Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

1 Spiel

Tabelle

Super Ligi · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Super Ligi 2026-2027 mit 13 Teams. Bahcesehir Kol. führt mit 3 Punkten nach 3 Spielen, gefolgt von Anadolu Efes mit 3 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Bahcesehir Kol.330274:241+33
2Anadolu Efes330265:236+29
4Fenerbahce321268:267+1
5Esenler Erokspor321262:254+8
6Trabzonspor321246:2460
8Petkim Spor312262:268-6
9Turk Telekom220151:141+10
10Karsiyaka312232:236-4
11Tofas312256:277-21
12Galatasaray211173:157+16
13Cayirova303240:286-46
14Besiktas211171:176-5
16Bursaspor202145:160-15

Ergebnisse

Super Ligi · 23
Ergebnisse25.9.2026–11.10.2026
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Mo., 5.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Mo., 28.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Galatasaray
Bursaspor
Karsiyaka
Cayirova
Bordo Bandirma
Turk Telekom
Bursaspor
Bahcesehir Kol.
Korfez Basket
Tofas
Denizli Basket
Trabzonspor
Fenerbahce
Petkim Spor
Besiktas
Galatasaray
Esenler Erokspor
Anadolu Efes
Cayirova
Bursaspor
Trabzonspor
Esenler Erokspor
Turk Telekom
Denizli Basket
Bahcesehir Kol.
Besiktas
Anadolu Efes
Korfez Basket
Karsiyaka
Fenerbahce
Tofas
Petkim Spor
Galatasaray
Bordo Bandirma
Korfez Basket
Trabzonspor
Bordo Bandirma
Bahcesehir Kol.
Denizli Basket
Galatasaray
Esenler Erokspor
Turk Telekom
Fenerbahce
Tofas
Bursaspor
Karsiyaka
Petkim Spor
Anadolu Efes
Besiktas
Cayirova
Cayirova
Bordo Bandirma
Turk Telekom
Korfez Basket
Trabzonspor
Petkim Spor
Bursaspor
Fenerbahce
Bahcesehir Kol.
Denizli Basket
Anadolu Efes
Tofas
Galatasaray
Esenler Erokspor
Karsiyaka
Besiktas
Petkim Spor
Turk Telekom
Tofas
Trabzonspor
Korfez Basket
Galatasaray
Bordo Bandirma
Karsiyaka
Esenler Erokspor
Bahcesehir Kol.
Denizli Basket
Cayirova
Besiktas
Bursaspor
Fenerbahce
Anadolu Efes
Karsiyaka
Denizli Basket
Turk Telekom
Tofas
Bahcesehir Kol.
Korfez Basket
Bursaspor
Bordo Bandirma
Cayirova
Esenler Erokspor
Trabzonspor
Anadolu Efes
Galatasaray
Petkim Spor
Besiktas
Fenerbahce
Esenler Erokspor
Karsiyaka
Petkim Spor
Bahcesehir Kol.
Denizli Basket
Bursaspor
Tofas
Galatasaray
Fenerbahce
Trabzonspor
Anadolu Efes
Turk Telekom
Korfez Basket
Cayirova
Bordo Bandirma
Besiktas
Cayirova
Petkim Spor
Bordo Bandirma
Fenerbahce
Bahcesehir Kol.
Tofas
Karsiyaka
Korfez Basket
Galatasaray
Anadolu Efes
Turk Telekom
Trabzonspor
Bursaspor
Esenler Erokspor
Besiktas
Denizli Basket
Trabzonspor
Galatasaray
Korfez Basket
Bursaspor
Petkim Spor
Karsiyaka
Denizli Basket
Bordo Bandirma
Tofas
Cayirova
Fenerbahce
Turk Telekom
Anadolu Efes
Bahcesehir Kol.
Esenler Erokspor
Besiktas
Bahcesehir Kol.
Trabzonspor
Besiktas
Korfez Basket
Bordo Bandirma
Esenler Erokspor
Bursaspor
Petkim Spor
Cayirova
Anadolu Efes
Galatasaray
Turk Telekom
Karsiyaka
Tofas
Denizli Basket
Fenerbahce
Tofas
Bursaspor
Turk Telekom
Bahcesehir Kol.
Trabzonspor
Cayirova
Korfez Basket
Bordo Bandirma
Petkim Spor
Besiktas
Fenerbahce
Galatasaray
Esenler Erokspor
Denizli Basket
Anadolu Efes
Karsiyaka
Bahcesehir Kol.
Galatasaray
Besiktas
Tofas
Bordo Bandirma
Petkim Spor
Bursaspor
Anadolu Efes
Cayirova
Turk Telekom
Esenler Erokspor
Fenerbahce
Karsiyaka
Trabzonspor
Denizli Basket
Korfez Basket
Fenerbahce
Bahcesehir Kol.
Denizli Basket
Petkim Spor
Karsiyaka
Turk Telekom

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 13 Teams der Super Ligi auf einen Blick. Bahcesehir Kol. führt mit 3 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Bahcesehir Kol.1330274241
Anadolu Efes2330265236
Fenerbahce3321268267
Esenler Erokspor4321262254
Trabzonspor5321246246
Petkim Spor6312262268
Turk Telekom7220151141
Karsiyaka8312232236
Tofas9312256277
Galatasaray10211173157
Cayirova11303240286
Besiktas12211171176
Bursaspor13202145160

Vergangene Saisons

Super Ligi

Durchsuchen Sie 11 archivierte Saisons der Super Ligi, von 2016-2017 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1966Vorgänger:Turkish Basketball Championship

Die Basketbol Süper Ligi wurde 1966 vom Türkischen Basketballverband gegründet, um die regionale Türkische Basketball-Meisterschaft durch eine einheitliche nationale Meisterschaft zu ersetzen. Die Liga begann mit der Saison 1966/67 und hat sich seitdem zu einem der führenden europäischen Basketballwettbewerbe entwickelt. Wesentliche Strukturveränderungen umfassen die Standardisierung des 16-Team-Formats mit Hauptrunde und Playoff-Runden sowie die Einführung eines zweistufigen Abstiegssystems. Die Liga erhielt mehrfach neue Sponsorennamen und heißt zuletzt Türkiye Sigorta Basketbol Süper Ligi. Das Ansehen des Wettbewerbs ist besonders seit den 2000er Jahren gewachsen, als Klubs wie Anadolu Efes und Fenerbahçe durch Erfolge im europäischen Wettbewerb das internationale Renommee der Liga steigerten.

  1. 1966 — Basketbol Süper Ligi gegründet, ersetzt die Türkische Basketball-Meisterschaft
  2. 1967 — Erste offizielle Saison der neuen einheitlichen nationalen Ligastruktur
  3. 1985 — Anadolu Efes gewinnt den ersten Meistertitel und beginnt die Dominanzära
  4. 1990er — Fenerbahçe entwickelt sich zur Spitzenkraft mit mehreren Titeln
  5. 2000er — Türkische Klubs erlangen Prominenz im europäischen Basketball
  6. 2023/24 — Anadolu Efes besiegt Fenerbahçe 4:3 im spannenden Sieben-Spiele-Finale und holt den 16. Titel
  7. 2024/25 — Fenerbahçe Beko dominiert die Saison mit 27:3-Bilanz und gewinnt Meisterschaft sowie EuroLeague-Titel

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:16Abstiegsplätze:2Europaplätze:4

Die Basketbol Süper Ligi wird als 16-Team-Wettbewerb mit Hauptrunde und strukturierten Playoffs ausgetragen. Alle Teams bestreiten im Doppelrundenspiel (Heim und Auswärts) 30 Hauptrundenpartien und sammeln Punkte — 2 für einen Sieg, 1 für eine Niederlage. Die besten sechs Teams ziehen direkt in die Viertelfinale ein; die Plätze 7 bis 10 bestreiten Qualifikationsspiele für die restlichen zwei Viertelfinale. Viertelfinale, Halbfinale und Finale werden im Best-of-Seven-Modus ausgetragen. Die beiden letztplatzierten Teams steigen in die Turkish Basketball League ab. Die vier besten Teams qualifizieren sich für europäische Wettbewerbe: Meister und Vizemeister für die EuroLeague, Dritter und Vierter für den EuroCup.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Anadolu Efes S.K. (16)

Fenerbahçe Beko hat 12 Meisterschaften gewonnen und ist damit das zweiterfolgreichste Team in der Ligageschichte.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Fenerbahçe Beko schloss die Saison 2024/25 mit einer außergewöhnlichen 27:3-Hauptrundenbilanz ab und gewann die Meisterschaft. Ihre Offensivstärke war mit 89,0 Punkten pro Spiel evident, bei 78,6 kassierten Gegentreffern. Beşiktaş Fibabanka etablierte sich als Hauptherausforderer mit einer 23:7-Bilanz. Das Meisterschaftsfinale zwischen Fenerbahçe und Beşiktaş endete mit Fenerbahçes Triumph — und zeitgleich holte der Istanbuler Klub den EuroLeague-Titel, ein historisches Double aus türkischem Meistertitel und Europas Spitzenpokal in derselben Saison.

Nigel Hayes-Davis von Fenerbahçe zählte zu den herausragenden Akteuren der Saison und lieferte entscheidende Beiträge in Scoring, Rebounding und Spielgestaltung. Unerwartetes Aufsehen erregte Esenler Erokspor mit dem Aufstieg aus der Turkish Basketball League (TB2L) in die Super League für die Saison 2025/26.

Historische Dominanz und Ligaentwicklung

Anadolu Efes S.K. ist mit 16 Meistertiteln die erfolgreichste Franchise in der Ligageschichte — eine überragende Bilanz, die fast vier Jahrzehnte Spitzensport umfasst. Fenerbahçe folgt mit 12 Meisterschaften; die Saison 2024/25 demonstrierte mit dem historischen Double ihre Sonderstellung im europäischen Basketball. Galatasaray S.K. hält 5 Meistertitel in der BSL-Ära und komplettiert das Trio der dominanten Kräfte.

Internationale Bedeutung

Die Basketbol Süper Ligi hat sich als wichtiges Ziel für internationale Basketballtalente etabliert. Türkische Klubs wie Anadolu Efes und Fenerbahçe haben EuroLeague-Finale erreicht und gewonnen. Diese kontinentalen Erfolge steigern Übertragungseinnahmen, Sponsoringmöglichkeiten und globale Anerkennung — ein positiver Kreislauf, der der gesamten Liga zugute kommt.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Türkischen Basketball Super League?

Die Basketbol Süper Ligi wird von 16 Profiklubs in einer Hauptrunde mit anschließenden Playoff-Runden ausgetragen.

Wer hat die meisten Türkischen Basketball Super League-Titel gewonnen?

Anadolu Efes S.K. hält den Rekord mit 16 Meistertiteln, gefolgt von Fenerbahçe Beko mit 12 Titeln.

Wie funktioniert der Abstieg in der Türkischen Super League?

Die beiden letztplatzierten Teams am Ende der Hauptrunde steigen automatisch in die Turkish Basketball League (TBL), den zweitstufigen Wettbewerb, ab.

Wie viele Europaplätze hat die Türkische Super League?

Die vier besten Teams qualifizieren sich für europäische Wettbewerbe: Erst- und Zweitplatzierter für die EuroLeague, Dritt- und Viertplatzierter für den EuroCup.

Wann wurde die Türkische Basketball Super League gegründet?

Die Basketbol Süper Ligi wurde 1966 vom Türkischen Basketballverband gegründet.

Was ist das Playoff-Format der Türkischen Super League?

Teams bestreiten Best-of-Seven-Serien in Viertelfinale, Halbfinale und Finale. Die sechs besten Teams rücken direkt in die Viertelfinale vor; die Ränge 7 bis 10 spielen Qualifikationsspiele.

API-Daten: 11. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026