Geschichte des norwegischen Eishockeys.

Wie heißt der Namenssponsor der Liga?

Fjordkraft, ein norwegisches Energieunternehmen, ist seit 2020 Namenssponsor und verleiht der Liga den Namen Fjordkraft-ligaen.

Wer überträgt die Spiele der Fjordkraft-ligaen?

TV2 Sport hält die exklusiven Übertragungsrechte für die Fjordkraft-ligaen und zeigt die Spiele live im norwegischen Fernsehen.

Wie funktioniert der Auf- und Abstieg in der Fjordkraft-ligaen?

Der Letztplatzierte der Hauptrunde steigt in die 1. divisjon ab, während der Aufsteiger aus der zweiten Liga aufsteigt. Es gibt keine direkte Relegationsrunde.

API-Daten: 4. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026