Menu
USA

NBA - Las Vegas Summer League

Playoffs

NBA - Las Vegas Summer League · 2026

Finale

Charlotte Hornets90
Sacramento Kings92
Cleveland Cavaliers100
Chicago Bulls91
New York Knicks88
Dallas Mavericks110
Miami Heat101
Detroit Pistons87

Tabelle

NBA - Las Vegas Summer League · 2026

Aktuelle Tabelle der NBA - Las Vegas Summer League 2026 mit 30 Teams. Los Angeles Lakers führt mit 4 Punkten nach 4 Spielen, gefolgt von Memphis Grizzlies mit 3 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Los Angeles Lakers440391:321+70
2Memphis Grizzlies431387:341+46
3Houston Rockets431376:335+41
4Golden State Warriors431377:352+25
5Toronto Raptors431375:355+20
6San Antonio Spurs431320:304+16
7Phoenix Suns431351:336+15
8Atlanta Hawks431342:328+14
9Boston Celtics431342:333+9
10Orlando Magic431378:371+7
11Brooklyn Nets422365:331+34
12Portland Trail Blazers422403:378+25
13Los Angeles Clippers422382:366+16
14Cleveland Cavaliers422359:352+7
15Denver Nuggets422394:390+4
16Washington Wizards422377:380-3
17New Orleans Pelicans422345:353-8
18Dallas Mavericks422353:367-14
19Minnesota Timberwolves422385:402-17
20Philadelphia 76ers422357:375-18
21Miami Heat413370:368+2
22Indiana Pacers413383:401-18
23Utah Jazz413332:353-21
24Detroit Pistons413359:381-22
25Charlotte Hornets413343:366-23
26Chicago Bulls413340:369-29
27Milwaukee Bucks413364:395-31
28New York Knicks413277:323-46
29Sacramento Kings413335:386-51
30Oklahoma City Thunder404353:403-50

Ergebnisse

NBA - Las Vegas Summer League · 50
Finale17.7.2026–20.7.2026
Mo., 20.7.
Spieldetails
So., 19.7.
Spieldetails
So., 19.7.
Spieldetails
So., 19.7.
Spieldetails
So., 19.7.
Spieldetails
Sa., 18.7.
Spieldetails
Sa., 18.7.
Spieldetails
Sa., 18.7.
Spieldetails
Sa., 18.7.
Spieldetails
Sa., 18.7.
Spieldetails
Sa., 18.7.
Spieldetails
Sa., 18.7.
Spieldetails
Fr., 17.7.
Spieldetails
Fr., 17.7.
Spieldetails
Halbfinale18.7.2026–19.7.2026
So., 19.7.
Spieldetails
Sa., 18.7.
Spieldetails
Ergebnisse16.7.2026–17.7.2026
Fr., 17.7.
Spieldetails
Fr., 17.7.
Spieldetails
Fr., 17.7.
Spieldetails
Do., 16.7.
Spieldetails
Do., 16.7.
Spieldetails
Do., 16.7.
Spieldetails
Do., 16.7.
Spieldetails
Do., 16.7.
Spieldetails
Do., 16.7.
Spieldetails

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 30 Teams der NBA - Las Vegas Summer League auf einen Blick. Los Angeles Lakers führt mit 4 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Los Angeles Lakers1440391321
Memphis Grizzlies2431387341
Houston Rockets3431376335
Golden State Warriors4431377352
Toronto Raptors5431375355
San Antonio Spurs6431320304
Phoenix Suns7431351336
Atlanta Hawks8431342328
Boston Celtics9431342333
Orlando Magic10431378371
Brooklyn Nets11422365331
Portland Trail Blazers12422403378
Los Angeles Clippers13422382366
Cleveland Cavaliers14422359352
Denver Nuggets15422394390
Washington Wizards16422377380
New Orleans Pelicans17422345353
Dallas Mavericks18422353367
Minnesota Timberwolves19422385402
Philadelphia 76ers20422357375
Miami Heat21413370368
Indiana Pacers22413383401
Utah Jazz23413332353
Detroit Pistons24413359381
Charlotte Hornets25413343366
Chicago Bulls26413340369
Milwaukee Bucks27413364395
New York Knicks28413277323
Sacramento Kings29413335386
Oklahoma City Thunder30404353403

Vergangene Saisons

NBA - Las Vegas Summer League

Durchsuchen Sie 13 archivierte Saisons der NBA - Las Vegas Summer League, von 2013 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2004

Die NBA Summer League wurde 2004 als Gemeinschaftsinitiative der NBA mit den Las-Vegas-Unternehmern Albert Hall und Warren LeGarie gegründet, beginnend mit nur sechs Teams und 13 Spielen. Was als „sechs Handschläge und eine Schachtel Flyer" begann, hat sich zu einer umfassenden Entwicklungsliga gewandelt. Der Wettbewerb expandierte schrittweise, wobei 2016 erstmals alle 30 NBA-Teams an der Las Vegas Summer League teilnahmen — ein Wendepunkt in der Liga-Entwicklung. Das Thomas-Mack-Center und später das Las Vegas Convention Center dienten als Hauptspielorte, die globale Reichweite wuchs exponentiell durch Partnerschaften mit NBA TV, ESPN und internationalen Übertragerpartnern. Die Summer League wurde zur Sprungbrettveranstaltung für zukünftige Stars und zu einem zentralen Ort für Teams, Talente zu bewerten und Kaderkonfigurationen zu testen.

  1. 2004 — NBA Summer League in Las Vegas mit sechs Teams und 13 Spielen gegründet
  2. 2009 — Anthony Morrow stellt Einzelspiel-Scoring-Rekord mit 47 Punkten für die Golden State Warriors auf
  3. 2014 — LeBron James nimmt an der Summer League teil und hebt das Profil des Wettbewerbs
  4. 2016 — Alle 30 NBA-Teams nehmen erstmals an der Las-Vegas-Summer-League teil
  5. 2022 — Victor Wembanyamas Summer-League-Debüt generiert beispielloses internationales Zuschauerinteresse
  6. 2025 — Charlotte Hornets gewinnen erste NBA-Summer-League-Meisterschaft mit perfekter 6:0-Bilanz

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:30

Die NBA Summer League umfasst alle 30 NBA-Teams in einem 11-tägigen Turnier in Las Vegas. Jedes Team bestreitet mindestens fünf Gruppenspiele, mit Begegnungen nach einem ausgewogenen Spielplanungssystem. Die vier besten Teams nach Sieg-Niederlage-Bilanz ziehen in ein Einzeleliminationsturnier ein, mit Halbfinale und Finale. Tiebreaker greifen, wenn Teams die Gruppenphase mit identischen Bilanzen beenden. Das Format betont Wettbewerbsbalance bei ausreichend Spielzeit für Entwicklungstalente, Rookies und Randspieler, die NBA-Kaderplätze anstreben.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Charlotte Hornets (1)Historischer Torschützenkönig:Anthony Morrow (47 Punkte, Einzelspiel)

Die Summer-League-Meisterschaft 2025 sah Charlotte Hornets eine beispiellose perfekte 6:0-Bilanz vollenden, mit Vierterundenspick Kon Knueppel mit 21 Punkten im Titelspiel über Sacramento Kings.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die NBA Summer League 2025 präsentierte außergewöhnliche Talente und wettbewerbliche Tiefe, die in der Charlotte Hornets gipfelte, die mit einer beeindruckenden perfekten 6:0-Bilanz ihre erste Meisterschaft gewannen. Kon Knueppel als vierter Gesamtpick im NBA Draft 2025 erzielte 21 entscheidende Punkte im Titelspiel gegen die Sacramento Kings und bewies damit, dass Charlottes Draft-Strategie aufgeht. Die Sacramento Kings lieferten mit einer 5:1-Bilanz den stärksten Widerstand. Weitere starke Auftritte kamen von Toronto Raptors und Boston Celtics (je 4:1), während Los Angeles Lakers, Milwaukee Bucks und Denver Nuggets unter .500 endeten.

Die Einschaltquoten-Kennzahlen für 2025 zeigten bemerkenswertes Wachstum mit durchschnittlich 255.000 Zuschauern pro Spiel auf ESPN-Netzwerken — ein 27%-Anstieg gegenüber der Saison 2024. Die Gesamtzuschauerzahl bei der 11-tägigen Veranstaltung erreichte 136.130 und generierte über 280 Millionen Dollar wirtschaftliche Auswirkungen für Las Vegas.

Von der Nischenveranstaltung zum globalen Spektakel

Die Transformation der NBA Summer League von ihrer bescheidenen Gründung 2004 zum globalen Spektakel 2025 ist eine der bemerkenswertesten Erfolgsgeschichten des Basketballs. Als Mitgründer Albert Hall und Warren LeGarie die Summer League mit sechs Teams starteten, konnte kaum jemand vorhersagen, dass der Wettbewerb zu einem 76-Spiele-Turnier mit allen 30 NBA-Franchises wachsen würde.

Die Expansion auf alle 30 Teams 2016 markierte einen entscheidenden Wendepunkt. Als Hochkaräter wie Victor Wembanyama (2023) und Kon Knueppel (2025) ihre Talente in Las Vegas präsentierten, generierten sie internationales Medieninteresse und Zuschauerzahlen, die manchem regulären NBA-Spiel rivalisieren.

NBA Draft-Evaluation und Kaderkonstruktion

Für NBA-Franchises ist die Summer League der umfassendste und ausgedehnteste Bewertungszeitraum für Draft-Talente außerhalb des Pre-Draft-Prozesses. Teams nutzen das Turnier, um zu beurteilen, wie Picks sich auf das NBA-Spiel umstellen, NBA-Offensiv- und Defensivsysteme ausführen und ihre Basketball-Intelligenz unter Beweis stellen. Nicht gedraftete Freie Agenten, die in der Summer League glänzen, sichern sich oft garantierte Verträge, Two-Way-Deals oder Einladungen zu NBA-Training Camps.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele NBA-Teams nehmen an der Las-Vegas-Summer-League teil?

Alle 30 NBA-Teams nehmen an der Las-Vegas-Summer-League teil — eine Voraussetzung seit 2016. Jedes Team schickt einen Kader aus Draft-Talenten, nicht gedrafteten Freien Agenten und jungen Spielern, die um NBA-Kaderplätze kämpfen.

Was ist das Format der NBA Summer League?

Die Summer League umfasst eine Gruppenphase, in der jedes Team mindestens fünf Spiele bestreitet, gefolgt von Einzeleliminationsplayoffs für die besten vier Teams. Das Turnier erstreckt sich über 11 Tage mit 76 Gesamtspielen.

Wie hilft die Summer League Spielern, in NBA-Kader zu kommen?

Die Summer League bietet NBA-Teams ausgedehnte Bewertungszeiträume für Talente, Arbeit an Fähigkeitsentwicklung und Tests von Kaderkonfigurationen. Starke Leistungen können zu garantierten Verträgen, Two-Way-Deals oder Einladungen zum Training Camp führen.

Wer gewann die NBA-Summer-League-Meisterschaft 2025?

Die Charlotte Hornets gewannen 2025 die NBA-Summer-League-Meisterschaft mit einer perfekten 6:0-Bilanz. Kon Knueppel, der vierte Gesamtpick, erzielte 21 Punkte im Finale gegen die Sacramento Kings, die Charlotte zu einem 83:78-Sieg führten.

Was ist der höchste Einzelspiel-Scoring-Rekord in der Summer-League-Geschichte?

Anthony Morrow hält den Einzelspiel-Scoring-Rekord mit 47 Punkten, aufgestellt 2009 beim Spiel der Golden State Warriors gegen die New Orleans Hornets. Dieser Rekord ist seit über 15 Jahren ungebrochen.

Wann wurde die NBA Summer League gegründet?

Die NBA Summer League wurde 2004 von Albert Hall und Warren LeGarie gegründet. Sie begann mit nur sechs NBA-Teams und 13 Spielen, bevor sie bis 2016 auf alle 30 Teams expandierte.

API-Daten: 5. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026