Menu
Portugal

Taca da Liga

Tabelle

Taca da Liga · 2026

Aktuelle Tabelle der Taca da Liga 2026 mit 12 Teams. Benfica führt mit 5 Punkten nach 5 Spielen, gefolgt von Braga mit 4 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.Form
Gruppe A
1Benfica550519:373+146
SSSSS
2Braga541394:395-1
NSSSS
3Oliveirense532422:402+20
SSSNN
4Ovarense523404:435-31
SNNNS
5Vitoria514382:424-42
NNNSN
6Esgueira505372:464-92
NNNNN
Gruppe B
1Sporting CP550474:395+79
SSSSS
2FC Porto532519:444+75
SSSNN
3Imortal532426:429-3
NSNSS
4CA Queluz523455:462-7
NNSNS
5Galitos Barreiro523436:467-31
NSNNS
6Vasco Da Gama505362:475-113
NNNNN

Ergebnisse

Taca da Liga · 35
Finale3.5.2026
So., 3.5.
Spieldetails
Halbfinale2.5.2026
Sa., 2.5.
Spieldetails
Sa., 2.5.
Spieldetails
Viertelfinale30.4.2026
Do., 30.4.
Spieldetails
Do., 30.4.
Spieldetails
Ergebnisse22.11.2025–25.3.2026
Mi., 25.3.
Spieldetails
Mi., 25.3.
Spieldetails
Mi., 25.3.
Spieldetails
Mi., 25.3.
Spieldetails
Benfica104–63Braga
Mi., 25.3.
Spieldetails
So., 8.3.
Spieldetails
So., 8.3.
Spieldetails
So., 8.3.
Spieldetails
So., 8.3.
Spieldetails
Sa., 7.3.
Spieldetails
Fr., 6.3.
Spieldetails
So., 1.3.
Spieldetails
Fr., 20.2.
Spieldetails
Sa., 7.2.
Spieldetails
Mi., 28.1.
Spieldetails
Mi., 28.1.
Spieldetails
Mi., 28.1.
Spieldetails
Mi., 28.1.
Spieldetails
Mo., 1.12.
Spieldetails
Sa., 22.11.
Spieldetails

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 12 Teams der Taca da Liga auf einen Blick. Benfica führt mit 5 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Benfica1550519373
Braga2541394395
Oliveirense3532422402
Ovarense4523404435
Vitoria5514382424
Esgueira6505372464
Sporting CP7550474395
FC Porto8532519444
Imortal9532426429
CA Queluz10523455462
Galitos Barreiro11523436467
Vasco Da Gama12505362475

Vergangene Saisons

Taca da Liga

Durchsuchen Sie 6 archivierte Saisons der Taca da Liga, von 2021 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1989Vorgänger:Troféu Manuel Castelbranco

Die Taça da Liga entstand 1989 als Troféu Manuel Castelbranco und diente als Sekundärwettbewerb in der portugiesischen Basketball-Heimstruktur. Das Turnier wurde 2009 in seinen aktuellen Namen umbenannt und hat sich seitdem zu einem bedeutenden Pokalwettbewerb entwickelt. Der Wettbewerb wurde in der Saison 2008/09 während der Übergangsphase nicht ausgetragen. Die Geschichte des Turniers umfasst ein konsistentes Format mit Gruppenphase und Knockout-Stadien; Topklubs wie Benfica, FC Porto und Sporting CP treten regelmäßig gegen Mittelfeld- und Unterliga-Klubs an und bieten kleineren Klubs Möglichkeiten, die etablierte Hierarchie zu stören.

  1. 1989 — Troféu Manuel Castelbranco als sekundärer heimischer Pokalwettbewerb gegründet
  2. 2009 — Turnier in Taça da Liga umbenannt und in Stufe-2-Status versetzt
  3. 2010/11 — Benfica holt ersten Titel im umbenannten Wettbewerb
  4. 2012/13 — Benfica beginnt Dominanzphase mit aufeinanderfolgenden Titeln
  5. 2019/20 — UD Oliveirense gewinnt vierten Titel und etabliert sich als bedeutender Anwärter
  6. 2023/24 — Benfica sichert 13. Titel und verlängert den Allzeit-Rekord

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:12

Die Taça da Liga operiert durch ein Gruppenformat: 12 Teams werden in drei Vierergruppen aufgeteilt. Jedes Team spielt drei Spiele innerhalb seiner Gruppe (ein Heim-, ein Auswärts- und ein neutrales oder Heim-/Auswärtsspiel). Das Topteam jeder Gruppe rückt direkt in die Halbfinals vor; das beste zweitplatzierte Team qualifiziert sich ebenfalls für eine Halbfinal-Runde mit vier Klubs. Das Turnier gipfelt in einem Einzelspiel-Finale. Dieses Format sichert Wettbewerbsbalance und ermöglicht Klubs aus ganz Portugals Basketball-Landschaft, an einem prestigeträchtigen Pokalwettbewerb teilzunehmen.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Sport Lisboa Benfica (13)

FC Porto hält mit 8 Titeln die zweitmeisten Meisterschaften; UD Oliveirense hat 5 Titel gewonnen und ist damit der dritterfolgreichste Klub in der Wettbewerbsgeschichte.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die Saison 2024/25 der Taça da Liga demonstriert die Wettbewerbstiefe des portugiesischen Basketballs. In Gruppe A hat Benfica eine perfekte Bilanz mit drei Siegen aus drei Spielen erreicht und 287 Punkte erzielt bei nur 243 Gegenpunkten – Tordifferenz +44. In Gruppe B hat FC Porto Benficas perfekte Bilanz egalisiert mit 265 erzielten und 231 Gegenpunkten (+34 Differential).

Der Kampf um den dritten Qualifikationsplatz enthüllt interessante Unterhandlungen: Galitos Barreiro (Gruppe A) und Sporting CP (Gruppe B) belegen mit identischen 2:1-Bilanzen die zweiten Plätze ihrer jeweiligen Gruppen. Ovarense hat sich als dominierende Kraft in Gruppe C etabliert mit ebenfalls perfekter 3:0-Bilanz und beeindruckendem +50-Tordifferential – der höchsten Marge relativ zu ihrem Punktetotal. Diese Drei-Wege-Konkurrenz zwischen Ovarense, Benfica und Porto schafft fesselnde Spannung auf dem Weg in die Halbfinals.

Ovarense zeigt sich als überragender Performer: perfekte Bilanz kombiniert mit der besten Tordifferenz des Turniers (+50 Punkte). Ihre Fähigkeit, Gegner zu dominieren und dabei Defensivdisziplin aufrechtzuerhalten, positioniert sie als potenzielle Überraschungskandidaten im Knockout-Stadium, wo das Einzelspiel-Format die Tiefenvorteile der traditionellen Schwergewichte neutralisieren könnte.

Turnierstruktur und historische Bedeutung

Das Gruppenformat der Taça da Liga ist einzigartig gestaltet, um Wettbewerbsbalance zu maximieren und die Beteiligung aller portugiesischen Profi-Basketballklubs zu gewährleisten. Die Aufteilung in drei ausgeglichene Gruppen stellt sicher, dass mittelklassige Klubs realistische Wege in die Halbfinals haben. Das Drei-Spiele-Gruppenformat erzeugt ein komprimiertes Wettbewerbsfenster; jedes Team spielt alle anderen Gruppenmitglieder einmal. Dieses Format unterscheidet sich erheblich von der vollständigen Ligasaison und schafft eine Sprint-ähnliche Wettbewerbssituation.

Benficas 13 Titel repräsentieren fast 50% aller Meisterschaften seit dem Rebranding 2009. FC Portos 8 Titel positionieren sie als zweite Kraft; UD Oliveirenses 5 Meisterschaften demonstrieren, dass Erfolg in der Taça da Liga über das traditionelle Dreigespann hinausgeht. Sporting CP trotz Elite-Status hat nur 2 Taça-da-Liga-Titel gewonnen. +++

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der Taça da Liga teil?

Zwölf professionelle Basketballklubs der Liga Portuguesa de Basquetebol nehmen jede Saison an der Taça da Liga teil, aufgeteilt in drei Vierergruppen.

Wer hat die meisten Taça-da-Liga-Titel gewonnen?

Sport Lisboa Benfica hält den Allzeit-Rekord mit 13 Taça-da-Liga-Titeln, gefolgt von FC Porto mit 8 Meisterschaften und UD Oliveirense mit 5 Titeln.

Wann wurde die Taça-da-Liga-Basketball-Wettbewerb gegründet?

Der Wettbewerb wurde ursprünglich 1989 als Troféu Manuel Castelbranco gegründet und 2009 in Taça da Liga umbenannt, womit er der aktuelle sekundäre heimische Pokalwettbewerb wurde.

Wie funktioniert das Taça-da-Liga-Format?

Das Turnier umfasst 12 Teams in drei Gruppen. Jedes Team spielt drei Spiele innerhalb seiner Gruppe; die Gruppensieger sowie das beste zweitplatzierte Team rücken in die Halbfinals vor. Ein Einzelspiel-Finale ermittelt den Champion.

Wird die Taça da Liga im Fernsehen übertragen?

Ja, die Taça da Liga wird auf den portugiesischen Fernsehkanälen Sport TV und SIC übertragen; Spiele und Finale erhalten landesweite Abdeckung.

Was ist der Unterschied zwischen Taça da Liga und Taça de Portugal?

Die Taça da Liga ist der sekundäre heimische Pokalwettbewerb nur für Liga-Portuguesa-Teams; die Taça de Portugal umfasst Teams aus mehreren Ebenen des portugiesischen Basketballs.

API-Daten: 1. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026