Menu

Playoffs

NBA W · 2026

Viertelfinale

Atlanta Dream W2
Washington Mystics W0
Minnesota Lynx W0
New York Liberty W2
Golden State Valkyries W2
Dallas Wings W1
Las Vegas Aces W2
Indiana Fever W1

Halbfinale

Atlanta Dream W3
New York Liberty W0
Golden State Valkyries W2
Las Vegas Aces W1

Finale

New York Liberty W93
Las Vegas Aces W85
Team Cooper W122
Team Weatherspoon W129

Tabelle

NBA W · 2026

Aktuelle Tabelle der NBA W 2026 mit 14 Teams. Minnesota Lynx W führt mit 33 Punkten nach 44 Spielen, gefolgt von Golden State Valkyries W mit 32 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Western Conference
1Minnesota Lynx W4433113997:3681+316
2Golden State Valkyries W4432123615:3306+309
3Las Vegas Aces W4431134025:3776+249
4Dallas Wings W4427173933:3751+182
6Los Angeles Sparks W4416283830:4018-188
7Phoenix Mercury W4416283712:3854-142
8Seattle Storm W448363616:3913-297
Eastern Conference
1Atlanta Dream W4430144019:3717+302
2Washington Mystics W4428163696:3640+56
3Indiana Fever W4428164222:3979+243
4New York Liberty W4426183941:3802+139
5Chicago Sky W4416283818:3989-171
6Connecticut Sun W4411333470:3875-405
7Toronto Tempo W4411333770:4152-382
Overall Standings
1Minnesota Lynx W4433113997:3681+316
2Golden State Valkyries W4432123615:3306+309
3Las Vegas Aces W4431134025:3776+249
4Atlanta Dream W4430144019:3717+302
5Washington Mystics W4428163696:3640+56
6Indiana Fever W4428164222:3979+243
7Dallas Wings W4427173933:3751+182
8New York Liberty W4426183941:3802+139
10Chicago Sky W4416283818:3989-171
11Los Angeles Sparks W4416283830:4018-188
12Phoenix Mercury W4416283712:3854-142
13Connecticut Sun W4411333470:3875-405
14Toronto Tempo W4411333770:4152-382
15Seattle Storm W448363616:3913-297

Ergebnisse

NBA W · 50
Halbfinale4.10.2026–10.10.2026
Sa., 10.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Do., 8.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Viertelfinale27.9.2026–3.10.2026
Sa., 3.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Do., 1.10.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Di., 29.9.
Spieldetails
Mo., 28.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Ergebnisse23.9.2026–25.9.2026
Fr., 25.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Do., 24.9.
Spieldetails
Do., 24.9.
Spieldetails
Do., 24.9.
Spieldetails
Do., 24.9.
Spieldetails
Mi., 23.9.
Spieldetails
Mi., 23.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

4 Spiele
Golden State Valkyries W
Atlanta Dream W
Golden State Valkyries W
Atlanta Dream W
Atlanta Dream W
Golden State Valkyries W
Atlanta Dream W
Golden State Valkyries W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der NBA W auf einen Blick. Minnesota Lynx W führt mit 33 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Minnesota Lynx W144331139973681
Golden State Valkyries W244321236153306
Las Vegas Aces W344311340253776
Dallas Wings W444271739333751
Los Angeles Sparks W544162838304018
Phoenix Mercury W644162837123854
Seattle Storm W74483636163913
Atlanta Dream W844301440193717
Washington Mystics W944281636963640
Indiana Fever W1044281642223979
New York Liberty W1144261839413802
Chicago Sky W1244162838183989
Connecticut Sun W1344113334703875
Toronto Tempo W1444113337704152
Minnesota Lynx W1544331139973681
Golden State Valkyries W1644321236153306
Las Vegas Aces W1744311340253776
Atlanta Dream W1844301440193717
Washington Mystics W1944281636963640
Indiana Fever W2044281642223979
Dallas Wings W2144271739333751
New York Liberty W2244261839413802
Chicago Sky W2344162838183989
Los Angeles Sparks W2444162838304018
Phoenix Mercury W2544162837123854
Connecticut Sun W2644113334703875
Toronto Tempo W2744113337704152
Seattle Storm W284483636163913

Vergangene Saisons

NBA W

Durchsuchen Sie 18 archivierte Saisons der NBA W, von 2008 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1997

Die WNBA wurde offiziell am 24. April 1996 vom NBA Board of Governors angekündigt, der Ligabetrieb begann im Juni 1997. Als professionelles Pendant der NBA zur Frauenseite startete die Liga mit acht Teams und etablierte sich sofort als Plattform für Weltklasse-Damen-Basketball. Die Liga wuchs bis 2008 auf 12 Teams und ist seither zu einer der wettbewerbsfähigsten und global angesehensten Frauensport-Ligen geworden. 2024 stieß die WNBA mit den Golden State Valkyries als 12. Franchise hinzu — die erste Expansion seit über einem Jahrzehnt. Die Liga erlebte enormes kommerzielles Wachstum und sicherte sich 2024 einen wegweisenden 11-Jahres-Übertragungsvertrag über 2,2 Milliarden Dollar mit Disney, Amazon Prime Video und NBC — ein Signal für beispielloses Investorenvertrauen und wachsendes Fan-Engagement. Diese Entwicklung hat die WNBA von einem Nischenwettbewerb zu einem Mainstream-Unterhaltungsprodukt transformiert.

  1. 1997 — WNBA-Inaugural-Saison beginnt mit acht Teams: Houston Comets, Phoenix Mercury, Los Angeles Sparks, New York Liberty, Charlotte Sting, Sacramento Monarchs, Utah Starz und Washington Mystics
  2. 2001 — Los Angeles Sparks gewinnen erste Meisterschaft mit Finalsieg über Charlotte Sting
  3. 2003 — Detroit Shock (heute Detroit Mercy) gewinnen ersten von drei Titeln in sechs Jahren und etablieren Dynastieherrschaft
  4. 2018 — Seattle Storm gewinnt vierten Meistertitel und zieht gleich mit Houston Comets
  5. 2022 — Las Vegas Aces gewinnen ersten Meistertitel und beginnen Back-to-Back-Titelrun
  6. 2024 — Golden State Valkyries treten der Liga als 12. Franchise bei; WNBA unterzeichnet wegweisenden 2,2-Milliarden-Dollar-11-Jahres-Übertragungsvertrag mit Disney, Amazon und NBC
  7. 2024 — New York Liberty gewinnen Meisterschaft; A'ja Wilson wird zum zweiten Mal in Folge zur MVP ernannt
  8. 2025 — Las Vegas Aces gewinnen dritten Meistertitel mit Finalsieg über Minnesota Lynx

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:12

Die WNBA operiert als 12-Team-Liga aufgeteilt in Eastern und Western Conference, mit 44 Hauptrundenspielen pro Team. Die Teams treten in Heim-und-Auswärts-Format gegeneinander an, Tabellenstände werden nach Sieg-Niederlage-Bilanz ermittelt. Die besten acht Teams unabhängig von der Konferenzzugehörigkeit qualifizieren sich für ein Einzeleliminationsturnier. Die Playoff-Struktur umfasst Erstrundenspiele zwischen den Platzierungen 1 und 8, 2 und 7, 3 und 6 sowie 4 und 5. Die Gewinner ziehen ins Halbfinale ein, gefolgt von den Finals, in denen die Meisterin gekrönt wird. Dieses in jüngster Zeit eingeführte konferenzübergreifende Playoff-Format stellt sicher, dass die besten Gesamtteams aufsteigen — unabhängig von der Konferenz — und sorgt für wettbewerbsintensivere Duelle und höherqualitätigen Basketball.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Houston Comets (4)Historischer Torschützenkönig:Diana Taurasi (10.646 Punkte)

A'ja Wilson wurde 2024 als erste WNBA-Spielerin der Geschichte zur 1.000-Punkte-Scorerin in einer einzigen Saison — ein neuer Maßstab für individuelle offensiveffizienz.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die WNBA-Saison 2025 hat außergewöhnlichen Basketball geliefert, wobei Minnesota Lynx die Western Conference mit einer beeindruckenden 34:10-Bilanz und einer Siegquote von 77% anführen — gestützt auf dominante Zweiwege-Basketball-Qualität. Die Las Vegas Aces als Titelverteidiger halten den zweiten Platz im Westen mit einer 30:14-Bilanz, angeführt von Superstar A'ja Wilson, die ihren vierten MVP-Award mit 23,4 Punkten und 12,6 Rebounds pro Spiel in der Hauptrunde gewann. In der Eastern Conference liefern sich Atlanta Dream und New York Liberty einen engen Kampf um die Playoff-Positionierung.

Das Titelrennen bleibt hochkompetitiv — Minnesotas Vier-Siege-Vorsprung vor Las Vegas deutet darauf hin, dass die Lynx ihren fünften Meistertitel holen könnten, sofern sie ihre defensive Intensität und ihr ausgewogenes Scoring-System aufrechterhalten. Phoenix Mercury (27:17) und Indiana Fever (24:20) zählen zu den sekundären Titelanwärterinnen, die tiefe Playoff-Runs hinlegen können. Die Golden State Valkyries (23:21) haben in ihrer Inaugural-Saison die Erwartungen übertroffen und sich einen Playoff-Platz gesichert.

Die herausragendste Einzelspielerin der Saison war Napheesa Collier von den Minnesota Lynx, die beim All-Star Game 2025 mit einer Rekordleistung von 36 Punkten zum All-Star MVP gekrönt wurde. Caitlin Clark von den Indiana Fever hat ihren Übergang vom Rookie- zum zweiten Jahr beeindruckend gemeistert und sich mit mehreren 25+-Punkte-10+-Assist-Spielen als eine der dynamischsten Spielerinnen der Liga etabliert.

Die spektakulärste Einzelleistung der Saison war Minnesotas 53-Punkte-Demontage der Las Vegas Aces (111:58) — die größte Auswärts-Siegmarge in der WNBA-Geschichte — und gleichzeitig eine Demonstration von Minnesotas Meisterschafts-Potenzial.

Historische Dynastien und Meisterschaftslegenden

Die vier aufeinanderfolgenden Meisterschaften der Houston Comets (1997–2000) etablierten die erste WNBA-Dynastie auf der Basis von Stars wie Cynthia Cooper und Sheryl Swoopes. Ihr Vier-Jahres-Titel-Rekord als längste konsekutive Meisterschaftsserie der Ligageschichte hat allen nachfolgenden Herausforderungen standgehalten.

A'ja Wilsons Aufstieg zur zeitgenössischen Superstar-Kraft und potenziellen Nachfolgerin von Taurasis Vermächtnis ist bemerkenswert. Ihre vier MVP-Awards (2020, 2022, 2024, 2025) positionieren sie als eine der dominantesten Erscheinungen, die die Liga je gesehen hat. Sue Bird hält den All-Time-Assists-Rekord mit über 3.000 Karriere-Assists — Spiegelbild einer 18-jährigen Karriere bei den Seattle Storm. Sylvia Fowles hält den All-Time-Rebound-Rekord mit 3.887 Karriere-Rebounds und 510 Einsätzen, den meisten der WNBA-Geschichte.

Kommerzielles Wachstum und globale Expansion

Der WNBA-Übertragungsvertrag von 2024 mit Disney, Amazon Prime Video und NBC über 2,2 Milliarden Dollar über 11 Jahre ist ein Wendepunkt für die Liga und den professionellen Damen-Sport generell. Das entspricht rund 200 Millionen Dollar jährlich — eine Vervierfachung des vorherigen Abkommens. Die globale Reichweite der WNBA hat sich dramatisch ausgeweitet, mit Spielübertragungen in über 200 Territorien weltweit und besonderem Zuschauerwachstum in Europa und Asien.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams gibt es in der WNBA?

Die WNBA hat aktuell 12 Teams aufgeteilt in Eastern und Western Conference. Die Liga nahm 2024 die Golden State Valkyries als 12. Franchise auf.

Welche Mannschaft hat die meisten WNBA-Meisterschaften gewonnen?

Vier Teams sind mit je vier WNBA-Titeln gleichauf: Houston Comets (1997–2000), Seattle Storm (2004, 2010, 2018, 2020), Minnesota Lynx (2011, 2013, 2015, 2017) und Las Vegas Aces (2022, 2023, 2025).

Wie funktioniert das WNBA-Playoff-Format?

Die besten acht Teams unabhängig von der Konferenz qualifizieren sich für Einzeleliminationsplayoffs. Teams werden nach Hauptrundenrekord als 1–8 gesetzt, Duelle: 1 gegen 8, 2 gegen 7, 3 gegen 6 und 4 gegen 5. Gewinner ziehen durch Halbfinale ins Finale ein.

Wer ist die All-Time-Topscorerin der WNBA-Geschichte?

Diana Taurasi von den Phoenix Mercury ist mit 10.646 Karrierepunkten die All-Time-Topscorerin. Sie wurde 2021 zur besten WNBA-Spielerin aller Zeiten gewählt.

Was ist der aktuelle WNBA-Übertragungsvertrag wert?

Die WNBA unterzeichnete 2024 einen 11-Jahres-Vertrag über 2,2 Milliarden Dollar mit Disney (ESPN), Amazon Prime Video und NBC — rund 200 Millionen Dollar jährlich.

Wie viele Spiele bestreitet jedes WNBA-Team in der Hauptrunde?

Jedes WNBA-Team bestreitet 44 Hauptrundenspiele im Heim-und-Auswärts-Format gegen alle anderen Teams.

API-Daten: 12. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026